Клуб читателей

Антон Копасов
инженер, публицист

Россия получила желтую карточку

27 мая 2015, 12:26

Фото: из личного архива

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Антона Копасова о том, как чемпионат мира 2018, который должен пройти в России, пытаются сорвать.

Как они собираются надавить на ФИФА? Вариантов несколько

В великом американском походе на Россию белодомные стратеги используют снаряды различного калибра. От дымовых шашек – «Пусси» и Стивена Фрая – до вакуумных бомб: Майдан украинский. Все это уже взорвалось, дым рассеялся, жертвы подсчитываются.

Но есть еще одна пока неразорвавшаяся бомба, которая может грохнуть прямо посреди России и нанести существенный материальный ущерб. Эту мину подложили себе мы сами, а пульт управления оставили в руках «наших западных партнеров» – или, по-народному, неприятеля.

Я говорю, конечно же, о чемпионате мира по футболу 2018 года. Не знаю, нужно ли пояснять, почему вдруг праздник всероссийских любителей мяча превратился в мину замедленного действия.

Все знают о разнице в цене на нефть в день голосования в ФИФА и нынешний, да и о санкциях население осведомлено не хуже. Более того, уже успели почувствовать оба эти рычага «Перезагрузки» на собственных кошельках.

В этих новых условиях не лишне припомнить опыт соседней футбольной державы. Одним из подарков, оставленных дуэтом Ющенко – Тимошенко их преемнику, было право проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году. В условиях тотальной коррупции и разворовывания бюджета страны режимами Кучмы – Пинчука и газовой Юлии это право для Януковича превратилось в непосильную обязанность.

Тем не менее выхода у Януковича не было. Долларовая оппозиция и пресса следили за каждым его шагом, и отказ от проведения ЧЕ-2012 поставил бы крест на его политической карьере на два года раньше, чем в итоге получилось. Праздник удался. На похмелье осталась пустая казна и долги. В 2014-м все это всплыло пеной на Майдане.

Вам нравится представленный Россией логотип Чемпионата мира по футболу-2018?


Проголосовать
Россия, к счастью, несмотря на трудности, находится в более стабильном положении. Однако учитывая, что все последние Олимпиады и ЧМ приносили организаторам серьезные убытки, дополнительный удар по экономике вряд ли будет к месту.

Зная экономическую составляющую проведения подобных мероприятий, многие государства, тем не менее, идут на жертвы. Делается это в имиджевых целях. Поднять престиж страны, подхлестнуть туризм, получить доброжелательную рекламу – все это стоит денег.

Однако после Олимпиады в Сочи я очень сомневаюсь, что в России остались оптимисты, надеющиеся на то, что Запад не пустится во все тяжкие, дабы испортить праздник. Послушная Госдепу пресса нароет столько грязи и раздует из нее столько пузырей, сколько нужно для того, чтобы рекламу превратить в компромат и очернительство.

Но и это еще не самый худший вариант. Наблюдая за публикациями в англоязычной прессе, легко разглядеть следы продуманной, пошаговой кампании, конечная цель которой – лишение России права проведения ЧМ-2018.

Самый авторитетный английский футбольный журнал «Уорлд Соккер», например, из номера в номер выделяет по развороту на разоблачение коррупции при выборе хозяев мирового первенства и требование признать недействительными итоги голосования.

Причем многочисленные факты подкупа британские СМИ вскрыли у Катара, а отобрать чемпионат призывают у России. Для людей, мало-мальски знакомых с политической кухней большинства западных стран, это не выглядит парадоксом.

Катар вместе с саудитами уже давно снабжает черным налом как правящие партии, так и оппозицию по обе стороны Атлантического океана. А Россия в последние лет десять исполняет роль мальчика для битья за чужие грехи.

Что интересно, если еще год назад западные СМИ алкали немедленной экзекуции над страной – организатором следующего чемпионата, то затем они сбавили скорость. Видимо, кто-то знакомый с военным делом объяснил, что мина наносит существенный ущерб только тогда, когда объект подойдет поближе. Терпение, только терпение, как говорится.

Сейчас грохочет коррупционный скандал, но у наших друзей есть козыри в рукаве. Дело с коррупцией может и не привести к ожидаемому результату. Ничего, работа ведется.И действительно, если отобрать чемпионат сегодня, то потери для организаторов будут не такими уж большими. Другое дело, если это произойдет за год до начала первенства, когда стадионы уже почти построены, отели возведены и прочие логистические и маркетинговые затраты сделаны.

Как они собираются надавить на ФИФА? Вариантов несколько. Самый простой – бойкот. Но его, скорее всего, оставят на крайний случай. К бойкоту легко присоединится вся Европа и США, однако совсем не очевидна поддержка данного мероприятия федерациями Южной Америки и Африки. А они имеют вес.

Гораздо эффективнее добиться от Блаттера и компании удаления России с футбольного поля. Провинность должна быть такой, чтобы кровь застыла в жилах у всей рукопожатной общественности. То есть даже хуже, чем штраф за гей-пропаганду в школах.

В последнее время крайне активизировалась базирующаяся в Англии организация FARE, которая борется с расизмом на стадионах. Ее лидер, некто Пиара Пауэр (Piara Powar), уже объявляет ультиматумы Платини и решает, кого казнить и миловать в английской премьер-лиге. В октябре он уже призывал бойкотировать ЧМ-2018, после наказания клуба ЦСКА. Неделю назад его организация при содействии ФИФА перешла к более решительным действиям.

FARE дала России два года на исправление ситуации с расизмом. В течение этого времени все международные матчи, проводимые на российских стадионах, будут посещаться специальными инспекторами по расизму. В случае отрицательного вердикта инспектора на стадионы будут накладываться дисквалификации.

Если отрицательных протоколов наберется несколько, движение напомню, совместно с ФИФА просто отлучит Российскую Федерацию футбола от участия в международных соревнованиях, на время (на какое, можете догадаться сами).

Причем у самого Пиары отношение к расизму довольно своеобразное. В ответ на дисквалификацию Анелька за модифицированный наци-салют, популярный среди французских арабов как антисемитский жест, он сказал, что «не одобряет подобного празднования гола, но проступок Анелька далеко не так плох, как преступление Суареса, назвавшего защитника МЮ негром».

Англичане постоянно заявляют о том, что ЧМ-2018 у них отобрали и что они в случае дисквалификации России готовы выручить ФИФА. В такой ситуации трудно предположить, что у них возникнут проблемы с людьми, готовыми прийти на помощь цивилизованному Западу и пронести на российские стадионы столько расистских баннеров, сколько потребуется.

Но вернемся к 2018-му. «Ну и пусть не приезжают, а нам новые стадионы достанутся!» – скажет истинный поклонник футбола. Я тоже болельщик со стажем, но к строительству новых стадионов отношусь крайне пессимистично.

Если даже в Бразилии четыре свеженьких арены из тех, что были построены к ЧМ-2014, уже используются не по назначению – автобусные стоянки, склады и т. д., то что говорить о стране, где на матчах команд премьер-лиги заполнить треть 20-тысячных трибун считается большой удачей.

По моему мнению, руководство РФС должно еще раз тщательно проанализировать ситуацию, и если отказ невозможен, то хотя бы минимизировать потери. Сократить до минимума число городов-участников, отказаться от различных экстразатрат на те объекты, которые не могут быть использованы в гражданской – не футбольной – жизни.

России нужен был зимний лыжный курорт в Краснодарском крае. А вот нужны ли нам в нынешней ситуации миллиардные затраты на профессиональный футбол, это большой вопрос.

Вам может быть интересно

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск участникам СВО
Темы дня

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

Трамп наказал Венесуэлу за «кражу активов»

Президент США Дональд Трамп обвинил Венесуэлу в «краже американских активов», нефти и земли, а также приказал ввести «полную и тотальную блокаду» нефтяных подсанкционных танкеров, следующих в Боливарианскую республику или из нее. К чему приведет блокада?

Опубликованы первые кадры из серии «Простоквашино» с Путиным

Платформа Roblox выразила готовность выполнять требования Роскомнадзора

Назван артист с самым большим гонораром за выступление на новогоднем корпоративе

Новости

Фицо отказался финансировать военные нужды Украины

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна не поддержит выделение средств на военные цели Украины на предстоящем заседании Евросовета.

Путин заявил о превосходстве российского ядерного щита над силами других стран

Президент России Владимир Путин заявил, что ядерный щит страны превосходит по уровню современности арсеналы любых других официальных ядерных держав.

Путин: «Орешник» встанет на боевое дежурство в 2025 году

Ракетный комплекс «Орешник» начнет службу на боевом дежурстве до конца года, заявил президент Владимир Путин в ходе коллегии Минобороны.

Путин указал на нарушение обещаний по нерасширению НАТО на Восток

Россия требует выполнения обещаний, данных Москве о нерасширении НАТО на Восток, заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны.

Путин заявил о деградации западной «цивилизованной» семьи

Россия после распада СССР не получила равных прав в западном сообществе, а представления о цивилизованности западной семьи оказались обманчивыми, заявил президент России Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны.

Путин: Развал украинской государственности видно по «золотым унитазам»

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны заявил, что признаки развала украинской государственности очевидны по таким деталям, как «золотые унитазы».

Белоусов заявил о создании всех условий для успеха спецоперации

Министр обороны РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что российская армия и флот готовы к выполнению задач СВО благодаря высоким темпам поддержания боевого потенциала.

Белоусов сообщил о внедрении системы «Свод» во всех войсках России

Министерство обороны России внедряет новую информационную систему «Свод» для объединения должностных лиц вооруженных сил в едином защищённом цифровом пространстве, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов на итоговой коллегии военного ведомства.

Путин назвал европейских политиков «подсвинками»

На расширенном заседании коллегии Минобороны президент России Владимир Путин заявил, что Запад начал боевые действия на Украине, рассчитывая добиться развала России.

Белоусов: Киев потерял ресурс для мобилизации

Украинские военные формирования больше не могут пополняться за счет принудительной мобилизации, сообщил министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии ведомства.

Путин заявил о возвращении России полного суверенитета за время СВО

Во время расширенного заседания Минобороны президент России Владимир Путин отметил, что РФ обрела суверенитет во всех смыслах этого слова благодаря спецоперации.

Путин обвинил Запад в намеренном доведении ситуации на Украине до войны

Президент России Владимир Путин заявил, что страны Запада намеренно довели обстановку на Украине до военного конфликта.
Мнения

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов