Авторские колонки

18 мая 2015, 14:50

Владимир Мамонтов: Дело не в Канаде

Уход, а вернее, вялый отвал в раздевалку – это ведь к самим себе неуважение. К своему гимну и флагу, а не к канадским. Поскольку, если уж ты назвался русским, надо терпеть. И не назвался – тоже.

В истории с уходом нашей сборной по хоккею с церемонии исполнения гимна Канады хочется повнимательнее разобраться. Итак, медали розданы, кубок вручен? Соперники поздравлены? Или нет?

Вялый отвал в раздевалку – это ведь к самим себе неуважение. К своему гимну и флагу, а не к канадским

Они не подличали, не были свиньями, просто сильнее? Просто выиграли? Каждому пожата его крепкая рука, даже та, что клюшкой в лицо тыкала? Или не пожата, какой там ритуал, что вперед – гимн или рукопожатия?

Почему я этого не знаю? Да потому, что Первый канал взял и вырубил трансляцию еще до награждения. Погнал кино. Канал, э-э... расстроился? Обиделся? Решил, что нечего травмировать тонкие души болельщиков еще и унижением серебра? Или тут просто жесточайшие, неотменимые сетки?

Сказано вырубить в ноль часов ноль минут – и точка? Я не знаю и никогда не узнаю, решил бы канал отложить безжалостную драму Ханеке на минут пятнадцать, если бы наши победили. Но драма, развернувшаяся в реальной жизни, на стадионе, оказалась в сто раз важнее унылых изысканий каннского завсегдатая, это факт.

Молодцы те, кто не ушел. Будем считать их надежей и опорой, хотя, конечно, играли и они плохо (Фото: Григорий Соколов/РИА "Новости")

Давайте разберемся: неуважение проявлено к стране? К ее гимну? К правительству этой страны? К премьеру, сильно-не-достопочтимому Стивену Харперу, абсолютно по-хамски требовавшему от Владимира Путина «убраться с Украины»?

Допустим, канадские власти сейчас особо не за что уважать: сателлиты. Вассалы. И что? Хоккеисты так ответили на санкции? Они подняли плакат «Россию не запугаешь?» Возможно, это было бы еще хуже, но все-таки объяснение!

Потому что другие объяснения, если они верны, вообще заставляют меня искренне страдать. Говорят, что это реакция на удары клюшкой, которые наши получили в ходе игры. Матушки мои! Так уработайте наглеца и грубияна на площадке.

Набейте ему морду в баре после игры, прости меня Господи! Не подайте ему руки – и обыграйте в следующий раз вчистую, с особым наслаждением, размахом и удалью! А потом великодушно простите Тугарину Змиевичу его пакостную мелкотравчатость.

Если захотите.

Часть хоккеистов сборной России покинула лед до гимна победителей финала ЧМ сборной Канады. Как вы относитесь к этому поступку?



Проголосовать
Пока же я вижу почти два десятка играющих в игру молодых людей, вполне здоровых, в меру дежурно рассуждающих в перерыве о «русском духе» (вместо того чтобы его демонстрировать), внутри которых не характер, а кисель. Желтки всмятку. Обидки. Пустотелость.

Уход, а вернее, вялый отвал в раздевалку – это ведь к самим себе неуважение. К своему гимну и флагу, а не к канадским. Поскольку, если уж ты назвался русским, надо терпеть. И не назвался – тоже. Надо быть мужиком.

Американцы позавчера стояли и слушали. А поди тоже кошки на душе скребли.

Ну и молодцы те, кто не ушел. Будем считать их надежей и опорой, хотя, конечно, играли и они плохо. А повели себя хорошо. Нормально.

И вот еще в чем давайте разберемся: а, может, мы не знаем чего-то сильно подводного? Тогда быстро говорите. Но я пока не могу представить чего-то реально и серьезно подводное для такого поступка. Я человек советский, я точно знаю: в хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей.

Но вокруг выросло многочисленное постсоветское поколение, которое моделью своего поведения как раз считает возможным вести себя не по-мужски. Мы их совестим, Запад костерим за всякие однополые браки, декларируем к месту и не к месту маскулинность, богатырство и верность традициям.

Подвиг наследуем – все такое. Простите пафос, но фишка в том, что наследниками бессмертного полка надо чувствовать себя не раз в году. Не только на праздниках.

Спасибо деду за Победу, говоришь? Так вот и поучить бы ребят старым дедовским способом. Или как минимум отцовским. Не впадая в истерику. Не голося.

Не спеша каяться, чтоб два раза не вставать, за всю Расею, ГУЛАГ, Крым и уход хоккеистов. Если, как говорят, им это тренер подсказал, начать с тренера: крутой – не значит истерик, а дворовые манеры лечатся.

Если же это просто глупость, минутная слабость и обида, я бы на их месте немедленно и коллективно извинился. Судя по комментариям, которые я слышал и которыми полнится интернет, Россия этого и ждет от своих непутевых. Ей это надо, не Канаде.

Вам может быть интересно

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Лавров назвал Зеленского комедиантом, играющим в трагедию

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров оценил действия украинского лидера Владимира Зеленского, отметив его безуспешные попытки сменить привычное комедийное амплуа на серьезную драматическую роль.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии отвергли предложенную Путиным кандидатуру переговорщика

В Берлине выступили против назначения экс-канцлера Герхарда Шредера европейским посредником в контактах с Россией по Украине, несмотря на предложение президента Владимира Путина.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы