Клуб читателей

Кира Берестенко
юрист (Киев)

Некому противостоять агрессору

9 октября 2015, 12:10

Фото: из личного архива

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Киры Берестенко о последних событиях прошедшей недели.

Раньше мы легко определяли категорию события: «полипшення», «покращання», «пэрэмога!

Чем измеряется время? По-моему, событиями, значимыми для тех, кто в нем живет. Именно их концентрация субъективно для каждого составляет наш возраст, опыт, жизнь.

Правда, для кого-то значимым является само событие, на юридическом языке называемое «эпизодом» (участником которого может стать каждый из нас), а для кого-то – слово, его обозначающее.

Дефицита слов в украинском информационном пространстве нет: в отличие от российского газа, их хватит на всех, а главное – с ними все не так однозначно.

Раньше мы легко определяли категорию события: «полипшення», «покращання», «пэрэмога!». Иногда, конечно, проскакивали «зрады», но это было редко.

В последнее же время события не столь черно-белы, и радостно-оранжевая пэрэмога при ближайшем рассмотрении оказывается совсем коричневой зрадой…

Злопыхатели на наших форумах, маркированные большей частью российскими флажками, даже слово такое придумали «пэрэзрада» – не все, мол, так однозначно хорошо у вас, украинские небратья.

Но мы не обращаем внимание на слова агрессоров – ведь полегло их, безымянных, у нас уже более двухсот тысяч. Даже фото не осталось: тратить зарядку своего смартфона на них никто не стал – другие заботы были – это ж надо, такую армию остановить!

#{smallinfographicright=771115}А Россия вероломна: обломавшись у нас, зато пользуясь неопытностью и плохой оснащенностью ополченцев ИГИЛ*, она провела рекламную кампанию своих ВВС: смотрите, мол, даже без чая наши СУшки гораздо убедительнее, чем добрые слова лучших представителей цивилизованного мира, обильно изливаемые во время международных чаепитий последние 30 лет.

Тут надо признать, что на фоне многочисленных селфи с первой стайкой крылатых ракет, резво метнувшейся на юг, все остальные новости слились в один протяжный вой. Некому было противостоять агрессору и на информационном поле: общепризнанный лидер словесных баталий – дискурсмонгер Джейн Псаки, всегда оперативно пережевывающая для нас любую порцию новостей и подающая их нам в готовом для употребления и усвоения виде, так некстати занята сейчас кормлением своей будущей наследницы.

И замены ей нет…

Но, видимо, в каждой женщине есть частичка Эллочки Щукиной – попробую и я посоревноваться с авторитетной американской звездой в искусстве политинформации. Тем более что она об этом никогда не узнает.

У Эллы же я позаимствую ее лучшие качества.

1. Лаконичность

«Так вот ты какой, Бэтман Аполло!» – воскликнула про себя я, увидев на фото почтенного Дэвида Рокфеллера с Генри Киссинджером, Джоном Ротшильдом и Папой Франциском в интерьере.

Был ли это фейк или же Папа целует руки всем почтенным старцам – рассудят эксперты-блогеры. Я же увлечена уже разглядыванием видеоряда негуманитарного конвоя – верениц фур с украинскими продуктами, недоставшимися оккупантам нашего Крыма.

Что там было у вашего писателя-нобелевского аутсайдера про «собаки лайкают»? «Караван» стоит!

Дефолт… Честно говоря, я не сильна в экономике, но нам сказали, что это хорошо – пэрэмога рядом. Надо будет почитать мнения ведущих украинских экономистов – насколько, кому и как именно хорошо.

Первый же вывод, который напрашивается – есть альтернативный и дешевый теплоноситель – гривна. Можно не беспокоиться о холодах, дефиците угля и дороговизне газа.

Хотелось бы еще поупражняться в силлогизмах, но у меня нет авиационной поддержки.

И почему люди не крылатые ракеты? Я бы летела, не ведая преград, как Ханнелора, и импровизировала под музыку Евгения Крылатова («…летят, летят, летят…»).

Короче, почитайте и перечитайте S.N.U.F.F.

2. Царица доказательств женской логики

«Если ты привязана к столбу, и под тобой разведен костер – значит, ты ведьма», – понимает про себя героиня Екатерины Варнавы из Comedy Women.

В четверг всемирно известный сайт «Миротворец» по распоряжению видного украинского политического деятеля Антона Геращенко начал публиковать данные российских военнослужащих Воздушно-космических сил России, борющихся против патриотов «Исламского государства*» в Сирии.

На своей странице в Facebook* депутат призвал всех своих единомышленников в России «отомстить по канонам шариата» российским летчикам за бомбардировки объектов ИГ в Сирии.

Минобороны России сразу наградило Геращенко пятикилограммовым орденом, что является весомым доказательством тщетности методологии советской правовой школы перед фундаментальностью теории Святой Инквизиции, проверенной европейской практикой правоприменения еще в Средние века.

Удивляюсь зануде Вышинскому: какие еще веские доказательства вроде признания вины нужны, например, в отношении тех, кто по распоряжению Геращенко и других неравнодушных граждан помещен в список сайта «Миротворец»? Раз человек убит – значит, он сепаратист и враг Украины – правда, в отличие от 99% киевлян, я поняла это только на похоронах Олеся Бузины, о чем уже писала.

3. С верой в душе

Из-за этого информационного шума почти не слышна поступь истории. Но в среду он ненадолго стих: Бог свидомых украинцев, с именем которого на устах они уже два года ведут свою нелегкую жизнедеятельность, оправдал их молитвы и ударил молнией с неба по сирийским ополченцам, повергнув в игилскую грусть их украинских братьев.

Вопрос фейка тут не стоит: курдские активисты предусмотрительно зарядили аккумуляторы своих смартфонов, поэтому видеофактов агрессии российских крылатых ракет, вне зависимости от степени умеренности сирийских оппозиционеров, оказалось достаточно.

***

…Вот я и поделилась с вами своими впечатлениями о последних событиях этой недели. Еще один день стал крупинкой мировой истории. Внеся свою лепту в общий информационный фон, я перевернула свои песочные часы на старом письменном столе и залюбовалась работой сил гравитации: «Ударом песочных часов является тишина. Поэтому они все время бьют вечность...» («t»).

А Пелевина снова депремировали…

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?