Тенденции

11 января 2018, 13:38

Россияне потратили в новогодние праздники 920 млрд рублей

Граждане России с 1 по 8 января потратили 920 млрд рублей, из них 23 миллиарда ушли на приобретение товаров в Сети, следует из данных Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Наибольшей популярностью среди товаров в традиционной рознице пользовались бытовая техника и электроника, ювелирные украшения и верхняя одежда. В Сети россияне чаще всего покупали продукты питания и готовую еду, а также смартфоны, умные часы, наушники, товары для дома и мебель.

Примечательно, что общая сумма трат россиян в новогодние каникулы на 7% превысила показатели аналогичного периода прошлого года (860 млрд рублей). При этом на 22% увеличилась совокупная сумма расходов в интернете. С 1 по 8 января доля онлайн-ретейла по отношению к традиционной рознице снизилась с 3,5% до 2,5%. В саму новогоднюю ночь сделали покупки онлайн около 7 млн человек, передает ТАСС.

По словам президента АКИТ Алексея Федорова, россияне чаще выбирали товары в интернете, а затем совершали покупки, прогуливаясь в торговых центрах.

«Мы заметили, что спрос на онлайн-покупки в период новогодних каникул в нашей стране оказался выше, чем в прошлом году. Такая ситуация сложилась в первую очередь благодаря неблагоприятным погодным условиям в Москве и Санкт-Петербурге – основных центрах онлайн-коммерции. Интересной тенденцией, наблюдаемой нами, стала высокая доля заказов ювелирных украшений и шуб в начале января. Кроме того, интересно, что и процент отмененных заказов в этот период доходил до 30–35%, тогда как в обычное время он не превышает 10%», – пояснил Федоров.

В ноябре 2017 года сообщалось, что интернет-магазины могут обязать принимать оплату банковскими картами согласно разработанному Министерством экономического развития и фондом «Сколково» проекту плана-графика по реализации правительственной программы по цифровой экономике.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Украина обвинила Венгрию в похищении инкассаторов и краже денег «Ощадбанка»
Темы дня

Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой

Дели вернул свой интерес к российской нефти после того, как США запрещали ее импорт. Сразу два танкера с нефтью из России сменили пункт назначения на Индию. Дели нужна помощь также с СПГ, который оказался заперт в Катаре. Сможет ли Россия заработать дополнительно на поставке своих углеводородов в Индию на фоне военного конфликта в Ближнем Востоке?

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Арабский миллиардер объяснил Трампу, что такое истинное лидерство

Фицо осудил «безобразные заявления» Зеленского в адрес Орбана

Дмитриев предсказал энергетический коллапс ЕС

Новости

Иран назвал потопленный подлодкой США фрегат «безоружным судном»

Иранский фрегат, который был атакован у берегов Шри-Ланки подлодкой ВМС США, не имел на борту вооружения, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде.

Брюссель разработал новые условия для приема стран в Евросоюз

Евросоюз готовит уникальные долгосрочные гарантии для Черногории, чтобы предотвратить отклонение страны от демократических норм и принципов верховенства права, сообщает Politico.

Трамп: После Ирана будет Куба

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг на мероприятии с футбольной командой «Интер Майами» в Белом доме, что Куба очень хочет «заключить сделку», поэтому Трамп намерен положить конец войне в Иране, а затем, и «это будет лишь вопросом времени», заняться Кубой.

Китай опередил США по числу долларовых миллиардеров

Китай обошел США по числу долларовых миллиардеров и возглавил мировой рейтинг, следует из доклада китайской исследовательской организации «Хужунь» (Hurun Research Institute).

Бывший первый замглавы Минобороны Цаликов отказался признать вину

В ходе допроса бывший первый замглавы Минобороны Руслан Цаликов отказался признавать вину в инкриминируемых ему коррупционных преступлениях, сообщили в правоохранительных органах.

США разрешили Индии покупать российскую нефть 30 дней

После нескольких месяцев давления Вашингтона на Нью-Дели с целью прекращения закупок российской нефти, Министерство финансов США в четверг выдало Индии 30-дневное разрешение на покупку российской нефти, которая в настоящее время застряла в море.

США намерены потребовать у Китая сокращения закупок российской нефти

Перед визитом американского президента Дональда Трампа в Пекин министр финансов США Скотт Бессент планирует включить в повестку предстоящих переговоров с китайским коллегой сложного компромисса: сокращения закупок Китаем нефти у противников США, таких как Россия.

Еврокомиссар назвала невозможным вступление Украины в ЕС в ближайшие три года

Действующая процедура расширения не позволяет Украине стать членом Евросоюза в ближайшие три года, заявила еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос в интервью агентству Bloomberg.

Украина обвинила Венгрию в захвате заложников и краже денег

В Будапеште якобы задержаны две машины с сотрудниками украинского государственного банка – «Ощадбанка», транспорт перевозил ценности из Австрии на Украину, заявил глава украинского МИД Андрей Сибига.

Американские следователи заподозрили Пентагон в ударе по школе в Иране

Американские следователи допускают, что удар по начальной школе на юге Ирана нанесли США, передает агентство Reuters со ссылкой на двух неназванных чиновников.

В армии Германии выявили рост использования нацистской символики

Сотни новых случаев экстремизма зафиксированы в вооруженных силах Германии, среди немецких военнослужащих распространены симпатии к нацистскому прошлому, включая использование запрещенной символики и героизацию вермахта, следует из данных бундесвера.

ФАС посчитала размещение рекламы в Telegram нарушением закона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала нарушением закона размещение рекламы в мессенджере Telegram на фоне ограничений сервиса Роскомнадзором, аналогичное мнение у ФАС в отношении WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и YouTube.
Мнения

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?