Клуб читателей

Александр Аловров
публицист

Технология революции похожа на сказку про репку

8 декабря 2014, 08:12

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Аловрова о том, почему цветные революции последних лет отличаются отсутствием явных харизматических лидеров.

Ни одного революционного Че Гевары миру не было явлено, хотя счет цветным революциям пошел на второй десяток

В отличие от революций эпохи исторического материализма, цветные революции нового времени обладают интересной особенностью – они не выдвигают на авансцену истории героев. Ни одного революционного Че Гевары миру не было явлено, хотя счет цветным революциям пошел на второй десяток.

Тройка мощных харизматиков украинской революции – Кличко, Тягнибок, Яценюк – блестяще иллюстрирует особенности революций нового времени.

Почему же даже сорокамиллионный народ Украины, с многовековым революционным прошлым, в ходе современной революции смог исторгнуть из себя не героев, не вождей, не злодеев-термидорианцев, а исторг то, что исторг? Ответ простой – дело не в народе, дело в технологии.

Технология современной цветной революции не предполагает лидеров, не предполагает лозунгов, не предполагает вообще ничего, кроме устранения текущей власти. Лучше всего эта технология описывается сказкой про репку.

Итак, имеем большую-пребольшую репку, которую пытается вытащить дедка. Одному ему это не под силу, он зовет бабку.

Технология современной цветной революции не предполагает лидеров, не предполагает лозунгов, не предполагает вообще ничего, кроме устранения текущей власти (фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС)

Дедка не говорит пламенные речи на огороде, не привлекает на свою сторону сонмы сторонников и попутчиков – он зовет того, кто ближе и кого проще позвать, причем использует только один лозунг – выдернуть репку.

Таким образом, по цепочке формируется пестрая команда, причем наличие явных антагонистов – вроде жучки и кошки – никого не смущает. Также как не смущает наличие безусловного изгоя – мышки (грызунов не любят все). Но команда понимает, что без мышки репку не выдернуть – поэтому мышка принимается в команду. И вот репка выдернута. И на этом все!

Сказка заканчивается, рассказчику она больше не интересна, так как цель достигнута. Что дальше будет с командой и с репкой, уже никого не волнует. Вот по такому незамысловатому сценарию и делаются репочные революции.

Нужны всего три условия – наличие недовольных властью, отсутствие явных лидеров протеста, т.к. любой лидер только разъединяет недовольных, и наличие внешней заинтересованной силы.

Что же нужно делать для противодействия этой примитивной революционной технологии? Недовольные властью будут всегда, невозможно сделать их количество равным нулю.

А для революции репки достаточно мизерной доли процента политически активного населения. Остается выращивать в сегменте общества, мобилизованном на цветную революцию, настоящих харизматических лидеров, разъединяющих протестный электорат, ну и затруднять работу внешних кураторов цветного протеста.

Именно это, с переменным успехом, и делает российская власть. Было бы хорошо, если бы эти действия лучше понимало гражданское общество.

К сожалению, тема внутренней угрозы конституционному строю России явно не прозвучала в послании президента. Я думаю, следовало бы остановиться на этом вопросе.

Вам может быть интересно

Аргентина обыграла Англию и вышла в финал чемпионата мира
Темы дня

Европа преувеличила надежность своего тыла

Евросоюз запускает производство беспилотников для Украины на своей территории, выделяя на проект сотни миллионов евро и привлекая ведущие оборонные компании. Эксперты считают, что это означает новый этап вовлеченности ЕС в конфликт с Россией. Какими инструментами Москва может воздействовать на Европу, не доводя ситуацию до прямого столкновения со странами НАТО?

Для военной пропаганды ВСУ стали использовать роботов

В последнее время сошлось сразу несколько событий, связанных с испытаниями и ВСУ, и на Западе наземных боевых роботов. Украинские источники даже утверждают, будто впервые смогли реализовать высадку роботизированного десанта с помощью, опять же, безэкипажного катера. О чем идет речь и что это означает?

Убийство главного инженера ЗАЭС стало шагом к ядерной катастрофе

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Минобороны РФ: Ракет и «Гераней» хватит на всех

Новости

МВД обяжет въезжающих мигрантов приобретать телефоны с электронным профилем

Иностранных граждан, прибывающих в Россию на длительный срок, могут обязать использовать мобильные устройства с установленным электронным профилем. Такая мера позволит контролировать соблюдение миграционного законодательства и отслеживать перемещения приезжающих по стране.

Дроны «Ланцет» уничтожили безэкипажные катера ВСУ в Черном море

Вооруженные силы России успешно ликвидировали морские беспилотники противника в акватории Черного моря с помощью барражирующих боеприпасов.

Украинский бизнесмен Ермолаев обвинил ГУР в покушении на него в Монако

Украинский предприниматель Вадим Ермолаев считает, что к недавнему взрыву в Монако, в результате которого он пострадал, причастны действующие офицеры военной разведки Украины.

Вэнс сравнил Лос-Анджелес с Гаити из-за бездомных

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Лос-Анджелес в его нынешнем виде больше напоминает столицу Гаити Порт-о-Пренс из-за засилия бездомных и преступности.

Министр обороны Украины Федоров объявил об уходе с должности

Министр обороны Украины Михаил Федоров на фоне слухов об уходе с должности разместил сообщение в Telegram, где подтвердил свою отставку.

Минцифры предложило схему возмещения ущерба жертвам телефонных мошенников

Обманутые злоумышленниками граждане смогут вернуть похищенные средства через банки или операторов связи в течение 30 дней после подачи соответствующего заявления, сообщили в Минцифры.

Литва и Латвия согласились разместить ядерное оружие НАТО

Вильнюс и Рига выразили готовность разместить на своих территориях средства массового уничтожения Североатлантического альянса для создания надежной системы сдерживания.

В мессенджере «Макс» появились первые сторис

Разработчики мессенджера «Макс» запустили функцию публикации историй (сторис) для пользователей Android.

МИД: Войска «коалиции желающих» на Украине станут законной целью ВС России

Размещение иностранных войск на украинской территории неприемлемо, и такие подразделения будут рассматриваться Москвой как законные военные цели, отметили в МИД.

Парижский суд оставил в тюрьме обвиняемую в шпионаже россиянку Новикову

Парижский суд отказался перевести под судебный контроль основательницу организации SOS Donbass Анну Новикову, обвиняемую в шпионаже.

Названы реальные расходы США на войну с Ираном

Реальные затраты США на военные действия против Ирана составляют от 80 до 100 млрд долларов, сообщил телеканал NBC News

Главный инженер ЗАЭС Яковлев погиб при атаке украинского беспилотника

Главный инженер Запорожской АЭС Александр Яковлев и водитель его служебного автомобиля Дмитрий Филиппов погибли в результате удара украинского беспилотника в районе Энергодара, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы