Экономика

14 декабря 2005, 23:52

Подоходный налог хотят увеличить до 25%

Аудитор Владимир Пансков считает, что действующая система подоходного налогообложения является социально несправедливой и необходим комплекс мер по ее реформированию. Выступая в среду в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», он предложил отказаться от плоской шкалы подоходного налога и ввести прогрессивную шкалу при доходах, превышающих 5 тыс. долларов в месяц, установив для них ставку «хотя бы 25%».

Аудитор считает, что необходимо повышать «смехотворные» на сегодняшний день стандартные вычеты

По мнению Панскова, следует снизить до 7-8% ставку по тем доходам, которые сегодня не превышают средней для России зарплаты, а для всех, у кого доход выше 5 тыс. долларов, поднять налог до 25%.

Аудитор считает, что необходимо повышать «смехотворные» на сегодняшний день стандартные вычеты, на которые имеют право налогоплательщики с доходами, не превышающими 20 тыс. рублей в год. «Плоская шкала подоходного налога не существует сегодня ни в одной цивилизованной стране», – добавил аудитор.

«Я как гражданин и как экономист выступаю за то, чтобы в обществе была справедливость, – призвал он. – Сегодня среди населения России велика разница в материальном благополучии, очень велико расслоение общества. Так давайте возьмем немного побольше у тех, у кого большие доходы, чтобы те, кто получают мало, имели возможность хоть немножечко к ним приблизиться», – пояснил Владимир Пансков.

«Функция налогообложения – перераспределять доходы, – резюмировал Пансков. – В этом социальная справедливость».

Он также ответил на слова министра финансов Алексея Кудрина, что тот никогда не поддержит введения прогрессивной шкалы, так как действующая ставка подоходного налога в 13% выполняет функцию легализации доходов в стране, где часть бизнеса до сих пор находится в тени, и способствует улучшению инвестиционного климата.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин (фото: ИТАР-ТАСС)

«Для того чтобы ликвидировать «конвертную» заработную плату, надо было не ликвидировать прогрессивное налогообложение доходов физлиц, надо было сделать более справедливой и более регрессивной шкалу налогообложения единым социальным налогом (ЕСН)», – полагает Пансков.

Конверты появляются из-за того, что предприниматель, хозяин пытается увеличить свои доходы, уменьшая выплачиваемые налоги, за счет платежей ЕСН, потому что ЕСН платится напрямую из доходов его компании, пояснил аудитор.

Однако именно снижать ЕСН нельзя, так как это приведет к выпадению доходов бюджета, уверен ведущий специалист Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. Перекладывать его на плечи граждан тоже небезопасно, так как это приведет к массовым волнениям – ведь, учитывая подоходный налог, населению в таком случае придется отдавать 39% собственной зарплаты.

Единственный способ, который был бы адекватен сложившейся ситуации, по мнению Дмитрия Белоусова, – это постепенное ужесточение контроля над доходами физических лиц. При этом следует учитывать, что тотальный контроль над доходами физических лиц по примеру США – очень дорогая вещь. На нее у России просто сейчас нет денег. Именно поэтому необходимо повышать собираемость налогов.

Для развития этой системы необходимо порядка 3-5 лет, в течение которых следует приучить народ, что за его покупками и официальными доходами будут следить. Когда процедура контроля станет эффективной, то есть собираемость подоходного налога составит 80-85%, в отличие от сегодняшних 60% (или, по оптимистичным подсчетам Минфина, 75%), можно будет говорить о трехступенчатой прогрессивной шкале подоходного налога, отметил эксперт.

Пока же эта инициатива может привести только к катастрофическим потерям бюджета, так как уходить от налогов за славные 90-е годы наши бизнесмены научились очень хорошо, а налоговые органы работают пока еще очень медленно, чтобы пресечь подобные попытки, подчеркнул Белоусов.

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

Губернатор ввел режим повышенной готовности в Забайкалье из-за животных
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского