Экономика

22 сентября 2005, 19:23

27 сентября Конверсбанку запретят принимать вклады

26 сентября – последний день, когда российский банк может быть включен в систему страхования вкладов. Но скорее всего этого не произойдет – все решения были приняты еще на прошлой неделе. В четверг, 22 сентября, состоялось последнее заседание комитета банковского надзора, посвященное этой теме. По итогам было принято решение включить в ССВ еще 12 банков.

Общая сумма страхового возмещения по вкладам граждан в банках будет поэтапно увеличена: с 1 июля 2006 года - до 200 тыс. рублей, с 1 июля 2007 года - до 300 тыс. рублей. Начиная со вторника в систему страхования вкладов будут допускаться только вновь созданные банки. Те, кто остался за бортом, будут вынуждены уйти с рынка розничных банковских услуг. Каждый пятый российский банк не вошел в систему страхования вкладов, сообщил в четверг на пресс-конференции гендиректор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов.

Страховое возмещение увеличат

На возврат всех сбережений можно рассчитывать только в том случае, если сумма вклада не превышает 100 тыс. рублей

Система страхования вкладов (ССВ) действует в десятках стран мира - от США и Японии до Украины и Казахстана. Суть ее работы состоит в том, что частное лицо практически не рискует, доверяя банку свои деньги. В случае отзыва у банка лицензии ЦБ вкладчики этого банка получают свои сбережения, не дожидаясь процедуры банкротства. В настоящее время на возврат всех сбережений можно рассчитывать только в том случае, если сумма вклада не превышает 100 тыс. рублей. Однако эта сумма будет увеличена.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) планирует ввести ступенчатую систему возмещения по вкладам физических лиц в банках, сообщил генеральный директор агентства Турбанов на пресс-конференции.

Предполагается, что начиная с 1 июля 2006 года вклады до 100 тыс. рублей будут компенсироваться, как и ранее, в полном объеме. Следующие 100 тыс. рублей будут возмещаться на 90%, в результате чего предельный размер возмещенной суммы составит 190 тыс. рублей.

С 1 июля 2007 года планируется довести размер страхового возмещения до 280 тыс. рублей, то есть вклады до 100 тыс. рублей будут компенсироваться в полном объеме, следующие 200 тыс. рублей - на 90%.

Принципиальное решение по этому вопросу было принято 15 сентября 2005 года на совете директоров АСВ. В ближайшее время АСВ должно разработать и направить соответствующее предложение в Минфин РФ. Правлению агентства было поручено подготовить поправки в законодательство.

Соответствующие поправки к Закону о страховании вкладов граждан в банках» будут рассмотрены правительством и внесены в Госдуму, сообщил Турбанов. По его словам, рассмотрение поправок займет не менее полугода. «В начале - первой половине следующего года мы увидим законодательно закрепленным это решение», - отметил Турбанов.

«Увеличение суммы выплаты связано с общим ростом средней суммы вклада», - пояснил газете ВЗГЛЯД руководитель ЦОС АСВ Александр Загрядский.

В настоящее время объемы страховых резервов агентства составляют 11,5 млрд. рублей. По прогнозам АСВ ожидается, что к 1 июля 2007 года размер фонда страхования вкладов достигнет 28 млрд. рублей.

За бортом

Офис Конверсбанка в Москве (фото с сайта conversbank.ru)

В систему страхования вкладов в итоге включены 927 банков из 1140, подававших заявки. Получить «добро» Банка России удалось далеко не всем. За неделю до окончания формирования ССВ решения Центробанка ожидали примерно 150 банков. Естественно, что заветный пропуск в будущее банковского ритейла получат далеко не все.

Скорее всего в списке тех, кто 27 сентября не найдет себя в реестре Агентства по страхованию вкладов, окажется банковская группа «Конверс Групп», включающая в себя три российских банка - Конверсбанк, Конверсбанк-Москва «Енисей» - и один литовский, Snoras. «Конверсбанку уже дважды отказано, - сказал газете ВЗГЛЯД Загрядский. - Насколько мне известно, они готовят апелляцию».

В самом банке эту информацию восприняли в штыки. До 27 сентября председатель совета директоров «Конверс Групп» Владимир Антонов категорически отказывается комментировать ситуацию с включением (или невключением) банка в реестр АСВ. Конечно, у каждого банка, еще не включенного в реестр АСВ, есть теоретический шанс попасть туда по 26 сентября включительно. Последнее заседание комитета банковского надзора Центробанка запланировано на 22 сентября. В этот день ЦБ и АСВ примут в систему страхования вкладов последних участников. После этого у Центробанка еще остается два дня - пятница и понедельник, - чтобы добавить к списку еще пару-тройку кредитных организаций. Но рассчитывать на такую незапланированную доброту Центробанка, естественно, не стоит.

Как и не стоит вкладчикам, чьи сбережения оказались в банке-аутсайдере, немедленно переводить деньги в другой банк. После 27 сентября 2005 года банк продолжит выполнять свои обязательства по вкладам, но лишь до окончания действия соответствующих договоров. Продлить уже существующий вклад или открыть новый банк не имеет права, ведь согласно закону кредитные организации, которые не вошли в реестр АСВ, более не смогут привлекать вклады частных лиц. Впрочем, для большинства частных вкладчиков перипетии банков, не вошедших в ССВ, не интересны. По данным на 20 сентября в банках - участниках системы хранятся 99,3% всех вкладов российских банков.

Розничные дочки

Офис Международного промышленного банка

К тому же участие в ССВ нужно далеко не всем кредитным организациям. Из 1437 банков, зарегистрированных в ЦБ на начало сентября, заявки подали лишь 1140. «Некоторые банки и не собираются участвовать в системе страхования вкладов, поскольку розничная сфера бизнеса их не интересует, - пояснил заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников. - У них нет вкладов частных лиц, и они не собираются привлекать их в дальнейшем».

Так, относительно крупный инвестиционный банк «Траст» с самого начала не собирался входить в ССВ. «Инвестиционный банк «Траст» не занимается коммерческой банковской деятельностью вообще: не кредитует, не обслуживает счета юрлиц, - уточнила замдиректора департамента маркетинга и коммуникаций банка Ксения Бабанова. - Все операции, не связанные с инвестиционной деятельностью, были переведены в национальный банк «Траст», поэтому и не была подана заявка на вступление в систему страхования вкладов».

Аналогичная ситуация наблюдается и с Международным промышленным банком, который также решил перевести весь свой розничный бизнес в специализированный дочерний банк. «Им стал банк «Преображенский», 100% которого были приобретены МПБ в конце марта 2005 года, - сказал руководитель пресс-службы Международного промышленного банка Дмитрий Мороченко. - За несколько дней до этого банк «Преображенский» был принят в ССВ. Сейчас он переименован в «Межпромбанк Плюс».

Текст: Милена Бахвалова,
Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

«Герани» ударили по складу с дронами в Чернигове
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Эксперт: Европейцы боятся остаться за бортом послевоенного урегулирования

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Россиянка потребовала включить работу на мошенников в трудовой стаж

Жительница Сургута попыталась узаконить свой стаж работы в мошенническом колл-центре, однако ей отказали, сообщили в пресс-службе судов Югры.

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Трое летчиков иранских фронтовых бомбардировщиков Су-24 оказались захвачены катарскими военными после крушения их самолетов во время мартовского боевого вылета, сообщили в генштабе Ирана.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Сенатор Волошин оценил демонстрацию НАСА карты с российским Крымом

Демонстрация американским космическим агентством НАСА Крымского полуострова в составе России свидетельствует о неизбежном признании противниками исторического выбора крымчан, заявил сенатор от ДНР Александр Волошин.

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли удары по газораспределительной станции и месту хранения ударных дронов в Черниговской области, сообщило Минобороны.

FT: Киев скрыл статистику ракетных ударов ради обмана населения

Из-за критического дефицита зенитных ракет командование ВСУ перестало раскрывать данные о воздушных атаках, пытаясь утаить количество неперехваченных целей и сохранить моральный дух граждан.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Роскомнадзор подал в суд на экс-солистку «Фабрики» Савельеву

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Федеральной службы по надзору в сфере связи к бывшей солистке группы «Фабрика» Александре Савельевой.

МИД запросил разъяснений у США и Турции по планам поставок оружия Украине

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы