Экономика

11 января 2006, 19:15

Москва петеряла статус самого дорогого региона

Фото: ИТАР-ТАСС

Самый дорогой минимальный набор продуктов питания не в Москве, а на Чукотке. Обошли регионы Москву и по темпам роста цен, но все-таки самым дешевым регионом она не стала – самый дешевый набор продуктов питания в Татарии. Правда, Москва уже умудрилась нарушить федеральные требования по темпам роста тарифов на ЖКХ.

Сегодня Федеральная служба статистики Российской Федерации обнародовала данные, касающиеся социально-экономического положения России. Инфляция в России по итогам 2005 года составила 10,9% против 11,7% в 2004 году. При этом потребительские цены за декабрь 2005 года выросли на 0,8% против 0,7% в ноябре. Что касается стоимости минимального набора продуктов питания, то в среднем по России за декабрь она выросла на 2,2%, а в целом за 2005 год на 10,7%, и составила 1349,1 рубля в месяц.

Дорогая Чукотка

Наиболее дорогим минимальный продуктовый набор в декабре 2005 года был в Чукотском автономном округе

В Москве потребительские цены за месяц выросли на 0,9%, а с начала года - на 10,4%. Было бы естественным ожидать, что в Санкт-Петербурге рост цен будет меньше. И в декабре эти ожидания оправдались. По сравнению с декабрьским ростом цен в Москве в Питере темпы роста на 0,1 процентного пункта были ниже - 0,8%. Но в целом за год питерские темпы роста опередили московские почти на 2 процентных пункта и составили 12%.

Такая же картина наблюдается и со стоимостью минимального набора продуктов питания. В Москве за последний месяц 2005 года она увеличилась на 2,1%, а в Санкт-Петербурге на 1%. Однако за год общие темпы роста стоимости в Москве составили 8,5%, а в городе на Неве 10,1%.

И все-таки Санкт-Петербургу так и не удалось догнать Москву. В абсолютном выражении московская стоимость минимального набора продуктов питания составила к началу 2006 года 1634,4 рубля, а в Санкт-Петербурге – 1451,2 рубля.

При этом дороговизна Москвы далеко не предел. Наиболее дорогим минимальный продуктовый набор в декабре 2005 года был в Чукотском автономном округе. Там его стоимость достигла 4319,6 рубля. Следом за Чукоткой идет Камчатка, где минимальный набор продуктов питания стоит 2446,8 рубля. Замыкает тройку самых дорогих регионов Магадан. Тот же минимальный набор продуктов питания стоит здесь 2240,5 рубля.

При этом самая низкая стоимость набора зафиксирована в Республике Татария - 1130,7 рубля. Чуть дороже он в Чувашской Республике - 1142,7 рубля. И третьим в списке самых дешевых регионов стала Тамбовская область. В ней минимальный набор продуктов питания можно купить за 1145,4 рубля.

В сообщении Росстата отмечается, что в декабре по-прежнему наиболее высокими темпами росли цены на плодоовощную продукцию, также дорожали рыба, яйца, отдельные виды мяса, шоколадные конфеты, национальные сыры и брынза. Но в то же время мясо птицы стало дешевле на 1,7%. Мука пшеничная, крупы манная, овсяная, перловая и гречневая (ядрица) подешевели на 0,1–1,1%.

С субъектами разбираются

Министр экономического развития Герман Греф обещает разобраться с регионами, превысившим пределы роста тарифов на 2006 год (фото ИТАР-ТАСС)

Что касается подорожания стоимости услуг, то в последний месяц года отмечался существенный рост тарифов на услуги железнодорожного транспорта, сообщает РИА «Новости». Так, проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования подорожал на 13,6–17,9%, а из других видов пассажирского транспорта на 1,2% дороже стал проезд в троллейбусе и маршрутном такси.

Среди остальных наблюдаемых видов платных услуг на 3,4% увеличились цены на ритуальные услуги, на 1,4–1,6% – пошив одежды, услуги бань и душевых, физиотерапевтическое лечение, билеты в музеи и на выставки.

Росстат также сообщает, что потребительские цены на бензин в России по итогам 2005 года увеличились на 15,8% по сравнению с 31,3-процентным ростом в 2004 году.

Нужно сказать несколько слов и об услугах ЖКХ, тем более что Федеральная служба по тарифам России установила «потолок» роста тарифов на тепловую энергию и жилищно-коммунальные услуги в 2006 году на уровне 10–20%. Соответствующий приказ подписал глава ведомства Сергей Новиков, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно этому документу максимальное повышение цен на ЖКХ, то есть на 20%, произойдет в 34 регионах России. В их число вошли Москва, Ростовская, Нижегородская, Тверская и Магаданская области, Чеченская республика, Красноярский край. Зато в 5 регионах - Владимирской, Ленинградской, Ульяновской областях, Еврейской автономной области и Приморском крае - повышение тарифов на ЖКХ в 2006 году должно быть не более 10%.

Кроме того, министр экономического развития Герман Греф во вторник заявил, что в прошлом году были предприняты все необходимые меры, чтобы в 2006 году «динамика сохранилась на уровне двадцати - двадцати с небольшим процентов», передает «Интерфакс». Но фактически по платежкам, уже пришедшим за январь в некоторых районах Москвы, можно высчитать, что рост тарифов на услуги ЖКХ составил как минимум 25%.

Как не вспомнить того же Грефа, сказавшего, что «все регионы приняли предельное значение роста тарифов на 2006 год, но есть несколько спорных регионов, где цифры превышают допустимый предел, установленный на федеральном уровне». «Сейчас с этими субъектами Федерации разбираются», – сказал со значением глава Министерства экономического развития и торговли.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?