Культура

24 декабря 2006, 10:58

Лимоны, валюта и крепкие кулаки

Так как в последнюю неделю перед Новым годом добрые люди заняты по большей части оптовой закупкой спиртного, подарков, бронированием столиков в ресторанах, а не хождением по выставкам, этот обзор рассчитан на то, что читатель им воспользуется уже после того, как схлынет первая волна празднований. Соответственно, и выставки подобраны особые, такие, чтобы от бесплодных попыток интерпретаций представленных на них работ не разболелась и без того несчастная в первые дни нового года зрительская голова.

Самое главное событие последнего месяца – «Едоки лимонов» Виктора Пивоварова. Об этой новой выставке новых работ художника в Московском музее современного искусства газета ВЗГЛЯД уже писала. Однако в ММСИ разместились только четыре из пяти частей выставки: пятую, заключительную, можно посмотреть в галерее XL.

Концептуалистская классика

Лет тридцать назад болезненная щуплость большей части нынешних металлистов была бы совершенно безжалостно осмеяна товарищами по тяжелой музыке

Никаких особых сюрпризов на выставке в XL нет: живопись Пивоварова – все та же живопись признанного классика современного отечественного искусства. Для тех, кому понравилась экспозиция в ММСИ, выставка в XL будет логичным «продолжением банкета», и наоборот, всем, кому придутся по вкусу картины Пивоварова в XL, резонно заглянуть в ММСИ – получить более полное представление о новых работах художника.

В любом случае «Едоки лимонов» придутся по душе и поклонникам французских сюрреалистов (живопись Пивоварова часто сравнивают с магриттовской), и ценителям советского «неофициального» искусства, ведь Пивоваров – один из самых ярких представителей московского концептуализма 60–80-х.

Экономическая лаборатория на «Арт-Стрелке»

Константин Батынков за работой

Среди недавно открывшейся новой серии выставок «Арт-Стрелки» следует выделить живопись Константина Батынкова в галерее VP-Studio, а также проект «1 у. е. – единая валюта стран СНГ» в XL projects/Electroboutique ViewStation. На последнем остановимся подробнее, хотя российские художники пробуют себя в дизайне денег далеко не впервые.

За пятнадцать лет существования СНГ входящие в союз страны так и не договорились по поводу создания единой валюты. Не смогли образовать единое валютное пространство даже Россия с Белоруссией. Вместе с этим, как известно, на постсоветской территории существует валюта «параллельная» национальной, так называемая «условная единица». Проектная группа из Санкт-Петербурга под руководством К. Шаманова «монетизировала» эту экономическую условность с целью выработать единый курс «у. е.» как единой валюты на всем пространстве СНГ. Более того, уже разработаны опытные образцы монет, которые можно увидеть на выставке. По словам авторов проекта, «Условная единица – «у. е.» является концептуальной матрицей единой валюты СНГ».

Хотя всю информацию по этому поводу планируется передать в Комитет Государственной думы РФ по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками и в профильный комитет Межпарламентской Ассамблеи СНГ, надо полагать, что авторы немного запоздали. Эта инициатива вряд ли найдет поддержку у скучных российских парламентариев, которые постоянно предлагают избавиться даже от простого упоминания «у. е.», руководствуясь соображениями повышения престижа рубля.

Неромантичная романтика

29 декабря в Зверевском центре современного искусства откроется выставка «Последние романтики Советского Союза». Этот документальный проект, посвященный советским неформалам, заслуживает упоминания хотя бы потому, что он наглядно демонстрирует силу серьезного взаимовлияния различных кругов контркультуры 60–80-х годов прошлого века.

До сих пор составить о нем представление можно было лишь по воспоминаниям непосредственных участников и книжкам эпохи перестройки, хотя и упрекавших тех же хиппи в бездумном следовании клише буржуазной культуры, но при этом по-отечески снисходительно жалевших молодых людей: де, вашу бы энергию – да в социалистических целях.

А тут – фотографии, благодаря которым несложно понять, что лет тридцать назад болезненная щуплость большей части нынешних металлистов была бы совершенно безжалостно осмеяна товарищами по тяжелой музыке. Ну а что бы сделали советские панки со своими нынешними наследниками, и вовсе страшно себе представить. Всплывают полузабытые для одних и экзотически неведомые для других стиляги и любера: о первых ныне вспоминают лишь желающие блеснуть эрудицией редакторы fashion-журналов, о вторых же – историки скин-движения, разглядевшие в люберах его своеобразную отечественную модификацию.

Текст: Максим Шульц

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил риски завоза парапоксвируса

В России не выявлено ни одного случая парапоксвирусной инфекции, а вероятность попадания вируса на территорию страны оценивается как крайне низкая, сообщили в Роспотребнадзоре.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов