Авторские колонки

25 февраля 2011, 15:15

Максим Юсин: А кто же выиграл?

Чем сильнее разгорается арабский бунт – беспощадный, а временами и бессмысленный, – тем больше растет ощущение геополитического катаклизма, от которого почти все проиграли и в котором почти никто не выиграл. Впрочем, исключения все же есть.

Начнем с проигравших. Хотя бы потому, что их значительно больше.

Италия уже бьет тревогу: она не может справиться с хлынувшими на ее территорию тысячами тунисских беженцев. А на подходе – ливийский «десант

Проиграл арабский мир в целом. Можно не сомневаться: охвативший его хаос продлится еще не один год. Ключевая страна – Египет – надолго выведена из большой региональной политики. Самые богатые государства: Саудовская Аравия, Катар, Объединенные Арабские Эмираты – пока избежали массовых акций протеста. Но это – пока. Эмиры и короли с тревогой ждут, когда полыхнет и у них. Как в соседнем и тоже вполне благополучном до последнего времени Бахрейне. Или тоже в соседнем, но отнюдь не процветающем и не благополучном Йемене. То есть арабам сейчас явно не до решения геополитических проблем, не до масштабных проектов. Иностранные инвесторы готовы начать массовый исход из полыхающего региона. Кто-то – тот же Катар – это переживет. Для кого-то – например, для эмирата Дубай – это станет контрольным выстрелом в голову.

Проиграли Соединенные Штаты. Пусть любители конспирологических теорий сколько угодно говорят, что это коварный Вашингтон организовал новую серию «цветных революций». Не под силу такое даже единственной сверхдержаве. Арабский бунт застал ее врасплох. Дипломатия Барака Обамы пытается сделать хорошую мину при плохой игре, поспеть за событиями, минимизировать издержки. Кое-где это удается. В том же Египте, например, уход Хосни Мубарака не вызвал всеобщего хаоса. Власть осталась в руках военных, в целом лояльных Америке. Но вряд ли кто-то возьмется прогнозировать, каким станет Египет через год или два. Придут ли к власти «Братья-мусульмане*», и если придут, то в каком качестве? В составе коалиционного правительства (это еще полбеды) или единолично, как ХАМАС в секторе Газа? При Мубараке таких вопросов не возникало. У Вашингтона был надежный и предсказуемый союзник. Пусть авторитарный – но кого до сих пор это смущало?

Проиграл Израиль. В арабском мире у еврейского государства было два основных партнера: Мубарак и король Иордании Абдалла II. Один уже свергнут, другой ослаблен: под давлением демонстрантов иорданский монарх вынужден был отправить в отставку правительство. Да и с тунисским режимом Тель-Авив поддерживал тесные контакты, которые по понятным причинам не афишировались. Теперь всё будет по-другому. Парадокс состоит в том, что с авторитарными арабскими лидерами Израилю гораздо легче договориться, чем с демократически избранными. Пример – опять-таки движение ХАМАС, за которое проголосовало подавляющее большинство жителей сектора Газа. Арабская улица ненавидит Израиль. Чем более свободными будут выборы в Египте, Тунисе и далее по списку, тем больше вероятность, что победу одержат политики, выдвигающие радикальные антиизраильские лозунги. А представители «Братьев-мусульман» уже сейчас, не дожидаясь никаких выборов, требуют разорвать египетско-израильский  мирный договор.

Проиграла Европа. Италия уже бьет тревогу: она не может справиться с хлынувшими на ее территорию тысячами тунисских беженцев. А на подходе – ливийский «десант», который может оказаться куда более многочисленным. Под угрозой оказались поставки нефти и газа. Сильнее всего от ливийских энергоносителей зависит опять-таки Италия. Ее премьер Сильвио Берлускони наладил с полковником Каддафи чуть ли стратегическое партнерство. Да и другие европейские политики уже давно не вспоминали взрыв самолета над Локерби и другие «подвиги» ливийских «революционеров». Зачем ворошить прошлое, когда на кону столько выгодных контрактов? Европейские компании зарабатывали в Ливии миллиарды. Каддафи в последнее время устраивал всех: и европейцев, и американцев. Всех, кроме самих ливийцев. А кто же выиграл? В первую очередь, Иран. Персидская цивилизация уже много веков противостоит арабской. А арабский мир, как мы уже писали, ослаблен. Не будем сбрасывать со счетов и религиозный фактор: суннитские режимы трещат по швам, а в шиитском Иране президент Махмуд Ахмадинежад без особого труда подавил очередные выступления оппозиции. В Ираке власти шиитов тоже ничто не угрожает. В Йемене их враг – президент Али Абдалла Салех – сдает одну позицию за другой. В Ливане шиитское движение «Хезболлах» чувствует себя вполне уверенно. И наконец, Бахрейн: именно шииты, составляющие 70% населения этой страны, бунтуют сегодня против короля-суннита Хамада бен Исы аль-Халифы. И уже добились от него принципиальных уступок. Символом укрепления позиций Ирана стал демонстративный проход через Суэцкий канал двух военных кораблей исламской республики – впервые за 30 лет.

И наконец, Россия. В политическом плане она пока ничего не проиграла. Среди свергнутых или свергаемых арабских лидеров стратегических партнеров Москвы нет. Другое дело, что и на смену им таковые не придут. Так что в этом смысле сохранится статус-кво. Если же брать чисто материальную сторону вопроса, то Россия от арабских революций пока только выигрывает. Цена на баррель нефти Brent поднялась выше 110 долларов. Это – дополнительные, нежданные-негаданные доходы в федеральный бюджет. Впрочем, радость может оказаться недолгой. Если нефть будет дорожать такими темпами, не исключена вторая волна мирового экономического кризиса. Падение цен на энергоносители в три–четыре раза, последствия чего российской экономике, увы, хорошо знакомы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану
Темы дня

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?