Авторские колонки

23 июня 2015, 10:06

Егор Холмогоров: Поездка в Крым превращается в наш национальный «хадж»

Помните, что Крым – наш, там действуют все законы РФ. Если у вас случится ОЗПП и вы решите какой-то из этих законов нарушить, вы можете за это пострадать. Иногда законы действуют даже слишком.

Организация с названием, напоминающим о заболеваниях, передающихся половым путем, – некая ОЗПП, числящаяся иностранным агентом, опубликовала провокационную памятку для граждан России, отправляющихся в Крым.

Люди покупают небольшой виноградник и делают отличное вино

Мол, поскольку, по версии иностранного агента, Крым – это Украина, то надо на пребывание там получить разрешение украинских властей. Это не первый и не последний случай попыток иностранных государств осуществлять свой суверенитет над частью территории Российской Федерации.

Реакция на это может быть только одна – немедленное закрытие ОЗПП, и пусть прекрасная прокурор Поклонская возбудит против них какое-нибудь дело, например, по статье 280.1 часть 2 УК РФ «Публичные призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации».

Вброс ОЗПП говорит об одном – путешествие в Крым становится среди добрых русских людей все более популярным, превращаясь в наш национальный «хадж». И, разумеется, новички нуждаются в рекомендациях со стороны старожилов, тех, кто ездит в Крым не первый год и не первое десятилетие. Я уже писал в прошлом году нечто вроде краткого путеводителя по Крыму. На этот раз тему можно чуть-чуть углубить и практически заземлить.

Помните, что Крым – наш. А это значит, что там действуют все законы Российской Федерации. Если у вас случится ОЗПП и вы решите какой-то из этих законов нарушить, вы можете за это пострадать.

Иногда законы действуют даже слишком. Год назад Севастополь был вольным городом, где можно было спокойно купить бутылочку массандровского муската ночью и устроиться в компании с какой-нибудь милой барышней на Графской пристани – слушать плеск волн под причалом, болтать ногами в воде, любоваться на огоньки на северном берегу и попивать вино.

Сейчас мест, где этим российским законом пренебрегают, все меньше, так что болтать придется на трезвую голову. Лучше бы Крым, вместо того чтобы истребовать себе статус игорной зоны, добился бы моратория на ночную продажу вина на летние месяцы.

Пляжи в Крыму наконец-то похожи на пляжи, а не на муравейники (Фото: Макс Ветров/РИА Новости)

Кстати, о вине. Одной из примет Крыма последнего времени является возникновение множества небольших независимых винодельческих предприятий. Люди покупают небольшой виноградник и делают отличное вино. Поэтому не обязательно ориентироваться только на бутылки с лейблами священных монстров – «Массандры», «Инкермана» и «Коктебеля». Рискните попробовать что-то новое.

Помните, что жители Крыма чрезвычайно горды тем фактом, что Крым – наш. Многие из них расскажут о том, как участвовали в самообороне и стояли на блокпостах, все – пожалуются на то, как тяжко было с Украиной. Кое-кто посетует на нынешние трудности, добавив: «но мы не жалуемся».

Поэтому не вздумайте перевести разговор на то, что с Украиной было лучше – на вас посмотрят как на сумасшедшего или провокатора. В некоторых особо нетерпимых местах могут и поколотить. В Севастополе, к примеру, еще под украинской юрисдикцией могли нахамить и даже пригрозить за употребление украинской мовы. С тех пор к ней, право же, не подобрели.

Если вы едете в Крым на автомобиле, то начальной точкой путешествия станет Керчь. Это Пантикапей – столица Боспорского царства, в древности раскинувшегося на обоих берегах Керченского пролива. Здесь правили знаменитые цари, здесь закололся, потерпев поражение, понтийский Митридат – смертельный враг римлян. В его честь названа господствующая над городом гора.

Обязательно посетите руины Пантикапея, посмотрите богатейшую коллекцию Керченского музея-заповедника. Непременно посетите Аджимушкайские каменоломни – крымскую Брестскую крепость. С мая по октябрь 1942 года здесь сражались наши солдаты, страдая от голода, удушья, обвалов и все-таки нанося чувствительные удары врагу.

При автомобильном передвижении по Крыму учитывайте тот факт, что за последний год там стало существенно больше машин. После воссоединения многие крымчане отправились в соседние регионы России и закупили там подержанные иномарки, которые в украинской державе стоили слишком дорого. Это резко увеличило трафик, и Симферополь, к примеру, регулярно превращается в город-пробку.

Может быть, вы не знаете, но столица Республики Крым – не Севастополь (это вообще другой субъект Федерации), не Ялта, а именно Симферополь. Обычно этот город проскакивают на всех парах, торопясь на южный берег полуострова. Это большая ошибка.

Нужно обязательно уделить несколько часов Симферополю – побродить по его центру, где сохранились прекрасные особняки в стиле модерн, например, «Дом с драконами», дойти до здания Верховного совета, которое первым заняли вежливые люди, побывать на городище Неаполь Скифский, где когда-то был дворец и гробница скифских царей. В Свято-Троицком соборе покоятся мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого) (18771961) – великого русского хирурга в годы Великой Отечественной, работавшего в военных госпиталях, не снимая рясы и креста, и мученика за веру, трижды подвергавшегося арестам и угрозе расстрела. Святитель, исцеливший тысячи людей при жизни, почитается целителем и после кончины.

В Симферополе есть «Центральный музей Тавриды», в собрании которого представлена вся богатейшая история полуострова, начиная с неандертальцев и заканчивая украинскими губернаторами. Представлены скифское, греческое, римское, готское, византийское наследие.

Многие экспонаты этого музея пострадали в результате ограбления, когда Голландия по требованию Украины противозаконно воспрепятствовала их возвращению с выставки. Места, где были выставлены эти экспонаты, помечены специальными табличками, а на сайте музея есть посвященная им презентация. Впрочем, самый богатый раздел коллекции музея – Золотая кладовая – не пострадал.

Под надзором сотрудника и охранника вам покажут фантастической красоты вещи, особенно готские пряжки в виде орла. Но сфотографировать, к сожалению, не дадут. Зато сколько угодно можно фотографировать в лапидарии – дворике, где собраны надгробные плиты, каменные бабы, реконструированные огромные сосуды и прочие богатства крымской земли, про которую Максимилиан Волошин писал:

Каких последов в этой почве нет

Для археолога и нумизмата –

От римских блях и эллинских монет

До пуговицы русского солдата.

Кстати сказать, Рим – наш. На картах Римской империи, помещаемых в западной научной литературе, Таврика всегда очерчивается имперской границей. Здесь размещались сильные подразделения легионов, наблюдавшие за передвижением степных народов и за безопасностью мореплавания от пиратов.

Главной римской базой была крепость Харакс, находящаяся в двух шагах от Ласточкиного гнезда. Территория крепости разделена между маяком на мысе Ай-Тодор и санаторием «Днепр», и туда и туда можно пройти и побродить среди неплохо сохранившихся римских стен и множества черепков. Парк Харакс на территории санатория – один из лучших парков Крыма с живительным целебным воздухом. Там обязательно надо побывать и подышать.

Основная организационная проблема в Крыму – это финансовая блокада, введенная США и Евросоюзом и поддерживаемая крупнейшими российскими банками, боящимися санкций. Обналичить карточку Visa практически невозможно. С «Мастеркардом» все работает через раз.

Остается российская система «Про100», карточку которой теперь, видимо, придется иметь каждому уважающему себя крымнашисту. Но лучше, конечно, иметь запас наличности, тем более что риски краж и ограблений в Крыму пренебрежимо малы.

Рукопожатным людям, обсуждающим, можно ли делать селфи с Бородаем, вообще не стоит ездить в Крым и делать селфи с Медведь-горой (Аю-Дагом). Братья Навального не так поймут. А вот остальные вполне могут отправиться в Гурзуф и повторить фото Виктора Цоя с Аю-Дагом и скалами Адалары. Гурзуф – древняя столица крымских курортов и мне лично нравится больше Ялты. К тому же, это одна из столиц русской культуры.

Здесь жил у Раевских Пушкин, которому посвящен прекрасный музей. Здесь и дача Чехова. Здесь стоит памятник Шаляпину и художнику Коровину. Знаменитое стихотворение Иосифа Бродского «Октябрь, море поутру...» написано именно в Гурзуфе, а не в Коктебеле, как часто ошибочно подписывают. Там передана именно гурзуфская атмосфера межсезонья. Впрочем, Коктебель – великий город русской культуры, и там тоже обязательно надо побывать.

Украинские телеканалы любят давать нарезку с веб-камер на крымских пляжах, чтобы убедить своих зрителей в том, что Крым пустует, курортный сезон провален и крымчане, видимо, скоро умрут с голоду.

Эти нарезки можно использовать как лайфхак, выбрав по ним пляжи с красивым видом, на которых сравнительно немного народа и где можно отдохнуть в тишине и без давки.

Чудовищная теснота на крымских пляжах в украинский период создавалась в основном приезжими с Западной Украины, привозившими с собой сало и картошку, ничего не покупавшими, зато оставлявшими обильный мусор. Теперь с этим полегче, и пляжи наконец-то похожи на пляжи, а не на муравейники.

Вам может быть интересно

БПЛА атаковали Ростовскую и Тульскую области
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского