Культура

Сергей Светлаков
актер

«На темной стороне»

17 января 2012, 17:52

Сценарий триллера «Камень», который выходит в российский прокат 19 января, основан на книге Юрия Бригадира «Не жить». Главных героев двое. Один – успешный бизнесмен, женатый на красивой блондинке и воспитывающий маленького сына, второй – таинственный человек в черном пальто, который похищает мальчика и вместо выкупа требует от бизнесмена покончить с собой. О том, как связаны между собой эти брутальные мужчины, зрители узнают только ближе к финалу.

Если неизвестному актеру для того, чтобы завоевать зрителя и заставить его поверить в себя, надо начать с нуля, то я начинаю с минуса

Роль похитителя – человека с трудным детством и замашками маньяка – сыграл актер Сергей Светлаков, бывший КВНщик, соведущий программы «Прожекторперисхилтон», участник сериала «Наша Russia» и вообще одно из главных лиц российского юмора. Это, кстати, только начало его серьезной карьеры в большом кино: 10 февраля в прокат выйдет драма Игоря Волошина «Бедуин», в которой Светлаков исполнил роль детского онколога, пытающегося спасти умирающую от лейкемии девочку. Газета ВЗГЛЯД расспросила актера о том, зачем ему все это нужно.

ВЗГЛЯД: Наблюдения за людьми в зале показывают, что первая реакция на ваше появление на экране – это широченная улыбка. Вы готовы к тому, что вас не сразу будут воспринимать в серьезной роли?

Сергей Светлаков: Да. С этим ничего не поделать, и я прекрасно понимаю, какой это для меня эксперимент и какой с коммерческой точки зрения неправильный ход – разрушать образ, создававшийся годами. Я знаю, как на меня реагируют: входишь в салон самолета, в поезд или магазин – и люди расплываются в улыбке. Поэтому если неизвестному актеру для того, чтобы завоевать зрителя и заставить его поверить в себя, надо начать с нуля, то я начинаю с минуса. Мне в это «состояние нуля» надо еще прийти, завоевать доверие. И первые 10–15 минут фильма «Камень» как раз идет этом слом, которого избежать невозможно. Но потом зритель уже втягивается, и все работает.

ВЗГЛЯД: Когда у вас впервые появилась мысль сменить амплуа?

С.С.: Я жил с этой мыслью много лет. Не могу сказать, что мне до этого ничего подобного не предлагали, наоборот: до «Камня» были десятки предложений с идеей творческой революции и смены амплуа. Но каждый раз меня не устраивал либо сценарий, либо люди, которые собирались это кино снимать. А тут все сошлось. Мне и моему другу, режиссеру Вячеславу Каминскому, очень понравился роман Юрия Бригадира «Не жить». И мы совместно за него взялись, работали над сценарием, продюсировали. Это наше детище, которому мы отдали полтора года жизни.

ВЗГЛЯД: Но вы же и так очень востребованный артист, а полтора года – большой срок. От многого пришлось отказываться ради работы над фильмом?

С.С.: Конечно. Но я в этом плане счастливый человек – я могу себе это позволить. Если брать те предложения, которые идут из сферы кино, то я говорю «нет» в 95 процентах случаев и еще ни разу ни об одном своем отказе не пожалел. Я потом видел результаты, то, что выходило на экраны: каждый раз я угадывал, что это будет не очень хорошо.

#{interviewcult}ВЗГЛЯД: Почему фильм снимали в Екатеринбурге? Главные герои – очень обеспеченные люди, почти олигархи, логичнее было бы сделать их «средой обитания» Москву.

С.С.: Такие люди, слава богу, сейчас есть везде. Изначально мы вообще собирались снимать в Ростове, но не смогли найти там дом олигарха. Такие особняки там есть, конечно, но сценарий накладывал свои ограничения: дом должен быть на берегу водоема, должен выглядеть определенным образом... В моем родном Екатеринбурге мы все это нашли за один день.

ВЗГЛЯД: Вы несколько месяцев вместе с режиссером ездили по стране и лично представляли фильм обычным зрителям. Это редкое явление, сейчас мало кто из кинодеятелей снисходит до общения с простой публикой. Чья это была идея?

С.С.: Мы с режиссером сами приняли такое решение. Нас никто не уговаривал. Мы объездили больше 20 городов. Лично для меня это было очень важно и как для продюсера, и как для артиста, впервые сыгравшего главную роль в серьезном фильме. Важно было приехать, показать картину, а потом выслушать мнения людей и по поводу собственной игры, и по поводу фильма, и по поводу нашего российского кино вообще. На мой взгляд, отечественный кинематограф должен двигаться в сторону жанрового кино – как раз такого, как «Камень». Это, кстати, первый случай, когда российский триллер выходит так широко. Если говорить о цифрах, то у нас больше 800 копий. Профессионалы меня поймут: таким количеством копий в России в основном выходят голливудские блокбастеры. А еще фильм был представлен на кинорынке в Лос-Анджелесе, и наша самая большая на данный момент гордость – то, что он скоро выйдет в прокат в США.

ВЗГЛЯД: Вы производите впечатление очень серьезного человека. На вас в обычной жизни ваш экранный образ не давит?

С.С.: Нет, на меня он абсолютно не давит, он давит, скорее, на зрителя. Для меня и появление в сериале «Наша Russia», и появление в «Камне» и «Бедуине» – это все в равной степени мое, все пережито мной лично. Я же нормальный человек, у меня внутри есть и юмор, и грусть. И депрессия такая бывает, что не хочешь и не можешь ничего делать, и творческие кризисы случаются – все как у людей. Никогда не поверю во что-то идеальное. Это касается и творчества, и семьи. И когда я читаю интервью, в которых люди говорят, что, мол, мы живем душа в душу 20 лет и никогда не ссоримся... Я в это не верю. Благодаря съемкам в фильме «Камень» из меня вышли какие-то эмоции, которые не могли выйти из-за того, что я много лет занимаюсь только юмором. Что-то такое во мне копилось на другой, «темной» стороне. И чтобы не стать таким классическим юмористом – веселым на сцене, а в жизни страшным занудой и снобом – надо делать такие вещи. Тогда в жизни будет гармония.

ВЗГЛЯД: Дальше планируете заниматься продюсированием?

С.С.: Все зависит от того, как пройдет в прокате «Камень», но я, со своей стороны, уверен, что он пройдет хорошо. Сюжет там не избитый, ниоткуда не стыренный, голливудских штампов нет. Поэтому я собираюсь этим заниматься и дальше, но не уверен, что каждый раз сам буду появляться на экране. Ну и юмор я не брошу, в этом году у меня запланированы три большие работы. В феврале и марте мы с Верой Брежневой будем сниматься на необитаемом острове в Индийском океане. По жанру этот фильм – тоже своего рода эксперимент для меня. Это будет приключенческий экшн, мелодрама, комедия – все вместе, с подводными съемками, индейцами, прыжками со скалы.

ВЗГЛЯД: Судя по описанию, это будет такой российский «Индиана Джонс»?

С.С.: Да, именно. Там еще драки будут, выяснения отношений в супружеской паре. В голливудском стиле кино. Режиссер – Александр Войтинский, который снимал «Черную молнию». А продюсирует фильм один из самых известных продюсеров в стране – Сергей Сельянов. Обычно он занимается артхаусным кино, это будет его первая картина с таким большим бюджетом.

Еще я сейчас новую программу на канале ТНТ продюсирую. Это мой проект с командой КВН «Федор Двинятин», скетчком с рабочим названием «Страна в shope'e». Действие происходит в большом магазине, мегамолле, где все занимаются шопингом. Герои скетчей – покупатели, продавцы, охранники. Режиссером будет Максим Пежемский, который снимал первые два сезона сериала «Наша Russia».

ВЗГЛЯД: А третий проект какой?

С.С.: Мы с режиссером Игорем Волошиным пишем сценарий фильма, это будет комедия. Но снимать, правда, будет не Игорь.

ВЗГЛЯД: Как вы успеваете столько дел одновременно делать?

С.С.: У меня все по минутам расписано. Просто я пытаюсь, пока у меня есть силы, работать по максимуму. Потому что я чувствую, что творческая лень уже на подходе. Боюсь, через какое-то время на съемки на острове я вряд ли соглашусь. Я не знаю, что со мной будет, скажем, через два года.

ВЗГЛЯД: А чего конкретно вы боитесь? Что такого может случиться через два года?

С.С.: Ничего конкретного я не жду, просто накапливается усталость. Все это катится, как снежный ком, и я, честно говоря, уже и за свое здоровье немного боюсь, так как понимаю, что остановиться не могу, а ритм, в котором я живу, не мой. Я готов несколько месяцев без выходных поработать, а потом месяц отдохнуть, но сейчас у меня этого месяца на отдых нет. К сожалению, в нашей стране все так устроено: чтобы получилось три дела, надо заниматься пятнадцатью одновременно.

Текст: Ксения Реутова

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы