Авторские колонки

16 ноября 2012, 11:40

Александр Разуваев: Сталинский призыв

Активная борьба с коррупцией идет уже несколько лет, просто последние коррупционные дела оказались слишком громкими и затронули фигуры первого эшелона власти. Публика с неустойчивой психикой даже заговорила о повторении 1937 года. Но, как всегда, промахнулась.

Хорошо известно, что революция ВСЕГДА пожирает своих детей. Товарищ Сталин – фигура, мягко сказать, очень неоднозначная. Но, полагаю, когда под нож репрессий отправилась ленинская гвардия, можно было однозначно утверждать об осуществлении исторической справедливости. Адмирал Колчак и Барон Унгерн с чувством глубокого удовлетворения взирали с небес на действия императора Красной Империи. Основные палачи красного террора в итоге получили то, что заслужили.

Слишком много желающих разделить русский нефтяной пирог

Аналогичная ситуация повторилась и относительно недавно. В результате восстановления после очередной смуты Владимиром Путиным русской государственности за бугор, в тюрьму или могилу отправились дети революции 1991-го – Масхадов, Басаев, Березовский, Ходорковский, Гусинский и т д.

Общественный запрос на борьбу с коррупцией велик. И никого не интересует, что коррупция в России по мировым меркам средняя, и, наверное, есть более важные и острые проблемы. В России сейчас демократия. Кто не знает, это власть народа, а не власть либералов. Либералы на своих ресурсах скулят о либеральной диктатуре, наводя на мрачные воспоминания о танковой стрельбе в центре Москвы в октябре 93-го. Забавно, что именно благодаря Путину либералы ушли от суда за тот расстрел, а они еще Путина поливают последними словами.

Народ требует от власти борьбы с коррупцией, вот вам и борьба. Многие удивляются, почему бывший министр обороны, несмотря на отставку, остается, так сказать, непотопляемым. Он – один из основных участников атаки на Юкос. В том числе и благодаря ему нефтяные месторождения Западной и Восточной Сибири сейчас работают на страну, а не на группу физических лиц, оптимизирующих налоги во внутренних и внешних офшорах. Действующий президент России такие вещи никогда не забывает. При этом лично к фигуре бывшего министра обороны у меня нет никакой особой симпатии.

Но вернемся к тридцатым годам прошлого столетия, а это не только, а, может быть, даже не столько репрессии, но и создание новой элиты, «сталинский призыв». Ту элиту можно ругать как угодно. Но именно она выиграла Великую Отечественную войну. Именно она сломала хребет Третьему Рейху. Именно благодаря ей мы имеем возможность просто жить и разговаривать по-русски. В 30-е годы в коммунистическую партию в массовом порядке пришли простые российские люди, которые быстро сменили профессиональных революционеров ленинской закваски. Коммунистическая партия стала мощнейшим социальным лифтом. Именно данного лифта и не хватает сейчас России. Особенно учитывая, что мировой экономический кризис уже на дворе, а мировая война, возможно, уже на подходе.

Ситуация в мире очень нестабильная, плюс – слишком много желающих разделить русский нефтяной пирог. Да и внутри России далеко не всем, в том числе автору этих строк, нравятся действующие границы Российской Федерации. В результате краха СССР мы лишились значительных территорий, в том числе абсолютно русских, например, Крыма. И не очень понятно, почему не попробовать тем или иным способом их вернуть.

При этом не стоит путать социальный лифт с толщиной кошелька. Конечно, очень богатый человек может потерять свое состояние, а малообеспеченный или человек среднего достатка, наоборот, сильно преумножить, сделав, например, удачные инвестиции на бирже. Однако в целом финансовый достаток россиян в обозримом будущем будет определяться итогами приватизации двадцатилетней давности. Хотим мы того или нет, пересмотр итогов приватизации быстро приведет к краху Биржи, а затем и к обвалу реального сектора экономики. Биржа и реальный сектор экономики давно уже взаимозависимы.

Но не стоит путать состоявшихся и состоятельных людей. При этом состоявшиеся люди обычно никогда не бедствуют. От нового сталинского призыва в значительной степени зависит конкурентоспособность России в глобальном мире, место, которое она в итоге займет в глобальной конкуренции. Как известно, у Сталина получилось, посмотрим, получится ли у Путина.

Вам может быть интересно

Главу ОПГ обвинили в серии краж у бойцов СВО в Шереметьево
Темы дня

Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом

С электрическом на Украине большие проблемы, свет выдают по два-четыре часа в день. И ситуация может серьезно ухудшиться, если Словакия отключит, как обещает, перетоки электроэнергии на Украину. Когда к Словакии присоединится еще и Венгрия, то возможны даже локальные блэкауты. При каких условиях страна погрузится в полный блэкаут на недели и даже месяцы?

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

Небензя поспорил в Совбезе ООН из-за украинской фамилии

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

Билл Гейтс признался в супружеских изменах с русскими женщинами

Новости

Польша пыталась сорвать размещение «Орешника» в Белоруссии

Соседние страны намеревались использовать белорусскую оппозицию для информационной кампании против развертывания новейших российских ракетных систем «Орешник», сообщил источник, знакомый с планами оппозиции в Белоруссии.

Главу ОПГ обвинили в хищениях у бойцов СВО в Шереметьево

Руководителя преступного сообщества Владимира Бардина обвинили в серии краж денежных средств у бойцов специальной военной операции в столичном аэропорту Шереметьево.

В Дании допустили обсуждение размещения ядерного оружия

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен открыт к обсуждению вопроса о софинансировании ядерных программ или хранении ядерного оружия на территории королевства, заявил он изданию Politiken во вторник во время визита в Киев.

США объявили Украине демарш за удары по нефтяным объектам в Черном море

Администрация президента США Дональда Трампа предприняла необычный шаг, предупредив украинское правительство о том, что удары по российскому нефтяному объекту в Черном море в конце 2025 года повлияли на инвестиции США в Казахстане, сообщила во вторник посол Украины в США Ольга Стефанишина.

США воздержались от голосования по новой резолюции ООН об Украине

Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой говорится о приверженности «суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ», при этом за нее проголосовали 107 страна, против – 12 и 51 страна воздержалась, включая Соединенные Штаты.

В Турции разбился истребитель F-16

Истребитель F-16 поднялся с турецкой авиабазы в Былыкесире, чтобы совершить плановый тренировочный полет, но вскоре связь с пилотом прервалась, а самолет рухнул на шоссе Измир – Стамбул.

Задержанный в Латвии кореевед Ланьков рассказал о планах после депортации в Эстонию

Российский историк Андрей Ланьков рассказал о планах продолжить лекции в Европе после депортации из Латвии в Эстонию после того, как его задержали в Риге в лекционной аудитории вечером 24 февраля.

Экс-главком ВМФ анонсировал масштабное сокращение типов кораблей

В ближайшие десять лет российский флот перейдет на универсальные платформы, сократив разнообразие проектов кораблей более чем в два с половиной раза, заявил бывший главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

В России создан беспилотник-камикадзе с дальностью полета 100 км

Концерн «Калашников» разработал новый беспилотный комплекс «Куб-10МЭ» с дальностью полета более 100 км и обладающий повышенной защитой от средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Небензя осудил в Совбезе ООН планы передать Киеву ядерное оружие

Выступая на экстренном заседании по Украине в Совбезе ООН российский постпред при организации Василий Небензя отметил как показательный момент, что некоторые западные столицы, осознавая безрассудство Лондона и Парижа, отказываются, как Берлин, от участия в затее по снабжению Киева ядерным оружием.

Страны Запада связали отправку войск на Украину с согласием России

Страны «коалиции желающих» фактически согласились учитывать позицию президента России Владимира Путина при обсуждении возможного ввода контингента на Украину, сообщает The Telegraph.

Европейская разведка увидела угрозу в храмах РПЦ

В европейских странах усилились опасения по поводу российских объектов недвижимости рядом с военными базами, включая храмы Русской православной церкви, несмотря на отсутствие доказательств угрозы, сообщает Telegraph.
Мнения

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?