Авторские колонки

Вадим Самодуров
гендиректор Агентства стратегических коммуникаций

Вадим Самодуров: Для оттягивания решения по Минску-2 сгодится все

10 ноября 2016, 12:15

И якобы вовсе это была никакая не блокада, а запрет на «незаконное перемещение товаров через линию разграничения», потому что блокада может быть только между государствами, имеющими границы, а ДНР и ЛНР – эта та же Украина, но «оккупированная».

Вот так. Только вопрос: зачем тогда два с лишним года назад начинали эту самую «блокаду», если она не действует?

Верно: для оттягивания решения по Минску-2 сгодится все.

Донбасс если и станет частью Украины, то только конфедеративной, вроде Боснии и Герцеговины

Как свидетельствует историческая практика, экономическая блокада как инструмент давления редко демонстрировала эффективность.

В 1806–1814 годах Франция совместно с Нидерландами, Данией, Швецией, Россией, итальянскими государствами, Австрией и Пруссией проводили «континентальную блокаду» Великобритании.

Было непонятно, как можно завоевать остров, имеющий многочисленную армию и современный флот. Поэтому Наполеон решился на самое большее, что он мог себе позволить в отношении «владычицы морей», – блокаду, то есть запрет на торговлю с данным государством.

Уже тогда хлопок, ввозимый во Францию из английских колоний, сжигался. Данные меры способствовали росту французской промышленности, но сокрушить Британию так и не удалось.

Контрабанда, торговля через Португалию и Османскую империю, многочисленность колоний самой Великобритании, делавшей внутренний рынок обширным и богатым, свели на нет все потуги Наполеона.

Есть довольно свежий пример сухопутной блокады, ведущейся параллельно с той, что наблюдается в Донбассе. В 2007 году Израиль и Египет в ответ на ракетные и минометные обстрелы полностью запретили ввоз и продажу товаров и продукции в сектор Газа.

Постоянно и последовательно она проводилась лишь с израильской стороны, Египет несколько раз ослаблял режим блокады, окончательно в 2014 году инициировав расширение рыболовной зоны для палестинцев в Средиземном море до уровня, существовавшего до начала операции.

Меры, принятые Израилем, вызвали волну возмущения среди правозащитников и глав западных государств, однако посетившие страну специалисты свидетельствовали не просто об отсутствии гуманитарного кризиса, но и о процветании местной торговли.

Очевидно, что Турция и арабские страны использовали все имеющиеся механизмы для организации помощи Палестине, вырыв массу подземных туннелей для контрабанды, – эпизод, воистину достойный кинофильма.

Есть один яркий пример успешной блокады.

Это план «Анаконда» – морская и речная блокада Конфедерации Севером в ходе Гражданской войны в США. Она потребовала массу средств, техники, людей и топлива (особенно последнего), но ее итогом стало моральное и экономическое истощение Юга, лишившегося сообщения с иными государствами.

Конфедерация не имела флота, пограничье с Мексикой не смогло компенсировать потребность в ресурсах. Дефицит вооружений, продовольствия и медикаментов стал одной из важнейших причин поражения южан.

Украина практически не вела активной блокады в отношении потока товаров и продовольствия между Киевом и республиками. Он был отягощен только собственно самими военными действиями.

Даже если бы Порошенко отважился на введение самой что ни есть настоящей блокады, ему бы помешала осуществить это тотальная коррупция и неисполнительность, царящие в украинских силовых структурах.

К тому же это мероприятие потребовало бы дополнительных ресурсов, которых у Киева просто-напросто нет.

Такая блокада была бы бессмысленна – Донбасс граничит с Россией, получает от нее помощь. Мы скорее имеем дело не с блокадой, а с неучастием Украины во внутренней жизни республик – фактическим отказом выполнять социальные обязательства по сбору налогов и выплате зарплат, пенсий и пособий.

Так что заявления Киева о подборе товаров для экспорта в Донбасс не более чем словесная эквилибристика.

Эти товары и так проникают в республики через жадных на деньги комбатов и работников администраций. Это такая поза: мы здесь главные и от нас зависит будущее республик, или, выражаясь на языке украинской власти, «временно оккупированных территорий».

Но суть в том, что от Киева здесь уже мало что зависит. Завали Порошенко Донбасс тоннами продовольствия, отношение местных жителей к украинской власти не изменится. И Захарченко с Плотницким никуда не денутся.

Точка невозврата пройдена: Донбасс если и станет частью Украины, то только конфедеративной, вроде Боснии и Герцеговины, в гораздо большей степени его судьба – оставаться полусуверенным буферным образованием под протекторатом России, не признаваемым долгое время мировым сообществом, но по факту являющимся таковым.

Когда Киев перестанет надувать щеки в стремлении выгодно продать себя оппонентам России – вот самый интересный вопрос.

Вам может быть интересно

Отражена атака 14 БПЛА, летевших на Москву
Темы дня

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

WP: Китай выйдет победителем из нового энергетического кризиса

WSJ сообщила о новых поврежденных заправщиках США на Ближнем Востоке

На Бали появилась русская бизнес-экосистема с оборотом в миллионы долларов

Новости

Минобороны сообщило о массированном ударе по объектам ВСУ

Российские войска ночью нанесли удары по объектам энергетики и военной инфраструктуры Украины, уничтожив технику, склады и живую силу противника в нескольких областях, сообщили в Минобороны России.

В Госдуме спрогнозировали переход к четырехдневной рабочей неделе

Российский рынок труда может эволюционно перейти на четырехдневную рабочую неделю, однако подобное нововведение затронет не все сферы экономики, считают в Госдуме.

Синоптик сообщил, когда в Москве растает весь снег

Снежный покров в Москве полностью растает ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, на следующей неделе сугробы «сдуются» на 20 сантиметров, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефти юанями

Власти Ирана изучают вариант открытия Ормузского пролива для танкеров при условии оплаты поставок нефти в китайских юанях.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием

Президент Владимир Путин направил вдове первого главы государства Наине Ельциной поздравительную телеграмму по случаю ее 94-летия и пожелал здоровья и благополучия.

Володин призвал Минздрав отменить рекомендации о цвете одежды врачей

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым отменить рекомендации Минздрава о цвете одежды врачей и обсуждать такие решения с экспертами.

ФСБ арестовала иностранца в Тамбовской области за призывы к терактам

Иностранец, с помощью мессенджера Telegram призывавший к террору в отношении представителей органов государственной власти, арестован в Тамбовской области, сообщила ФСБ России.

В Амстердаме прогремел взрыв в еврейской школе

В результате ночного взрыва в еврейской школе Амстердама зафиксирован незначительный ущерб, ведется расследование по факту нападения, сообщают местные власти.

Новая магнитная атакует Землю несколько часов с постоянной активностью

На Земле регистрируется устойчивая магнитная буря, вызванная резким увеличением скорости солнечного ветра из-за корональной дыры на Солнце, она стала уже второй в марте, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?