
В условиях эскалации напряженности между великими державами центральноазиатские государства пытаются расширять разнообразие своей внешней политики за счет взаимодействия с «невеликими» центрами мировой политики.
0 комментариевВ условиях эскалации напряженности между великими державами центральноазиатские государства пытаются расширять разнообразие своей внешней политики за счет взаимодействия с «невеликими» центрами мировой политики.
0 комментариевЗавтрашняя европейская реальность выглядит так: Орбан в Венгрии, «Партия свободы» в Австрии, АдГ в Германии, Ле Пен во Франции, Фарадж в Британии… Вместо глобалистского всесмешения – «Европа отечеств», о которой мечтал когда-то Де Голль. Для либералов эта реальность чудовищна.
4 комментарияВ худшем сценарии европейский раскол может привести к войне в Восточной Европе. Предвосхищая это, Будапешт и Белград укрепляют оборонительный альянс вне рамок ЕС и НАТО. К этому процессу со временем могут присоединиться и Словакия, и Австрия.
5 комментариевТолпа остановилась около заградительных барьеров перед сквером Лафайет. Всего она насчитывает от 200 до 300 человек, которые держат в руках плакаты и выкрикивают лозунги против вступившего в должность президента, передает РИА «Новости».
Напомним, в пятницу, в день инаугурации Трампа, в Вашингтоне прокатилась агрессивная волна протестов. Демонстранты разбивали витрины магазинов и стекла автомобилей, были ранены сотрудники полиции, применившие против толпы газ. Сообщается о задержании по крайней мере 100 человек.
Дональд Трамп в пятницу принес присягу на церемонии инаугурации и официально стал 45-м президентом США. После этого он подписал первые указы и возглавил парад в честь инаугурации. Позднее Сенат утвердил в должности министра обороны «бешенного пса» Джеймса Мэттиса, уже отметившегося критическими замечаниями в адрес России.
Трамп подчеркнул, что Маск не является необходимым членом его команды, однако остается в администрации из-за симпатии, передает РИА «Новости».
«Илон проделал фантастическую работу. Смотрите, он сидит здесь, и мне все равно», – сказал Трамп.
Президент также упомянул о машине Tesla, подаренной Илоном Маском. Он пояснил, что приобрел ее не ради скидки или особого отношения, а намеренно по максимальной цене.
Ранее демократы призвали Трампа отстранить Илона Маска от работы в DOGE к 30 мая.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Илон Маск рисковал потерять свое влияние и покинуть администрацию Дональда Трампа из-за конфликта с врагами в его окружении. Кроме того, Маск подвергался критике со стороны протестующих, которые требовали его отставки из властных структур.
Как сообщает WSJ, Трамп отменил указ своего предшественника Барака Обамы, который ограничивал расход воды в душевых системах до 9,5 литра в минуту, передает «Фонтанка». Это постановление Обамы требовало, чтобы ограничение применялось ко всему душевому оборудованию в целом, а не только к отдельным насадкам.
В своей речи Трамп отметил, что предпочитает принимать долгий душ, чтобы ухаживать за своими волосами, и сказал: «Лично я люблю принять хороший душ, чтобы позаботиться о моих прекрасных волосах. Я могу простоять под водой минут 15, пока они не намокнут. Кап-кап-кап».
Согласно новой директиве, отмена указа Обамы начнет действовать в течение 30 дней после того, как министр энергетики США официально объявит об этом решении.
В январе президент США Дональд Трамп отменил 78 указов и меморандумов, подписанных Джо Байденом. Он пообещал отменить на каждый новый указ десять старых.
Китай объявил о повышении пошлин на товары из США с 84% до 125%
Китай увеличивает пошлины на ряд товаров из США с 12 апреля, передает ТАСС.
Комитет по тарифам Госсовета КНР заявил, что новые тарифы составят 125% по сравнению с предыдущими 84%.
В заявлении комитета отмечается, что пошлины США на китайские товары крайне высокие и представляют собой «серьезное нарушение международных торгово-экономических правил, основных экономических законов и здравого смысла».
Комитет охарактеризовал меры Вашингтона как односторонние действия по запугиванию и принуждению.
В пятницу глава КНР Си Цзиньпин заявил об отсутствии победителей в тарифных войнах. Между тем министр финансов США пообещал Европе «перерезанное горло» за торговлю с Китаем.
Ранее президент США Дональд Трамп объявил о приостановке дополнительных импортных пошлин на 90 дней для ряда стран, кроме Китая.
Трамп за «недостаток уважения» поднял пошлины на китайские товары до 145%. Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь заявил, что противодействие пошлинам США необходимо для защиты международной торговой системы.
Газета ВЗГЛЯД выясняла, кто выйдет победителем в торговой войне Китая и США.
Экономист Лизан: Ресурсная сделка с США превратит Украину в «международный базар»
«Текущий вариант ресурсной сделки США и Украины мало чем отличается от первого. Изначально Вашингтон и Киев обсуждали меморандум. Такой тип международных документов подразумевает расплывчатое описание намерений сторон. Однако уже тогда было понятно, что Белый дом претендует на полноту власти в отношении ресурсов Украины», – сказал экономист Иван Лизан.
«Сейчас же дело дошло до финального договора. Ранее выдвинутые идеи конкретизируются, появляется их объемное пояснение. Причем к данному событию офис Зеленского подошел в крайне плачевном состоянии. Вина за это лежит исключительно на чиновниках с Банковой. Они сами избрали тактику превращения Украины в «международный базар», – полагает он.
«Ведь сама идея обмена ресурсов на какие-либо гарантии впервые появилась в «Плане победы», которым в конце 2024 года гордо размахивала власть в Киеве. Местное руководство поставило себя и всю страну в положение «девушки с пониженной социальной ответственностью», которую можно перекупить, соблазнить деньгами. Теперь же они пытаются бороться с этой репутацией», – отмечает собеседник.
«Но у офиса Зеленского получается это из рук вон плохо. Сказывается низкий профессионализм действующих дипломатов. Об этом говорит привлечение к переговорам неизвестной юридической фирмы. Скорее всего, речь идет об прямо или косвенно американской компании, которая должна разъяснить украинской делегации особенности американского законодательства», – добавляет эксперт.
«Очевидно, что дипломаты и чиновники Украины слабо разбираются в юридических аспектах имущественного права США. Для этого им нужны специалисты, которые смогли бы в необходимый момент оттянуть их руку от подписания какого-либо принципиально важного документа», – рассуждает он.
«В целом, перспективы сделки в данный момент выглядят крайне туманно. Каких-либо выгод для Украины инициатива Дональда Трампа не несет, а вот политических и экономических издержек от ее согласования у Зеленского будет предостаточно. Легко представить, что интернет взорвется заголовками: «Власти продали американцам страну», – акцентирует собеседник.
«Кроме того, передача прав на владение ресурсами в руки Штатов вынудит действующее правительство поссориться с украинским олигархатом. Они очень не любят, когда их «кидают». Дело может дойти даже до попыток внутриполитических сил свергнуть действующую власть», – уточняет эксперт.
«Поэтому Зеленский будет максимально оттягивать подписание договора. В какой-то момент это разозлит Белый дом и в ход пойдут все имеющиеся рычаги давления на Киев. Другое дело, что их у Трампа немного. Как именно он сможет вынудить Украину согласиться с выдвинутыми условиями – большой вопрос», – заключил Лизан.
Ранее стало известно, что переговоры Украины и США о сделке по редкоземельным металлам состоятся 11 апреля. Интересы Киева будут представлять замминистры экономики и юстиции страны, сообщает Bloomberg. Причем политики «более высокого уровня» не планируют участвовать в обсуждении соглашения.
Как отмечает издание, это вызвано необходимостью «технических консультаций с администрацией Дональда Трампа» на данном этапе. Кроме того, на переговорах украинскую делегацию будут сопровождать сотрудники некой «международной юридической компании». Однако МИД страны отказался комментировать данную информацию.
Напомним, новая версия ресурсной сделки подвергалась активной критике со стороны Киева. Так, The Washington Post сообщал, что 55-страничный проект документа напомнил украинским властям «необходимость выплаты пожизненных репараций» Белому дому. Многие местные чиновники называли соглашения «ужасными».
Согласно договору, Вашингтон получает «право первого предложения» на инвестиции во все инфраструктурные и ресурсные проекты Украины. США также приобретают возможность получения всей прибыли. Кроме того, Киев теряет право продажи полезных ископаемых государствам, которые являются «стратегическими конкурентами» Белого дома.
Ресурсная сделка уже стала причиной разлада Киева и Вашингтона. Так, Владимир Зеленский заявил, что первоначальный проект не был принят из-за неподобающего подхода главы минфина Штатов Скотта Бессента, пишет РБК. «Мои коллеги знают, что, когда постукивают пальцем по контракту и говорят: «Теперь нам нужно подписать», на это я мог только сказать ему: «Перестань тыкать пальцем и давай поговорим по существу», – пояснил он.
Политолог Скачко: Смена посла США может внести коррективы в будущие выборы на Украине
«Ситуация вокруг отставки Бриджит Бринк показательна: дела у офиса Зеленского плохи», – отметил Владимир Скачко, обозреватель портала «Украина.ру». По его мнению, возвращение дипломата в Америку связано как с планами Дональда Трампа, так и непростыми отношениями посла с Киевом.
«Приход республиканцев к власти рано или поздно должен был привести к смене главы американского представительства на Украине. Сейчас, по всей видимости, настал удобный момент, чтобы назначить на эту должность опытного и грамотного дипломата, но самое главное – лояльного Трампу», – пояснил собеседник.
Вторая причина – это непростые рабочие контакты Бринк с офисом Владимира Зеленского. «Дипломат была свидетелем коррупции и воровства украинских властей, а также неправомерного ведения боевых действий со стороны ВСУ. С приходом Трампа ее риторика несколько изменилась. Вероятно, она задумалась о своей репутации», – добавил политолог.
По словам Скачко, посол в стране пребывания «следит за политической ситуацией и за ее главными деятелями». На этом фоне он напомнил об активизации на Украине обсуждений темы выборов. «Смена главы диппредставительства может внести коррективы в гонку кандидатов на пост президента республики», – допускает он.
«Дело в том, что дипломат докладывает в Вашингтон о преимуществах и недостатках возможных претендентов и передает выводы о «фаворитах», – уточнил эксперт. Собеседник привел пример: «если Бринк склонялась в сторону, например, Юлии Тимошенко, то новый посол может сделать выбор в пользу, скажем, Виталия Кличко».
Аналитик полагает, что Штаты определятся с кандидатурой нового посла после переговоров по редкоземельной сделке. «Если после них в Вашингтоне решат «прижать» офис Зеленского, то речь пойдет о темпераментной фигуре. Повторюсь, главное требование к послу – лояльность Трампу», – рассуждает политолог.
Однако до тех пор, пока в стране нет американского посла, команда Зеленского станет действовать по принципу «кот из дома, мыши в пляс». «Эти люди начнут активно заметать следы, например, нецелевого использования финансовой помощи, коррупционных скандалов», – заключил Скачко.
Ранее в Госдепе сообщили, что посол США на Украине Бриджит Бринк ушла в отставку и возвращается в Америку. По информации Financial Times, причиной такого решения дипломата стали политические разногласия с Дональдом Трампом и ухудшение рабочих отношений с Владимиром Зеленским.
По данным собеседников газеты, на посла оказали давление высокопоставленные чиновники администрации Соединенных Штатов. Они поставили под сомнение готовность Бринк поддерживать стратегию Трампа в отношении Украины, которая значительно отличается от позиции бывшего президента Джо Байдена.
Кроме того, у дипломата сложились непростые отношения с офисом Зеленского. FT напомнила о недавнем критическом замечании последнего в адрес посольства США из-за заявления об атаке по Кривому Рогу. Отставка Бринк произошла также на фоне попыток США договориться с Украиной по вопросу добычи редкоземельных металлов в стране.
Агентство Reuters отмечает, что пока не известно, кто может занять должность посла. Не исключено, что на этот пост может быть выдвинута кандидатура заместителя помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Кристофера Смита, который уже работал в Киеве в качестве замглавы дипмиссии с 2022 по 2023 год.
Напомним, Бриджит Бринк была назначена послом еще прежним президентом США Джо Байденом и занимала данный пост с мая 2022 года. До этого должность главы американского диппредставительства в Киеве оставалась вакантной с мая 2019 года, когда предыдущий посол Мари Йованович была отозвана в Вашингтон по требованию Дональда Трампа, обвинившего ее в нелояльности.
По данным CNBC, президент США Дональд Трамп объявил о введении дополнительных 125% ввозных пошлин на китайскую продукцию, однако ранее американский лидер уже устанавливал 20-процентный тариф на товары из Китая, Канады и Мексики, передает ТАСС.
Этот тариф был частью стратегии борьбы с распространением фентанила, за недостаточные меры против которого США обвиняют эти страны.
Следовательно, совокупная ставка пошлин на китайские товары достигла 145%, отмечает телеканал.
Ранее Трамп за «недостаток уважения» поднял пошлины на китайские товары до 125%.
Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь заявил, что противодействие пошлинам США необходимо для защиты международной торговой системы.
Всемирная торговая организация (ВТО) предсказала резкое сокращение товарооборота между США и Китаем на 80% на фоне взаимного введения пошлин этими странами.
Командующая военной базой США в Гренландии Мейерс уволена за критику Вэнса
Командир американской космической базы Питуффик на севере Гренландии полковник Сюзанна Мейерс была освобождена от обязанностей 10 апреля 2025 года в связи с утратой доверия, ее место занял полковник Шон Ли, сообщил помощник министра обороны США по связям с общественностью Шон Парнелл в соцсети X.
«Полковник Мейерс пыталась политизировать Военно-космические силы и была привлечен к ответственности. Ллойд Остин больше не министр обороны», – написал Парнелл.
В опубликованном им пресс-релизе указана ссылка на статью портала Military.com, в которой говорилось, что полковник Мейерс отправила электронное письмо сотрудникам базы после визита вице-президента Джей Ди Вэнса 28 марта.
В письме она осудила критику Дании в исполнении Вэнса и отстранилась от его высказываний. По ее словам, она не понимает текущей политики, но опасения администрации США далеки от реального положения дел на базе Питуффик и не отражают точку зрения ее руководства, уточнила The New York Times.
«Парнелл сказал, что «действия, направленные на подрыв системы подчинения или подрыв повестки дня президента Трампа, недопустимы», – процитировала газета помощника главы Пентагона.
Во время визита на Питуффик Вэнс заявил, что Дания недостаточно обеспечивает безопасность Гренландии. На это ответил премьер-министр Метте Фредериксен, назвав критику несправедливой, а министр иностранных дел Ларс Лекк Расмуссен указал на то, что «со своими близкими союзниками» так не разговаривают.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, американские технологические компании предложили превратить Гренландию в «город свободы» для развития инноваций с минимальным государственным регулированием.
Ранее президент США Дональд Трамп выразил уверенность в успешном присоединении Гренландии к Америке, несмотря на отсутствие поддержки со стороны политических партий и населения острова.
До этого вице-президент Джей Ди Вэнс заявил, что американская администрация рассчитывает на независимость Гренландии с последующим мирным присоединением к Соединенным Штатам и не планирует использовать военную силу.
На острове инициативы США не одобряют. Глава правительства Гренландии Мюте Эгеде, к примеру, выступил против аннексии острова американцами.
Гренландию захотели в «город свободы» для развития технологий
Крупные технологические компании Кремниевой долины продвигают идею превращения Гренландии в так называемый город свободы для развития инноваций с минимальным госрегулированием, передает Reuters со ссылкой на источники.
Это предложение подразумевает создание условий для активного развития искусственного интеллекта, беспилотных транспортных средств, космических технологий, а также высокоскоростных железных дорог и малых модульных реакторов.
Идея пока на ранней стадии обсуждения, однако уже вызвала интерес у предпринимателя Кена Хауэри, выдвинутого на пост посла США в Дании. В случае утверждения его кандидатуры он намерен возглавить переговоры о потенциальном приобретении Гренландии.
Дискуссия вновь напомнила о стремлениях технокомпаний Кремниевой долины заявить о необходимости создания городов с низким уровнем государственного регулирования для продвижения инноваций. Эту идею поддерживал и президент США Дональд Трамп в ходе своей предвыборной кампании в 2023 году.
На фоне этих инициатив Трамп также неоднократно высказывался о возможности присоединения Гренландии к США.
Как писала в марте газета ВЗГЛЯД, президент США Трамп выразил уверенность в успешном присоединении Гренландии к Америке, несмотря на отсутствие поддержки со стороны политических партий и населения острова.
До этого вице-президент Джей Ди Вэнс заявил, что американская администрация рассчитывает на независимость Гренландии с последующим мирным присоединением к Соединенным Штатам и не планирует использовать военную силу.
На острове инициативы США не одобряют. Глава правительства Гренландии Мюте Эгеде, к примеру, выступил против аннексии острова американцами.
Politico: Си Цзиньпин предложил ЕС объединиться против Трампа
Это заявление прозвучало во время встречи с премьер-министром Испании Педро Санчесом в Пекине, сообщает Politico. «Китай и ЕС должны совместно защищать экономическую глобализацию и справедливую международную торговлю», – заявил Си Цзиньпин, добавив, что Пекин и Брюссель должны противостоять «односторонним и запугивающим практикам».
Испанский премьер-министр поддержал инициативу главы КНР, подчеркнув необходимость диалога и укрепления отношений с другими странами в условиях «сложной глобальной обстановки». Он также назвал Китай «фундаментальным партнером, когда речь идет о противостоянии величайшим мировым вызовам».
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони, напротив, считает, что Европе следует сохранить «прагматичный и открытый подход» к США. На следующей неделе она посетит Овальный кабинет, чтобы обсудить с Трампом торговые вопросы.
Кроме того, Санчес сообщил, что обсуждал визит в Китай с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и еврокомиссаром по торговле Марошем Шефчовичем. В июле лидеры ЕС планируют встретиться с Си Цзиньпином в Пекине, что совпадает с 50-летием установления отношений между ЕС и Китаем.
Ранее сообщалось, что ЕС и Китай решили провести саммит в Пекине для обсуждения пошлин США.
Политолог Александр Рар в беседе с газетой ВЗГЛЯД выразил мнение, что ЕС не сможет улучшить отношения с Китаем.
Газета ВЗГЛЯД выясняла, кто выйдет победителем в торговой войне Китая и США.
Трамп заявил об ожидании скорых договоренностей с Россией и Украиной
Он отметил важность скорейшего заключения сделки, которая станет значительным шагом для урегулирования конфликта, передает ТАСС.
«Мы надеемся, что сумеем сравнительно скоро заключить сделку с Россией и Украиной, чтобы положить конец военным действиям», – сказал Трамп, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме.
Газета ВЗГЛЯД писала про первые результаты достигнутых на переговорах президентов США и России договоренностей по урегулированию кризиса на Украине.
На заседании кабинета Трамп заявил, что несмотря на проблемы, которые возникли при переходе, экономика США остается в «очень хорошей форме», передает ТАСС.
Ежедневно в казну США поступает около 3,5 млрд долларов в результате введения пошлин, отметил американский лидер. Он выразил уверенность в том, что «все хотят заключить [торговую] сделку» с Соединенными Штатами. На взгляд главы Белого дома, проблемы, сопровождающие переходный период, оправдают себя в долгосрочной перспективе.
Президент подчеркнул, что хотя переход к новой торговой политике сопряжен с определенной ценой, в конечном итоге все будет «замечательно».
Напомним, президент США объявил о введении новых пошлин на товары из ЕС, Китая, Тайваня, Южной Кореи и других стран, кроме России и Белоруссии. Позже он приостановил дополнительные импортные пошлины на 90 дней для 75 стран, после чего американского лидера заподозрили в искусственной манипуляции рынками.
На заседании своего кабинета Трамп заявил о желании заключить торговую сделку с Китаем, сообщает ТАСС. По словам Трампа, он надеется на улучшение отношений с КНР и уверен, что сможет наладить хорошие отношения с китайским руководством.
Трамп отметил: «Посмотрим, как пойдут дела с Китаем. Мы бы хотели заключить сделку». Он подчеркнул, что его администрация стремится привести отношения с Китаем в порядок.
Американский лидер выразил уважение к председателю КНР Си Цзиньпину, которого считает своим другом, и заявил, что есть возможность выработать соглашение, выгодное для обеих стран.
Ранее Трамп за «недостаток уважения» поднял пошлины на китайские товары до 145%.
Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь заявил, что противодействие пошлинам США необходимо для защиты международной торговой системы.
Всемирная торговая организация (ВТО) предсказала резкое сокращение товарооборота между США и Китаем на 80% на фоне взаимного введения пошлин этими странами.
Трамп назвал крушение вертолета в Нью-Йорке кошмаром и пообещал скорые выводы
Как передает ТАСС, президент США Дональд Трамп назвал крушение туристического вертолета в Нью-Йорке кошмарным и пообещал, что вскоре американские власти представят предварительные выводы о причинах происшествия.
«Кошмарное падение вертолета в реку Гудзон. Похоже, что с нами больше нет шести человек: пилота, двух совершеннолетних и трех детей. Кадры крушения вселяют ужас», – написал американский лидер на своей странице в социальной сети X.
Трамп также отметил, что министр транспорта США Шон Даффи и его команда активно работают над расследованием происшествия, подчеркнув, что вскоре последуют объявления о причинах и обстоятельствах трагедии.
Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс ранее подтвердил информацию о гибели всех шести человек на борту вертолета, который рухнул в Гудзон.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Агустин Эскобар, возглавлявший подразделение Siemens в Испании, и его семья погибли в результате крушения туристического вертолета на реке Гудзон в Нью-Йорке. Вертолет с шестью пассажирами, в том числе детьми, потерпел крушение в реке Гудзон, и причиной трагедии стало падение во время туристического полета над Статуей Свободы.
По его словам, Зеленский предлагал США сделку по украинским полезным ископаемым, передает ТАСС.
Это предложение было сделано в последние шесть месяцев администрации Байдена и предполагало сотрудничество в сфере редкоземельных металлов.
На вопрос ведущего о справедливости такой сделки, Блинкен ответил утвердительно, подчеркнув, что это предложение было частью пакета помощи, предложенного Зеленским.
Экс-госсекретарь добавил, что в то время такая сделка представлялась выгодной для обеих сторон, особенно учитывая стратегическую важность редкоземельных металлов для экономики США.
Ранее в Кремле заявили, что временные рамки для урегулирования конфликта на Украине не установлены и важно соблюсти взаимные интересы.
Ранее сообщалось, что в США украинская делегация выехала на встречу по соглашению о недрах.
Европейский союз продолжит разрабатывать ответные меры на повышение таможенных пошлин США, несмотря на их частичную приостановку, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в соцсети Х.
Французский лидер отметил, что частичная приостановка тарифов на 90 дней – это «сигнал и открытая дверь» для переговоров, но пауза «остается хрупкой», так как пошлины в 25% на сталь, алюминий и автомобили и тарифы в размере 10% на все остальные товары еще действуют и составляют 52 млрд евро для Европейского Союза.
«Европа должна продолжать работать над необходимыми контрмерами и мобилизовать доступные рычаги для защиты себя, в том числе предотвращения притока из третьих стран, которые могут нарушить равновесие на нашем рынке. Франция готова. Европа тоже должна быть готова. Давайте сохранять ясность, единство и твердо отстаивать свои интересы», – написал он в посте.
Макрон в очередной раз подчеркнул, что цель ЕС остается прежней – договориться об отмене «несправедливых» тарифов и достичь «сбалансированного соглашения без асимметрии».
Он добавил, что предприниматели и промышленники страны обеспокоены, так как тарифы США наносят серьезный удар по их бизнесу, поэтому, делает вывод Макрон, борьба ЕС справедлива.
«Мы правы в том, что боремся: на карту поставлены рабочие места и жизнь наших территорий. Вместе с европейцами мы сделаем все, чтобы защитить наши предприятия и наши отрасли, сделаем все, чтобы подтвердить наш экономический суверенитет», – высказался французский лидер.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, постоянные представители стран ЕС одобрили ответные меры против США за введение пошлин на европейский алюминий и сталь. Новый набор пошлин вступит в силу 15 апреля.
Ранее в апреле президент США Дональд Трамп объявил о введении новых пошлин на товары из Европейского союза, Китая, Тайваня, Южной Кореи, Японии, Индии и еще нескольких десятков стран.
На это Макрон заявил о необходимости коллективной солидарности Европы и призвал бизнес Франции прекратить инвестировать в американскую экономику, так как в условиях торговых ограничений это подрывает позиции европейских компаний.