Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
5 сентября 2016, 11:31 • Новости дня

Путин назвал бредом утверждения о намерении России применить ядерное оружие

Президент России Владимир Путин назвал бредовыми утверждения о том, что Россия собирается конфликтовать с НАТО и применять ядерное оружие в отношении соседей, в частности, прибалтийских государств.

«Послушайте, думаю, что все здравомыслящие люди, которые реально политикой занимаются, понимают, что ссылки на угрозы со стороны России в отношении, скажем, Прибалтики – это полный бред», – заявил Путин в интервью Bloomberg, передает «Интерфакс».

Путин также заявил, что Россия намерена проводить миролюбивую политику.

В Кремле ранее предостерегали Запад от фраз даже о гипотетическом нападении России на кого-либо – это неудачные формулировки.

Напомним также, НАТО планирует разместить четыре батальона вдоль своих восточных рубежей: в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В качестве ответной меры Россия анонсировала создание трех новых дивизий, в каждую из которых входит порядка 10 тыс. военнослужащих, для размещения вдоль ее европейской границы. В Кремле назвали размещение на ротационной основе у своих границ подразделений НАТО нарушением.

В Москве считают, что военную угрозу в регионе нагнетает НАТО, Россия не представляет опасности для европейских стран.

В мае эксперт по России, американский политолог профессор Стивен Коэн заявлял, что такого большого сосредоточения вражеских войск у российских границ не было со времен вторжения нацистской Германии в 1941 году.

25 апреля 2024, 17:04 • Новости дня
Путин объяснил, почему Россия не всегда симметрично отвечает на санкции

Путин заявил об отсутствии выгоды для России всегда отвечать на санкции Запада симметрично

Путин объяснил, почему Россия не всегда симметрично отвечает на санкции
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Россия должна искать выгоду, принимая решение об ответе на санкции, заявил президент РФ Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Путин, комментируя предложение ввести ограничения, аналогичные тем, что вводят недружественные страны, отметил, что России действовать по «правилу талиона» не всегда выгодно, передает ТАСС.

«Надо смотреть, что нам выгодно и невыгодно – в целом», – уточнил он. «Запреты иногда выгодная штука – поставить на место тех, кто нам запрещает. Но иногда невыгодная», – добавил глава государства.

Напомним, российский лидер Владимир Путин в четверг прибыл в Московский дом музыки, где проходит съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не стал раскрывать, каким будет ответ России на возможное изъятие российских активов на Западе.

Коментарии (13)
26 апреля 2024, 13:12 • Новости дня
Стало известно о ссоре Бельгии и ЕС из-за доходов от российских активов

Politico заявила о ссоре Бельгии и ЕС из-за доходов от российских активов

Стало известно о ссоре Бельгии и ЕС из-за доходов от российских активов
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Александра Юдина

Страны ЕС не смогли договориться о том, как делить доходы от реинвестирования замороженных российских активов, пишет газета Politico.

По данным издания, разногласия возникли из-за планов Бельгии собрать свыше 50% налогов с примерно 2,5-3 млрд евро прибыли от реинвестирования замороженных на площадке Euroclear (находящейся в бельгийской юрисдикции) почти 200 млрд евро российских активов, передает ТАСС.

Politico указывает, что Бельгия намерена получить с Euroclear порядка 1,7 млрд евро в виде налогов на сверхприбыль корпораций в этом году только за операции с российскими активами.

При этом издание подчеркивает, что этот подход не устраивает Еврокомиссию, которая хочет получить 90% от всех доходов от российских активов для инвестиций в европейский ВПК с целью наращивания поставок оружия Киеву.

Politico замечает, что страны ЕС недовольны тем, что Бельгия забирает себе большую часть прибыли. Более того, источники Politico полагают, что Бельгия пытается «провернуть бухгалтерский трюк».

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что Россия заготовила ответ на изъятие замороженных активов.

Коментарии (9)
28 апреля 2024, 12:22 • Новости дня
Defense TV: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

В США допустили, что Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

Defense TV: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

Отмечается, что изучение Marder 1 A3, Bradley M2A2 и CV 9040 позволит российским инженерам ознакомиться с передовыми западными военными технологиями и принципами проектирования, а также разработать контрмеры, повышающие живучесть российской бронетехники против аналогичных угроз, передает РИА «Новости».

При этом Москва сможет создать новые системы вооружения, предназначенные для борьбы с западной техникой, либо улучшить уже существующие образцы бронетехники на вооружении российской армии.

Трофейные немецкие танк Leopard 2 и БМП Marder, украинские Т-72 и БТР-80, подбитые российскими военными в зоне СВО, уже выставили на Поклонной горе в Москве.

Британское издание Daily Express писало, что российские власти показывают насмешку над Западом выставкой трофейной техники НАТО с Украины.

Коментарии (7)
25 апреля 2024, 20:07 • Новости дня
Швеция решила направить войска в Латвию
Швеция решила направить войска в Латвию
@ IMAGO/Jouni Porsange/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Швеция направит свои войска в Латвию в начале 2025 года для укрепления сил НАТО на восточной границе альянса, сообщил на совместной пресс-конференции с латвийским премьер-министром Эвикой Силиней в Стокгольме глава шведского правительства Ульф Кристерссон.

По его словам, правительство Швеции приняло официальное решение поручить вооруженным силам подготовку ограниченного механизированного батальона НАТО в Латвии, чтобы они были размещены в начале следующего года, передает ТАСС.

Ранее истребители ВВС Британии, Испании, Финляндии и Швеции провели в небе Эстонии военные учения. Напомним, в начале апреля в Швеции анонсировали подключение к патрулированию восточных границ НАТО.

Коментарии (16)
25 апреля 2024, 17:33 • Новости дня
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

В России активно работает «народный ВПК», Минобороны не успевает фиксировать все предложения, поступающие от людей в этой отрасли, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

«Так называемый народный ВПК уже работает вовсю, Минобороны не успевает за предложениями отследить, которые предлагают люди, занятые в этой сфере. Каждый день рождаются новые предложения», – рассказал глава государства, его слова приводит Telegram-канал Кремля.

Путин подчеркнул, что успех на поле боя напрямую связан с эффективностью и скоростью решения технологических задач.

В феврале министр обороны Сергей Шойгу рассказывал о появлении в России «народного военно-промышленного комплекса» – россияне самостоятельно начали осваивать производство военной техники для нужд СВО.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 12:38 • Новости дня
В Германии признали, что Путин предсказал усталость Запада от Украины

Эксперт бундесвера Масала заявил, что Путин предсказал усталость Запада от Украины

В Германии признали, что Путин предсказал усталость Запада от Украины
@ Frank Hoermann/SVEN SIMON/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Президент Владимир Путин сделал верную ставку на растущую усталость западных стран от колоссальных расходов на помощь Украине, заявил австрийскому изданию Kleine Zeitung эксперт Университета бундесвера в Мюнхене Карло Масала.

По его словам, российский лидер предугадал, что ни США, ни Европа не могут и не хотят оказывать Украине достаточную и долгосрочную поддержку, передает РИА «Новости».

Также Масала заметил, что сопротивление дальнейшей помощи Украине постепенно растет.

По данным издания, все громче становятся голоса тех, кто считает, что уже предпринято достаточно действий в сторону Киева.

Ранее американские СМИ сообщали, что шансы Киева на успех в конфликте с Россией «фактически исчезли», когда Запад упустил нужный момент и не поставил необходимую помощь ВСУ.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 15:53 • Новости дня
Путин рассказал о будущем ветеранов СВО
Путин рассказал о будущем ветеранов СВО
@ Евгений Епанчинцев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Ветераны специальной военной операции (СВО) в будущем проявят себя на работе в органах власти, образовательной сфере, наставничестве и в других областях, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета законодателей.

Глава государства напомнил, что в России начала действовать специальная кадровая программа «Время героев» для участников СВО, в которой могут принять участие «солдаты, офицеры, показавшие в боевой обстановке настоящий характер, лидерские, высокие человеческие качества», передает ТАСС.

«Уверен, что также достойно они проявят себя и в будущей работе, органах власти, области образования, наставничестве, на ведущих позициях во всех сферах», – сказал Путин.

На этой неделе открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев».

Коментарии (7)
26 апреля 2024, 11:06 • Новости дня
ФОМ: Путину доверяют 79% опрошенных россиян

Tекст: Ольга Никитина

Уровень доверия россиян президенту Владимиру Путину снизился на 3 п. п. и составляет 79%, при этом 80% респондентов считают, что он работает хорошо, свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение».

Опрос проводился 19-21 апреля среди 1,5 тыс. россиян.

«О доверии Владимиру Путину заявили 79% россиян (минус 3 п. п. за неделю). Также большинство населения (80% – минус 3 п. п.) уверено, что он хорошо выполняет свою работу на посту главы государства», – передает ТАСС сообщение соцслужбы.

Положительную оценку работы правительства дали 55% участников опроса (минус 4 п. п.), а о том, что глава кабинета министров Михаил Мишустин работает хорошо, заявили 55% опрошенных (минус 5 п. п.).

Уровень поддержки «Единой России» составил 46% (минус 8 п. п.), КПРФ – 8% (плюс 2 п. п.), ЛДПР – 8% (без изменений), «Справедливой России – За правду» – 3% (плюс 1 п. п.), «Новых людей» – 4% (плюс 1 п. п.).

Коментарии (3)
26 апреля 2024, 11:19 • Новости дня
Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам
Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам
@ Вадим Савицкий/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Военные Североатлантического альянса вплотную приблизились к российским границам, это создает дополнительные угрозы военной безопасности, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

По его словам, НАТО создает дополнительные угрозы военной безопасности, что в очередной раз доказывает, что нельзя «верить западникам», передает ТАСС.

Шойгу отметил, что международная обстановка в целом имеет тенденцию к обострению из-за стремления США и их союзников любыми способами «сохранить глобальное доминирование» и «навязать свой диктат независимым странам».

Министр подчеркнул, что Россия не имеет и никогда не имела планов нападать на страны НАТО, страна просто защищает интересы своих людей на исторических территориях.

Он также заверил, что Москва всегда прилагала «максимум усилий для сохранения стратегической стабильности и баланса сил в мире».

Ранее глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в случае столкновения с Россией Североатлантический альянс нанесет первый удар по территории Белоруссии, поскольку республика разместила у себя ядерное оружие России.

Коментарии (4)
27 апреля 2024, 21:44 • Новости дня
Тысячи людей в Париже потребовали от Франции выйти из НАТО и ЕС

Tекст: Кристина Цыцура

Тысячи людей вышли на улицы Парижа, чтобы принять участие в акции «За мир», организованной партией «Патриоты».

Демонстранты требовали выхода Франции из НАТО и Евросоюза, передает ТАСС.

Лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо в сети Х (бывший Twitter, заблокирован в РФ) призвал к освобождению Франции «для защиты дела мира». По его оценкам, в акции приняли участие несколько тысяч человек.

Участники скандировали лозунги «Быстрый выход из НАТО» и «Стоп НАТО», а также несли плакаты с антивоенными и антинатовскими лозунгами.

Это уже не первая акция «Патриотов» с подобными требованиями. В середине марта в Париже прошла аналогичная манифестация.


Коментарии (0)
27 апреля 2024, 11:57 • Новости дня
DE: Россия показывает насмешку над Западом выставкой трофейной техники НАТО

Daily Express: Россия показывает насмешку над Западом выставкой трофейной техники НАТО

Tекст: Александра Юдина

Российские власти показывают насмешку над Западом выставкой трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express.

Издание указывает, что выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как некая «насмешка» российского правительства над Западом спустя несколько дней после того, как США и Британия договорились о выделении дополнительных миллиардов на военную помощь Киеву, передает РИА «Новости».

Ранее Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику.

Коментарии (0)
27 апреля 2024, 13:19 • Новости дня
Сенатор: В случае агрессии НАТО Белоруссия станет частью России

Сенатор Цеков: В случае агрессии НАТО Белоруссия станет частью России

Tекст: Ольга Никитина

В случае провокации со стороны сил НАТО и ячеек беглых белорусских террористов Россия и Белоруссия дадут жесткий ответ, пообещал сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Сенатор считает, что если натовские силы осуществят захват и вторгнутся на территорию Белоруссии, то «произойдет то, что должно произойти: Белоруссия воссоединится с территорией Калининграда». Таким образом, по его словам, Запад потеряет куда больше, чем мог бы гипотетически приобрести, передает «Царьград».

Кураторы террористов, подчеркнул член Совфеда, не понимают силы России и Белоруссии. В случае агрессии они «будут действовать как армии Советского Союза после 1944 года, продвигаясь быстрыми темпами по территории Европы», указал Цеков.

Ранее Лукашенко заявил, что уехавшие за рубеж представители белорусской оппозиции хотят захватить Кобринский район Белоруссии, объявить новую власть и ввести туда войска НАТО.

Коментарии (4)
25 апреля 2024, 20:32 • Новости дня
Закрытая встреча Путина с бизнесом продлилась более двух часов

Tекст: Дарья Григоренко

Закрытая встреча президента России Владимира Путина с бизнесом завершилась, она продлилась более двух часов, сообщили СМИ.

Отмечается, что глава государства в течение более чем двух часов беседовал с представителями различных отраслей экономики. Он также ответил на вопросы бизнесменов в открытом формате, передает ТАСС.

Перед этим президент прибыл в Московский дом музыки, где проходит съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Ранее президент Владимир Путин заявил, что условия для ведения и развития бизнеса в России будут максимально предсказуемыми.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 10:10 • Новости дня
Володин объяснил последствия антироссийской политики для Финляндии

Tекст: Александра Юдина

Решение властей Финляндии закрыть контрольно-пропускных пунктов на границе с России лишает страну возможности развиваться и ничем хорошим для финнов не закончится, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В своем Telegram-канале он указал, что изначально было очевидно, что подобные действия ничем хорошим для финнов не закончатся, так как экономическое сотрудничество с Россией приносило процветание их восточным регионам.

«Опустив железный занавес, власти Финляндии наказали своих граждан, лишили страну возможности развиваться», – подчеркнул Володин.

В этой связи, по словам политика, остановился туристический поток, закрывается бизнес, пустеют муниципалитеты – из-за ухудшения экономической ситуации после закрытия пропускных пунктов.

«Денег нет даже на уборку улиц», – отметил Володин.

В заключение спикер Госдумы подчеркнул, что Финляндия уже просит у ЕС 10 млрд евро для финансирования приграничных с Россией районов, и это стало первым результатом вступления Финляндии в НАТО.

Коментарии (2)
26 апреля 2024, 18:35 • Новости дня
Путин встретился с губернатором Петербурга
Путин встретился с губернатором Петербурга
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в пятницу провел рабочую встречу с губернатором Петербурга Александром Бегловым.

В ходе встречи Беглов поблагодарил главу государства за поддержку города и сообщил, что все поручения президента выполняются, несмотря на трудности, говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Все ваши поручения сегодня выполняются: есть несколько сложностей, трудностей, но мы совместно с правительством Российской Федерации, Законодательным собранием города Санкт-Петербурга, местным самоуправлением их преодолеваем», – сказал глава Петербурга.

Он также доложил Путину о поддержке, оказываемой семьям участников СВО. По словам Беглова, из 11,5 тыс. поступивших обращений удовлетворено свыше 10,6 тыс., остальные находятся в работе.

«Все вопросы, которые необходимо решать, решаются, каких-то сложных, тяжелых вопросов у нас практически нет. Система налажена, огромное Вам спасибо за поддержку и то, что был создан Фонд «Защитники Отечества», он очень эффективно работает, очень много помогает», – сказал губернатор.

В городе-побратиме Петербурга Мариуполе построено 40 социально-значимых объектов, в этом году планируется ввести еще 23, сообщил Беглов. Он добавил, что северную столицу в каникулы регулярно посещают 2,5 тыс. детей из Мариуполя.

Ранее Беглов сообщил о поддержке Путина на предстоящих выборах губернатора.

Коментарии (0)
..............