Экономика

15 августа 2005, 22:08

Мосэнерго будет оштрафовано за дутые тарифы

ФАС может наложить на Мосэнерго штраф в размере до 500 тыс. рублей в случае неисполнения предписания о пересмотре соглашений с организациями-поставщиками теплоэнергии в Москве. Энергетики сдаваться не собираются, хотя проиграли все суды. Предписание Мосэнерго было вынесено в рамках дела по обращению ГУП «Жилкомсервис». В ФАС поступила жалоба, что предписание о пересмотре соглашений Мосэнерго не исполняется.

«Эта жалоба находится в стадии рассмотрения. И если после разбирательства будет определено, что предписание не исполняется, на Мосэнерго будет наложен административный штраф», - сообщил в понедельник заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.

«Население» против энергетиков

ФАС в январе посчитала, что Мосэнерго монополист и этим пользуется для «вздувания» цен

Еще 19 января 2005 года ФАС решила, что Мосэнерго допускает нарушения антимонопольного законодательства при установлении тарифов на тепловую энергию. Дело рассматривалось по обращению ГУП «Жилкомсервис», которое занимается обеспечением теплоснабжения жилых домов.

В своем заявлении ГУП «Жилкомсервис» указало, что получает от ОАО «Мосэнерго» тепло для обеспечения им населения, а поставщик, несмотря на это, устанавливает ему тариф, предусмотренный для коммерческих организаций (почти в 2 раза больше).

ГУП «Жилкомсервис», также как и другие столичные энергоснабжающие организации, выступает в роли перепродавца, покупая тепловую энергию у ОАО «Мосэнерго» и поставляя ее по более низким тарифам населению. Разницу в тарифах для муниципальных жилищных организаций компенсирует правительство Москвы в виде дотаций из городского бюджета, отметили газете ВЗГЛЯД в Мосэнерго.

«Не желая возмещать разницу в тарифах за свой счет, ГУП «Жилкомсервис» обвинило энергокомпанию в том, что она «злоупотребляет доминирующим положением на рынке и получает необоснованные доходы». В действительности ОАО «Мосэнерго» применяет в отношении предприятия тарифы для группы «Жилищные организации», а не для группы «Население». Такой порядок расчетов установлен Региональной энергетической комиссией г. Москвы и подтверждается правовой позицией Федеральной службы по тарифам России», - резюмируют энергетики.

Коммерческие организации, а также организации, финансируемые из бюджетов различных уровней, основным видом деятельности которых является эксплуатация (содержание) жилых домов независимо от их балансовой принадлежности, оплачивают тепловую энергию, потребляемую на свои собственные производственные и бытовые нужды, по тарифам, установленным на 2005 год для группы (категории) «Прочие потребители», говорится в информационном письме московской РЭК.

При этом организации, приобретающие тепловую энергию на нужды населения, в том числе на технические цели жилых домов (отопление подъездов, подвалов, мусоропроводов и т.п.), должны производить расчеты за тепловую энергию по тарифам, установленным для группы «Население», отмечается в письме.

Энергетики обречены?

Мосэнерго хочет удержать тарифы, чтобы сделать теплоснабжение более-менее рентабельным

ФАС в январе посчитала, что Мосэнерго монополист и этим пользуется для «вздувания» цен. Служба предписала энергетикам в течение месяца прекратить нарушения, а также перечислить незаконно полученный доход в федеральный бюджет.

Кроме того, в течение трех месяцев Мосэнерго было обязано внести уточнения в свои договоры с другими жилищными организациями, обеспечивающими поставку тепла для населения.

Не согласившись с решением ФАС, Мосэнерго обратилось в суд, но проиграло. Затем Мосэнерго подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, и 26 апреля 2005 года в удовлетворении жалобы было отказано. 12 июля 2005 года ФАС вновь одержала победу в Арбитражном суде Москвы, который подтвердил законность решения и предписания в отношении Мосэнерго.

Мосэнерго намерено обжаловать в Федеральном арбитражном суде Московского округа судебные решения о правомерности вынесения Федеральной антимонопольной службой предписания в адрес Мосэнерго применять в расчетах с коммерческими жилищными организациями тариф на тепловую энергию по группе «Население», сказали газете ВЗГЛЯД в юридической службе Мосэнерго.

Однако пока победа на стороне антимонополистов. Они надеются, что не последняя. В понедельник замглавы антимонопольной службы заявил, что после подтверждения правоты ФАС теплоснабжающие организации вправе подать в суд требование о пересмотре соглашений, заключенных с Мосэнерго. По его словам, в Москве готовится целый ряд исков, в которых жилищные организации «будут отстаивать свои права».

«Нам предлагают участвовать в этих делах в качестве третьей стороны, и мы не будем отказываться», - обнадежил Голомолзин. По его словам, энергетики, а также организации, оказывающие теплоснабжающие услуги, являются основными нарушителями антимонопольного законодательства.

По итогам 2004 года, в ФАС рассматривалось 1368 заявлений по факту нарушений антимонопольного законодательства со стороны энергоснабжающих организаций, сказал заместитель главы ФАС, отметив, что около четверти таких нарушений затрагивают интересы непосредственно населения.

В связи с этим ФАС подготовит поправки в законодательство, связанные с защитой интересов граждан при заключении договоров на поставку тепла. «Предлагаем в рамках жилищного кодекса записать такую норму, что тарифы для организаций, которые осуществляют реализацию теплоэнергии населению, должны определяться конкретно как тарифы для населения», - пояснил Голомолзин.

«Истина где-то посередине. Понятно, что ФАС борется за снижение тарифов, а Мосэнерго хочет удержать их, чтобы сделать теплоснабжение более-менее рентабельным. При этом если практика подобных тяжб распространится в провинции, местным энергетикам придется гораздо тяжелее, чем Мосэнерго, ведь у них совсем не те возможности для лоббирования своих интересов», - сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Алексей Соловьев.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского