Авторские колонки

Антон Крылов
журналист

Антон Крылов: Мы уже на войне – информационной

2 октября 2015, 15:50

Есть такой популярный литературный жанр – альтернативная история. Можно придумать, что на Земле отсутствуют крупные залежи железа или нефти, и развитие цивилизации затормаживается. Или наоборот – гениальные ученые открывают нанотехнологии уже в Средние века, а космонавтику – во время Ренессанса.

Информационная война не так кровава и безобразна, как реальная. Но от этого она не становится меньшим злом

Варианты ограничены только фантазией автора и его литературным мастерством – сможет ли он оживить и сделать реальным созданный его воображением мир.

Кстати, если относиться к «Новой хронологии» Носовского – Фоменко именно как к фантастике в жанре альтернативной истории, читать «изыскания» этих псевдоисториков с их четырьмя Иванами Грозными, Великим Новгородом на месте Ярославля и прочими сенсациями становится даже забавно.

***

Представьте. Первая половина сороковых годов ХХ века. Вторая мировая в самом разгаре. ВКП(б) – правящая партия, Иосиф Сталин на своем посту, но в стране многопартийность и свобода слова по образцу американской Первой поправки. А кроме того, изобретен интернет, и в нем есть блоги и социальные сети. Давайте предположим, что же будет твориться в этих социальных сетях.

На СССР уже вылиты ушаты помоев за незаконную аннексию Прибалтики и Бессарабии, провальную финскую войну, коварный раздел Польши.

Диванные эксперты в онлайн-режиме анализируют провалы Красной армии, а также пишут о том, что режим обречен и надо срочно валить из страны или спокойно ждать, пока немцы придут и наведут порядок. Верить Совинформбюро – дурной тон. Левитан – нарицательное имя пропагандиста, как сейчас Киселев.

Фейки про то, что Россия в Сирии наносит удары не по ИГИЛ, а по мирным жителям, – это тоже война (фото: кадр из видео mil.ru)

Параллельно наскоро обученные в Дабендорфской школе интернет-бригады РОА регулярно выводят в топы теги #Сталинслил и #Гитлеросвободитель, а более продвинутые пользователи сравнивают речи лидеров СССР и Германии в пользу последнего.

Несмотря на миллионы рейхсмарок, которые тратит ведомство Геббельса на пропаганду в интернете, ситуация на фронтах развивается так же, как в нашем мире. Красная армия переходит в наступление, вместо тега #Сталинслил появляется #трупамизавалили, война переходит на территорию Рейха.

Не обращавшие никакого внимания на массовые жертвы на Украине и в Белоруссии блогеры начинают публиковать фотографии разрушенных польских городов и причитать о том, как неизбирательно работают советские авиация и артиллерия, в отличие от американской и английской.

Регулярно выкладываются фотографии руин и убитых мирных жителей. Когда на изображении «разрушенной по вине большевиков Варшавы» настоящие, а не диванные эксперты опознают разбомбленный американцами Дрезден, авторы тамошнего аналога «Бессмертного барака» напишут:

«К вопросу о том, что это фейк – возможно, и фейк, смысл от этого не меняется. Пусть это не Варшава, а Дрезден. Сейчас же набежит свора «правдолюбов». Просто он более полно отражает всю суть бесчеловечного сталинского режима».

Перед тем как убить своих шестерых детей и покончить с собой, Йозеф Геббельс успевает запустить в «Фейсбук» тег #миллионыизнасилованных, после чего с чувством выполненного долга принимает цианистый калий.

#{smallinfographicright=769722}«Правозащитники» пишут о том, что аморально отмечать Победу, которая стоила таких жертв, а каждый, кто празднует, – бездушный ватник.

Через три месяца диванные эксперты переключаются на обсуждение «неспровоцированного ничем предательства», которое совершил СССР по отношению к Японии, объявив ей войну. Ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки они традиционно игнорируют.

***

Даже если найдется писатель, который сможет на основании этого сюжета написать увлекательный текст – с красивыми историческими аналогиями из нашего мира, неожиданными поворотами сюжета, постмодернистскими намеками и так далее, вряд ли эта книга станет бестселлером. В ней не будет внутренней правды и логики.

Невозможно выиграть Великую Отечественную войну, не говоря уж о Второй мировой, когда текст с тегом #Сталинслил лайкают не только подручные Власова, но и вполне обычные мирные жители, живущие далеко от линии фронта.

Победа стала возможна только благодаря объединению усилий всего советского народа. Даже ненавидевшие Сталина политзаключенные рвались в бой против Гитлера, им было не важно, скостят ли за это срок или сколько невинно осужденных продолжают гнить в ГУЛАГе.

Если бы отношение к войне тех, кто считается или самоназначился «интеллектуальной элитой», было таким, как описано выше, СССР вряд ли сопротивлялся бы Гитлеру дольше Франции или Польши.

И уже к 1945 году на месте Москвы плескалось бы море, а допущенные к информационному обслуживанию «преобразования Восточных территорий» славянские унтермеши-блогеры на плохом немецком восхищались бы его волнами.

Все-таки войны выигрываются не только оружием – это касается и воображаемых, и реальных миров.

***

Вернемся в наш мир и наше время. Пока рано говорить о том, будет ли удачной российская военная операция в Сирии. Безусловно, наше превосходство в воздухе над ИГИЛ сомнения не вызывает, но ввязываться в сухопутную войну Россия не намерена, а длившиеся более года бомбардировки со стороны США и их союзников не нанесли террористам серьезного ущерба, скорее наоборот.

Но что не вызывает ни малейшего сомнения – это то, что ИГИЛ является абсолютным злом, желающим уничтожить всех нас. Так же, как этого хотел Гитлер.

И записи в блогах в стиле «несчастный ИГИЛ, кровавая Россия уже убила 27 мирных жителей», появляющиеся через минуту после начала бомбардировок на основании совершенно не проверенной информации, – это ровно то же самое, что в 1945 году обвинять Красную армию в том, что она недостаточно аккуратно освобождает Европу.

Абсолютно то же самое, без каких-либо отличий и нюансов. Причем в недостаточной аккуратности обвиняют именно те, кто уничтожил ковровыми бомбардировками мирное население Дрездена.

Война – это всегда зло, кровь и смерть. Не бывает добрых войн, не бывает красивых войн, не бывает войн без невинных жертв. Единственное, для чего можно начинать войну, – это для того, чтобы как можно быстрее устранить ее причину.

Информационная война не так кровава и безобразна, как реальная. Но от этого она не становится меньшим злом. Появляющиеся сейчас в промышленном масштабе фейки про то, что Россия в Сирии наносит удары не по ИГИЛ, а по мирным жителям, – это тоже война.

В войнах, подобной Второй мировой или операции против ИГИЛ, не может быть третьей стороны. Сражавшиеся против Красной армии бандеровцы воевали за Гитлера, так же как Финляндия, Румыния или Венгрия. Выступающие сейчас против России – выступают за ИГИЛ. Выбор очень прост. Только так, и никак иначе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА ВСУ на Новороссийск повреждены почти 100 домов
Темы дня

Ветеринарная история. Как в Новосибирской области скот отдавали. Часть II

Что делать, когда представители власти проявляют себя не лучшим образом в прямом общении с людьми, которым вот–вот предстоит расстаться со своей домашней скотиной? Как жители пораженных особо опасным заболеванием сел принимали тяжелые и неизбежные решения? Вторая часть репортажа газеты ВЗГЛЯД из Новосибирской области – с ответами на эти и другие вопросы биологической безопасности, как отдельных граждан, так и страны в целом.

Китайский бизнес начал торговать военными секретами США в Иране

Против Америки в Иране начали действовать ее же методами – частные китайские компании начали продавать данные о местоположении военных объектов Штатов в регионе. Информация собирается при помощи космических спутников, после чего анализируется и дорабатывается искусственным интеллектом. Если раньше такие технологии были доступны только США и еще нескольким государствам, то сейчас разведка космического уровня стала доступна частникам. К чему приведет эта утрата монополии государств на разведданные?

Минобороны: Украинские БПЛА повредили объекты КТК в Новороссийске

«Яйцо-убийца» спецназа США спасло пилота сбитого F-15E

Многодетная семья из Башкирии назвала дочь именем Россия

Новости

Москва пригрозила Прибалтике ответом за открытое небо для БПЛА ВСУ

Россия выразила готовность принять ответные меры, если страны Прибалтики проигнорируют предупреждение о недопустимости использования их воздушного пространства украинскими беспилотниками. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Осужденный в России американец попросился на СВО

На слушаниях Центрального райсуда Воронежа осужденный американец Роберт Гилман, проходящий по новому делу об избиении сотрудника ФСИН, заявил, что желает отправиться на СВО.

Военкор «Известий» Быковский получил ранение при обстреле Донецка ВСУ

Военный корреспондент «Известий» Евгений Быковский получил ранение во время обстрела Донецка со стороны Вооружённых сил Украины.

Иран направил Пакистану ответ на предложение США по прекращению войны

Тегеран передал Исламабаду официальный ответ на предложение Вашингтона о прекращении войны, сообщили СМИ.

Хинштейн анонсировал новые дела против коррупционеров в Курской области

Губернатор Курской области Александр Хинштейн прокомментировал решение суда в отношении экс-главы региона Алексея Смирнова, назвав его «приговором масштабной коррупции», которая, по его словам, «цвела в регионе пышным цветом последние годы».

Появилось первое видео с новым верховным лидером Ирана

После сообщений о возможной гибели Моджтаба Хаменеи впервые появился на видео, где он посещает штаб с данными ядерного центра в Димоне.

Суд приговорил экс-губернатора Курской области Смирнова к 14 годам колонии

Бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов получил 14 лет колонии строгого режима по делу о взятках.

Ученые: Человеческие глаза произошли от древнего ленивого одноглазого червя

Ученые выяснили, что современное зрение позвоночных животных, включая человека, могло возникнуть от древнего червеобразного существа с одним глазом, жившего около 600 млн лет назад. К таким выводам пришли исследователи, проанализировавшие эволюцию светочувствительных клеток у десятков групп животных.

Поставщик оружия по делу о теракте в «Крокусе» пытался дважды покончить с собой

Один из поставщиков оружия террористам, устроившим нападение в «Крокус сити холле», Джабраил Аушев, внесенный в перечень террористов и экстремистов в России, дважды пытался совершить самоубийство. Об этом сообщили в правоохранительных органах.

В Киеве рассказали о почти полном уничтожении двух ТЭЦ

В результате удара по столице Украины Дарницкая ТЭЦ (ТЭЦ-4) оказалась полностью уничтожена, а ТЭЦ-6 разрушена на 80%, пострадавшие объекты не восстанавливались.

РЖД вновь объявили продажу небоскреба Moscow Towers в столице

Российские железные дороги объявили о проведении торгов по продаже небоскреба Moscow Towers в «Москва-Сити» с начальной ценой 280 млрд рублей.

В Одессе ввели трудовую повинность для безработных жителей города

Власти Одессы приняли решение обязать безработных граждан выполнять общественно полезные работы, включая строительство укрытий и разгрузку гуманитарной помощи. Об этом сообщил корреспондент одесского издания «Думская».
Мнения

Дмитрий Родионов: Европа не сошла с ума, она готовится к войне

Европа пока на начальном этапе подготовки к войне. Но она стремительно форсирует события, и все ее действия так или иначе исходят из логики войны. Так что не стоит в стотысячный раз повторять мем про «Европа стреляет себе в ногу».

Игорь Караулов: Почему мы стали меньше пить

Абсолютизировать трезвость не стоит точно так же, как романтизировать пьянство. В здоровом обществе должно находиться место и время для алкоголя. Разумеется, правильного, качественного и желательно российского.

Борис Акимов: Почему «Молодец баба» проиграла «Анне Карениной»

Владимир Набоков говорил, что «Анна Каренина» – главный роман на русском языке, и прибавлял: «хотя почему только на русском?». 150 лет назад, возможно, главный роман, написанный на планете Земля, впервые оказался у читателей. Почему на самом деле эта фундаментальная работа Толстого совсем не о том, чему нас учили в школе?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?