Клуб читателей

Владислав Федоров
публицист

Никакие лозунги Русскому миру не нужны

9 декабря 2014, 10:38

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Владислава Федорова, в котором автор отвечает читателям, потребовашим объяснить, в чем смысл Русского мира.

Комментарии к публикации о Владимире Путине побудили меня сделать развернутый ответ. Но прежде – спасибо всем, кто высказал мнение.

Русский мир не связан с якобы имперскими целями (фото: Cottbus/Wikipedia)

Не соглашусь с оценками материала как агитационного. Для меня личный риск – такой же показатель, как сам факт противостояния, несмотря на все «пожелания добра» от Запада.

Харизматичность? Здесь больше субъективизма. В данном случае это не красивые жесты, а продуктивные идеи. Не спорю, они могут быть порождены исторической необходимостью, что не уменьшает роли лидера в их развитии.

Одна из таких – идея Русского мира.

Думаю, в законченном виде ее еще нет, она формируется, поэтому вызывает больше вопросов. В общих чертах состоит в системообразующей роли России. В чем она? Пока что я бы остановился на задаче сохранения мира (как отсутствия войны) – вне мира американского (Pax Americana). То есть – безопасности. Сейчас это главное.

Такая роль России определяется ее ресурсами, размерами, многообразием этносов и многим другим. Россия может обеспечить сосуществование между народами на несколько иных, отличных от американских, принципах, которые национализм допускать будут, а фашизм – жестко подавлять.

Я думаю, такая роль России объективна и от политиков не зависит. То есть или так, или никак. Если никак – мы погрязнем в национальных противоречиях, а затем в конфликтах. Все это мы уже проходили.

Русский мир не связан с якобы имперскими целями (в отличие от мира американского). С экономической точки зрения это жизнь за счет своих ресурсов: физических и интеллектуальных. Поэтому Русский мир неагрессивен, что не исключает агрессию как форму предупреждения агрессии. Стратегия превентивного удара в основе его.

Как и жесткое подавление национальных конфликтов. Как ни парадоксально, наряду с национализмом. Здесь нужно обеспечить баланс, и не столько полицейскими мерами.

Русский мир – это законы, договоры, этническое представительство и межэтнические соглашения. Это армия, спецслужбы, экономика, и где-то после этого – идеология. Никакие лозунги здесь не нужны. Так или иначе мы к этому придем.

Вам может быть интересно

Гутерреш заявил о подрыве международной безопасности из-за атаки на Иран
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Аэропорт Шарджа в ОАЭ приостановил все рейсы

Международный аэропорт Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах временно прекратил выполнение всех рейсов в рамках превентивных мер на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?