Авторские колонки

2 августа 2014, 11:11

Владимир Мамонтов: Про яблоки

Оказывается, яблоки, которые я ел до сентября, были польские. И если я их есть не буду, а теперь, когда пошла третья мировая борьба с плодожоркой, я их есть точно не буду, польская яблочная отрасль свернется в трубочку.

Чтобы хоть как-то помочь этому горю, поляки решили демонстративно есть свои яблоки и выкладывать фотографии в Сеть. Есть яблоки стало патриотично. Ну и Бог им в помощь, полякам этим.

#{image=819894}А я поясню, почему импортные яблоки я ел только до сентября. Потому что в сентябре, ближе к концу, наливались наконец яблоки на моей собственной яблоне. Я, к сожалению, забыл ее сорт – он был записан на бумажке, надетой на тонюсенькую веточку саженца-пятилетки, но потом текст смыло дождями и из памяти. Что-то теплится... Орловское? Осеннее? Полосатое? Штрифель? Точно не помню. Главное, что этот штрифелек теперь оформился в роскошное дерево, и по осени в урожайные годы наша семья превращается в поляков. Сами едим собственные яблоки. Они дивно вкусные. Крупные. Но их очень много. А лежат они не больно хорошо, их надо съесть.

Поначалу ты их ешь с восторгом. Свои! Сладкие! С кислинкой! А аромат? Нет, ты понюхай! Такой бывает у магазинных? Не бывает такого! Потом ты замечаешь, как деликатные друзья уже уклоняются от твоих угощений, сопровождаемых восхвалениями: да попробуй, свои, с кислинкой... Это я к тому, сколько продержатся поляки с фотками. Потом ты сам смотришь на вазу с этими чертовыми яблоками с тоской, тебе уже хочется груш. Или, там, рамбутанов. Зимой-то тебе захочется вкусного яблока. А нету.

Конечно, если бы я был вдумчивый садовод, больше бы слушался бабушку и читал в учебнике биологии про Мичурина, а не рассматривал... замнем, ладно, то я бы поступил очень просто. Посадил бы три яблони: раннюю, среднеспелую и позднюю. Таким образом свой ранет-бергамот я ел бы спокойнехонько с июля до декабря. Но я бабушку не слушался, был я юн и беспечен, надеялся на березовый сок. Опасность плодожорки преуменьшал. От ГТО уклонялся. И когда мы начали обихаживать пустырь, доставшийся к даче в придачу, то размышлял я абсолютно по-горожански. Безответственно. Я решил, что окультурить территорию надо так, чтобы меньше было ухода. Чтоб зелено и быстро.

Уже есть снимки, как бельгийцы давятся своими грушами, чтоб только не выбрасывать. Делано улыбаются

С яблонями этими возня, кстати. То цветоед, то гусеницы, то ветки рогулями подпирай, то от зайцев с мышами ствол обороняй капроновыми колготками. Вот и растут у нас в основном боярышник, береза, дерен да елка. А также мирный бук, мирный тополь и мирный каштан. От них, конечно, зелено, но больше толку никакого. Бук тянется ввысь. Но, чтобы сделать из него табуретку, надо еще лет сто ждать. Тем более, мы ж его не на табуретки выращиваем. Табуретки мы в IKEA купим. А яблоки – в «Ашане». Это же когда у меня практически случайно выросла чудесная яблоня, я понял, какие бывают яблоки с ветки. Нет, ну ты понюхай!

Ладно, ладно, отстал. А так я шел в универсам и покупал в любые два часа ночи безвкусных яблок. И груш – кстати, они, оказывается, были бельгийские, лимбуржские, и теперь, когда на Брюссель тоже напала плодожорка, там свернется в трубочку грушевая отрасль. И уже есть снимки, как бельгийцы давятся своими грушами, чтоб только не выбрасывать. Делано улыбаются.

Грушу я, кстати, тоже посадил. Но с еще большим опозданием, чем яблоню. И на ней сейчас гордо торчат три (3) грушки. Уверенно наливаются на жаре, но всего три. Так что по груше я к третьей мировой борьбе с плодожоркой не готов. Надо честно признать.

Но вот по чему я готов, так это по производству своего собственного вина. Из собственного кисло-сладкого винограда. А дело было так: еду я лет десять назад от приятеля по Новой Риге, смотрю, как Россия с колен подымается, все строят домики на пустырях и буками территории засаживают. А у обочины стоит дед и саженцы продает. И вот тут у него гроздь винограда лежит, а тут – саженец. То есть пробуешь виноград, нравится – покупаешь саженец. Я попробовал – и поразился: кисло-сладкий, вкусный, прям как наш, приморский. Я говорю: вкусно ужасно, но, небось, ухода много? Задолбаешься окучивать, укрывать на зиму? Деда аж перекосило, как от зубной боли.

«Молодой, – говорит, – человек, я жизнь положил, чтоб такие, как вы, ничего не окучивали, не укрывали и не укутывали. Вся страна для вас старалась. Я в селекционном питомнике главным по винограду работал. Данный сорт в Подмосковье не нуждается в укрывании, морозоустойчив, вредитель его не берет, парша не нападает. Берите, вспомните меня. Да и поддержите старика: сам-то я не в силах весь виноград съесть. А пенсия у нас, у мичуриных, небольшая, питомник закрылся. Вся отрасль наша свернулась в трубочку. А может, и страна».

Сколько уж раз вспомнил я того старика! По разным поводам. А виноград... Что виноград? Виноград разросся, обвил все заборы, без малейшего ухода дает чудовищные урожаи, которые пробовали даже наши парижские друзья, деликатно оторвавшие по ягодке от привезенной им кисти, и даже не поморщились – Европа! Культура! Тогда еще попробуйте. А? Кисло-сладкий!

Короче, в прошлом году по бабушкиной технологии (кое в чем я ее слушался) мы наделали домашнего вина. И оно созрело как раз к тому моменту, когда в ходе борьбы с плодожоркой в европейском импортном вине была обнаружена сера! Подумать только! Сера! Зато у домашнего вкус превосходный. Ну а как иначе? Оно ж свое! Легкие, фантазийные тона мадеры ощущаю. Друзья пока не уловили. Но главное – в нем нет серы нисколько, а вина реально много! И оно хорошо хранится зимой, если спрятать, легко перегоняется аламбиком (подаренном теми самыми парижскими друзьями) в граппу, в чачу, во что хотите! Плодожорка, она и до вискаря с коньячком доберется, помяните мое слово.

Сорт винограда я, правда, забыл. Говорил мне дед. Коралл, кристалл... Я вспомню.

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Подросток зарезал сверстника у школы в Туве

В селе Кызыл-Мажалык в Туве 17-летний студент техникума смертельно ранил сверстника ножом на территории школы, сообщили в СУ СК региона.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин сказал «большое спасибо» военным за освобождение Гуляйполя

Освобождение второго по величине города Запорожской области – Гуляйполя – президент России Владимир Путин назвал значимым успехом, открывающим новые возможности для наступательных действий.

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

С начала 2026 года в России увеличится МРОТ и вступит в силу целый ряд реформ, включая ежегодный призыв в армию и новые правила социальной поддержки.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Россия пытается закончить начатую Киевом войну

Россия пытается завершить войну, начатую Киевом, заявил президент России Владимир Путин во время посещения одного из пунктов управления объединенной группировкой войск.

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров.

Politico: Удары возмездия ВС России вызвали шок на восточном фланге НАТО

Удары возмездия России по украинским объектам вызвали обеспокоенность среди восточноевропейских стран Североатлантического альянса накануне переговоров Владимира Зеленского и президента США Дональда Трамп, сообщает Politico.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров, начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов