Авторские колонки

31 июля 2007, 09:32

Андрей Перла: Им платят деньжищи – огромные тыщи!

Российский обыватель, что лояльный, что «несогласный», имеет крайне искаженное представление о деньгах. В особенности – о тех деньгах, которыми распоряжаются «во всем всегда виноватые» власти.

В представлении рядового россиянина государственная мошна бездонна, и тот факт, что блага не сыплются из нее направо и налево, решая все проблемы разом, можно объяснить только злонамеренностью.

На самом деле в объяснении нуждается, скорее, стремление российского гражданина транжирить государственные средства. Объяснение, впрочем, простое: не осознавая себя налогоплательщиком, избиратель не считает, что государство тратит его деньги. Ну а если деньги государства – чужие, то правильным решением будет именно потратить их.

Этот простой факт имеет не всегда простые, но всегда неприятные последствия. Вот, к примеру, «освободители» не обрадовались решению МОК отдать Олимпиаду Сочи не только потому, что это означает очередное признание «свободным миром» «кровавого преступного режима». Во всяком случае, помимо политических у них обнаружились и другие аргументы, главным из которых стало сообщение о чудовищной расточительности российской власти. Шутка ли – на подготовку к Олимпиаде предполагается потратить 12 млрд долларов! И это в момент, когда в России так много бедных!

В Америке не платить налоги – аморально, а миллионер – пример для подражания. А для рядового россиянина не платить налогов – нормально, а миллионер – непременно ворюга

Следует раздать бедным эти средства, это было бы полезнее всяких Олимпиад, сказали хором едва ли не все «несогласные». Отдали бы лучше пенсионерам, вскричали они, и российский сегмент Интернета неделю полнился их воплем.

Между тем не нужно быть бюджетным аналитиком, чтобы понять: на фоне расходов российской государственной пенсионной системы траты на проведение Олимпиады в Сочи – копеечные. В самом деле, 12 млрд долларов – это не более чем 360 млрд руб. В России примерно 40 млн пенсионеров. Поделим поровну, что получится? По 9 тысяч рублей на каждого. Как-то не очень много. Нет, разумеется, для наших нищих пенсионеров...

Позвольте, но ведь тратить деньги на Олимпиаду предполагается в течение 7 лет. Получается, в год на каждого пенсионера 1285 рублей 70 копеек. Это уже совсем не много. А в году двенадцать месяцев. Значит, если раздать пенсионерам «сочинские» деньги, прибавка к пенсии составит 107 рублей в месяц. Это называется «подсчитали – прослезились». Особенно если вспомнить, что последнее повышение средней пенсии в России составило 200 рублей в месяц и до конца года запланировано еще одно.

Что же, наши «несогласные» слишком глупы для того, чтобы произвести такие подсчеты, или полагают дураками своих сторонников? Нет и нет. Они – обычные российские обыватели. Мысль о том, чтобы поступить с кажущейся огромной суммой государственных расходов так же, как каждый из нас в быту поступает с собственной зарплатой – хватит ли на месяц, если купить вот это? А если взять кредит? А если, напротив, слегка затянуть пояс, подкопить? Эта простая мысль никогда не приходит им в голову.

Потому что в представлении обывателя у государства очень много денег. Несметное количество. И достает оно их, как в том анекдоте, из тумбочки.

Так откуда же берется эта странная идея – раздать деньги бедным вместо того, чтобы использовать их в проектах развития? Да все оттуда же – государственные средства не воспринимаются как свои. Чтобы понять, как незначительные суммы подоходного или дорожного налога или налога на недвижимость, которые платишь ты лично, твои друзья и знакомые – мы все, сливаются в миллиарды областного или триллионы федерального бюджета, требуется ментальное усилие, которое обыватель не готов совершить. Не от глупости или неспособности – просто его этому вовремя не научили.

Собственно, российского обывателя, постсоветского человека учили – да и сейчас продолжают этому учить в нашей вполне еще советской школе – совсем другому. Его учили, что деньги – это плохо, а большие деньги – это очень плохо. И в результате вполне разумные хозяева, когда речь идет о дебете и кредите семейного бюджета, российские обыватели становятся абсолютно невменяемыми, когда речь заходит о суммах, которые в семейном бюджете не встречаются.

На самом деле в объяснении нуждается, скорее, стремление российского гражданина транжирить государственные средства

В прошлом году был обвинен в коррупции при распределении земельных участков под строительство и арестован мэр города Томска г-н Макаров. Случай был громкий, «и об этом много раз писали в прессе». В частности, показали целый фильм об аресте мэра по первому каналу, в программе «Честный детектив». В фильме использовали оперативную съемку. Вот кульминация: мэру в его собственном кабинете предъявляют ордер и обыскивают. В частности, изымают деньги. Закадровый голос заботливо поясняет: в момент ареста при себе в карманах пиджака у г-на Макарова было 300 тыс. рублей.

Вышло так, что в момент показа этого фильма – дело было в феврале этого года – я был со своими друзьями и сотрудниками в Томске. У нас была возможность по горячим следам провести небольшое, но вполне репрезентативное исследование на тему: что запомнилось жителям города из документального фильма – а фильм, по понятным причинам, побил в Томске все рекорды популярности. Честно говоря, результат исследования нас не удивил. Натурально, граждане были возмущены стяжательством мэра. Посмотрев фильм, они были совершенно уверены, что обвинения в адрес мэра справедливы. А как же могло быть иначе – ведь в своих карманах он носил такие деньги!

Надо сказать, что авторы фильма ни разу не сказали, что эти конкретные 300 тыс. в карманах мэра были им приобретены незаконно. В самом деле, как это докажешь? Но журналисты Первого канала хорошо знали свой народ. С точки зрения обывателя, у Макарова в карманах была огромная сумма – и, следовательно, он не мог не быть преступником. Потому что, в представлении рядового российского гражданина, большие деньги всегда означают преступление.

Пора заканчивать с этим нестяжательством, сограждане. Я думаю, это едва ли не самая главная наша проблема, которая должна быть срочно решена. Если, конечно, мы хотим «войти в семью цивилизованных народов», удержаться в «восьмерке» и вообще вести себя как приличные люди. Потому что в Америке не платить налоги – аморально, а миллионер – пример для подражания. А для рядового россиянина не платить налогов – нормально, а миллионер – непременно ворюга.

Изменить это можно только в школе. Только воспитывая поколения. Вот и пора начать этим заниматься. Прямо в рамках национального проекта «Образование». Не откладывая на «третий срок». Используя в качестве положительного примера трат государственного бюджета – финансирование строительства олимпийских сооружений в Сочи.

Вам может быть интересно

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox
Темы дня

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

В Узбекистане решили заменить «аванс», «пароль» и «светофор» национальными терминами

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Эксперт оценил данные о резком увеличении ядерного арсенала Франции

Новости

Небензя назвал «дном» заседание Совбеза ООН по теракту в Старобельске

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал дном недавнее заседание Совета Безопасности ООН, посвященное теракту ВСУ в Старобельске и отметил недоговороспособность киевских властей.

Кремль отложил поздравление Пашиняна до официальных итогов выборов

Сообщения о многочисленных нарушениях на парламентских выборах в Армении поступали в ходе голосования, до публикации официальных результатов голосования поздравительные послания направляться не будут, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Хазанов рассказал о спасении жизни израильскими врачами

Народный артист, комик и актер Геннадий Хазанов признался, что около шести лет назад столкнулся с серьезнейшей угрозой здоровью, с которой справились медики из Израиля.

Массовые протесты охватили Францию после жестокого убийства девочки

Более 60 тыс. граждан Франции вышли на улицы из-за гибели 11-летней Лианны от рук предполагаемого педофила, ранее избежавшего наказания.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

Euroclear оспорил взыскание около 26,8 млрд рублей по иску Сбербанка

Арбитражный суд Московского округа назначил на август заседание по кассационной жалобе бельгийского депозитария Euroclear Bank, оспаривающего многомиллиардное взыскание в пользу Сбербанка.

Госдума ограничила количество банковских карт у россиян

Российские законодатели утвердили новые меры по борьбе с кибермошенничеством, ограничив максимальное число банковских карт на одного человека до 20 штук.

Госдума приняла закон о единой базе кодов мобильных телефонов

Российские парламентарии утвердили во втором и третьем чтениях инициативу об учете кодов мобильных устройств, документ разработали еще в декабре 2025 года в правительстве.

Эксперты: Армяне выразили недоверие Пашиняну на выборах

На прошедших выборах партия Никола Пашиняна не сумела получить конституционное большинство, несмотря на колоссальную поддержку Запада, административный ресурс и нарушения на выборах, а также беспрецедентные репрессии против оппозиции. Это важный сигнал о том, что значительная часть армянского народа устала от действующей власти. Об этом заявили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Парламентские выборы в Армении: проиграла ли республика битву за будущее?».

ЕК предложила запретить импорт российской трески

Еврокомиссия выступила с инициативой ввести полный запрет на импорт ряда рыбной продукции из России, включая треску.

ЦИК Армении сообщил о пересчете голосов на 555 участках

Представители нескольких политических объединений Армении добиваются пересмотра итогов недавних парламентских выборов, потребовав пересчитать бюллетени на 555 избирательных участках.

ЕС собрался включить в 21-й пакет санкций 90 российских банков

Европейские власти планируют расширить ограничительные меры против России, добавив в очередной санкционный список десятки крупных финансовых организаций и частных лиц, пишет Reuters.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы