Культура

29 ноября 2005, 18:24

«Несчастный случай» под зеленой лампой

Возраст – опасная вещь для любого музыкального коллектива. Когда группе уже «за двадцать» или «за тридцать», легко впасть в депрессию, осознав, что ничего великого так и не создано, что самим музыкантам уже по полтиннику, а поклонникам никогда не было больше шестнадцати. Либо появляется ощущение, что все, созданное группой, – уже давно классика и афоризмы, вплоть до реплик в кулинарных программах. Причем ничего шедеврального на свет также не появляется.

Исключения редки. Поэтому особенно интересны. Музыканты «Несчастного случая» пока не были замечены награждаемыми орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени, а их альбомы вроде бы еще не изданы в серии «Золотые шлягеры российской эстрады». Другими словами, группа никаким официальным грузом ответственности перед страной пока не обременена, а значит, может еще позволить себе эксперименты театральные и не очень.

Купить кусочек «России»

Группа «Несчастный случай»

Осенью прошлого года «Несчастный случай» позволил себе превратить в балаган один из самых официальных залов страны, представив на сцене ГЦКЗ «Россия» настоящее музыкальное хулиганство под странным названием «Zirkus», не постеснявшись вовлечь в эту авантюру таких уважаемых артистов, как Андрей Макаревич*, Максим Леонидов, Гоша Куценко, Дмитрий Певцов и Алена Свиридова.

Более того, вполне официальное лицо главного телеканала страны Валдис Пельш ввиду длительного знакомства с музыкантами был вынужден выступить в сомнительной роли шпрехшталмейстера. Апофеозом неполиткорректности группы стало тогда двусмысленное безответственное предложение лидера группы Алексея Кортнева «купить кусочек «России»», когда одноименную гостиницу все-таки начнут сносить. Самое интересное, что при попустительстве неизвестной пока газете ВЗГЛЯД звукозаписывающей компании программа «Zirkus» вскоре выйдет отдельным альбомом группы.

Не менее неполиткорректно «Несчастный случай» поступил и с уважаемыми «слугами российского народа», недостаточно подумав над рифмой в предвыборном слогане о депутатах в спектакле «День выборов»: «Выборы, выборы! Депутаты – …» Судебные иски по поводу адресного оскорбления чести и достоинства отдельных парламентариев тогда не появились, видимо, только чудом.

Отмечая свой двадцатилетний юбилей в Театральном центре Мейерхольда, эти на первый взгляд солидные музыканты совсем уж неэтично поступали с доверчивыми гостями праздника – настойчиво предлагали им делать взносы, кидая деньги через весь зал в кофр от аккордеона. Музыканты пытались преподнести этот процесс в виде игры и даже вручить особо метким призы, однако впоследствии они не сочли нужным отчитаться перед публикой хотя бы за один потраченный рубль.

В общем, любому здравомыслящему ценителю высокого искусства уже давно ясно, что ничего правильного от команды «Несчастный случай» ждать не приходится. Постоянные аншлаги на концертах группы свидетельствуют лишь о том, что многие ценители прекрасного просто хотят убедиться в этом и сделать соответствующие неутешительные выводы самостоятельно.

В первый день календарной зимы музыканты «Несчастного случая» намерены покуситься на то, чтобы исполнить 15 своих новых песен и повторить некоторые «шедевры» прошлых лет на сцене, которая была построена в первую очередь для проведения партийных собраний и классически выверенных театральных постановок. Есть все-таки большие сомнения, что музыканты полностью осознают ответственность, стоящую перед ними.

Про ботулизм и тюменских жуков

Алексей Кортнев

– Это будет концерт «на письменном столе», – сообщил газете ВЗГЛЯД Алексей Кортнев. – На сцене мы поместим огромную зеленую лампу, вокруг которой, собственно, и будет строиться все действие.

– Зеленая лампа у меня, например, ассоциируется либо с Пушкиным, либо с Лениным…
– А я вспоминаю отца, который при точно такой же лампе писал дома диссертацию. Так что у меня существуют очень стойкие позитивные ассоциации с этим предметом. Хотя против Пушкина я тоже ничего не имею, конечно. Хочется сделать все как-то по-домашнему, камерно, чтоб всем было уютно.

– Да уж, когда-то вы отмечали день рождения группы в домашних халатах на сцене ЦДХ…
– Причем все эти декорации, несмотря на их кажущийся внушительный размер, спокойно умещаются в обыкновенную ГАЗель. Так что нам с этой программой спокойно можно будет разъезжать, что называется, по городам и весям.

– Куда планируете отправиться в ближайшее время?
– В январе собираемся в Питер, затем планируются Тюмень, Челябинск, Екатеринбург…

Группа «Несчастный случай»

– Не везде, наверное, будут такие залы, как МХАТ…
– Это точно. Давали мы как-то концерт в городе Тында, вернее, участвовали в «сборнике». Так вот, сцену организаторы срубили тогда из свежих сосновых досок, запах которых ну очень привлекал местных жуков-короедов длиной сантиметров пятнадцать, а с усами – так и все двадцать. Эти жуки дуром летели на сцену и садились на грифы наших гитар, на лбы, в общем, везде, где можно и нельзя. Учитывая то, что при этом мы были, кажется, единственной группой, которая играла на том концерте вживую, то можете себе представить, как нас тогда эти жуки радовали. А года два назад отправились мы играть на одну пафосную свадьбу в местечко Вытребеньки под Киевом. Там, кстати, по соседству дача Кучмы находится. Играли мы на поплавке, на котором расположились еще и гости события. Так вот, в какой-то момент я осознал, что гости все напряжены, сидят, поджав губы, и – по щиколотку в воде. Поплавок начал тонуть. Слава Богу, гостей потом переселили на берег, а нас разместили как-то боком к нему, так что нам пришлось встать в затылок друг к другу и уже так доигрывать концерт.

– Ну ничего, во МХАТе, говорят, доски не свежесрубленные. Кстати, ваша новая программа – это ведь пока не новый альбом?
– Пока нет, но уже через полгода мы планируем выпустить очередной диск, включив в него как раз те самые вещи, которые исполним 1 декабря во МХАТе.

– Не собираетесь удивить слушателей каким-нибудь эдаким римейком своей же вещи? Есть ощущение, что многие группы «за двадцать» часто только этим и занимаются.
– Знаете, каждый из нас занимается еще многими вещами помимо участия в творчестве группы. Кроме театральных проектов, в которых мы участвовали вместе («День радио» и «День выборов»), у меня был проект «Двое других», мюзиклы, да много всего с нами происходит. Так что у нас нет пока такого ботулизма, который характерен для групп, музыканты которых действительно творят в закрытом пространстве и ни с кем, кроме как друг с другом, не общаются. Нам есть что еще нового предложить любителям нашего творчества. Да и играем мы эту программу очень вовремя – перед елками. Так что будет с чем отправиться в этот утомительный новогодний марафон. По крайней мере новых песен будет достаточно.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Михаил Довженко

Вам может быть интересно

Астана опровергла продажу списанных истребителей Киеву
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

Британия собралась догнать Россию в производстве гиперзвуковых ракет

Британия решила к 2030 году разработать и поставить на вооружение гиперзвуковые ракеты собственного производства, пишет The Telegraph.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?