Авторские колонки

23 мая 2006, 17:08

Андрей Ковалев: картинки без особого смысла

В галерее «АРТСтрелка projects» идет выставка «Эпос» Ильи Китупа. Сам художник давно уже живет в Берлине. В таком месте вполне естественно мазать картинки, единственный смысл которых заключается в том, что в них нет никакого особого смысла.

То есть сюжетов туда понапихано масса – всякие дурацкие самолетики, роботы. Ну и прочий совершенно немыслимый мусор, который на полотнах Ильи как-то нелепо копошится, стреляет друг в друга из смешных пистолетиков или провозглашает какие-то глубокомысленные идеи.

Девчонка сообщает мальчику: «Не сейчас». Почему не сейчас? Непонятно, что изменится…

Или самопишущая ручка выводит на холсте надпись: «Спасибо». Не надо, как говорится, благодарностей. Лишнее все это.

Глупости какие-то, детство. Но всякий взрослый и образованный человек понимает, что инфантилизм – страшная сила. С такого инфантилизма и начинался, к слову сказать, великий русский авангард.

Кстати, если говорить о генетических истоках творчества художника Китупа, следует припомнить и концептуализм московский. Вполне можно себе представить, что в своем детстве Илья Китуп читал детские книжки, оформленные Ильей Кабаковым и другими титанами московского концептуализма.

Самое страшное преступление красной империи против человечества – категорический запрет на общечеловеческие ценности, то есть на всяческий трэш

Но все эти странные и меланхолические истории про мальчика Петю и девочку Машу явно никак особо не возбуждали пылкого мальчишеского воображения. Проклятая советская власть. Лишила людей счастливого детства, никаких космических бандитов и одноглазых спрутов-контрабандистов, навязывая взамен каких-то совершенно отстойных пионеров.

А самим членам пионерских организаций хотелось экшена и действия, межгалактических битв и преследования разных там преступных личностей. То есть самое страшное преступление красной империи против человечества – категорический запрет на общечеловеческие ценности, то есть на всяческий трэш.

Эта пуританская политика и привела к тому, что вполне внятные и зрелые люди делают свой сознательный выбор, стоически продолжают воспроизводить свои подростковые фантазмы.

Вот так и сложился, следует предположить, художник Илья Китуп.

Тут я и должен напомнить, что великие слова «шутка юмора» сказал первым вовсе не Мухомор из «Ментов». Этими высокими словами профессионально образованный филолог Илья Китуп определил свои эстетические идеалы еще во времена бури и натиска начала девяностых, во времена геройской галереи в Трехпрудном переулке.

Друг и соратник, Авдей Тер-Оганьян, с которым Китуп как-то сделал перформанс «Карлики» (спрятали ноги в ящике, высунули ботинки в дырки. Смешно), недавно вчистую разоблачил товарища: «Это картинки – о юморе, они не смешны и безумны».

Безумие как аналитическая стратегия – штука, которой нам сильно не хватает.

Бочка с нефтью – и написано: «Нефть»

И вовсе не удивительно, что в настоящий момент Илья Китуп сконцентрировал свои усилия преимущественно на вечных ценностях. Перешел в разряд стойких государственников, утверждает, что жизнь свою готов положить для прославления нашей великой Родины.

Высокий штиль, как и положено истинно высокому штилю, прост и безыскусен. Бочка с нефтью – и написано: «Нефть». Крыша – и написано: «Крыша». Но самая впечатляющая картина называется еще одним ключевым для национального самосознания словом – «Откат». Полотно и в самом деле эпическое – какие-то несчастные персонажи удирают от огромного пузыря со знаком доллара.

Еще один, похожий на пижона-фарцовщика из древнего «Крокодила», бежит с криками: «Евро». По всей этой компании палит из бластера робот с лампочкой вместо носа. Панорама русской жизни. Как точно сказано на еще одной картинке – «Футуризм победит!»

Абсолютно уверен в том, что именно такими картинами и следует украшать госучреждения – думские кабинеты, спецприемники, отделения ГУВД, коридоры прокуратуры, каморки олигархов и хоромы политтехнологов. А для военкоматов очень подошла бы картина с военнослужащим, возлежащим в расслабленной позе «Солдата» Михаила Ларионова, и надписью: «Домой!» Готов спорить на что угодно, что и военная реформа в такой атмосфере пошла бы гораздо успешней.

А для военкоматов очень подошла бы картина с военнослужащим, возлежащим в расслабленной позе «Солдата» Михаила Ларионова, и надписью: «Домой!»

С таким талантищем, как у Китупа, можно было бы русских «Симпсонов» или национально-ориентированную «Футураму» создать, стать поп-звездой.

Замечу попутно, что когда-то Китуп таковой звездой уже был. В восьмидесятых он играл в культовой группе «Кабинетъ», но потом занялся таким бессмысленным делом, как художества.

Однако боюсь, что на этот раз ничего не получится – наше самовлюбленное общество еще не способно к столь высокому уровню рефлексии и самопознания, который выражен в блестящих «Симпсонах».

Большой Трэш один только и может спасти нашу страну, стремительно тонущую в мелких волнах мелкого политического глянца. Жаль, что все это мы проскочили впустую.

У поэта-патриота есть, например, отличный стих про одного труженика с галактической станции, которая подверглась нападению космических разбойников. Во время отражения мирный труженик убил одного из них, претерпел духовное перерождение, решил уйти от дел мирских.

Заканчиваются эти прекрасные вирши, достойные того, чтобы стать синопсисом блокбастера, словами: «Я схимником стану и столпником, Прости меня, не обессудь. А мненье дебилов и гопников Меня не волнует ничуть». Но если бы такой фильм по сценарию Китупа кто-нибудь поставил бы, тогда и с патриотическим воспитанием проблем бы не стало.

Вам может быть интересно

Испания опровергла заявление Белого дома о военном сотрудничестве с США
Темы дня

Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи

Судя по последней риторике американских политиков и утечкам в западных СМИ, Соединенные Штаты перестали выпячивать свою роль в убийстве верховного лидера Ирана. Более того, в Вашингтоне прямо отрекаются от желания уничтожить иранское руководство и перекладывают ответственность на Израиль. Почему такое произошло?

США намерены разрушить Иран изнутри чужими руками

Если верить утечкам в западных СМИ, США и Израиль нашли мощный инструмент по подрыву иранской государственности изнутри. Речь идет о разыгрывании сепаратистской карты – одно из проживающих в стране национальных меньшинств должно поднять вооруженное восстание против правительства. О чем идет речь и сработает ли этот сценарий?

Путин поручил проработать переход с газового рынка Европы на открывающиеся рынки

Военные США рассказали про уязвимость американских ПВО перед иранскими Shahed

Предотвращена попытка вывоза боеприпасов из России на миллиард рублей

Новости

Ульянов заявил о взрывах рядом с линией защиты АЭС «Бушер» в Иране

Вблизи линии физической защиты иранской АЭС «Бушер» зафиксированы взрывы, что вызывает опасения из-за риска серьезных последствий при повреждении объекта, заявил представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

В России утвердили новый ГОСТ для маникюра

С конца апреля в России начнут действовать новые стандарты оказания маникюрных и педикюрных услуг, предусматривающие четкую последовательность процедур и требования к материалам.

Путин назвал террористической атакой нападение на российский газовоз

Нападение на российский газовоз в Средиземном море относится к террористическим актам и усугубляет ситуацию на энергетическом рынке, заявил президент России Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину.

Путин освободил из плена и передал Будапешту двух мобилизованных на Украине венгров

Президент России Владимир Путин одобрил освобождение двух граждан Венгрии, которые были насильно мобилизованы на Украине и оказались в плену российской армии.

Власти Ирана сообщили о гибели более 500 военных США

Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани заявил о значительных потерях американских военных после ответных действий Тегерана в последние дни.

Пентагон назвал выгодным для США усиление обороны Украины

Заместитель министра обороны США по политическим делам Элбридж Колби заявил, что усиление оборонных возможностей Украины отвечает интересам Вашингтона.

Грузия назвала «историческим шансом» рост ее значимости из-за ближневосточного кризиса

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили заявила о росте значимости ее страны из-за ближневосточного кризиса, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg: США выведут из-под санкций немецкую «дочку» «Роснефти»

США намерены снять бессрочные санкции с немецкого подразделения «Роснефти», пишет Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

The New York Times: Иран заявил о готовности завершить конфликт

Иран выразил готовность обсудить завершение конфликта после ударов со стороны США и Израиля, пишет газета The New York Times.

Внесено предложение о запрете автомобилистам делиться геолокацией патрулей ГАИ

В России обсуждают возможность ужесточения ответственности для водителей, которые публикуют в навигационных сервисах и чатах информацию о расположении патрулей ГАИ. Речь идет о потенциальном введении уголовного наказания за такие действия.

Эксперт: Преемник аятоллы Хаменеи попадет под прицел Израиля и США

Моджтаба Хаменеи в случае назначения новым верховным лидером Ирана будет проводить курс погибшего отца и не отступит от идеи обретения ядерного оружия, сказал газете ВЗГЛЯД израильский политолог Саймон Ципис. По его мнению, следующий месяц станет для Тегерана решающим. В среду в Иране запустили процесс выбора нового верховного лидера.

Белый дом: Испания согласилась помочь США в операции против Ирана

Власти Испании решили поддержать американские войска в операции против Ирана после жесткого предупреждения о возможном разрыве экономических связей между странами, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?