Авторские колонки

30 сентября 2007, 09:53

Екатерина Сальникова: «Сила судьбы»

В последнее время наши ток-шоу существуют в странном режиме. Крика много. Дискуссионности – мало. В азарте высказываний никто, похоже, не замечает, что говорит примерно то же самое, что другие участники беседы.

Поскольку, в общем-то, изначально ясно, где собака-истина зарыта. Вся разница позиций – это, как правило, разница темпераментов и стилистик поведения.

«Времена», «Что делать?», «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» и «Пусть говорят» – угадайте с первого раза, где подобие спора присутствовало в наиболее чистом виде. Правильно, у Малахова. Там, где обсуждали право Анжелы Ермаковой на материнский авантюризм.

У Виталия Третьякова речь шла, допустим, об учебниках истории. У Владимира Познера – допустим, об эволюции отношений России и Америки. У Владимира Соловьева – допустим, о соблюдении правил личной безопасности и об утрате статуса самой читающей страны мира. «Допустим», потому как все темы, при всей их очевидной актуальности, относились к числу вечных, неразрешимых или вечно неразрешимых.

Жить в телевизоре и влиять на общество – разные профессии. Нынче это становится заметно всем, даже самому телеящику

Сущность обсуждаемых проблем, их происхождение, векторы развития и капризы эволюции были в целом ясны участникам диалогов. Все по всем каналам говорили охотно, образно и умно. Однако в финале программ возникало ощущение, что мы поприсутствовали при досужих разговорах, интересных, но бесполезных. И все споры, возникавшие по ходу ток-шоу, были мнимыми.

Можно смело держать пари, что никто не давал специальной отмашки – завязывать с дискуссионностью в телеэфире. Потребность и возможность конструктивной конфликтности в рамках телепрограмм иссякает сама собой, естественным порядком.

А ведь именно конфронтационностью в телеящике наша страна питалась последние два десятилетия. Чем-то она будет питаться дальше?

Когда истошно спорят, до зубов? Когда обливают друг друга соком? Тогда, когда на рефлексивном, на инстинктивном уровне в обществе есть вера в то, что истину в принципе можно не только выявить, но и как-то «пришить» к действительности. Что обнаружение истины может повлиять на ход свершающейся истории, если говорить высокопарно. То есть когда критическая масса подсознания нации полагает, что есть из-за чего ломать копья. Даже если сами спорщики в телевизоре считают, что очень эффективно задуряют головы избирателям или лоббируют чьи-то прагматические интересы.

Но важнее всего то, что у общества в целом сохраняется иллюзия значительности самой акции поиска правды, объективности, доподлинности в устном публичном общении. Поиск истины или истин кажется неотъемлемым условием для выработки правильной жизнедеятельности.

А вот когда ослабевает эта уверенность в том, что умственно-эмоциональный поиск истины связан с реальной жизнедеятельностью... Вот тогда уже не видят смысла и в спорах. Какая разница, кто выскажется точнее, резче, емче. Куда пропали Черномырдин с его вербальными ляпами, Явлинский с его афористичностью, о чем по-прежнему кричит Жириновский со своим стилизованным под экстремизм абсурдизмом – сие, увы, не принципиально.

Поначалу во «Временах» любопытным приемом было приглашение так называемой «свежей головы», которая высказывает свои общечеловеческие, а не экспертные суждения. Ведь общечеловеческие – шире, а потому, быть может, глубже. Теперь эта «свежая голова» выродилась в элементарный промоушен медийных лиц канала. Актер Анатолий Белый пытается родить хоть какую-то формулировку насчет самоощущения сверхдержавы у России. Тут Познер предупреждает всех о неминуемости рекламы. И в первом же рекламном ролике появляется тот же Белый в качестве исполнителя роли в премьерном сериале Первого канала. Разве можно далее всерьез относиться к рассуждениям во «Временах» на политические темы?

Даже информационно-аналитические программы сейчас всё более походят на вынужденные перебивки рекламных блоков.

Наша современная атмосфера теледискуссий на общественные темы питается сознанием того, что самой реальности глубоко наплевать на то, кто и как ее интерпретирует и насколько проницательно способен эту реальность раскусить.

Жить в телевизоре и влиять на общество – разные профессии. Нынче это становится заметно всем, даже самому телеящику.

Если одним эпитетом характеризовать современную действительность – Неподдающаяся. Она не поддается рациональному воздействию. И потому варианты этого воздействия, его критика и корректировка на словах, в ток-шоу – бесполезны. Бытие само по себе, воззрения говорящих голов – сами по себе. На уровне смутных ощущений российское общество разуверилось в плодотворности попыток моделировать бытие сообразно каким-то концепциям.

Поговорили у Соловьева – и разошлись по своим делам в реальности, на которую нет управы. Она на нас воздействовать может. Мы на нее – нет (фото: ntv.ru)

Зачем тогда разговор об изменении роли чтения в нашем обществе? Чтобы что-то изменилось? Чтобы больше стали читать? Или поняли, почему читают мало, не то и не так? Да ведь в начале разговора уже все и так все понимали. Михаил Веллер пришел к эфир с отточенным монологом. Другие дорисовали в целом объективную картину взаимоотношения эпохи и чтения. Что дальше после такого «Воскресного вечера...»? Оксана Робски в статусе издателя в «Пусть говорят».

Поговорили у Соловьева – и разошлись по своим делам в реальности, на которую нет управы. Она на нас воздействовать может. Мы на нее – нет. А если у некоторых особенно успешных возникают иллюзии власти над реальностью – так это просто реальность действует их руками на всех остальных, включая умные головы в «Что делать?» или «светлые головы» во «Временах», вот и все.

В советские застойные годы было принято говорить с экранов о чем-то позитивном. Чтобы не раздражать начальство.

Сейчас принято говорить с экранов о чем-то негативном. Чтобы не раздражать и не разочаровывать народ.

Оба варианта направлены на то, чтобы никто не мешал общественной реальности идти своим чередом.

На фоне покорности наших ток-шоу «силе судьбы» особенно умиляет расклад призов на ТЭФИ.

Во-первых, по количеству премий, отданных Первому каналу, складывается впечатление, что телеакадемики не просто очень любят Первый канал, а только его и смотрят. И капиталистическое многообразие телевизионных каналов, а тем более форм, им совершенно ни к чему. За что боролись, то уже успело утомить. Исчезнут завтра прочие каналы, телеакадемики не заплачут.

Во-вторых, напрочь потеряно ощущение различия между серьезным ТВ и развлекательным ТВ. Петр Толстой – лучший ведущий информационно-аналитической программы «Воскресное время». Потому что он самый неаналитический? Екатерина Андреева – лучшая ведущая информационной программы. Потому что на нее приятнее всего смотреть и любые новости звучат веселее и смотрятся эстетичнее?

В-третьих, случилось торжество самых кондовых развлекательных программ, будь то «Вечер с Максимом Галкиным*», «Король ринга» или «Цирк со звездами». В то время как минувший сезон можно счесть прорывом к почти барочной вариативности развлекательного эфира по всем кнопкам.

На фоне расклада основных призов горькой насмешкой над нашей ближайшей историей выглядит приз программе «Взгляд», которой 2 октября исполняется двадцать лет. Нынешнее телевидение очень далеко ушло и даже «отъехало» от «Взгляда» с его серьезным отношением к действительности и ее обсуждению в эфире. Премия «Взгляду» кажется дежурной эпитафией на могиле родственника, от которого втихомолку давно отреклись.

А раздражает селекция и композиция премий ТЭФИ оттого, что это симптом внутреннего ослабления телеакадемии как нового института гражданского общества. Как и кризис жанра ток-шоу – симптом ослабления веры гражданского общества в самого себя. Одни – пусть говорят. Другие – пусть награждают. А настоящая действительность и ее сущности витают где-то в прямом и совсем не телевизионном эфире.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

МИД осудил реакцию ООН на украинский обстрел Брянска
Темы дня

Россия может заработать на отказе от поставок газа в Европу

Власти России готовы сами запретить поставки энергоресурсов на европейский рынок. Речь в первую очередь идет об СПГ. Его запрет сейчас еще сильнее ударил бы по Европе, которая и так оказалась самой пострадавшей от ближневосточного конфликта. Раз ЕС и так хочет избавиться от нашего газа, то России выгоднее пойти на опережение. В чем здесь логика?

Прибалтика и Польша вынуждены оправдываться за последствия иранской войны

Атака США и Израиля на Иран поначалу вызвала восторг у руководителей Прибалтики и Польши, некоторые из них даже пообещали отправить на помощь войска. Однако вскоре радостные высказывания резко прекратились – лидерам, наоборот, пришлось оправдываться перед возмущенными гражданами, которые из-за событий на Ближнем Востоке столкнулись с ростом цен на топливо и электричество, подорожанием товаров и услуг. Что не так пошло в Прибалтике и Польше из-за войны в Иране?

Путин поручил наградить Звездой Героя бойца, 68 дней державшего оборону в одиночку

Эксперт объяснил необходимость российского аналога «Закона о вторжении в Гаагу»

Ганичкина назвала недостатки черных и желтых помидоров

Новости

В зоне СВО погиб командир отряда «Родня» Николаев

Командир отряда «Родня» Евгений Николаев, известный как Гайдук, погиб в зоне СВО, где он сражался с первых дней как доброволец, сообщили в интербригаде «Пятнашка».

Симоньян предложила штрафовать за отказ сдавать жилье семьям с младенцами

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян выступила за введение штрафов для владельцев квартир, которые отказывают в аренде семьям с маленькими детьми.

Число долларовых миллиардеров в России побило исторический рекорд

Суммарное состояние российских миллиардеров обновило исторический максимум, а список пополнился девятью новыми фамилиями по сравнению с прошлым годом, сообщает российская версия издания Forbes.

Мерц призвал не ослаблять санкции против России

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что рост цен на энергоносители не является для Берлина поводом ослаблять санкции против России и поддержку Украины.

Пезешкиан в разговоре с Путиным поблагодарил Россию за поддержку Ирана

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным поблагодарил Россию за поддержку Ирана, сообщила пресс-служба иранского президента.

При ракетном ударе ВСУ по Брянску погибли шесть человек

В результате ракетной атаки на предприятие в Брянске погибли шесть человек, еще 37 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

При ударе ВСУ по Запорожской области погибли два человека

В результате массированной атаки беспилотников на Запорожскую область два мирных жителя погибли, один из которых находился в гражданском автомобиле, заявил губернатор Евгений Балицкий.

Орбан подписал указ об аресте изъятых у украинских инкассаторов золота и миллионов

Средства, изъятые у инкассаторов украинского «Ощадбанка» в Венгрии, арестованы.

Россияне на эзотерические товары потратили более 300 млн рублей в этом году

Количество онлайн-покупок талисманов и защитных товаров в России выросло более чем вдвое за первые два месяца 2026 года, а наибольший интерес вызвали брелоки-талисманы, продажи которых увеличились на 237%.

The Telegraph описал «план победы» США над Ираном «без единого солдата»

Президент США Дональд Трамп может получить возможность победить Иран, не отправляя на материковую часть страны ни одного солдата, если захватит иранский остров Харк, на который приходится около 90% экспорта иранской нефти, сообщает The Telegraph.

СМИ сообщили о взрыве в научно-исследовательском институте в Москве

В здании Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева Российской академии наук в Москве произошел взрыв, сообщают СМИ.

Генконсульство России получило повреждения в результате атаки на Исфаган 8 марта

Здание российского генконсульства в Исфахане получило повреждения в результате атаки на администрацию провинции в Иране 8 марта, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?