Авторские колонки

16 сентября 2011, 08:30

Андрей Архангельский: Дом, в котором мы жуем

Новосибирский чиновник Роман Шилохвостов обвинил местный кинотеатр «Синема» в популяризации «извращений сексуального характера», имея в виду фильмы Антониони, Пазолини, Гринуэя и пр.

История с закрытием кинотеатра «Синема» – единственного, где показывали нечто отличное от других кинозалов Новосибирска – удивительна не только формулировками в стиле 1948 года. Накануне выборов целую социальную микрогруппу – киноманов – буквально выталкивают в активную политику. Губернатор Юрченко и чиновник Шилохвостов могут смело записать себе в контрактив еще сто пятьдесят – или сколько их там – несогласных, которые еще вчера были «аполитичной интеллигенцией». Вообще говоря, перед выборами в Госдуму подобное решение можно считать безумием, тем более что правящая партия выступает обычно в роли матушки-заступницы всех-всех. Но это если бы выборы были по-настоящему. А настоящим в этой истории был, похоже, только кинотеатр «Синема».

Понятие «элитарность» в провинции приравнивается к понятию извращенности. «Элитарности» противопоставляются «народ» и «искусство для народа

По сути, «Синема» был Домом кино, с которыми по всей России происходит то же, что когда-то и с московским. В каждой областной столице был такой Дом – как правило, в центре города; там показывали или рассказывали то, что не приносило дохода, но имело некую символическую ценность или было пространством эксперимента. Где-то эти Дома переоборудовали под мультиплексы, где-то – под салоны мебели, где-то они сами загнулись, а где-то случайно удержались. В отношении этих Домов удивительно совпадают экономические интересы правящей элиты и ее эстетическая предубежденность. Конечно, не «порнография» их пугает, а то, что люди нашли какой-то собственный, сложный кайф, не предусмотренный программой «двадцать-двадцать».

Все громкие конфликты в провинции между властью и культурой можно символически свести к проблеме Дома. Зимы у нас долгие; людям нужно где-то общаться, видеться с подобными. Когда это сопровождается просмотром фильмов или лекциями, образуется некая сложная Атмосфера. Истории с Нижегородским ТЮЗом, с кукольным театром на Сахалине, с запрещением пьес или выставок – все они, в сущности, о том, что интеллигенции хотелось бы обрести Россию если не в качестве Дома, то хотя бы Домика. В котором все можно было бы устроить по-своему. Но этого как раз и нельзя.

Гигантская Нефтяная Скважина вполне могла бы пойти на этот компромисс, поделиться этим Домиком, тем более что ничем другим она делиться не намерена. Это было бы даже логично для патерналистского государства, каким Россия, судя по всему, и хочет оставаться. Домик был бы символической компенсацией – взамен интеллигентской неустроенности, безденежья, потери смыслов и ориентиров. Кажется, это называется «социальная политика, направленная на снижение уровня агрессии в обществе»: а кто сказал, что интеллигенция не нуждается в снижении агрессии?.. Вместо этого власть предпочитает забрать Домик, сопроводив ждановской формулировкой – обвинениями в эстетической однобокости и «элитарности» (нижегородский ТЮЗ обвиняли в том же самом). «Фильмы приобрели отчасти элитарную направленность», – с тревогой пишет господин Шилохвостов в своем докладе. Понятие «элитарность» в провинции приравнивается к понятию извращенности. «Элитарности» противопоставляются «народ» и «искусство для народа»: американская комедь и российские патриотические боевики.

Между тем оперировать понятиями «народ», «народная культура» в социологическом смысле грубо и непродуктивно. Нет уже никакого «народа»: есть множество микросоциумов, которые взаимодействуют между собой, постоянно трансформируясь и обмениваясь участниками; каждый является потенциальным членом каждой группы – это легко увидеть на примере социальных сетей. А любое сообщество принимает ту эстетическую форму, которая считается наиболее модной, выгодной, востребованной и т.д. Условным «интеллектуалом» в новых условиях может стать каждый – если захочет. Основной проект прошлой, третьей Московской биеннале современного искусства посетило более 40 000 человек, а в целом все мероприятие – около 300 тысяч. Если бы экспонаты биеннале оценивал господин Шилохвостов, почти каждому из них грозило обвинение в извращенности – я уже молчу про элитарность.

Сама власть навязывает примитивное понятие «народ», формируя человеческие потоки и психологические установки так, как удобно ей: а ей удобно, безусловно, чтобы народ ходил в супермаркеты и мультиплексы, покупая попкорн и жуя то, что предлагают на экранах. Для души предусмотрены церкви и местные театры драмы и комедии, где в свободное от искусства время проводят съезды победителей. «Народ» в идеале должен быть послушен и приносить доходец. А народ все норовит ускользнуть и устроить что-то свое, непредусмотренное.

Есть еще один момент: эти Дома в каком-то смысле есть последний оплот государства. Удивительно, как много среди деятелей культуры 30–35 лет стало людей с анархистскими взглядами. Казалось бы, они, помнящие еще совок, должны были воспринимать капитализм как подарок судьбы. Но они даже оппозицию считают частью устаревшей государственной структуры – этого Левиафана, в существовании которого не видят никакого смысла. Одна из функций государства, которая должна была бы оправдывать его существование в их глазах, – защита высших образцов культуры от применения к ним критериев «выгоды». Сегодня государство мало того, что не защищает эти образцы, так оно еще и забирает все Домики. То есть оформляет развод с интеллигентными гражданами юридически. Пока-пока – как принято говорить в таких случаях.

Вам может быть интересно

БПЛА уничтожен над Ленинградской областью
Темы дня

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Рейтинг недружественных правительств. Европа учится угрожать без США

Газета ВЗГЛЯД представила июньский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В лидерах вновь оказались Германия, Латвия, Британия, Франция и Эстония. За прошедший месяц произошло заметное усиление военной составляющей европейской конфликтности: страны НАТО увеличили число учений вблизи российских и белорусских границ, а роль европейских государств в их подготовке продолжает расти.

Суд в Казахстане отменил взыскание с Газпрома 1,4 млрд долларов в пользу «Нафтогаза»

УЕФА может помешать возвращению России в мировой футбол

Сикорский посоветовал Буданову сдерживать эмоции

Новости

Трамп назвал удары вглубь России «эскалацией для завершения войны»

На саммите НАТО в Анкаре президент США Дональд Трамп охарактеризовал украинские удары вглубь российской территории как эскалацию, которая может способствовать скорому завершению вооруженного конфликта.

США возобновили удары по Ирану

Американские военные нанесли новые удары по целям в Иране, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Путин назвал временными трудности с топливом

Текущие проблемы с обеспечением горючим в России не будут долгосрочными, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Эстония вручила ноту российскому послу

Таллин выразил протест Москве, обвинив российскую сторону в распространении ложных сведений об Эстонии и других странах Прибалтики.

Новак: В июле начинаем импортные поставки нефтепродуктов

Введение запрета на экспорт дизельного топлива поможет увеличить объемы поставок на внутренний рынок и стабилизировать ситуацию на автомобильных заправках, заявил вице-премьер Александр Новак на совещании с президентом. Кроме того, в июле начнется импорт нефтепродуктов.

Казахстан опроверг запуск дронов по России со своей территории

Внешнеполитическое ведомство республики категорически отвергло информацию о том, что с территории страны якобы запускались беспилотники для ударов по российским объектам.

Гидрометцентр спрогнозировал температуру до 31 градуса в Московском регионе

К концу рабочей недели в Московском регионе ожидается усиление жары до 31 градуса, сообщили в Гидрометцентре.

Путин заявил о высочайшем запасе прочности российской энергосистемы

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства указал на безуспешность действий противника, направленных против российской экономики.

Кабмин запретил производителям экспортировать дизельное топливо

Правительство России расширило действие временного запрета на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей. Ограничения теперь распространяются не только на компании, которые не занимаются производством нефтепродуктов, но и на производителей топлива.

«Яндекс» запустил карту с наличием топлива на АЗС

Компания «Яндекс» открыла интерактивную карту с информацией о наличии топлива и очередей на АЗС для всех пользователей «Яндекс Go» и приложения «Яндекс Заправки».

В России на треть снизилось число мошенничеств

Количество мошеннических действий в отношении россиян в первом полугодии 2026 года сократилось примерно на треть. Об этом вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил президенту России Владимиру Путину на совещании с членами правительства.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы