Клуб читателей

Константин Карасев
публицист

Холодный рассвет – аллегория, выражающая суть текущих процессов зарождающейся эпохи

22 ноября 2014, 17:03

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Константина Карасева о том, как цивилизационный подход влияет на развитие международных отношений.

Сейчас очень много разговоров в СМИ идет о сломе однополярного мира, о необходимости выстраивания новых международных отношений, о попытках реванша и установления гегемонии со стороны США и их союзников, о собирании русского мира, а также о многом другом из тех процессов, что определяют межгосударственные отношения.

Холодный рассвет – это аллегория, выражающая суть текущих процессов зарождающейся эпохи, становление которой будет болезненным и сложным

Уверен, что все эти процессы четко укладываются в уже не самую новую теорию цивилизационного проекта (ЦП). Это именно то, что является определяющим фактором в развитии геополитических трендов современного мира.

Это, в упрощенном виде, совокупность государств, объединенных общей или схожей ментальностью, близостью социально-политических, общекультурных и идеологических взглядов. Государственные и частные экономические интересы в таких союзах, хотя и не отходят далеко на второй план, но определяющими все же не являются.

Некоторые положения теории ЦП рассматривались политологами еще лет пять-шесть назад, а отдельные моменты даже еще раньше. Но именно сейчас процессы зарождения и структурирования различных цивилизационных проектов стали особенно заметны. Думаю, что 2014 год («коричневая революция» на Украине) стал в этом смысле началом новой эпохи в мировом межгосударственном строительстве. И именно мы, Россия, особенно остро это почувствовали.

Президент РФ В. Путин с главами стран БРИКС на саммите в Бразилии (фото: Jarbas Oliveira/EPA/ТАСС)

Международные политико-экономические союзы стали формироваться по принципу идеологической и ментальной общности. Экономика в этом аспекте становится не предметом устремлений, а методом достижения геополитических целей.

Важнейший элемент реальной, товарной, а не финансовой, экономики – логистика (плечо перемещений товаров, услуг и производительных сил) – приносится в жертву базовой ценности ЦП: политико-экономической и культурно-идеологической общности.

Ярчайшим примером этого является ситуация с решительным «отколом» Евросоюза (ЕС) от другой континентальной части еврозоны, от России. В угоду Западу ЕС вводит экономические санкции против нас, а заодно и против себя. И это понятно: из двух «старших братьев» (РФ и США) ЕС, конечно, выберет более близкого к себе брата, но никак не нас.

Почему Америка – «старший брат» для ЕС, это понятно, почему на этот титул может претендовать Россия – поясню. Дело в данном случае не в совокупном внутреннем валовом продукте (ВВП), который у ЕС заметно выше, чем у РФ, а в текущем военном и природно-ресурсном превосходстве России, которое в перспективе только возрастет.

В этом плане Украина – это пограничная территория (ПТ) между двумя ЦП – западным и российским.

Такие страны всегда будут слабым звеном и участками острой конфронтации. Будучи неудачно собранной искусственным образом страной, Украина – это нежизнеспособное государство с двойственной природой геополитики и тройным дном собственной «начинки».

Двойственность ее геополитики объясняется тем, что, с одной стороны, это государство является инструментом воздействия Запада на Россию. С другой же стороны, Украина еще и непосредственная цель поглощения американцами. По ситуации США используют ту или другую опцию, нажимая на нужные кнопки по имени Порошенко, Яценюк, Ярош, Наливайченко, Аваков, Тимошенко или иные.

Тройное дно собственной начинки Украины складывается из национального противостояния (украинцы против русских), из гораздо более значимого слоя – бандеровцы и фашисты против антифашистов (совсем необязательно коммунистов) и из третьего основного слоя – противостояние западного и российского ЦП. Функционально такие же, как Украина, или подобные ей страны будут находиться и между двумя огнями.

Фашистско-бандеровский режим на Украине будет существенно влиять на Россию в плане идеологии. Скорее всего, мы будем реагировать реактивно: у них – фашизм (или его разные вариации вроде нацизма или бандеровщины), у нас – ренессанс коммунистической идеи как антагонизма фашизму и разнообразные версии «красного проекта» под лозунгом «Долой олигархов!». К сожалению, эта упрощающая тенденция заметна уже сейчас.

Сколько всего будет разных ЦП? Не так уж и много, ориентировочно четыре-пять. Сейчас уже совершенно очевидно, что определившийся западный блок составят США, ЕС, Канада, Австралия и некоторые иные страны, которые примкнут к перечисленным. Одно время были достаточно сильны предпосылки к созданию отдельного западно-европейского ЦП, но, видимо, ЕС будет полностью поглощен.

А к нам присоединятся страны Таможенного союза и некоторые члены БРИКС.

Разумеется, Китай возглавит азиатский регион со странами Индокитая, Филиппинами и Малайзией.

Исламский проект сегодня уже очень четко обозначил возможные пути своего развития и объединения. ИГИЛ* и талибы со временем и разными путями договорятся об этом с иными традиционными государственными образованиями, видимо, просто поглотив их.

Теоретически есть предпосылки к созданию аналогичного южно-американского проекта, но думаю, скорее всего, этого не произойдет. Страны Южной Америки станут яблоком раздора, в основном между США и Россией.

Вероятно, такими спорными странами окажутся Япония, Индия и африканский континент, который будет «раздерган» всеми основными ЦП, ведь будут параллельно существовать 2–3 официальных языка общения. Прочие языки последуют за латынью и древнегреческим.

России очень желательно выйти на экономический уровень рынка труда не менее чем в 200–300 млн человек. Разумеется, на базе наиболее передовых и наукоемких отраслей экономики. Геополитическое положение России (мост между Европой и Азией) во многом определяет духовное и ментальное развитие Евразийского союза. Об этом я писал в статье «Триада».

Для каждого ЦП определяющими факторами жизнеспособности и развития станут вопросы демографии и социально-культурных традиций, экологии и ресурсной базы, научно-технического прогресса (НТП) как основы развития экономики, промышленных и оборонных вопросов.

Холодный рассвет – это аллегория, выражающая суть текущих процессов зарождающейся эпохи, становление которой будет болезненным и сложным. В ближайшие 4–5 лет России придется очень непросто, и главным образом внутри страны (к проблемам внешним нам не привыкать).

Почти наверняка произойдет падение жизненного уровня населения и заметное снижение материальных доходов домохозяйств. Это необходимая плата за суверенитет страны, за реальную независимость и самостоятельность в принятии государственных решений.

В истории России проблемы такого уровня уже бывали. Наши предки не ломались, а преодолевали угрозы своей государственности и идентификации. Справится ли с этим нынешнее поколение? Очень надеюсь на это.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попал целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Трансграничное право споткнулось о российский завод

Липецкий завод «Свободный сокол», который изготовил трубы для снабжения Донецка водой, обеспечивает четверть потребностей российской системы ЖКХ и выполняет задачи в рамках гособоронзаказа, остался в собственности российского владельца. Бывшие иностранные хозяева предприятия пытались вернуть его через суд на Кипре. Однако российская судебная система задействовала антисанкционный механизм и не позволила вынести спор о стратегическом активе за пределы страны.

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

Мощное землетрясение сотрясло греческие острова Карпатос и Родос

В акватории Восточного Средиземноморья зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2, очаг которого залегал на глубине десяти километров.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Россияне поделились своим опытом использования ИИ

Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как часто они используют искусственный интеллект и с какими запросами обращаются к нему чаще всего. Среди прочего, ИИ применяется для решения рабочих задач, становится способом развлечения, а иногда и личным психологом.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Набиуллина объяснила механизм вывода из оборота карт Visa и Mastercard

Зарубежные банковские карты продолжат работать в стране без жестких временных рамок, постепенно исчезая из оборота естественным экономическим путем, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В центре Парижа из-за жары отключилось электричество

В историческом центре французской столицы из-за экстремально высоких температур произошло масштабное отключение света, парализовавшее работу бутиков и инфраструктуры.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы