Культура

1 сентября 2010, 15:58

Московская книжная ярмарка отваживает от книг

1 сентября на ВВЦ открылась 23-я Московская международная книжная выставка-ярмарка, которая продлится шесть дней. Этот форум считается главным российским смотром книжной продукции. Особых сенсаций не ожидается, но кое-чем новым организаторы все же порадуют.

На Московской международной книжной выставке-ярмарке (ММКВЯ-2010) обещают убедительно раскрыть тему электронных книг, которая в последнее время все больше волнует как читателей, так и издателей. Проблемам и перспективам, связанным с онлайн-продажей текстов, посвящена пресс-конференция одного из крупнейших сетевых книжных магазинов OZON.ru, запланированная на день открытия выставки.

Казалось бы, сугубо гуманитарный, а не промышленный форум демонстрирует технологическую модернизацию в действии

Это, похоже, тот случай, когда, казалось бы, сугубо гуманитарный, а не промышленный форум демонстрирует технологическую модернизацию в действии. Широкое распространение компактных электронных «книгозаменителей» в России должно, по всем признакам, начаться совсем скоро, и отставание от Запада в данном случае обещает быть не бóльшим, чем, скажем, в случае с мобильными телефонами. Другое дело, что развитие дигитального книжного рынка требует отдельного правового и финансового урегулирования, и мнения по этому вопросу на мероприятиях ярмарки тоже можно будет услышать.

Интерактивная программа ММКВЯ, как всегда, включает и чисто интеллектуальные дискуссии, и специальные праздники для поклонников культовых околокнижных явлений. Так, 2 сентября Андрей Геласимов, Артемий Троицкий*, Леонид Бершидский и другие представители творческой и медийной элиты будут обсуждать возможности взаимодействия нынешнего медиапространства с новым поколением креативных людей. А 4-го любители вышедшей в тираж, но по-прежнему обаятельной японской визуальной эстетики смогут посетить Всероссийский фестиваль манги.

Ни одна сколько-нибудь заметная книжная ярмарка не обходится без коллективного почетного гостя – эта роль отводится той или иной стране или национальной культуре. В прошлом году на ММКВЯ принимали Индию, присутствие которой, однако, в итоге оказалось не очень заметным. Интересно будет посмотреть, как в том же качестве будет выглядеть Республика Беларусь – на этот раз почетным гостем ярмарки станет именно она.

Есть все основания надеяться, что недавнее нападение на посольство РФ в Минске никак не повлияет на атмосферу предстоящих российско-белорусских встреч. В их числе – брифинг министра информации Республики Беларусь Олега Пролесковского, презентация факсимильных изданий важнейших памятников белорусской письменной культуры и кулинарные акции по мотивам «Энциклопедии белорусской кухни». 3 сентября в рамках относящегося к белорусской программе «дня содружества» ожидаются автограф-сессии Евгения Евтушенко и Валентина Распутина.

Несмотря на то что 2010-й объявлен годом Франции в России, массового французского десанта на ММКВЯ не будет. «Некомплект» компенсируется появлением французов в других местах – команда французских писателей ездит по российской провинции, а гуру французской электронной музыки Лоран Гарнье числится среди участников празднования грядущего Дня города (он выступит 4 сентября на Лубянской площади).

Зато на московской ярмарке откроется израильская экспозиция и появится целая плеяда гостей из Израиля. Обещаны встречи с ивритоязычными писателями, выставки работ израильских художников и демонстрация отрывков из фильмов, снятых по книгам Шмуэля Агнона и Давида Гроссмана – в общем, небольшой фестиваль еврейской культуры.

Главной интригой ярмарки по праву считается презентация книжных новинок, как отечественных, так и зарубежных. В этой области дело обстоит как минимум не хуже, чем обычно. Свои новые книги представляют Михаил Шишкин, Алексей Варламов, Дмитрий Быков*, Павел Басинский. Издательства «Азбука», «Рипол Классик» и Corpus предлагают внушительный набор переводных релизов. Один из самых заметных гостей форума – знаменитый художник Михаил Шемякин, живущий ныне во Франции. Визит Шемякина приурочен к выходу двухтомного альбома, который анонсируется как наиболее полное собрание работ художника.

Переехав в прошлом году из старого 57-го павильона ВВЦ в новый 75-й, ММКВЯ закрепилась на этом более уютном месте. Однако для книжного фестиваля BookMarket, впервые проводимого в рамках ярмарки, выбрано место еще более привлекательное. Это большое книжное действо состоится 3 и 4 сентября в «Эрмитаже», причем в качестве плацдарма используют как сад, так и театральные помещения. На открытой сцене пройдут литературные чтения, выступят музыканты Леонид Федоров и Алексей Паперный.

А в 18.30 1 сентября в театре «Новая опера» им. Е.В. Колобова начнется торжественный вечер по случаю открытия ярмарки, в рамках которого объявят лауреатов премии «Книга года».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Кирилл Решетников

Вам может быть интересно

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского