Авторские колонки

5 июня 2014, 08:22

Александр Разуваев: Повод заработать

Чемпионат мира по футболу 2014 года – это не только спортивный праздник и блестящее зрелище, но и повод заработать. Футбольный тотализатор не такая сложная вещь, как кажется на первый взгляд. Делайте ставки, дамы и господа!

Cкоро футбольных болельщиков ждет очередной чемпионат мира. Уже сейчас турнир – основная тема на интернет-форумах и в частных беседах.

В советское время результаты национальной сборной были выше, но тогда основу команды составляли представители украинских клубов

Суммарные расходы Бразилии, принимающей стороны, оцениваются в 11,5 млрд долларов. Большая сумма. Но целью проведения чемпионата мира является, в первую очередь, улучшение имиджа страны и уже во вторую – достижение роста экономики: проведение чемпионата прибавит к ВВП Бразилии только 0,4% в течение 10 лет.

Предполагаемые расходы на инфраструктуру составляют 0,7% от общего инвестиционного плана страны на 2010–2014 гг. Традиционно основные инвестиции будут направлены на развитие городского транспорта, а также на строительство портов, аэропортов, стадионов и туристической инфраструктуры. Главный эффект от спортивного праздника трудно измерить валютой.

Следующий чемпионат мира по футболу пройдет у нас, в России. Для нашей сборной Бразилия – это генеральная репетиция перед основным стартом.

Объем российского ВВП составляет примерно 2 трлн долларов, и влияние будущего чемпионата мира на нашу экономику будет также не очень значительным. Как и в случае с Олимпиадой, главное – престиж.

Вместе с тем в этот раз нашим футболистам действительно повезло с соперниками по турнирной группе. Кроме России в нее вошли Бельгия, Алжир и Южная Корея. И если не случится неприятных сюрпризов, у России есть шансы взять второе место в группе.

Однако это потолок для нашей сборной. Добиться более серьезного результата у российской команды шансов нет. Слишком низок профессиональный уровень отечественных футболистов.

В советское время результаты национальной сборной были выше, но тогда основу команды составляли представители украинских клубов, прежде всего «Динамо-Киев». В 1986 году в Мексике у сборной СССР были реальные шансы попасть в тройку призеров, но нам просто не повезло, плюс, как всегда, подвело судейство.

Поэтому стоит обратиться к фаворитам турнира. Футбольный тотализатор не такая сложная вещь, как кажется на первый взгляд. Хотя, конечно, в спорте роль случайности выше, чем на валютном или фондовом рынке.

Одна моя коллега, работающая в международной финансовой компании, постоянно делает ставки на футбольном тотализаторе и в целом имеет неплохую прибавку к основному заработку.

На прошлом чемпионате мира и чемпионате Европы, как известно, фаворитами были испанцы. «Красная фурия» (La Furia Roja) показала прекрасную игру, команда прибавляла очки от матча к матчу, плюс к испанцам однозначно была благосклонна футбольная фортуна. Так сказать, везет тому, кто везет. За испанцев болел и автор этих строк. Люди, с самого начала сделавшие ставку на Испанию, очень неплохо заработали.

Но история вряд ли повторится снова. И мне более симпатичны хозяева турнира. В футбольном профессионализме бразильцев мало кто сомневается: как известно, «родные стены» помогают.

Конечно, мы все будем болеть за Россию. Однако мне кажется, что в любом случае чемпионат мира по футболу 2014 года – не столько спортивный праздник, шоу, сколько повод заработать.

Так что делайте ставки, дамы и господа!

Вам может быть интересно

Ушаков: Перемирие между Россией и Украиной будет по 11 мая включительно
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Политолог: Путин на параде назвал главный секрет побед России

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Украинский транспортник Ан-12 впервые за полгода приземлился в Черновцах

Транспортный самолет Ан-12 Украины совершил посадку в закрытом для полетов аэропорту Черновцов после длительных рейсов по всему миру, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Участник Великой Отечественной войны Кирилл Семенов передал главе государства на параде конверт с письмом, в котором выразил признательность за развитие страны и поддержку армии.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы