Тенденции

20 августа 2025, 14:30

Россия на несколько ходов впереди в конфликте с Западом

Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости

В июле Дональд Трамп выкатил России «страшный ультиматум» и заявил, что он больше не намерен разговаривать с Владимиром Путиным. В августе тот же самый Трамп расстелил перед президентом РФ красную дорожку в Анкоридже.

Потрясающая «пластичность» политического курса – это, конечно, фирменная особенность нынешнего президента США. Но если внимательно присмотреться, то прочие западные лидеры – да и киевский начальник Зеленский – демонстрируют в отношении украинского кризиса аналогичную «пластичность». О «разумных территориальных уступках Украины» сейчас заявляют те же самые политики, что еще недавно на всех углах твердили о «неизбежности стратегического поражения России».

Объясняя 24 февраля 2022 года гражданам России и всему миру необходимость начала СВО, Владимир Путин среди прочего сказал: «Советский Союз в конце 80-х годов прошлого века ослаб, а затем и вовсе развалился. Весь ход происходивших тогда событий – это хороший урок для нас и сегодня, он убедительно показал, что паралич власти, воли – это первый шаг к полной деградации и забвению. Стоило нам тогда на какое-то время потерять уверенность в себе, и всё – баланс сил в мире оказался нарушенным. Это привело к тому, что прежние договоры, соглашения уже фактически не действуют. Уговоры и просьбы не помогают. Всё, что не устраивает гегемона, власть предержащих, объявляется архаичным, устаревшим, ненужным. И наоборот: всё, что кажется им выгодным, преподносится как истина в последней инстанции, продавливается любой ценой, хамски, всеми средствами. Несогласных ломают через колено».

Три с половиной года тому назад Россия самым доходчивым образом из всех возможных сообщила всему миру, что она несогласна с таким положением вещей. Три с половиной года тому назад Россия отказалась быть «сломанной через колено» и пообещала вместо этого сломать ту описанную выше Путиным систему международных отношений, которую на Западе лицемерно именуют «мировым порядком, основанным на правилах».

С февраля 2022 года Москва, по сути, не меняла свой стратегический курс, последовательно добивалась своих целей.

И лучший показатель эффективности этой последовательности – это позиция западных лидеров, которая, если отбросить словесные выкрутасы и создаваемый ими логический туман, сводится к стремлению убедить Россию как можно скорее завершить СВО.

После того, как весной 2022 года режим Зеленского вдруг отказался от достигнутых в Стамбуле мирных договоренностей, Путин заявил, что каждые новые условия России будут жестче предыдущих. Это обещание было исполнено – как, собственно, исполняются все обещания президента РФ. В итоге коллективный Запад находится сейчас в ситуации стратегического цугцванга: любой его новый политический ход неизбежно ведет к ухудшению его же положения.

Отсюда суетливость. Отсюда стремительная смена риторики и политических позиций. Отсюда возрастающая степень истеричности заявлений отдельных (или даже не отдельных) западных лидеров. Все это основано на понимании: время на стороне России.

Стремясь отдалить и отодвинуть крах своей политической карьеры, Зеленский умудряется сейчас занимать по территориальному вопросу две совершенно различные позиции одновременно.

Позиция номер один: мы никому ничего не отдадим. Нам, мол, конституция запрещает! Позиция номер два: я готов все конструктивно обсуждать – но только на личной встрече с Путиным.

Сразу вспоминается Эйген Блейлер – швейцарский психиатр, который в 1908 году ввел в научный оборот такое понятие, как «шизофрения», и указал в качестве одного из главных симптомов этого заболевания амбивалентность (одновременное существование в рассуждениях человека противоречащих друг другу идей). Еще более комичной является ссылка на конституцию Украины. Свое реальное отношение и «уважение» к конституции, Зеленский продемонстрировал и по-прежнему демонстрирует, отказываясь освобождать должность главы Украины, юридические права на которую он давно потерял.

Но такая позиция первого лица киевского режима не является препятствием для реализации стратегического курса России. Более того, в каком-то смысле она даже облегчает задачу Москвы. Российская армия теснит ВСУ на фронтах. То, что Зеленский отказывается отдавать, все равно будет взято. Тем временем внутри украинского общества происходят важные изменения. Вот как эти изменения по итогам проведенных социологических опросов описывает американский Институт Гэллапа. Заголовок текста: «Поддержка военных действий со стороны украинцев находится в состоянии коллапса».

Главное в тексте: «Большинство украинцев сейчас выступают за прекращение войны с Россией путем переговоров... По прошествии более трех лет после начала войны поддержка украинцами продолжения борьбы до победы достигла нового минимума. Согласно последнему опросу Гэллапа на Украине, проведенному в начале июля, 69% опрошенных высказались за скорейшее прекращение войны путем переговоров, по сравнению с 24%, которые поддерживают продолжение борьбы до победы. Это знаменует собой почти полное изменение общественного мнения с 2022 года, когда 73% высказались за то, чтобы Украина боролась до победы, а 22% предпочли, чтобы Украина добивалась скорейшего завершения конфликта путем переговоров».

Такой настрой общества – это де-факто отложенный политический «смертный приговор» для Зеленского.

И хотя его репрессивный аппарат по-прежнему подавляет все живое в украинской политической жизни, потенциальные сменщики нынешнего киевского начальника уже начали готовиться к неизбежному. Говорят, например, что сосланный в Лондон бывший главком ВСУ Валерий Залужный уже даже почти полностью сформировал свой предвыборный штаб.

Для России все это, конечно, интересно – но только постольку-поскольку. Есть такое известное изречение: «Матч состоится в любую погоду». Аналогичным образом полное достижение заявленных целей СВО неизбежно при любом киевском руководителе – будь то Зеленский, Залужный или кто-нибудь еще. Возглавляемая Путиным Россия всегда будет на несколько ходов впереди.

Текст: Семен Николаев

Вам может быть интересно

Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

ИИ-актриса Тилли Норвуд отказалась обсуждать тему уничтожения мира

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico: Российский корабль выпустил сигнальные ракеты по датскому вертолету

Российский фрегат выпустил сигнальные ракеты в сторону военного вертолета у южного побережья Дании, что вызвало обеспокоенность в Копенгагене, пишут западные СМИ.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку

Армия России за минувшие сутки установила контроль над Ольховаткой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

После ракетного удара по Таганрогу СК завел дело о теракте

Следственный комитет квалифицировал массированный ракетный обстрел Таганрога украинскими боевиками как террористический акт, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского