Авторские колонки

18 января 2011, 14:00

Михаил Бударагин: Нас побеждающий обман

Говорят, что «Единая Россия» собирается отменить в школе физику, заменив ее патриотическим воспитанием. Это, во-первых, не так, а во-вторых, даже самая здравая реформа ни одной проблемы не решит.

Две главные претензии к нынешней средней школе звучат симметрично: ученики плохие – это из уст учителей и учителя плохие – это из уст родителей, учеников и уже даже сторонних наблюдателей, которые чем дальше, тем больше убеждаются в том, что будущего у школы в ее сегодняшнем виде нет.

Есть выпускники 11-го класса, которые с четверками в липовых аттестатах путают Великую Отечественную с Отечественной, Фета – с Тютчевым, первый закон Ньютона – с третьим и с трудом иногда представляют, что Омская и Томская область – два разных региона

Мало заметен внезапный перелом в отношении к учителям: все 90-е и первые годы нулевых учителя были все еще неприкасаемы. Им платили мало, что делало все претензии к бесплатной школе бессмысленными. Затем внезапно оказалось, что платить стали больше, но от этого становится только хуже.

И плотину прорвало. То есть в экстренных ситуациях (число которых множилось год от года) стало можно говорить о том, что и учителя не идеальны.

Другое дело, что школа как была, так и осталась на периферии общественного внимания: сериал Гай Германики ненадолго вывел всех из забытья, но ненадолго. Школы не существует, пока о ней не говорят – в России говорят о чем угодно, кроме школы.

С одной стороны учителя – я убеждался в этом неоднократно – считают школу своей отраслевой проблемой: подход здесь вполне корпоративный, с легким налетом общего для отрасли пафоса. Не трогайте, мол, нас, мы тут лес валим, а вы со своими причудами.

С другой стороны каждый, кто закончил хотя бы 9 классов, твердо уверен, что знает, как именно нужно учить, но убежден, что его никто и слушать не станет, а поэтому лучше тихо дать кому-нибудь скромную взятку и не забивать себе голову всякой ерундой.

На этом фоне любая инициатива всегда встречалась общественностью с громким негодованием: ЕГЭ, как неоднократно говорили до введения единого госэкзамена, непременно снизит качество образования и приведет к отупению подрастающего поколения, словно бы до ЕГЭ качество образования росло, а выпускники школ получались просто блистательными, не поступая потом за взятки на юристов и экономистов.

Учителя, в свою очередь, как и раньше, натаскивали на сдачу экзаменов, так и сейчас натаскивают, и то, что экзамен стал другим, ровным счетом ничего не поменяло: оформление десятков бесполезных бумажек для отчетности как отнимало прорву времени, оставляя на обучение крохи времени, так и сейчас отнимает.

Школа продолжает влачить жалкое существование вообще безотносительно любых внешних изменений.

И именно поэтому так странно читать гневные отповеди подготовленному государственно-патриотическим клубом «Единой России» проекту образовательного стандарта для старшеклассников, который еще даже не принят, но подается комментаторами чуть ли не как работающая и воплощенная в планы программа.

Суть этих отповедей сводится все к тому же: система образования будет деградировать, школьники, оторванные от физики и химии, вместо которых введут «патриотическое воспитание», вырастут неучами и умрут в темноте невежества. Государству, мол, не нужны умные люди.

Сейчас, мол, заменят, физику на патриотизм, и случится страшное. Но, во-первых, как говорит Григорий Ивлиев, один из авторов стандарта, никаких новых предметов вводиться не будет, а во-вторых, речь вообще идет о том, чтобы оставить ученику свободу выбора: «Основной упор в старших классах должен делаться уже на социальной жизни учащегося. Поэтому в качестве одного из главных предметов разработчики предлагают ввести «индивидуальный проект». Это может быть социальный проект, научная работа, творческое произведение» – собственно вот на что «заменят» физику и химию.

Я с трудом себе представляю подготовленных отечественными педвузами учителей, которые будут, снова утопая в ворохе бумажек, оценивать «творческие проекты», и подозреваю, что все получится куда скромнее. Если стандарт примут (а ведь его еще могут и не принять, и тогда все останется точно так же, как есть – то есть никак), школа быстро подгонит его под все то же натаскивание, зубрежку, бессмысленное выучивание всякой ерунды и на том успокоится. Так было до ЕГЭ, так случилось с ЕГЭ, так будет и в этот раз, и в любой другой.

В общем, хуже не будет. Лучше, впрочем, тоже.

Если бы школа выпускала из своих стен знатоков физики, химии, биологии или литературы, а не натасканных на экзамены (и неважно, о ЕГЭ идет речь или нет) недорослей, стоило бы пугаться нововведений. Если бы учителя не боялись ставить двойки и если бы в школе действительно учились, а не «получали отметки» (то-то так возбудились на «уроки патриотизма» всякие родители, которым отметки дают иллюзию контроля – как это, мол, так, какой-такой предмет без оценок, да что вы такое говорите...), можно было бы действительно говорить о том, что нововведение школе вредит.

Но нельзя сделать больно трупу, отрубив ему руку. Это не очень этично, но трупу, если честно, что с рукой, что без руки – уже все едино.

Последние двадцать лет мы наблюдаем попытки пришить трупу хвост с бантом, объявив о скорейшем конечном выздоровлении. И то, с какой яростью встречается каждый этот бант, свидетельствует только о том, что общество цинично врет само себе, представляя среднюю школу дворцом знаний, умений и навыков и каждый раз защищая этот дворец от посягательств.

Но дворца нет.

Есть выпускники 11-го класса, которые с четверками в липовых аттестатах путают Великую Отечественную с Отечественной, Фета – с Тютчевым, первый закон Ньютона – с третьим и с трудом иногда представляют, что Омская и Томская область – два разных региона их же собственной страны. О том, что они не знают орфографии и пунктуации, лучше вообще не упоминать: слово «симпотичный» скоро придется вносить в словари – эти ведь отличники и хорошисты так его и пишут.

Это и есть та школа, которую нам предлагается сохранить от инициатив «Единой России».

Здесь стоило бы сказать что-то вроде «да гори она синим пламенем», но понятно, что и это не выход.

Выход, возможно, состоит в том, что стоит хотя бы раз честно прийти в школу, честно спросить своего ребенка, что же он все-таки понимает из того, что ему преподают, честно самому себе признаться в том, что хуже уже быть не может и начать обсуждение именно с этой точки, со дна, из полной катастрофической беспросветности. И тогда, возможно, удастся выдавить из себя хоть что-то поумнее «руки прочь от нашей прекрасной школы».

Хватит ли на это смелости? Я даже не сомневаюсь, что еще лет на 15-20 – не хватит. Но 15-20 лет средняя школа – с ЕГЭ или без ЕГЭ, со стандартами или без стандартов, это как раз не имеет никакого значения – еще протянет. Так что нам предстоит запастись терпением и слушать полные искреннего трагизма вопли о том, что «сейчас они все разрушат», с иронией.

Избавиться от самообмана – задача сложная, но мы с ней все равно справимся.

Вам может быть интересно

Отмечен рост заявок от граждан западных стран на переезд в Россию
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов