Авторские колонки

21 июля 2014, 22:10

Ольга Туханина: Доказательства вины

До сегодняшнего дня все было понятно. Люди определились с позициями: каждый верит в то, во что он хочет. Но накануне брифинга Министерства обороны вдруг появились тексты о том, что Россия виновата, кто бы ни сбил самолет.

Не так давно Захар Прилепин написал короткий текст о том, что «ватники и колорады» реагируют на упавший «Боинг» иначе, чем либеральная общественность.

#{image=817206}Мол, ватники стараются разобраться и готовы принять любой результат расследования. А вот либеральная общественность свято верит только в одну версию, а на все возможные доказательства она радостно закроет глаза. 

Конечно, в этом есть лукавство. Никто из условных ватников, включая меня саму, на деле ни в какую вину России или ополченцев не верит. Самый крайний случай: украинская сторона провела спецоперацию, дезинформировала ополчение и вывела гражданский самолет под выстрел. 

Но это, простите, такая же вина украинской стороны. Что мы, американских сериалов не смотрим? Там такое часто случается. Привяжут человека, постреляют в полицию, а человека полиция ответным огнем убивает. Так и кто виноват? Тот, кто привязал, или тот, кто стрелял?

В общем, разницы в позициях обеих сторон нет. Каждый гнет свою линию. На нашей стороне  правда и очень весомый аргумент, которого у оппонентов не было: кому выгодно. Понятно, что выгодно Украине и США. Причин сбивать лайнер третьей стороны у ополчения или России не было. Просто не было и все.

До сегодняшнего дня все было понятно. Люди определились со своими позициями. Нет доказательств, каждый верит в то, во что он хочет верить. А вот сегодня, еще до брифинга МО РФ, ситуация внезапно изменилась. Сразу многие люди, никак вроде бы друг с другом не связанные, стали писать о том, что все равно, кто сбил, виновата Россия, потому что якобы развязала войну. Иными словами, слив информации шел, это нужно признать.

Сейчас же ситуация выглядит так: реальные факты в качестве доказательств представила только Россия, у остальных в активе скриншоты социальных сетей и бормотание о том, что где-то что-то у нас лежит, но мы вам не покажем, потому что потому. 

Трехдневная искренняя истерика украинцев оправдана: человек совершил убийство, прекрасно отдает себе отчет в том, что его в случае чего прикроют, но молчать он не умеет, нужно постоянно говорить, говорить, говорить, заговаривать свою вину. Это не я, это он, это он, это он. Нужно успокоить себя, ввести в особое состояние, когда ты и сам поверишь в то, что убийца стоит прямо перед тобой. Тот факт, что ты заносил нож, уже ничего не значит: таковы законы транса.

Однако отечественные либералы помогали убийце сознательно, цену этому трансу сторонний наблюдатель знает, всерьез верить припадочному убийце с трясущимися руками – увольте.

Теперь важно понять главное: если бы ополченцы сбили самолет, они бы сделали это по ошибке. Но если самолет сбила Украина, то это подлое, циничное и осознанное преступление: атаковать самолет, убить 300 человек, и повесить это на Россию  такова цель, таков мотив. Потому что случайно сбить этот самолет украинцы не могли.

Таким образом, мы можем сделать несколько выводов.

1. Информацию у нас сливают даже из кругов, близких к Министерству обороны. Пользуются этой информацией во вред России.

2. Антироссийские пропагандисты в Сети работают не на Украину, а на отбеливание явных военных преступников, которые не только уничтожают мирных граждан собственной страны, но и убивают чужих, причем с единственной целью  лжесвидетельствовать против нашей страны.

То, что это касается всего человечества, потому что может привести к конфликту между ядерными державами,  вынесу за скобки. Свечку никто не держал, сбитый лайнер мог быть самоуправством украинской стороны, которая поставила своего сюзерена перед фактом, быть может, наврав и ему.

3. Хотелось бы знать в этой связи, как у нас обстоят дела с идеей международного суда, отличного от суда в Гааге? В рамках БРИКС, допустим, с широким привлечением третьих стран. Ведь на самом деле ни мы, ни американцы расследование проводить не можем, так как являемся сторонами конфликта (чего бы официальные лица ни заявляли при этом).

Пока же, вопреки всеобщей радости государственнического лагеря, складывается впечатление, что все наши доказательства пропадают втуне. Возможно, они еще сыграют свою роль в каких-то закулисных переговорах. Но мы играем с шулерами, поэтому любые переговоры пока работают против нас.

Вам может быть интересно

Путин рассказал, как завербовали и взорвали исполнителя теракта на Савеловском вокзале
Темы дня

Как распад СССР разрушил миф о «шведском социализме»

Свежая статистика показывает полный крах того, что еще пару десятилетий назад называлось «шведским социализмом». О построении благополучного общества подобного образца мечтали еще советские реформаторы. Сегодня Швеция переживает колоссальный социальный кризис и обнищание. Эксперты считают, что происходящее прямо связано с последствиями распада СССР.

Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики

Латвия выходила из СССР под лозунгом «Латвия для латышей» – и именно ради воплощения этого идеала десятилетиями ущемляла и изгоняла местное русское население. Теперь латышские националисты пребывают в ступоре: выяснилось, что для выживания Латвии вместо русских им необходимо завозить в страну азиатов и мусульман.

СК установил личность устроившего взрыв у Савеловского вокзала

В Индии сообщили о планах Дели купить до 40 Су-57

Патриоты под прицелом. России предстоит защитить победу в СВО

Новости

MWM: Россия создала межконтинентальный истребитель-бомбардировщик Су-34

Российский Су-34 приблизился к межконтинентальной дальности полета, что выделяет его среди современных истребителей и бомбардировщиков, сообщает Military Watch Magazine.

Захарова предупредила о риске столкновения ядерных держав

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о рисках прямого военного столкновения ядерных держав и его потенциально тяжелейших последствиях.

Путин заявил о понимании противником последствий применения ядерного компонента

Президент России Владимир Путин, выступая на коллегии ФСБ, сообщил, что противник осознает пагубные последствия возможного использования ядерного компонента.

Reddit оштрафован за утечку данных детей младше 13 лет

Британский регулятор по защите данных оштрафовал американскую соцсеть Reddit почти на 14,5 млн фунтов стерлингов за нарушения конфиденциальности несовершеннолетних.

Матвиенко призвала Британию и Францию высказаться по поводу передачи ЯО Киеву

Совет Федерации ожидает, что парламенты Британии и Франции публично отреагируют на сообщения о возможном обсуждении передачи ядерного оружия Киеву, заявила председатель СФ Валентина Матвиенко.

МВД рассказало о новых схемах мошенников против семей бойцов СВО

Мошенники используют звонки, чаты и вредоносные приложения для выманивания денег у семей бойцов СВО, применяя реальные персональные данные.

Умерла заслуженная артистка России Ирина Шевчук

Заслуженная артистка России Ирина Шевчук скончалась на 75-м году жизни после тяжелой болезни.

Посол посоветовал Зеленскому сдаться России после слов о третьей мировой войне

Владимир Зеленский после обвинений в адрес России в якобы начале третьей мировой войны должен сдаться, заявил посол по особым поручениям, дипломат Константин Долгов.

«Калашников» отгрузил первую в 2026 году партию новейших автоматов АК-12К

Российские оружейники направили в войска 5,45-миллиметровые изделия, созданные по запросам штурмовых подразделений ВДВ и отличающиеся улучшенной эргономикой.

Путин: Противник не смог нанести поражение России на поле боя и делает ставку на террор

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не сумев добиться стратегического успеха против России на поле боя, противник активизировал атаки на гражданские объекты и инфраструктуру.

Путин призвал повысить безопасность должностных лиц Минобороны и ОПК

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости повысить уровень защищенности должностных лиц Минобороны, оборонно-промышленного комплекса, а также представителей государственной и муниципальной власти.

Путин сообщил об информации о попытке подрыва газопроводов в Черном море

Президент России Владимир Путин заявил о наличии информации о возможных попытках подрыва газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», проходящих по дну Черного моря.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?