Тенденции

24 мая 2024, 20:50

Страна, достойная героев. Россия готовит новую элиту

Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости

Ты очень нужен своей стране, когда с оружием в руках защищаешь ее интересы и ее безопасность на фронте. Но ты резко перестаешь быть интересен своему государству, когда, выполнив свой воинский долг и вернувшись в мирную жизнь, оказываешься в ней один на один со своими проблемами. Неприличная, непристойная, ненормальная ситуация – а еще очень распространенная. Сразу после окончания Первой мировой войны в ноябре 1918 года тогдашний премьер-министр Великобритании Дэвид Ллойд-Джордж заявил в своей речи: «В чем состоит наша задача? В том, чтобы сделать нашу страну достойной того, чтобы в ней жили герои». Осуществить свою идею у Ллойд-Джорджа, по мнению историков, не получилось. А вот у Владимира Путина точно получится.

Семь с лишних десятилетий советской власти и «недодесятилетие» (не только и не столько во временном смысле) приучили жителей нашей страны с глубоким скепсисом относиться к торжественным обещаниям с высоких трибун. Никита Хрущев, выступление на XXII съезде КПСС, 1961 год: «Мы строго руководствуемся научными расчетами. И расчеты показывают, что через 20 лет мы в основном построим коммунистическое общество». 1981 год, «коммунистическое общество» не построено. Об обещании двадцатилетней давности предпочитают не вспоминать.

И так было со всем и всегда. Май 1982 года, Леонид Брежнев обещает избавить сограждан от проблем с продовольствием к 1990 году: «Если по общему уровню калорийности рацион питания советского человека соответствует физиологическим нормам, то структура питания нуждается в улучшении. Не удовлетворяется спрос на мясные и молочные изделия, недостает овощей и фруктов. В ряде районов имеют место перебои в торговле продовольственными товарами». 1990 год, «перебои в торговле продовольственными товарами» стали абсолютной нормой жизни уже не для «ряда районов», а для всей страны.

1986 год, Михаил Горбачев обещает ликвидировать проблему дефицита жилья в стране к 2000 году. Впрочем, стоп. О нарушенных обещаниях Горбачева и Ельцина нет смысла напоминать: они слишком свежи в памяти. Зато есть смысл напомнить или, вернее, обратить внимание вот на что: около 24 лет тому назад (а если точнее – 31 декабря 1999 года) эпоха пустых обещаний лидеров страны подошла в России к концу. «Это было навсегда, пока не кончилось» так называется книга профессора университета Беркли в Калифорнии Алексея Юрчака о жизненном опыте последнего советского поколения. Но равным образом эта парадоксальная формулировка очень точно описывает конец эпохи, когда высшие лидеры нашей страны могли без зазрения совести что-то клятвенно обещать, а потом спокойно «забывать» о своих «торжественных гарантиях».

Удвоение ВВП. Национализация элиты. Способность российской экономики к оздоровлению и росту в условиях западного санкционного урагана. Каждое из этих и многих других обещаний Путина было в свое время встречено с недоверием (иногда открытым, иногда скрытым). И каждое из этих и других торжественных обещаний президента было исполнено.

Такая же судьба обязательно ждет и это обещание Путина, данное им в феврале 2024 года в ходе оглашения своего послания Федеральному Собранию: «Постоянно встречаюсь с участниками специальной военной операции...Такие подлинные герои и патриоты в жизни порой довольно скромны и сдержанны, они не кичатся своими успехами, не произносят громких лозунгов и слов. Но в переломные моменты истории именно такие люди выходят на передний план, берут на себя ответственность. Таким людям, которые думают о стране, живут ее судьбой, можно передать в будущем и доверить Россию».

У каждого времени свои герои. Иногда это «герои» в кавычках (а также в малиновых пиджаках). А иногда – как, например, сейчас – это Герои с большой буквы.

Еще одна цитата Путина, которая, на мой взгляд, исчерпывающе объясняет, почему это его обещание обязательно воплотится в жизнь: «Слово «элита» во многом себя дискредитировало. Теми, кто, не имея никаких заслуг перед обществом, считает себя какой-то кастой с особыми правами и привилегиями, особенно имею в виду тех, кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 1990-х годов, они точно не элита. Повторю, подлинная, настоящая элита – это все, кто служит России, труженики и воины, надежные, проверенные, делом доказавшие свою преданность России, достойные люди». Не каждый может сложить слова в такую элегантную прозу. Но то, что сказал президент, на инстинктивном уровне ощущали и ощущают 99% населения страны. Запрос на обновление, даже на переформатирование элиты становится сегодня доминирующим.

Можно сколько угодно говорить о том, что «ценность человеческой жизни преувеличена». Но каждый из нас прекрасно знает, что это не так. Собственная жизнь, собственное здоровье – это самый важный, самый драгоценный ресурс, который есть у человека. И те, кто добровольно ставят на кон этот свой ресурс ради защиты интересов нашей страны, заслуживают и уважения, и восхищения. Россия в долгу перед Героями СВО. Впрочем, если говорить о программе «Время героев», о запуске которой Путин объявил в послании Федеральному Собранию, то слово «долг» очень неполно и очень неточно объясняет суть происходящего.

«Эта идея, не буду скрывать, пришла мне в голову, когда я встречался со студентами – участниками специальной военной операции в Петербурге. Эта программа будет строиться по тем же стандартам, что и наши лучшие проекты: Высшая школа государственного управления, которую называют «школой губернаторов», а также конкурс «Лидеры России». Их выпускники выходят на высокие позиции во многих сферах, даже становятся министрами, главами регионов... Учеба начнется уже в ближайшие месяцы. Наставниками для первых участников программы станут руководители правительства, администрации президента, федеральных министерств, ведомств, главы регионов и крупнейших наших компаний» – так выглядит суть программы «Время героев» в описании Путина.

Это лишь в очень небольшой мере «возвращение долга». Возвращая в данном случае долги своим Героям, Россия главным образом помогает сама себе.

Для того чтобы стабильно и успешно развиваться, любое общество нуждается в моральных ориентирах, людях, на которых можно и нужно равняться. Если таких ориентиров нет или тем более если они являются ложными кумирами, то перед обществом открыт только один путь развития (поправка – деградации) – назад и вниз. В период, когда Россия защищает свое место в мире, свою независимость и свою территориальную целостность, ориентироваться стоит прежде всего на людей, которые непосредственно задействованы в выполнении этой задачи.

Этот простой принцип является стержнем и смыслом программы «Время героев».  Из 83-х ее участников 20 имеют звания Героев России, 64 человека награждены орденами Мужества (многие повторно). А вот разбивка в отношении наличия управленческих навыков: два высших офицера, 53 старших офицера, 24 младших офицера. Остальные – сержанты, старшины, матросы и солдаты.

Конечно, на фоне населения страны 83 человека – это довольно небольшая цифра. Но элита и не может быть массовой. Если «элита» является массовой, то это уже не элита. Важно не впадать в пафос и называть вещи своими именами. Программа «Время героев» – это не награда и не показательное поощрение отличившихся участников СВО. Это способ взращивания нового управленческого класса, новой политической элиты.

Эта новая элита точно позаботится о том, чтобы Россия стала (или продолжила являться) страной, которая достойна того, чтобы в ней жили герои. Иначе быть просто не может – и не может, и не будет.

Текст: Семен Николаев

Вам может быть интересно

Во Ржеве из-за атак БПЛА эвакуировали 350 человек
Темы дня

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Армения противопоставила себя Белоруссии

Между Минском и Ереваном произошел новый дипломатический скандал. Причиной стало высказывание спикера парламента Армении Алена Симоняна, который противопоставил ситуацию в своей республике положению в Белоруссии, где, по его словам, все «управляется» из России. Минск выразил решительный протест, но Симонян извиняться не стал и продолжил хамить. С чем связан этот антибелорусский выпад?

Россия потребовала от Германии разрешить символику Победы на воинских мемориалах

Израильский солдат осквернил статую Богородицы в Ливане

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Новости

В Брянской области загорелись сразу 17 строений

В Злынковском районе Брянской области произошло масштабное возгорание, охватившее почти два десятка различных построек.

Приставы передали конфискованный Mercedes-Benz G-Class на нужды СВО

Арестованный внедорожник Mercedes-Benz G-Class, изъятый у бывшего железнодорожного чиновника, направили Минобороны для использования в спецоперации на Украине.

США и Иран обсуждают долгосрочный мораторий на обогащение урана

Вашингтон и Тегеран рассматривают вариант долгосрочного ограничения на обогащение урана и возможную транспортировку запасов из Ирана, сообщают американские СМИ.

В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД

Кабмин России внес в Госдуму законопроект о передаче МВД ряда полномочий Минтруда по регулированию трудовой миграции.

Рубль укрепился к юаню на фоне возобновления бюджетного правила

Рубль показал рост по отношению к китайскому юаню после сообщений Министерства финансов о возвращении к операциям в рамках бюджетного правила.

Посол Келин заявил о нехватке ресурсов у Британии для блокады Балтики

У западных стран недостаточно ресурсов для организации морской блокады в Балтийском регионе на фоне новых инициатив по созданию объединенных военно-морских сил Северной Европы.

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Незапланированные путешествия все чаще рассматриваются как способ перезагрузки и ухода от рутины, однако их влияние на психику неоднозначно, рассказала газете ВЗГЛЯД член Ассоциации кризисных психологов Мария Тамурова, комментируя данные о том, что россияне начали чаще спонтанно путешествовать. По словам специалиста, у части людей отсутствие плана и необходимость быстро адаптироваться может вызвать стресс.

Авианосец Charles de Gaulle направился в сторону Ормузского пролива

Французская авианосная ударная группа во главе с авианосцем Charles de Gaulle выдвинулась в южную часть Красного моря через Суэцкий канал. Как ожидается, она может принять участие в международной военной миссии в Ормузском проливе.

В Венгрии после ремонта открыли мемориал советским воинам

В венгерском поселке Цеце после реставрации был вновь открыт мемориал, где увековечены имена 569 советских солдат и офицеров, погибших во Второй мировой войне, сообщили в российском посольстве.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Молдавия намерена выставить России счет от «Укрэнерго» за ремонт ЛЭП

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету сообщил о планах направить России счет, полученный из Украины, на сумму около 20 тысяч евро за восстановление линии электропередачи.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?