Авторские колонки

28 февраля 2007, 13:59

Эдуард Багиров: Я фашистов не боюсь

После дебютной публикации моей колонки я получил сотни читательских откликов. И письма идут до сих пор. Они разные. Но подавляющее большинство написавших выражают благодарность и неравнодушие.

Это понятно – мало кого может оставить равнодушным поднимающаяся сейчас в стране очередная волна фашизма. Но были письма и другого содержания – оскорбления, в том числе и на национальной почве, площадная ругань и даже неприкрытые угрозы. Выкрики «езжай защищать «чурок» в «чуркистан», «мы тебя найдем и зароем», ну и всякое прочее… Пугать меня бессмысленно – я фашистов не боюсь. Глубоко их не уважаю и вообще не считаю за людей – это да, есть. Но это скорее личное. Я – носитель сразу двух мощнейших культур, христианской и исламской, и не могу равнодушно воспринимать, когда над людьми издеваются только потому, что они непредусмотрительно посмели где-то не там родиться.

Вообще, мне не совсем понятно, почему в России имеют место организации, подобные ДПНИ. Организация эта нелегальная и занимается откровенным, очевидным всем фашизмом

Хочу сделать пару уточнений и расставить точки над некоторыми «i», так, на будущее. Я не делю людей по цвету кожи, религиозному исповеданию или месту рождения. Но нелегальных мигрантов мне защищать не пришло бы и в голову. Хотя бы уже просто потому, что нелегальные мигранты нарушают законодательство моей страны. Человек, приехавший в Россию, автоматически обязан следовать российским законам. Как это сделал, например, я сам, по приезде когда-то в РФ первым делом явившийся в паспортно-визовую службу. Но не следует забывать, что граждане России имеют не только обязанности, но и права. И неважно, к какой национальности принадлежит гражданин и насколько долго он этим гражданином является. Он – гражданин России. Со всеми вытекающими.

А что до фашистов, так на то они и фашисты. Мерзкими, подлыми, античеловеческими методами им действовать не привыкать. Например, на прошлой неделе профашистские коммерческие организации типа Движения против нелегальной иммиграции* (ДПНИ) снова устроили самопиар-акцию, воспользовавшись большим несчастьем – гибелью человека. Известно, что 13 февраля в Ставропольском крае было совершено покушение на казачьего атамана Андрея Ханина, вследствие которого он скончался. Стрелял в атамана, по слухам, мужчина-кавказец, и скоро уже появились официальные комментарии, и не абы от кого, а от Совета атаманов и Совета стариков Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска, к которому принадлежал покойный. Комментарии гласили, что «нет и быть не может оснований считать, что покушение на А. Ханина совершено на почве межнациональной розни или национальной неприязни». Конец цитаты. Но гендиректору организации российских экстремистов ДПНИ Александру Поткину, также известному под псевдонимом Белов, из Москвы, видимо, ситуация яснее. Он тут же устроил на сайте своей конторы истерию, сочинив лозунг «В Ставрополье бушует вторая Кондопога». По всей блогосфере истерию поддержали его немалочисленные соратники, и сразу же началось открытое разжигание межнационального конфликта. Поткин с подельниками уже сели на чемоданы, собираясь ехать в Ставрополье, дабы учинить там погромы под видом необходимости проведения в Ставрополе митинга «Нет национальным убийствам!». Но тут уже включились сами казаки.

Поняв, кто собирается к ним в гости, казаки тут же выпустили официальное обращение: «Любые дестабилизационные акции будут способствовать разжиганию межэтнической подозрительности и могут привести к возникновению межнационального конфликта. Казачество только за правовое решение проблемы, поэтому оно руководствуется и будет руководствоваться объективными выводами следственных органов. Всецело поддерживая органы охраны правопорядка, мы не позволим преступным элементам спровоцировать дестабилизацию обстановки в обществе». А атаман Ставропольского казачьего общества Терского казачьего войска Александр Серков многозначительно добавил, что «всех, кто будут пытаться спекулировать на нашем горе, мы будем считать недругами». После чего поткинцы распаковали чемоданы и в «ставропольскую Кондопогу» ехать дружно отказались. Фашистское шоу провалилось. Казаки отказались давать добро на пиар-вакханалию фашистских уголовников на свежей могиле своего товарища.

Вообще, мне не очень понятно, почему в России имеют место организации, подобные ДПНИ. Организация эта нелегальная, официально нигде не зарегистрирована и, прикрываясь популистскими лозунгами, занимается откровенным, очевидным всем фашизмом. И для них в Уголовном кодексе России существует статья 282 – «Разжигание межнациональной розни». Да и, в конце концов, какое дело ничтожной нацистской конторке до нелегальной, да и вообще любой, иммиграции? У нас в России действует ведомство г-на Ромодановского, Федеральная миграционная служба, и действует вполне успешно. Уж Поткину-то это должно быть известно, как никому другому, – этот господин по совместительству является не самым мелким строительным функционером, у которого на объектах трудятся сотни тех самых нелегальных иммигрантов, с которыми он «борется». За что с недавних пор нечистоплотному «строителю» теперь придется платить весьма чувствительные штрафы.

У многих в памяти еще свежи воспоминания о том, как наряду с сотрудниками милиции Москву «патрулировали» молодчики из запрещенного в 1999 году РНЕ, затянутые в коричневые робы со свастиками на рукавах, и избивали дубинами всех, чей цвет кожи был темнее, чем у них. Мы помним и побоище на Царицынском рынке, когда бритые мутанты убили нескольких человек, в том числе и российских граждан. За что и получили сроки как за украденное ведро. Мы вообще всё помним. Забыли только они сами. А уж какую эмоциональную окраску несет их «русское национальное» приветствие «зиг хайль», я порекомендовал бы спросить у их отцов и дедов.

Уверен, что те об этом еще помнят.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

Каллас возмутилась приглашением Путина на саммит G20

Глава евродипломатии Кая Каллас выразила недовольство в связи с возможным участием президента России Владимира Путина в саммите «Большой двадцатки» (G20).

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Человеческий мозг состоит из двух отдельных органов

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Ле Пен заявила об отсутствии у Франции денег на помощь Украине

Глава парламентской фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила о невозможности Парижа продолжать финансирование Киева из-за тяжелой экономической ситуации в стране.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Власти Польши начали снос памятника красноармейцам в Жешуве

В польском городе Жешув начался демонтаж памятника благодарности советским воинам, сообщило российское посольство в Варшаве.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

Вучич передал привет Путину через Лаврова

Президент Сербии Александр Вучич в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым попросил передать привет президенту России Владимиру Путину и выразил благодарность за крепкую дружбу между двумя государствами.

Стоимость нефти марки Brent превысила 108 долларов

Мировые цены на нефть продемонстрировали уверенный рост почти на 5%, впервые за неделю преодолев психологически важную отметку.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского