Авторские колонки

27 апреля 2007, 15:42

Павел Данилин: Послание в будущее

Довольно трудно выделить что-то одно, главное в произнесенном президентом послании Федеральному собранию. Множество тем для анализа. Пожалуй, это послание было лучшим за все время.

Под большинством из того, что говорил президент, можно смело ставить подпись «Согласен». Более того, мне кажется, что такую же подпись можно ставить от имени всей нации.

Президент обращался к депутатам, к чиновникам и, шире, ко всему народу, каждую минуту давая понять, что он является главным лицом в политике. И что он намерен остаться главным лицом в политике даже после президентских выборов 2008 года, при новом президенте.

Безусловно, президент выделил несколько прорывных тем, каждая из которых тянет на монографию. Это и мораторий на выполнение Россией требования Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Это и инициативы по развитию инфраструктуры. Это и жилищная проблема. Это и готовящиеся изменения в армии, связанные с сокращением срока службы до года. Это и апелляция к традиционным русским ценностям. Это и инициатива по созданию сети библиотек.

Мы не бегаем хвостиком за Вашингтоном и не утверждаем министров по звонку из Белого дома

Но все же я бы выделил одну основную мысль, которой было пронизано все послание: Путин очень четко зафиксировал тот факт, что мы больше не кризисная нация. Кризис преодолен, и наступил этап роста. Вот что важно. Сам президент говорит об этом следующим образом: «Как результат, ситуация в стране постепенно, медленно, конечно, шаг за шагом начала меняться к лучшему. Сейчас Россия не только полностью преодолела длительный спад производства, но и вошла в десятку крупнейших экономик мира. За период с 2000 года более чем в два раза увеличились реальные доходы населения».

Это означает, что Россия снова вернулась в состав премьер-лиги государств мира – откуда мы позорно были изгнаны в 1991 году. Теперь же мы сами вошли в клуб и заняли наше место, которое пустовало все 1990-е и начало 2000-х. Получив власть в конце 1999 года, Путин совершил если не подвиг, то поступок, близкий к этому. Власть находилась в ужасающем состоянии. Страна только что пережила дефолт, шла война, внутри не было никакого согласия. Реально существовала угроза распада России – сепаратистские тенденции при Ельцине только крепли. Теперь же мы крупная и привлекательная экономика, наши компании наводят страх на целые государства, а одна из них – Газпром – даже вышла на третье место в мире по капитализации.

Теперь мы можем себе позволить самостоятельную внешнюю политику. Мы не бегаем хвостиком за Вашингтоном и не утверждаем министров по звонку из Белого дома. Мюнхенскую речь на Западе могли еще не воспринимать всерьез (впрочем, визит Гейтса в Москву говорит об обратном). После послания, которое явилось во многом продолжением Мюнхена, даже для недалеких людей на Западе стало очевидным, что это не экспромт, это не шантаж, это не заигрывание перед арабским миром (напомню, что мюнхенскую речь Путин произнес в преддверии визита в Саудовскую Аравию). Внешняя политика Путина кардинально изменилась. Россия пришла и потребовала того, чтобы с ней говорили как с равной и чтобы договоренности, которые заключаются с Россией, неукоснительно соблюдались. И если раньше этого старались не замечать, надеясь на то, что «само рассосется» и русские снова будут «глупыми Ваньками», которыми манипулируют «хитроумные Джо», то теперь вполне очевидно – больше такого не будет. Россия уже имеет право быть великой державой. Она это право заработала. Сама.

Кристально понятно, что новой России необходима и новая идеология. Или, как сказал Путин, национальная идея. Заниматься этим «небезынтересным и небесполезным» делом необходимо, что, впрочем, и делается. Идея суверенной демократии, о которой многие подзабыли в последнее время, – это квинтэссенция новой национальной идеи. Сильная независимая страна с демократическим режимом – вот что такое суверенная демократия. Тот факт, что термин вызывает споры, не отменяет сути. Содержание же обязательно для исполнения.

Как только Путин пришел к власти, об идеологиях не говорили вовсе (фото: ИТАР-ТАСС)

Когда говорят о России постсоветской, чаще всего упрекают в безыдейности и внеидеологичности. Это далеко не так. Нельзя сказать, что мы все это время не имели никакой идеологии. Я бы даже сказал, что у общества было две идеологии. Первая – советская, оставшаяся в наследство от СССР. Она ужасно мешала жить, так как была неадаптируема к новым условиям. Тем не менее ее реликты существуют даже сегодня, несмотря на то что от нее довольно успешно избавлялись все это время. А вторая идеология настолько омерзительна, что о ней предпочитали со стыдом молчать. Как бы ее и не было. А на самом деле именно она царила в стране и заключалась в нехитрой формуле: «Умри ты сегодня, а я завтра». Причем было вполне понятно, что эта идеология не просто мешает стране, а убивает ее.

Во многом поэтому, как только Путин пришел к власти, об идеологиях не говорили вовсе. Потому что признавать, что вся страна фактически имеет людоедскую идею, было смерти подобно. К счастью, падение удалось остановить, начался рост. Это привело к тому, что сознание менялось и у отдельных людей, и у социума. Кстати, сильный социальный и одновременно консервативный запрос вполне измеряется социологическими мерками. Его же чувствуют и политики. И лучше всех его чувствует президент.

Его послание целиком носило социально-консервативный характер. От безусловного признания важности традиционных ценностей до инициатив по модернизации жилищного фонда. Пересказывать все нет необходимости. Но нужно обратить внимание на один немаловажный фактор – все те проекты, о которых говорил президент, могут быть реализованы только в сильной и независимой державе.

Еще 10 лет назад никто и представить не мог себе, что в нашей кризисной стране возможна хотя бы банальная постановка таких задач. Какой проект по развитию библиотек? Шахтеры на Горбатом мосту стучат касками! До библиотек ли тут? Какой проект по развитию электроэнергетики? Зачем ее развивать, когда от СССР остались огромные мощности, а производство только падает? Какие, простите за выражение, инфраструктурные проекты? Зачем нам новые аэродромы, когда самолетов нет и денег на них тоже нет? Зачем нам речной транспорт? Что им возить?

Так действительно было 10 лет назад. А теперь все изменилось – не хватает электроэнергии, потому что выросло производство, которое превысило уровень СССР. Не хватает мощностей и пространства для перевозки грузов, потому что, опять же, выросло производство. По строительству мы в прошлом году, кстати, тоже обогнали уровень Советского Союза. Мы вернулись. И теперь хотим развиваться дальше. Мы понимаем, что уровень СССР – это уровень 1990 года. Что мы догоняем потерянное за прошедшие 17 лет. Но это тоже успех. Нам пока что рано гордиться собой. Но, по крайней мере, нам уже не приходится стыдиться. Именно об этом и говорил в каждом слове послания президент России Владимир Путин.

Вам может быть интересно

Иран отказался демонтировать ядерные объекты по требованию США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Тегеран пригрозил уничтожать военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы