Культура

25 мая 2010, 17:05

«Супертанго»: Нестеровский вариант песен о главном

Фото: docker.com.ua

Достижения Олега Нестерова и его команды золотыми буквами вписаны в русскую музыкальную летопись 1990-х: главный приз на фестивале видеоклипов «Поколение», радиохиты «Баллада о воске и меде» и «Звездочка», обретение армии поклонников. Но с середины прошлого десятилетия «Мегаполис» не выпускал альбомов, рискуя стать архивной легендой. К счастью, этого не произошло: диск «Супертанго» знаменует возвращение группы после 14 лет почти непрерывного молчания.

Есть много музыкальных проектов, и в том числе очень неплохих, которые несложно описать с помощью жанровых клише, равно как и путем сравнений со всякими аналогами и прообразами.

К теперешнему «Мегаполису» нужно прислушиваться, иначе можно многого не расслышать

«Мегаполис» из тех групп, которые трудно, да и вряд ли нужно классифицировать. Она определенно имеет непосредственное отношение к понятию «рок-музыка», но в то же время далека от любых расхожих рок-штампов. Многие композиции «Мегаполиса» как будто бы не оставляют сомнений в том, что это проект популярный и развлекательный, но, с другой стороны, стилю Нестерова присуща некая изысканная камерность, сближающая его творчество с разнообразной «музыкой не для всех».

Если же говорить о том сообщении, которое содержится в песнях группы, то оно еще более неоднозначно, что отчасти связано с творческой эволюцией. Нестеров − эксцентрик, в какой-то момент оказавшийся лириком, причем лириком грустным. Может быть, песни вроде «Обольщения» и «Нового московского сиртаки», от которых прямой путь к эклектичному кабаре, запоминаются лучше печальных элегий, но правды больше в последних, о чем как раз и свидетельствует альбом «Супертанго».

«Супертанго» − альбом красивый, но явно не предназначенный для завоевания эфира (обложка) (фото: soyuz.ru)

Вещи, собранные здесь, в совокупности представляют собой как бы нестеровский вариант песен о главном. О любви, о старении, о держащейся на честном слове вере в будущее и о неуловимости прошлого, о том, «что нельзя запомнить и невозможно забыть».

Абстрактные фразы передают предельно ясные переживания, фиксируют то, что никогда не удастся преодолеть и изменить: «Сегодня ты, а завтра я, а послезавтра никого. А год назад мы были там, и это было навсегда». Расшифровывать это излишне − получится слишком грустно и слишком банально. А такая вот разреженная, аскетичная словесная форма странным образом позволяет пересилить и безысходность, и банальность, посмотреть на все не сбоку, а сверху.

Соавтор, а местами и единственный автор текстов «Супертанго» − давний друг «Мегаполиса», русскоязычный израильтянин Александр Бараш, работающий с группой на протяжении многих лет. Его перу здесь принадлежат, в частности, повествовательные, чтобы не сказать эпические вещи: написанная по каноническим мотивам «Мария Египетская» и мини-рассказ «Одиночка». Некоторые стихи Бараша лучше подходят для декламации, чем для пения, но даже к таким стихам Нестеров подбирает верный музыкальный ключ. Кое-где на «Супертанго» появляется речитатив, но главные композиции альбома − несомненно полновесное продолжение песенного творчества «Мегаполиса». Другое дело, что продолжение это не столь фееричное, каким оно в принципе могло бы быть. Фееричность осталась в прошлом; пришло время неброских откровений.

«Супертанго» − альбом тихий не только в фигуральном, но и в прямом смысле. Идея негромкости выражена здесь открытым текстом: финальная вещь называется «Тихий гимн». Камерность и какая-то потусторонняя осторожность нестеровского вокала достигают предельной степени. Кажется, еще немного − и поющий перейдет на шепот. Между тем общее звучание остается по-своему энергичным и разнообразится за счет ненавязчивых, но очень существенных добавлений. Например, в песне «Ангел» − одной из самых важных вещей нового «Мегаполиса» − появляется выразительный женский голос. Он, кстати, принадлежит Марии Макаровой, той самой, которая прославилась в составе группы «Маша и Медведи» и в чьей карьере деятельно поучаствовал сам Нестеров.

В общем, к теперешнему «Мегаполису» нужно прислушиваться, иначе можно многого не расслышать. «Супертанго» − альбом красивый, но явно не предназначенный для завоевания эфира, хотя на нем и есть по крайней мере один потенциальный хит − песня «Один, одна».

Нестеров, как хорошо известно его поклонникам, любит немецкое кабаре; не так давно он удивил всех дебютным романом «Юбка» про изобретение электрогитары в Третьем Рейхе, а в 2003 году выпустил эротический сингл «Улыбки любви, или ёzhik forever». Памятуя обо всем этом, от «Мегаполиса» можно было бы ожидать чего-нибудь если не скандального, то уж по крайней мере игривого и щекочущего нервы. Но Нестеров пошел другим путем − сбросил эксцентрическую маску и вновь, как когда-то, предстал певцом просветленной печали.

И это, наверное, правильно: увеселением публики и так занимается целая армия профессионалов и любителей, а тихим голосом, достойным вслушивания, наделены немногие.

Текст: Кирилл Решетников

Вам может быть интересно

Песков: Путину доложили о полном переходе Северска под контроль Армии России
Темы дня

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Обманутая мошенниками пианистка Адфельдт решила вернуть себе проданную квартиру

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

На Украине дроны применили для попытки заказного убийства

В Сокольниках возле Львова дрон ударил по коттеджу, полиция рассматривает случившееся как попытку убийства с применением дрона, сообщают украинские СМИ.

Депутат Толмачев осудил «Конституцию для зумеров» за насмешки

Распространяемая в магазинах «Конституция для зумеров» содержит различные жаргонизмы, что похоже на насмешку, заявил зампред думского комитета по молодежной политике Александр Толмачев.

Глава правительства Болгарии объявил о досрочной отставке кабмина

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о добровольной отставке правительства на фоне крупных акций протеста.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов