Культура

3 ноября 2006, 09:23

Том Уэйтс, «Би-2», Арефьева и открытие года

Фото: brianbork.blogspot.com

Осенью посыпался град альбомов, пройти мимо которых меломану почти невозможно. Необыкновенную трилогию выпускает Том Уэйтс, новыми альбомами порадовали отечественные рокеры «Би-2» и Ольга Арефьева. Но начнем мы с главного открытия нынешнего года – группы Mew из Дании.

Mew. Mew and the glass handed kites

В отличие от большинства групп, заразившихся эстетикой построка, музыкантам «Mew» удалось удержаться от сползания в деконструктивную депрессию

По правде сказать, этот альбом вышел еще в прошлом году. Но только теперь дошел до России и издан кирилликой. Однако за этот промежуток молодая группа Mew успела получить за него MTV Europe Music Awards – 2005 и DMA-2006 (Danish Music Awards) в номинациях «Лучшая группа», «Лучший альбом» и «Лучший мужской вокал». Охарактеризовать этот в высшей степени необычный альбом непросто: смесь лирической поп-музыки с энергичным прог-роковым драйвом, к которому прибавлены мазки унылости от построка и элегантности от Depeshe Mode.

Нежный вокал Йонаса Бьерре звучит пронзительно и с привкусом ностальгии. Критики любят сравнивать его со знаменитым норвежским A-Ha, и это сравнение правомерно. Однако этот нежный голос декорируется пучинами жестких гитарных брейков Бо Мэдсена и пучиной яростных тарелок Силаса Граэ. Парадоксально, но спокойно-лиричный вокал Бьерре только выигрывает от подобных контрапунктов подобно свежей спарже в соусе из трюфелей.

На альбоме уже есть радиохит «Special». В отличие от большинства групп, заразившихся эстетикой построка, музыкантам Mew удалось удержаться от сползания в деконструктивную депрессию. Они остались в контексте могучей европейской эстрадной песни и явно способны родить не один десяток наджанровых хитов. Стоит отметить, что 10 ноября группа впервые приезжает в Москву, и услышать столь перспективную группу на взлете карьеры имеет смысл самому привередливому меломану.

Оценка: 9/10.
Sony BMG Music, 2005.

«Би-2». Moloko

Концептуально альбом поделен создателями на диско-панк, который символизирует в их глазах наисвежайшую музыкальную моду, и обычный «Би-2»

Концептуально альбом поделен создателями на диско-панк, который символизирует в их глазах наисвежайшую музыкальную моду, и обычный «Би-2». Спорить о свежести неприлично, как завещал нам Булгаков. Но фирменная стилистика диско-панка – октавный бас, электронные штучки в духе диско 80-х и пр. – действительно освежает саунд «Би-2». Несомненные хиты «Дурочка» и «Он плохо кончил», собственно, навеяны именно влиянием на Леву и Шуру групп LCD Soundsystems, The Rapture, The Departure и им подобных. Только вряд ли стоит поддаваться на рекламные уловки и всерьез искать в песнях «Би-2» аллюзии на «Заводной апельсин» Э. Берджесса. Слишком уж разные идеологии у пьющих moloko маргинальных героев романа и буржуазных лирических героев песен «Би-2».

Одна из ярких удач нового альбома – кавер на песню Шумова «Привет тебе». Музыкантам, обожающим наследие московского рок-андеграунда 80-х, удалось достойно воссоздать атмосферу сумрачного «центровского» шедевра. Однако на второй половине альбома мы слышим традиционные штампованные песни «Би-2», которые крепко и уверенно держат планку, и не более. Но и не менее. После того как Земфира* по неизвестным науке причинам отдала Звонкова и Лифшица в «Би-2», группа получила объективно самый сильный инструментальный состав в России. И качество альбома «Moloko» выше всяких похвал. Будет обидно, если с таким составом мы так и не дождемся гениальных сумасшествий, что случались с теми же музыкантами у Земфиры.

Оценка: 7/10.
Стиль Рекордс, 2006.

Арефьева и «Ковчег». А и Б

С музыкальной стороны идеология подкреплена привычным для «Ковчега» русско-роковым конструктивизмом – акцент на четную долю при басе на нечетной

Новый номерной альбом неутомимой Ольги Арефьевой представляет собой 14 оригинальных треков и три бонус-кавера: «Орландина» Хвоста, «Дрянь» Майка и «Summertime» Дж. Гершвина. Впрочем, из оригинальных тоже не все оригинальны – например, песня «Только не плачьте» является переложением народной кубинской «Гуантанамеры». Оригинальный текст «Гуантанамеры» написал, как известно, бунтарь и философ Хосе Марти. Если прочесть тексты песен Арефьевой, то поневоле придешь к выводу, что тоже имеешь дело все-таки с бунтарем и философом. Основные темы – бессмысленность всякой войны, нежелание повиноваться любым приказам, индивидуальная свобода как наивысший императив бытия.

С музыкальной стороны идеология подкреплена привычным для «Ковчега» русско-роковым конструктивизмом – акцент на четную долю при басе на нечетной. То ли регги, то ли рок. Местами переходящий в вальсок. Кое-где использованы русские народные песни, записанное пение саамов и звуки загадочных «людей тайги». Словом, Арефьева в своем репертуаре. Вызывает некоторое удивление откровенно сырой саунд на записи, напоминающий концертную запись. Уж верно, при сведении в 2006 году можно было бы проявить поболее фантазии. Аранжировки выстроены так, что если музыканты что-то начинают играть, так играют все то же до конца песни. Весь «живчик» – в нервном, звонком голосе Арефьевой. И Ольга выстраивает образ глубокой чувственной женщины, неравнодушной к окружающему миру. Понимающим и принимающим такой образ альбом в первую очередь и адресован.

Оценка: 6/10.
Ольга Арефьева + «Отделение ВЫХОД», 2006.

Tom Waits. Orphans: Brawlers, Bawlers & Bastards (3CD)

Недавно великий американский шансонье Том Уэйтс сыграл в «Доме блюза» в Кливленде свой первый клубный концерт за 30 лет. Такова жизнь у небожителей. Новый тройной альбом Уэйтса «Orphans» (сироты) поделен по авторскому разумению. Первая часть «Brawlers» («Скандалисты») состоит из хриплых крикливых блюзов неоднозначного свойства – утопленники на берегу, рыбы в тюрьме, терроризм у насекомых. Вторая часть «Bawlers» («Крикуны») – причудливая смесь метафизических кантри-колыбельных, кельтских вальсов и шотландских мадригалов с кабаре. Третья часть «Bastards» («Ублюдки») – и вовсе авангардные сказки и экспериментальная дискотека.

Из 56 треков 30 абсолютно новых, причем высочайшего качества. Немудрено, ведь в записи приняли участие Les Claypool, гитаристы Dave Alvin и Marc Ribot, саксофонист Ральф Карни, гармошечник Charlie Musselwhite и ударник Brain. Партию контрабаса Том оставил, как водится, себе. Не всякий узнает в харизматическом исполнении Уэйтса знакомые композиции The Ramones, Курта Вайля или Leadbelly. Не все расслышат тексты Джека Керуака и Чарльза Буковски. Но феерические песенки «2:19», «Walk Away», «Little Drop Of Poison» или «Jayne's Blue Wish» уже останутся в истории музыки навсегда.

Оценка: 10/10.
Anti-, 2006.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Гуру Кен

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?