Экономика

17 июня 2005, 20:28

Путин и друзья степей

Фото: ИТАР-ТАСС

В пятницу Владимир Путин вылетел в Калмыкию, где проходило заседание президиума Госсовета, посвященное сельскому хозяйству. Но прежде чем погрузиться в суровую действительность агропрома, президент полюбовался калмыцким верблюдом и пообщался с местным конюхом. Пообещав АПК всяческую поддержку глава государства с гордостью объявил, что из импортера зерновых Россия превратилась в экспортера.

Однако, сухая статистика свидетельствует, что в отечественном агропроме еще много нерешенных проблем.

Между конюхом и агробизнесом

Президент России Владимир Путин во время посещения выставки достижений агропромышленного комплекса (фото ИТАР-ТАСС).

Прямо из аэропорта Элисты Владимир Путин отправился на выставку достижений агропромышленного комплекса Калмыкии. С должным вниманием, осмотрев стенды, наглядно демонстрирующие эти достижения, глава государства поспешил перейти к загонам с сайгаками, овцами и верблюдами калмыцкой породы.

Домашний скот в Калмыкии так ценят, что даже фигуры пешек в любимой игре главы республики - шахматах – делают в виде овечек, на что Кирсан Илюмжинов не мог не обратить внимание Путина. Но Владимира Владимировича больше привлек живой скакун. Путин даже перекинулся парой слов с конюхом. И вроде бы было желание пообщаться подольше, но впереди, в одном из калмыцких шатров, российского лидера ждали аграрии. «Сельскому хозяйству будет оказана всяческая поддержка. А если будем только нефтью и газом торговать, отечественное производство загнется», - заметил президент на встрече с представителями российского агробизнеса.

Путин выслушал основные проблемы аграриев и решил, что препятствий для их разрешения нет. В частности, он одобрил предложение увеличить срок перехода на уплату единого сельхозналога до 2009 года.

Как объяснил президенту министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, до той поры, пока окончательно не оформился механизм уплаты единого сельхозналога, многим предприятиям удобно использовать прежний вариант – льготный налог на прибыль сельхозпроизводителей. Предполагалось, что он будет действовать лишь до лета 2005 года. Путин согласился продлить срок его действия. «Только нужно быстро сформулировать, чтобы на осенней сессии Госдума могла заняться этим вопросом», - тут же дал поручение президент.

Согласился Владимир Путин и с необходимостью увеличить сроки кредитов, которые обеспечиваются государственным субсидированием, с пяти лет до десяти. Хотя объем государственных субсидий по процентным ставкам по кредитам вырос до 5,5 млрд. рублей, многие сельхозпроизводители считают пятилетний срок недостаточным для развития агропромышленного комплекса.

Мрачная статистика

Во время заседания президиума Госсовета России в Элисте (фото ИТАР-ТАСС).

На заседании президиума Госсовета Путин ознакомился с не очень привлекательной статистикой состояния АПК. С основным докладом выступил Кирсан Илюмжинов. Несмотря на то, что производство валовой продукции сельского хозяйства выросло в прошлом году на 1,6%, а урожай зерна позволил удовлетворить потребности России, ситуация в сельском хозяйстве остается весьма печальной. Темпы роста продукции замедлились: индекс физического объема сельхозпродукции составил 101,5% в 2002-2004 годах против 106,4% за 1999-2001 годы. Зарплата занятых в АПК россиян составляет лишь 40% от средней зарплаты по России. Рост цен на энергоносители, технику и минеральные удобрения привел к тому, что на 1 января 2005 года 77% производителей сельхозпродукции имели просроченную кредиторскую задолженность.

По мнению авторов доклада, чтобы выйти из кризиса нужно следовать разработанной Минсельхозом стратегии развития АПК и рыболовства. Эксперты полагают, что ее реализация позволит вывести агропром на устойчивый рост в 5-6% в год, сократить зависимость России от импорта сельхозпродукции, одновременно расширив ее экспорт.

Подводя итог Путин признал, что существующие трудности – это «повод еще раз вернуться к проблемам сельского хозяйства». Президент особо обратил внимание на «зависимость от импорта мяса», цены на которое за прошлый год выросли на 40%. «Мы готовы предпринимать и другие шаги, связанные с защитой и поддержкой отечественного производителя, - сказал глава государства. - Вместе с тем, они должны быть очень аккуратными, чтобы не нанести ущерб потребительскому рынку, чтобы не было дальнейшего роста цен на товары мясной группы».

Текст: Милена Бахвалова

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил риски завоза парапоксвируса

В России не выявлено ни одного случая парапоксвирусной инфекции, а вероятность попадания вируса на территорию страны оценивается как крайне низкая, сообщили в Роспотребнадзоре.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов