Экономика

17 июня 2005, 20:28

Путин и друзья степей

Фото: ИТАР-ТАСС

В пятницу Владимир Путин вылетел в Калмыкию, где проходило заседание президиума Госсовета, посвященное сельскому хозяйству. Но прежде чем погрузиться в суровую действительность агропрома, президент полюбовался калмыцким верблюдом и пообщался с местным конюхом. Пообещав АПК всяческую поддержку глава государства с гордостью объявил, что из импортера зерновых Россия превратилась в экспортера.

Однако, сухая статистика свидетельствует, что в отечественном агропроме еще много нерешенных проблем.

Между конюхом и агробизнесом

Президент России Владимир Путин во время посещения выставки достижений агропромышленного комплекса (фото ИТАР-ТАСС).

Прямо из аэропорта Элисты Владимир Путин отправился на выставку достижений агропромышленного комплекса Калмыкии. С должным вниманием, осмотрев стенды, наглядно демонстрирующие эти достижения, глава государства поспешил перейти к загонам с сайгаками, овцами и верблюдами калмыцкой породы.

Домашний скот в Калмыкии так ценят, что даже фигуры пешек в любимой игре главы республики - шахматах – делают в виде овечек, на что Кирсан Илюмжинов не мог не обратить внимание Путина. Но Владимира Владимировича больше привлек живой скакун. Путин даже перекинулся парой слов с конюхом. И вроде бы было желание пообщаться подольше, но впереди, в одном из калмыцких шатров, российского лидера ждали аграрии. «Сельскому хозяйству будет оказана всяческая поддержка. А если будем только нефтью и газом торговать, отечественное производство загнется», - заметил президент на встрече с представителями российского агробизнеса.

Путин выслушал основные проблемы аграриев и решил, что препятствий для их разрешения нет. В частности, он одобрил предложение увеличить срок перехода на уплату единого сельхозналога до 2009 года.

Как объяснил президенту министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, до той поры, пока окончательно не оформился механизм уплаты единого сельхозналога, многим предприятиям удобно использовать прежний вариант – льготный налог на прибыль сельхозпроизводителей. Предполагалось, что он будет действовать лишь до лета 2005 года. Путин согласился продлить срок его действия. «Только нужно быстро сформулировать, чтобы на осенней сессии Госдума могла заняться этим вопросом», - тут же дал поручение президент.

Согласился Владимир Путин и с необходимостью увеличить сроки кредитов, которые обеспечиваются государственным субсидированием, с пяти лет до десяти. Хотя объем государственных субсидий по процентным ставкам по кредитам вырос до 5,5 млрд. рублей, многие сельхозпроизводители считают пятилетний срок недостаточным для развития агропромышленного комплекса.

Мрачная статистика

Во время заседания президиума Госсовета России в Элисте (фото ИТАР-ТАСС).

На заседании президиума Госсовета Путин ознакомился с не очень привлекательной статистикой состояния АПК. С основным докладом выступил Кирсан Илюмжинов. Несмотря на то, что производство валовой продукции сельского хозяйства выросло в прошлом году на 1,6%, а урожай зерна позволил удовлетворить потребности России, ситуация в сельском хозяйстве остается весьма печальной. Темпы роста продукции замедлились: индекс физического объема сельхозпродукции составил 101,5% в 2002-2004 годах против 106,4% за 1999-2001 годы. Зарплата занятых в АПК россиян составляет лишь 40% от средней зарплаты по России. Рост цен на энергоносители, технику и минеральные удобрения привел к тому, что на 1 января 2005 года 77% производителей сельхозпродукции имели просроченную кредиторскую задолженность.

По мнению авторов доклада, чтобы выйти из кризиса нужно следовать разработанной Минсельхозом стратегии развития АПК и рыболовства. Эксперты полагают, что ее реализация позволит вывести агропром на устойчивый рост в 5-6% в год, сократить зависимость России от импорта сельхозпродукции, одновременно расширив ее экспорт.

Подводя итог Путин признал, что существующие трудности – это «повод еще раз вернуться к проблемам сельского хозяйства». Президент особо обратил внимание на «зависимость от импорта мяса», цены на которое за прошлый год выросли на 40%. «Мы готовы предпринимать и другие шаги, связанные с защитой и поддержкой отечественного производителя, - сказал глава государства. - Вместе с тем, они должны быть очень аккуратными, чтобы не нанести ущерб потребительскому рынку, чтобы не было дальнейшего роста цен на товары мясной группы».

Текст: Милена Бахвалова

Вам может быть интересно

НАБУ и САП разоблачили ОПГ депутатов Рады
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Воспитанник футбольного ЦСКА Адамс получил огнестрельное ранение в Подмосковье

В Звенигороде в Московской области был госпитализирован воспитанник футбольного ЦСКА Лионель Адамс после конфликта с применением огнестрельного оружия, пишут СМИ.

Спасатели раскрыли детали ЧП с затонувшей машиной в Якутии

Сотрудники Службы спасения Якутии рассказали об обстоятельствах инцидента с затоплением автомобиля в Якутске и раскрыли подробности проведения спасательной операции.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов