Экономика

23 октября 2005, 12:32

Еще один олигарх обвинен в мошенничестве

Следствие считает, что именно Киселев заказал хищение акций Михайловского горно-обогатительного комбината, принадлежащих Алишеру Усманову и Василию Анисимову. Сам Киселев, находящийся на лечении за границей, отвергает все обвинения и готов вернуться в Россию.

По словам адвоката Александра Асниса, обвинение предъявлено по статье 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Защитник добавил в интервью РИА «Новости», что речь идет об уголовном деле о мошенничестве с акциями Михайловского горно-обогатительного комбината.

Киселев отверг предъявленные ему обвинения и заявил, что стал жертвой попытки передела собственности

Аснис сообщил, что пока не видел постановления о предъявлении обвинения Киселеву. «С ним меня ознакомят в понедельник», - сказал он.

Однако уже в пятницу направил жалобу на имя генерального прокурора РФ. «В ней я прошу проверить законность и обоснованность предъявления обвинений и, в случае отсутствия таковых, прекратить уголовное преследование моего клиента», - отметил защитник. По данным адвоката, в настоящий момент мера пресечения для Киселева не избрана.

В прокуратуре Москвы пока никак не комментируют данное дело, отметив, что его расследованием занимается Главное следственное управление ГУВД Москвы. В столичном ГУВД, в свою очередь, также отказались комментировать ситуацию, сославшись на интересы следствия.

История с акциями Михайловского ГОКа (Курская область) началась в январе, когда предприниматель Борис Иванишвили за 1,5 млрд. долларов продал 98% голосующих акций предприятия компаниям «Уральская сталь» и Sitbon Investments Limited, принадлежащим российским бизнесменам Алишеру Усманову и Василию Анисимову. Но вскоре партнеры узнали, что по решению Ростовского арбитражного суда пакет акций был арестован. Инициатором ареста выступила некая компания, зарегистрированная на Багамах. По факту ареста прокуратура возбудила уголовное дело. Олег Киселев проходил по этому делу в качестве свидетеля.

После нескольких месяцев разбирательства арест с акций был снят, а, по информации СМИ, наложивший его судья уволен. Однако некий глава консультационного центра «Сателлит» Дмитрий Клюев, чьи сотрудники считаются исполнителями преступления, в августе сообщил следствию, что получал указания от Киселева.

Сейчас Киселев, по словам его адвоката, находится на лечении за границей. Председатель совета директоров «Ренессанс Капитала» отверг предъявленные ему обвинения и заявил, что стал жертвой попытки передела собственности. Как заявил Киселев, он «с удивлением узнал о привлечении его в качестве обвиняемого по делу, к которому он имеет отношение только как свидетель».

Причину Киселев видит в тенденциозности следствия, возможно, попавшего под влияние определенных коммерческих структур, заинтересованных в переделе собственности. Киселев также пообещал вернуться в Россию.

Как сообщают «Ведомости», топ-менеджер «Ренессанс Капитала» заявил, что «компания в это дело не вовлечена», добавляя, что в ближайшее время Киселев может лишиться поста председателя совета директоров группы.

Напомним, два месяца назад Киселева прочили в преемники Аркадия Вольского на посту главы РСПП. До того Олег Киселев воглавлял консорциум олигархов, поддерживавших телевизионный проект ТВС.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России
Темы дня

Израиль завлек в грузовик президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа – и кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения была пресечена испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Мэр Сеуты заявил о невыносимой ситуации в городе из-за мигрантов

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Путин в шутку сказал «Караул!» на просьбу Ковальчука дополнить доклад

Президент России Владимир Путин шутливо отреагировал восклицанием «Караул!» на просьбу главы Курчатовского института Михаила Ковальчука сказать еще «одно слово» про геном после почти 20-минутного выступления на заседании Совета по науке и образованию.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Сооснователь «Эха Петербурга» Недоводин умер после избиения в Подмосковье

В Подмосковье скончался 61-летний сооснователь радиостанции «Эхо Петербурга» Сергей Недоводин, сообщила бывший заместитель главреда СМИ Анастасия Миронова.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

АТОР: Туроператоры не получали уведомлений о введении виз в Сербию

Российские путешественники смогут продолжить свободные поездки на Балканы, поскольку местные власти пока не планируют ужесточать правила въезда для иностранных гостей, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы