Авторские колонки

5 апреля 2012, 09:00

Владимир Мамонтов: Про часы

Самые мои первые наручные часы назывались «Юность». Купили мы их так: мама, уступая моим настойчивым просьбам, стала откладывать от зарплаты по рублю.

А также мы договорились, что, если будут попадаться в сдаче рубли металлические (их тогда только выпускать стали), и они пойдут в копилку. Сверх плана. Сказать, что мы не могли поднять семейным бюджетом покупку часов за 15 рублей, я не могу. Но мать хитрила, считала, что рано. Ещё хулиганы отберут. И вообще ей не хотелось, чтобы я быстро взрослел. Но это я позже понял.

На первый взгляд современному человеку подлинно верить мешает всё: от жужжащей над купелью мухи до изощренных информационных войн

А бабушка говорила: не печалься, Бог поможет. Бог? А Пушкин-то вот что про Бога пишет! Я читал ей вслух по толстенному советскому однотомнику «Гаврилиаду». Она вздыхала, улыбалась и подсовывала мне «Детей капитана Гранта»: говорила, что ей больше нравится.

Конечно, началась охота за металлическими рублями, которые попадались, но нечасто. Это добавляло скорости накоплению, но было ясно, что около года придется подождать. В классе у некоторых уже были часы. Старые отцовские. Или подаренные к случаю. Или просто без случая. У брутального второгодника (назовем его Жигалкин) были «Командирские», и происхождение их лучше было не прояснять, ибо Жигалкин все равно переводился в другую школу, и педагоги готовились дружно выдохнуть.

Когда рублей накопилось 12, мать сжалилась, добавила трешку, и мы купили их в магазине «Часы» на улице, которая называлась Китайской. Но часы там продавались отечественные. Они служили мне много лет. На них не позарились хулиганы. Я сменил эти часы не потому, что они остановились. Я сменил их, когда мне открылся новый, холодно блистающий мир материальных соответствий: оказалось, что в этом мире носить такие часы уже нельзя. «Ты чё, босяк?» – сказали мне однажды, указывая на мою «Юность».

Потом были «Ракета», «Восход», «Сэйко», какие-то симпатичные немецкие, плоские, подаренные на работе, марку которых я, увы, запамятовал, а потом были даренные ведомствами, с крупно обозначенной принадлежностью, иногда вполне устрашающей, потом довольно дорогие и хорошей марки, потом их сперли – и я ношу сейчас часы, которые долго лежали как НЗ в ящике стола. На них памятная гравировка – и это реально дорогие мне часы, потому что за словами на нижнем ободке часть моей жизни. Моей биографии. Недавно поменял в них батарейку, мастер сказал, что лет пять будут тикать. Потом опять придете.

Вам важно, какие часы носит глава Русской православной церкви?


Проголосовать
А крестился я в абсолютно сознательном возрасте, в церкви по соседству, куда, по легенде, на лошади въехал Наполеон – пришлось заново освящать. Был у меня в жизни период, когда надо было решить одну важную проблему, а складывалось всё так паршиво, что просто отчаяние брало. И я сказал однажды: Господи, помоги мне, а? Первый ведь раз прошу, не обременял каждодневно. А я покрещусь, сделаю то, что так долго откладывал, будучи этническим православным, испытывая к тому времени, несмотря на испытание вольнолюбивой лирикой Пушкина, волнение под церковным сводом, посылая в пропасть надежд и сомнений неумелые молитвы за дорогих и близких людей...

Он помог. И я выиграл с его помощью несколько лет жизни для тех самых людей. Крестил меня батюшка, от которого пахло вином. Над купелью жужжала надоедливая муха. И чудное слово «отрекахося» звучало едино с этим жужжанием – но всё это ничуть не мешало мне, потому что я никогда не предполагал в церемониях надмирного, а в обрядах – просветления. Больше того – земные и будничные черты моего крещения (рядом, к примеру, едва остановили от излишнего растелешения отроковицу, взявшуюся за край сорочки; «Довольно уже, – сверкнул очками батюшка, – более не требуется») верно обрамляли то, что творилось у меня в душе, даже составляли выгодный контраст, изменяли во мне какие-то важные масштабы. Меня беспокоило, что мое отречение от диавола мотивировано эгоизмом и обусловлено задачами, которые я поставил перед Богом – и он их выполнил. Но другой священник, тогдашний сан которого был высок, а ныне возвысился еще более, меня успокоил: ничего удивительного. Так поступают многие. А неясные укоры совести лишь приближают к Богу, а уж никак от него не отдаляют: Бог милостив. Я с готовностью успокоился. И формулой этой пользовался и пользуюсь часто и, наверное, не к месту. С некоторыми-то пожеланиями даже к милостивому Богу не обратишься: я бы помолился в ночной тиши – только к Богу с этаким не с руки. Но это к слову.

Может, именно поэтому мне никогда не мешали мирские черты в облике церковников. Святейший патриарх, к примеру, катался на горных лыжах; мне представлялось это как-то неканонически, но очень симпатично: летит вниз, борода по ветру, снег вихрится. И его вокабуляр, наполненный обиходными словами, и прежние должности выдавали в нем человека, в котором мир земной и мир небесный соседствуют, уживаются, – и это не было для меня никогда препятствием уважению и принятию духовной высоты.

Я верю, что на запястье у святейшего патриарха ровно те часы, о которых он говорит, – дорогой ему подарок. Но если бы это было не так – это ничего бы не изменило для меня.

Не боюсь я зримых черт человеческой природы в ком бы то ни было. Боюсь я недостижимых высот. Несопоставим с ними, а значит, пусты они для меня. Бывает, слушаю чистого как снег борца с беззаконием – и лезет мне в голову тот конвертик, что, уклоняясь от  налогов, брали и он, и я. Идеальные меры по воцарению силы закона, сколь бы жестко и громогласно ни формулировались, бессмысленны и лицемерны, если не проходят проверку житейской мудростью. Больше того, вызывают подозрение, что неспроста предлагающий их такой велеречивый и такой жесткий.

А уж когда речь идет о морали... Кто в современном мире неоспоримый авторитет? Кто образец? Где лучом лазера прочерченный нулевой меридиан, от которого вести отсчет? Дело по нынешним временам темное – ни лампада не просветлит, ни кремлевских рубинов лучи. Но уж точно не в Гринвиче, откуда патриарху письменно намекали, чтоб путинскую власть не поддерживал, а то хуже будет.

По мне – забежали в храм молодые дурочки, спели глупую песенку... Ну, коль так – пожурить и отпустить. Но забежали-то в храм мерзкие девки, кадровые политскоморохи, подготовившись и пригласив тех журналистов, кому ни храм не дорог, ни вера. И, осквернив прежде всего самих себя, и не в первый раз, сознательно загнали лично мне – миллионам людей – в сердце занозу. Единственное, что я могу сказать сейчас: обратиться с ними надо по закону. Прочее зависит от твоего устройства, твоих глубоко личных взаимоотношений с Богом и церковью: у кого в душе карамазовские аргументы, да сразу чтобы и Иван, и Алексей – тем кискобунтарки не указ, там огонь горит музычке не чета, там кровь вскипает. Там марионетки телесной клоунады неуместны. Кому подобное неведомо... Тому и промолчать не грех в глобальном споре – что и кому дозволено, кто тварь, кто человек и чем за то платит. А в остальном – вольному воля. Хоть расцелует их пусть в уста сахарные.

Когда я вижу, что, прежде оскорбив, во мне глумливо и политтехнологично пытаются пробудить христианское смирение и воззвать к моему состраданию, я не хочу поддаваться. Мне и без наставлений ваших жаль участниц «панк-молебна»: жаль, когда запустение душ заходит так далеко. Хоть бы поначалу «Забавную библию» Лео Таксиля почитали – узнали, каким талантливым оружием безуспешно сверлили камень этот, какой мозговой кислотой безуспешно жгли.

Или не совсем безуспешно?

На первый взгляд современному человеку подлинно верить мешает всё: от жужжащей над купелью мухи до изощренных информационных войн. От марки часов до пушкинских «Балды» с «Гаврилиадой», которые в «умах ни в чем не твердых» ну никак не помещаются. От популярных романов до научных нанооткрытий. Но я вспоминаю мягкую улыбку бабушки, которую пыталась распропагандировать шумливая соседка, выставлявшая такой аргумент: «Попы твои, Алексеевна, врут. Гагарин-то летал? Летал? Летал, Алексеевна, летал. И Бога твоего не видал». «А может, у него телескопа с собой не было», – отшучивалась бабушка. И выменяв у соседки её железный рубль на свой бумажный с кульком горячих пирожков в придачу, незаметно подкладывала его в коробку из-под ордена Красной Звезды, которая служила копилкой: Бог держал обещание. А я делал вид, что не замечал. Бабушка, кстати, те часы потом и донашивала. Хорошие оказались часы. На 15 советских рубиновых камнях.

У нее вовсе до того часов не было.

Вам может быть интересно

Астана опровергла продажу списанных истребителей Киеву
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

Британия собралась догнать Россию в производстве гиперзвуковых ракет

Британия решила к 2030 году разработать и поставить на вооружение гиперзвуковые ракеты собственного производства, пишет The Telegraph.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?