Авторские колонки

26 октября 2010, 18:00

Андрей Реут: За деньги? Не въезжаю!

Новые московские власти всерьез обсуждают платный въезд в центр столицы. Дело хорошее, но многим это представляется как шлагбаумы у Садового кольца. Такой кошмар уже перед глазами. А как надо?

К автомобильному буму мы оказались совершенно не готовы. И на государственном уровне, и на личном. Практически каждое утро мне хочется проткнуть колесо очередного джипа, заехавшего на газон и разворотившего колесами то, что социально ответственные жильцы выращивали годами. Ему негде парковаться, возражает начальница ТСЖ и всерьез предлагает закатать асфальтом все немногочисленные клумбы, оставшиеся во дворе. Пообещал ей в ответ выйти во двор с ружьем и прострелить одним выстрелом бак асфальтоукладчика и ее пустую голову.

Автомобилисты постепенно поймут, что владение и эксплуатация машины в городе требует дополнительных расходов. Хочешь – неси их, не хочешь – в маршрутку

Такая же ежедневная бытовуха повторяется и на государственном уровне. Низы не могут – это понятно. Не только в Москве и Петербурге – во всех крупных городах России дороги совершенно не приспособлены к большому количеству личного транспорта. Трассы проектировали для общества больших автобусов и трамваев. Проектировали, кстати, с умом: города росли вширь, научные и производственные комплексы относили подальше, чтобы не создавать столпотворения.

А сейчас настал градостроительный хаос, и азиатская страсть к точечной застройке победила здравый смысл. Жилые дома, торговые и бизнес-центры изуродовали не только внешний вид городов, но и их транспортную архитектуру. Никто не думал о дорогах, распродавая под магазины те клочки муниципальных земель, где еще можно было построить развязки. А гражданского общества, способного противостоять такой застройке, мы еще не породили. И вот результат: низы не могут проехать на собственных нажитых непосильным трудом иномарках к месту работы. Что же делать?

К счастью, проблему осознали даже те, у кого мигалки. Но решают ее... как всегда. В смысле придумывают бредовые лозунги, прорывные проекты, осваивают на них бюджеты, и всё. Причем это – самый лучший вариант. Чаще местные власти просто ничего не делают, дожидаясь, пока само рассосется.

В этом плане Лужков был прогрессивным изобретателем. У него даже есть авторское свидетельство – патент на изобретение, которое называется «МКАД». Типа это он придумал. Дорога, что и говорить, нужная. Но спроектирована так, что всё время стоит. Даже в субботу. Потому что развязки маленькие, и это ясно любому, кто видел подобные дороги за границей. Там такое изобрели еще лет 50 назад. В городах-миллионниках уже по три кольца, а в мегаполисах – по десятку.

Теперь новая идея – платный въезд (фото: ИТАР-ТАСС)

Ясно, что у нас построить кольцо мало. Решать проблему надо комплексно. Математики должны просчитывать интенсивность потоков сразу на всех пересекающихся трассах. Что не должно быть «бутылочных горлышек», как на московском Третьем кольце. Но это огромная и не сразу заметная работа, которая не принесет ни много денег, ни много пиара. Такая работа российским мэрам не по душе.

Нам по нраву революционные решения. Вот, например, взять и сделать въезд в центр города платным. Это, кстати, уже пытались. Если кто не знает, в Москву запрещен въезд автомобилей грузоподъемностью более 7 тонн. Запрещен еще с 1998 года. В пределы Третьего кольца даже «Газелям» путь заказан. А почему столько фур в центре, спросите? Да потому что специальные пропуска свободно продаются за наличные. Идея была разумная, а свелось все в итоге к банальной «отмывке».

Объявлениями о продаже пропусков обклеены столбы. Такие приемы практикуются не только в Москве и неизменно не приносят ничего, кроме обогащения тем, кто продает заветные бумажки.

Теперь новая идея – платный въезд. Впечатлительные граждане уже нарисовали в своем воображении шлагбаумы и турникеты. Новые пробки. Конечно, этого не будет. А будут новые пропуска, которыми тоже будут торговать по серым схемам. Новые миллиарды. И все тот же едкий смог, окутывающий город.

Была вот идея запретить въезд в центр транспорту с двигателями, не соответствующими стандарту «Евро-3». Провалилась. Знаете, почему? Да потому что нет у нас никакого евро. Контролировать выхлоп можно только на техосмотре, а его у нас большинство граждан покупают. Все знают об этой коррупции, никто ничего не делает. Как с продажей «блатных» номеров – элементарно можно решить, но никто не решает.

Потому что слишком большие деньги крутятся. Милицейские генералы не позволят. Вот и ездят по российским городам 30-летние «КамАЗы» с южными номерами, извергающие выхлоп, зрительно похожий на паровозный, а по химическому составу – на иприт. Дышать от них нечем, но сделать с ними никто ничего не может. Хотя ясно, что делать: уничтожить коррупционную схему продажи талонов техосмотра.

Точно так же и с платным въездом в центр городов. Очевидно, как по уму решать проблему. Начинать массовое строительство парковок (на уровне нацпроекта). При этом жестоко следить за тем, чтобы цена парковок не была завышенной. Одновременно жестоко эвакуировать всех, кто паркуется, где не надо. Тогда пропускная способность дорог резко вырастет. Одновременно сносить торговые центры и строить развязки. Запретить, наконец, строительство жилых домов без паркингов (Лужков запретил, но все всё равно строили).

Тогда въезд в город сам по себе незаметно станет платным.

Автомобилисты постепенно поймут, что владение и эксплуатация машины в городе требует дополнительных расходов. Хочешь – неси их, не хочешь – в маршрутку. Всё давно уже изобретено до нас. Льготы владельцам «гибридов» и электромобилей – чтобы было чем дышать. Повышенные стандарты качества бензина, которые у нас не дают ввести нефтяные лоббисты. Реальный техосмотр, запрещающий эксплуатацию «паровозов». Постоянное расширение и переоборудование дорог.

Но можно решать и по-другому. Поставить шлагбаумы, объявить кампанию, собрать деньги... Или вообще ничего не делать. Так нам, увы, привычнее.

Вам может быть интересно

Экипаж «Союза МС-27» успешно вернулся на Землю
Темы дня

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025 был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Можегов: Трамп провозгласил конец глобализма

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов