Экономика

1 сентября 2005, 19:06

Владельцы «Билайна» делят Украину

«Альфа-Групп» направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) развернутый ответ на обвинения, выдвинутые в судебном иске норвежского концерна Telenor от 26 августа. Норвежцы, владеющие 26% «ВымпелКома», подали иск в США с целью лишить другого крупнейшего совладельца – «Альфа-Телеком» права голоса на внеочередном собрании акционеров оператора 14 сентября, которое должно рассмотреть вопрос о выходе компании на украинский рынок за счет покупки «Украинских радиосистем». Telenor возражает против этой покупки.

Telenor добивается, чтобы суд запретил «Альфе», которая владеет третью «ВымпелКома», участвовать в собрании, если группа не внесет дополнительную информацию в письма, ранее разосланные остальным акционерам «ВымпелКома». По мнению Telenor, в этих письмах ответчики не раскрыли многие существенные условия предлагаемой сделки.

Интересы врозь

Смысл корпоративной войны между Telenor и «Альфа-групп» гораздо глубже, чем просто конфликт

«В документе, направленном в SEC, «Альфа» полностью и детально опровергла все обвинения норвежской компании, - сказал газете ВЗГЛЯД вице-президент по внешним связям Кирилл Бабаев. - «Альфа» сообщила американскому регулятору, что корректно и в полном объеме информировала акционеров «ВымпелКома» о предстоящей сделке». Telenor подала иск по месту обращения акций «ВымпелКома». ОАО «ВымпелКом» стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Рассмотрение иска в Нью-Йорке начнется не раньше вторника, сообщил Кирилл Бабаев.

Как отметил газете ВЗГЛЯД аналитик компании ФИНАМ Иван Кабулаев, Telenor пытается не допустить на украинский рынок «Альфа-Групп», так как «Украинские радиосистемы» при поддержке «Альфы» могут стать серьезным конкурентом для «Киевстара», контрольный пакет которого принадлежит Telenor. По оценкам Brunswick UBS, при вложении в компанию инвестиций в размере 840 млн. долларов «Украинские радиосистемы» могут стать серьезным игроком на украинском рынке, заняв долю в 16%.

Кабулаев считает, что руководство «Альфа-Групп» действует логично, стремясь выйти на украинский рынок, это отвечает и интересам акционеров «ВымпелКома». Однако, по словам аналитика, Telenor обвиняет «Альфу» в том, что она воздействует по своим каналам на миноритарных акционеров, чтобы те одобрили невыгодную сделку. Причем Telenor подвергла сомнению отчет Brunswick UBS, согласно которому «Украинские радиосистемы» оцениваются в 296 млн. долларов. «Альфа» намерена купить украинского оператора за 206 млн. долларов - получается, что сделка весьма выгодна акционерам «ВымпелКома». «Однако Telenor подозревает Brunswick в отсутствии беспристрастности и считает, что стоимость «Украинских радиосистем» составляет от нуля до 20 млн. долларов», - говорит Кабулаев.

По словам аналитика, смысл корпоративной войны между Telenor и «Альфа-Групп» гораздо глубже, чем просто конфликт по вопросу приобретения «Украинских радиосистем».

Наиболее логичным шагом для продвижения на украинский рынок являлось бы объединение «ВымпелКома» и «Киевстара», однако Telenor, владеющая контрольным пакетом этого оператора, не желает объединения, так как в случае объединения она скорее всего получит миноритарный пакет в новой компании и выручка «Киевстара» пропадет из консолидированной отчетности Telenor, отмечает Кабулаев.

«Иск Telenor является новым свидетельством продолжения противостояния между основными владельцами «ВымпелКома». Тем не менее мы считаем, что данный конфликт оказывает очень незначительное влияние на операционную деятельность и финансовые показатели компании. Мы считаем, что ни один из акционеров не заинтересован в том, чтобы нанести ущерб стоимости оператора, который продемонстрировал очень высокие показатели во втором квартале 2005 года. На наш взгляд, идеальным разрешением конфликта стал бы выход одного из акционеров из капитала «ВымпелКома». Мы оставляем без изменений нашу рекомендацию покупать акции «ВымпелКома» и прогнозируем цену на конец 2005 года - 51 доллар», - говорится в аналитическом обзоре компании «Атон».

Украинский мобильный фронт

Президент и гендиректор Telenor Йон Фредрик Баксаас (фото с сайта telenor.com)

В свою очередь «Альфа» грозит Telenor украинским судом. Российская компания обвиняет норвежцев в том, что они ущемляют акционерные права «Альфы» в «Киевстаре». Как сообщил газете ВЗГЛЯД Бабаев, иск в украинский суд уже подан и начнет рассматриваться 19 сентября.

«Альфа», в частности, недовольна уставом АО «Киевстар», по которому норвежцы имеют право выдвигать собственного безальтернативного кандидата на должность президента компании, за которого остальные акционеры должны обязать голосовать своих представителей. «Альфа-Телеком» владеет 43,5% акций компании «Киевстар», в то время как Telenor обладает 56,5% акций.

Кроме того, между АО «Киевстар» и компанией Telenor действует соглашение об обеспечении услуг управления, согласно которому все ключевые позиции менеджмента АО «Киевстар» занимают менеджеры компании Telenor. «Выплаты АО «Киевстар» Telenor по данному соглашению составляют миллионы долларов ежегодно, что существенно превышает рыночную стоимость такого рода услуг. При этом качество предоставляемого менеджмента не удовлетворяет профессиональным критериям на рынке», - говорится в заявлении «Альфы», обнародованном несколько дней назад.

В этом заявлении говорится, что с момента приобретения «Альфа-Телеком» акций «Киевстара» российская компания неоднократно предлагала урегулировать спорные вопросы и устранить несоответствия учредительных документов украинскому закону. Тем не менее Telenor оставил эти призывы без внимания.

«Совершенно неверно говорить, что «Альфа» отстранена от корпоративного управления и процесса принятия решений. Это они бойкотировали заседания», - заявил Даг Мелгаард, директор по связям Telenor, пишет Financial Times. Представитель норвежской компании считает, что раскол между двумя акционерами требует быстрого разрешения: «Компания «Киевстар» еще не пострадала, однако эта ситуация не может длиться вечно», - подчеркнул он.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ атаковал территорию Запорожской АЭС
Темы дня

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Песков рассказал, как начал учить турецкий «в виде наказания»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поделился воспоминаниями о студенческих годах, отметив, что направление тюркологии досталось ему из-за недостатка баллов для выбора арабского.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Священник Островский выступил против ношения никабов в Москве

Cвященнослужитель v раскритиковал ношение одежды, полностью скрывающей лицо, назвав ее чуждой для культуры северных народов.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

В Пятигорске на заправке взорвался газовоз

Взрыв с последующим возгоранием в Пятигорске не связан с атакой БПЛА, сообщил мэр города Дмитрий Ворошилов.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Си Цзиньпин на прогулке с Трампом в резиденции Чжуннаньхай говорил о Путине

Во время прогулки по саду резиденции Чжуннаньхай китайский лидер Си Цзиньпин, стремясь подчеркнуть исключительность места, в котором он решил прогуляться с американским президентом Дональдом Трампом, упомянул президента России Владимира Путина.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

США прекратили действие лицензии на поставки нефти из России

Финансовые власти Соединенных Штатов не стали продлевать разрешение на экспорт энергоносителей, срок которого официально подошел к концу ранним утром в субботу.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы