Авторские колонки

13 мая 2008, 23:33

Дмитрий Алексеев: Первое меню Медведева

В прошлую среду начался новый этап в истории нашей страны. Инаугурация нового президента началась с 33 слов присяги, 30 залпов салюта в сопровождении «Славься!» Глинки, а закончилась 16 блюдами торжественного ужина.

Согласно уже сложившейся традиции инаугурация нового президента России Дмитрия Анатольевича Медведева пунктуально повторила аналогичные церемонии образца 2000 и 2004 годов.

Заведенную еще Петром I традицию возродил Владимир Путин. Согласно ей вновь избранный президент России попадает в Кремль через Спасские ворота. После в сопровождении Торжественного марша Петра Ильича Чайковского следует через Александровский и Георгиевский залы в Андреевский зал (бывший тронный и главный императорский церемониальный зал) Большого Кремлевского дворца. И уже там поднимается на подиум.

Мгновение спустя в зал в сопровождении роты Почетного караула и строевого марша Н. Иванова-Радкевича вносят государственный флаг России, штандарт главы государства и российскую конституцию.

На вечерний ужин были приглашены не все участники инаугурационной церемонии – общественные, политические и религиозные деятели России

По традиции ровно в полдень новый президент по приглашению председателя Конституционного суда кладет руку на конституцию и дает клятву, текст которой регламентирован основным законом РФ: «Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

После официального вступления в должность главы государства звучит гимн России. Следом – инаугурационная речь президента. Ее окончание ознаменует «Славься!» из оперы М. Глинки. Над куполом президентской резиденции в Кремле поднимается президентский штандарт (бело-сине-красный флаг с золотым изображением государственного герба), с Кремлевской набережной производится артиллерийский салют из 30 залпов.

По традиции ровно в полдень новый президент кладет руку на конституцию и дает клятву (фото: ИТАР-ТАСС)

Главное отличие инаугурации Медведева заключается в том, что это первый в истории России случай, когда вновь избранному главе государства передает полномочия еще действующий. И хотя Владимир Путин передал президентское удостоверение Дмитрию Медведеву не на церемонии, а еще до нее, он был непосредственным участником торжественного события.

Владимир Путин попал в Андреевский зал Большого Кремлевского дворца более простой дорогой – поднялся по Красному крыльцу. Действующий президент представил вновь избранному личный состав президентского полка и вместе с ним присутствовал на церемонии инаугурации. Затем – кульминация дня, торжественный вечерний прием.

В этом году на вечерний ужин были приглашены не все участники инаугурационной церемонии – общественные, политические и религиозные деятели России и зарубежные гости. Правда, для того чтобы лично поздравить Дмитрия Анатольевича с новым местом работы, нужно было строго соответствовать дресс-коду (требования были прописаны в именных приглашениях): «Форма одежды: платье обычной длины, темный костюм, парадная военная форма (с орденами и медалями)».

Меню главного гастрономического мероприятия года держалось в секрете до последнего момента. За выбор яств (как и полагается кремлевской службе протокола государственных приемов) отвечал главный повар страны, и никакие личные гастрономические пристрастия президента или кого-либо из его окружения не повлияли на ассортимент блюд и напитков.

Итак, вот полное меню торжественного инаугурационного вечера:

Ломтики копченого лосося сервируются луком пореем;
филе угря под карамельным соусом;
рулет из стерляди, фаршированный раковыми хвостиками;
беломорская сельдь с соусом бальзамик;
фаланги камчатских крабов;
целые лангусты «Бельвью» с черными трюфелями;
корюшка «Папильет»;
седло косули в розмариновой пастиле, сервируется брусничным мармеладом;
ножки перепелок в глазури из малины;
галантин из фазана;
бараньи ребрышки с розмарином;
салат оливье;
трюфеля из лобстера и спаржи;
трюфеля из цесарки и фисташек;
трюфеля из кабана и инжира;
стерлядь «Империал» в соусе из шампанского.
Напитки:
Villa Antinori Toscana 2004,
Bodega Norton Cabernet Savignon 2006,
водка «Царская».

Вам может быть интересно

Ушаков: Россия будет резко возражать против неприемлемых требований Киева
Темы дня

Оценка декабристов в России будет зависеть от Украины

Ровно 200 лет назад началось восстание декабристов на Сенатской площади. В преддверии юбилея министр юстиции РФ Константин Чуйченко осудил попытку переворота и заявил, что «лучше бы декабристы не будили Герцена», однако отказался считать их иностранными агентами. Кто же они тогда?

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Ушаков: Миллион процентов, что у Зеленского ничего не получится ни с Крымом, ни с НАТО

Песков: Рютте не понимает истинных ужасов войны

Лавров указал на опасные тенденции на Балканах

Новости

Маликов увеличил стоимость выступлений из-за популярности у зумеров

Дмитрий Маликов более чем вдвое повысил стоимость своих корпоративных выступлений, активно привлекая к себе молодую аудиторию мемами и AI-видео.

Bloomberg сообщил о европейских страхах из-за плана США по Украине

Европейские чиновники выразили опасения, что план США по демилитаризации Донбасса позволит Москве использовать гибридные методы и усилить влияние на востоке Украины, пишет Bloomberg.

Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин для переговоров по Украине

Американские посланники Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Берлин для нового раунда переговоров о мире на Украине, сообщило Associated Press.

Опубликовано видео крушения самолета Ан-22 в Ивановской области

Крушение транспортного самолета Ан-22 в Ивановской области попало на видеозапись.

Визит президента Польши в Латвию обернулся автомобильным скандалом

В ходе официального визита в Латвию президент Польши Кароль Навроцкий оказался в центре скандала из-за того, что его встретили на грязной BMW, что вызвало ироничные комментарии местных политиков.

АдГ заподозрили в попытке передать России секреты безопасности Германии

В Германии разгорелся скандал из-за попыток депутатов партии АдГ неоднократно запрашивать у правительства сведения о военных маршрутах поставок вооружений для Украины, пишет The New York Tomes.

Поезда изменили маршруты после схода вагонов в Пензенской области

Маршрут 12 пассажирских поездов был изменен после схода с рельсов грузовых вагонов в Пензенской области, составы проследовали через станции Сызрань и Пенза, сообщили в Федеральной пассажирской компании (ФПК).

Нетрезвые эстонские делегаты неприятно удивили Далай-ламу

Два представителя либеральной политическая партия «Эстония 200» и советник министра так увлеклись алкогольными возлияниями во время визита к Далай-ламе, что поразили принимающую сторону неприятным амбре и заставили сделать эстонцам замечание.

Рар: Развод США и ЕС произошел из-за России

Европа слишком увлеклась конфликтом на Украине. Из-за этого Брюссель не сумел вовремя переосмыслить собственную роль на современной международной арене, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что десятилетия эпохи Pax Americana (Американского мира) закончились как для Германии, так и для всей Европы в целом.

Российские войска освободили Варваровку возле Гуляйполя

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продвижение вглубь обороны противника и завершили освобождение населенного пункта Варваровка к северу от Гуляйполя в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

Ушаков: Россия будет резко возражать против неприемлемых требований Киева

Россия выразит резкие возражения в случае появления в новом плане по урегулированию конфликта на Украине неприемлемых для Москвы положений, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Жертвами расстрела людей на пляже в Сиднее стали отмечавшие Хануку евреи

Жертвами стрельбы на пляже Бондай в Сиднее стали евреи, которые отмечали Хануку, сообщают израильские СМИ. В результате атаки погибли не менее 10 человек, еще как минимум 13 получили ранения.
Мнения

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов