Экономика

5 декабря 2005, 16:50

Россию пускают в «Большую восьмерку»

Минфин в понедельник подтвердил проведение встречи министров финансов «Большой восьмерки» в феврале будущего года в Москве. В связи с тем что в Лондоне в конце прошлой недели уже состоялась встреча финансистов G8, некоторые СМИ решили, что московское заседание представителей финансовых ведомств стран-участниц G8 в феврале 2006 года отменяется. Под сомнением оказалось и само председательство России в G8 в будущем году.

Решение о проведении саммита министров финансов в Москве было принято уже давно. «Пока датой проведения предложено избрать 10-11 февраля 2006 года, – сообщил в понедельник «Интерфаксу» пресс-секретарь министра финансов РФ Геннадий Ежов. – Страны получили наши предложения для принятия окончательного решения».

Провожали на пенсию

В России заседания клуба будут проходить в формате G8, а остальные встречи будут, скорее всего, смешанными

Ежов напомнил, что традиционно финансовая «Большая восьмерка» проводит четыре встречи в год. Две встречи проводятся в рамках осенней и весенней сессий Международного валютного фонда и Всемирного банка.

В этом году финансистами «Большой восьмерки» была проведена пятая внеплановая встреча в Лондоне. На ней обсуждалась инициатива Великобритании по списанию более 50 млрд. долларов долгов Африки перед международными финансовыми организациями. Кроме того, участники проводили на пенсию председателя Федеральной резервной системы США Алана Гринспена.

Еще в субботу в Лондоне заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, который возглавлял российскую делегацию на встрече министров финансов и глав Центральных банков стран «восьмерки», заявил, что первая встреча министров финансов стран «Большой восьмерки» в новом году пройдет 10-11 февраля в Москве. «Это дата, утвержденная министром финансов РФ», – процитировало Сторчака РИА «Новости».

Как заявил Сторчак, в 2006 году пройдут четыре встречи министров финансов: в Москве, Санкт-Петербурге, Вашингтоне и Сингапуре. Сторчак также отметил, что встреча министров финансов и глав ЦБ в Лондоне является своеобразной и «вызвана особым форматом нашего участия в «восьмерке».

Встречи в России будут проходить в формате «восьмерки». «Традиционно тот, кто является председателем, формирует повестку дня», – сказал замминистра. В то же время, отметил он, в Вашингтоне по традиции будут председательствовать США, а в Сингапуре – Япония. «Там мы вправе рассчитывать только на координацию и не сможем доминировать», – пояснил Сторчак, подчеркнув, что «это нормальный процесс».

По его словам, в этом году такая же ситуация была и применительно к председательству в «восьмерке» Великобритании.

Однако он отметил, что в России заседания клуба будут проходить в формате G8, а остальные встречи будут, скорее всего, смешанными, т.е. в формате G7/G8. «Хотя, если мы удачно проведем февральскую встречу, может быть, настроения изменятся и отпадет необходимость проводить «семерку» отдельно», – высказал надежду Сторчак, отметив, что многое зависит от процесса присоединения России к ВТО.

Формат участия России в «Большой восьмерке» определяется, в частности, тем, что мы пока не являемся участниками Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР) и Всемирной торговой организации (ВТО). «Это и определяет наше положение», – сказал замминистра. «Плюс не может не накладывать отпечаток на наше место отсутствие полной конвертируемости рубля», – считает Сторчак.

«Но это нормальный процесс, никто его не собирается форсировать, мы относимся к этому спокойно», – сказал он. «Естественно, мы к этому стремимся, и с каждым годом у нас больше оснований говорить, что мы такой же солидный партнер, как и любая из стран, которые много лет являются членом клуба», – полагает он.

Председательство под вопросом

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев (фото ИТАР-ТАСС)

Ранее сообщалось, что главы центральных банков принимать участия в февральской встрече в Москве не будут.

По словам Сторчака, «основные направления работы на заседании министров финансов «Большой восьмерки» в Москве определены президентом РФ – это энергетическая безопасность и вопросы образования и борьбы с эпидемиями, в частности вопрос противодействия гриппу птиц».

Несмотря на это официальное заявление, газета «Коммерсант» в понедельник написала, что в итоговом коммюнике встречи в Лондоне «министры заявили о намерении провести следующее заседание в Вашингтоне». «Это означает, что московской встречи министров финансов «восьмерки», ожидавшейся в феврале будущего года, в Москве не будет, – заявила газета. – Под вопросом может оказаться и само председательство России в G8, намеченное на 2006 год».

Аналогичные мысли высказала Financial Times Deutschland накануне лондонской встречи, в прошлый четверг.

В ответ на это глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев в понедельник в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что тема отмены председательства России «не обсуждается всерьез в «Большой восьмерке». «Саммит при российском председательстве обязательно пройдет на территории России – 7-13 июля в Санкт-Петербурге, как и планировалось ранее», – уверен он.

«Никаких иных решений, по моей информации, на данный момент не обсуждается и по логике обсуждаться не может, – подчеркнул депутат. – Мне ничего не известно о том, что статус России в «Большой восьмерке» и наше председательство в этой организации подвергаются какому-то сомнению или давлению со стороны официальных участников этого форума».

«Подготовка к председательству России идет в полномасштабном формате, – добавил Косачев. – Все встречи, которые запланированы на период российского председательства, подтверждены».

По словам депутата, вероятность пересмотра решения по председательству России в «восьмерке» «ничтожно мала, она стремится к нулю».

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 105 дронов на подлете к Москве с начала дня
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы