Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

4 комментария
Игорь Истомин Игорь Истомин Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

12 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

30 комментариев
16 февраля 2016, 02:49 • Новости дня

Россия перечислила в СБ ООН нарушения международного права Британией и США

Первый зампостпреда России при ООН Петр Ильичев зачитал в СБ организации «экспресс-обзор» наиболее вопиющих случаев пренебрежения международным правом со стороны США и Великобритании.

Ильичев зачитал список, охватывающий события с середины XX века до наших дней, в ответ на обвинения в адрес Москвы, касающиеся событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией, передает ТАСС.

#{smallinfographicleft=742919}«Некоторые делегации сегодня говорили о нарушениях принципов Устава ООН, безосновательно обвиняя в этом Россию. С тем, чтобы эти фантазии не создавали неверного впечатления, позвольте сделать «экспресс-обзор» наиболее вопиющих случаев пренебрежения международным правом, включая цели и принципы Устава ООН, за последние десятилетия, тем более, что о них, очевидно, подзабыли», - сказал дипломат.

В частности, он обратил внимание на бомбардировку Великобританией йеменского города Хариб в 1946 году, отметив, что Совет Безопасности всемирной организации осудил эти действия в резолюции 188, «подчеркнув несовместимость репрессалий с целями и принципами в Уставе ООН». 

«В 1983 году США осуществляют вооруженное вторжение в Гренаду. Генеральная Ассамблея в резолюции 37/8 называет действия США «грубым нарушением международного права». Многие наверное знают о реакции на этот документ тогдашнего президента США (Рональда Рейгана), что эта новость ничуть не испортила ему аппетит за завтраком», - напомнил Ильичев.

#{smallinfographicright=749735}По его словам, в 1986 году США осуществили нападение на Ливию, а в 1989-м вторглись в Панаму. В обоих случаях эти действия были встречены осуждением со стороны Генассамблеи ООН, которая квалифицировала их как нарушение международного права.

Российский дипломат отметил, что нарушения Устава ООН констатировались и Международным судом.

«Например, в первом в своей истории решении по делу о канале Корфу 1946 года суд признал факт нарушения Великобританией суверенитета Албании. Хорошо известно решение по делу Никарагуа против США 1986 года. В нем суд прямо указал, что США нарушили суверенитет Никарагуа и нормы о невмешательстве во внутренние дела и неприменении силы», - подчеркнул Ильичев.

Как заявил зампостпреда России, «безответственное отношение» США и их союзников к Уставу ООН продолжилось и вылилось в бомбардировки Югославии в 1999 году, а также во вторжение в Ирак в 2003-м. Следом были Ливия, в которой «при якобы бескорыстной помощи извне разгорелся пожар, уничтоживший государство и оставивший на его месте пепелище и хаос», указал дипломат.

По его словам, «именно такое незаконное вмешательство в виде нелегитимных авиаударов или поставок вооружений неправительственным вооруженным формированиям» привело к росту радикальных настроений в Сирии, что в конечном счете «вылилось в появление и усиление таких страшных явлений», как террористическая группировка «Исламское государство*».

«Последствия вмешательства в Ливии и Сирии поражают масштабами. Это и ужасные страдания мирного народа, и разрушение культурного наследия человечества, и беспрецедентный миграционный кризис», - сказал Ильичев.

Он отметил, что спустя 70 лет после окончания Второй мировой войны базовые принципы, лежащие в основе системы международных отношений, «становятся для некоторых неудобной помехой и, как следствие, подвергаются разного рода интерпретациям или просто обходятся стороной».

«Видимо, презумпция собственной исключительности позволяет некоторым государствам давно ставить себя выше целей и принципов Устава ООН», - заключил дипломат.

В Крыму 16 марта 2014 года прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

24 сентября 2026, 09:20 • Новости дня
Лавров и Рубио обсудили «террористический поход Киева против мировой энергетики»
Лавров и Рубио обсудили «террористический поход Киева против мировой энергетики»
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предметном разговоре главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио, в ходе которого обсуждалась дестабилизация энергетических рынков.

Захарова заявила, что стороны предметно обсудили широкую международную и двустороннюю повестку, включая минимизацию ущерба отношениям двух стран, передает РИА «Новости».

«Но я бы обратила внимание на ту часть переговоров, в рамках которых обсуждался очень интересный аспект, который увязывает ситуацию вокруг Украины, украинского урегулирования и не только тесную координацию киевского режима с западноевропейскими партнерами, но и то, что деструктивные действия киевского режима, то есть по сути теракты и экстремистская деятельность, связанная с целенаправленным ударам по мирному населению и трансграничным инфраструктурным объектам, ведет к дестабилизации мировых энергетических рынков», – заявила Мария Захарова в эфире «Соловьев Life».

Дипломат подчеркнула, что Вашингтон осознал прямую связь между ударами по инфраструктуре и колебанием цен на энергоресурсы. Москва неоднократно указывала на маниакальное стремление украинских властей атаковать трансграничные проекты, затрагивающие Россию, Казахстан и Турцию. По ее словам, террористический поход Киева против мировой энергетики угрожает не только российским объектам.

Напомним, Дональд Трамп потребовал от Владимира Зеленского прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

Рубио до встречи с Лавровым заявил о планах Трампа обсудить с Зеленским «энергетическое перемирие».

Беседа Лаврова и Рубио продлилась примерно один час.

Позже министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, исключил возможность приостановки специальной военной операции на время мирных переговоров по Украине.

Комментарии (13) ▼
24 сентября 2026, 08:22 • Новости дня
Лавров уличил ООН в двойных стандартах по Донбассу и Крыму

Лавров уличил Секретариат ООН в двуличии по вопросам Донбасса и Крыма

Tекст: Дарья Григоренко

Глава МИД России Сергей Лавров указал на противоречия в позиции ООН относительно права на самоопределение разных регионов мира.

Министр иностранных дел России обратил внимание на двойные стандарты в подходах всемирной организации, передает РИА «Новости».

Выступая на заседании Совета Безопасности, он указал на разницу в оценках прав жителей Донбасса, Крыма и Гренландии.

Глава российской дипломатии напомнил о позиции генерального секретаря Антониу Гутерриша, который настаивал на принципе территориальной целостности Украины. При этом в случае с Гренландией представители организации допускали решение вопроса на основе права на самоопределение.

«Если кто-то что-то понял из этого, то я вам завидую. Как видим, Гренландия – это не Крым и не Донбасс, и вместе им не сойтись. С нетерпением ждем продолжение сериала. Будет интересно услышать реакцию секретариата на возможные вопросы журналистов о планах Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии», – заявил дипломат.

В завершение выступления министр выразил надежду, что следующий глава всемирной организации вернет официальную риторику в русло международного права. Это, по его мнению, поможет западным политикам вернуться к реальности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров заявил об узурпации секретариата ООН западными странами.

Накануне министр отказал киевскому режиму в праве представлять жителей Крыма и Донбасса.

Напомним, Россия обратилась в ООН с официальным запросом о признании права народов новых регионов на самоопределение.

Глава МИД Сергей Лавров назвал позором позицию генерального секретаря организации Антониу Гутерриша по Крыму и Донбассу. Гутерриш объявил о неприменимости принципа самоопределения к этим регионам.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 12:02 • Видео
Почему Мадьяр побрезговал Украиной

Конфликт между Украиной и Венгрией официально возобновлен. В Киеве заявили, что Будапешт вернулся во времена Виктора Орбана. Что такого сделал Владимир Зеленский, что новые венгерские власти возненавидели его за несколько недель?

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 16:06 • Новости дня
В РФПИ опровергли слухи о трехсторонних переговорах с Украиной в Нью-Йорке

Tекст: Тимур Шайдуллин

Представитель руководителя РФПИ Кирилла Дмитриева категорически опроверг распространяемую украинскими изданиями информацию о подготовке трехсторонних встреч на территории США.

Представитель спецпредставителя президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, главы РФПИ Кирилла Дмитриева опроверг слухи СМИ Украины о якобы готовящихся контактах сторон в Нью-Йорке. Все эти данные были недостоверными, передает ТАСС.

«Никакие трехсторонние встречи в Нью-Йорке не запланированы и проводиться не будут», – подчеркнул представитель Дмитриева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о паузе в трехсторонних переговорах по Украине.

До этого глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил наличие прогресса в процессе мирного урегулирования.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 03:50 • Новости дня
Лавров потребовал от генсека ООН пристального исследования инсценировки в Буче

Лавров потребовал от Гутерреша исследования инсценировки в Буче

Лавров потребовал от генсека ООН пристального исследования инсценировки в Буче
@ Denis Bocharov/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем и передал ему доклад о фальсификациях в Буче.

В Нью-Йорке на полях недели высокого уровня 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН прошла встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и генерального секретаря организации Антониу Гутерреша. Стороны обсудили актуальные вопросы работы ООН и итоги деятельности Гутерреша на его посту, передает пресс-служба МИД.

Лавров передал Гутеррешу доклад «Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима», подготовленный Международным общественным трибуналом во главе с его председателем, членом Общественной палаты России М.С. Григорьевым, посвящённый разоблачению распространяемых киевским режимом фейков о якобы имевшей место в Буче резне.

«Он потребовал проведения Секретариатом ООН детального исследования фактов совершенной Киевом и его натовскими спонсорами инсценировки», – уточнили в МИД.

Лавров в беседе с Гутеррешем также подчеркнул необходимость реформирования ООН для адаптации к многополярному миру. Он отметил важность расширения представительства стран Мирового большинства в Секретариате и беспристрастной работы сотрудников организации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров также передал главе МАГАТЭ доклад о провокации в Буче.

Захарова ранее обвинила генсека ООН в подыгрывании антироссийской кампании по Буче, а Лавров уличил генсека ООН в путанице показаний по Буче.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 19:33 • Новости дня
Гросси заявил о готовности сотрудничать с Россией в случае избрания генсеком ООН

Tекст: Тимур Шайдуллин

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил о готовности к совместной работе с Москвой в случае избрания на пост генерального секретаря ООН.

Глава МАГАТЭ Гросси подтвердил готовность к совместной работе с российской стороной в случае избрания на пост генсека всемирной организации, передает РИА «Новости».

«Конечно», – ответил глава МАГАТЭ на полях Генеральной Ассамблеи на вопрос журналистов о перспективах взаимодействия с российской стороной в новой должности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце августа претендующий на пост генсека ООН глава МАГАТЭ заявил о хороших рабочих отношениях с Россией.

Ранее российские власти положительно охарактеризовали кандидатуру дипломата для выдвижения на эту высокую должность. А уже в середине сентября Рафаэль Гросси подтвердил готовность к дальнейшему сотрудничеству с Москвой по вопросам безопасности Запорожской АЭС.

Комментарии (6) ▼
24 сентября 2026, 09:52 • Новости дня
Захарова объяснила расхождения в заявлениях Лаврова и Рубио

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова объяснила, почему заявления главы российского МИД Сергея Лаврова и главы американской дипломатии Марко Рубио отличаются по содержанию.

По словам Захаровой, разница в заявлениях российского МИД и госсекретаря США Марко Рубио по итогам встречи с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым объясняется американской манерой подачи информации, передает РИА «Новости».

«Я думаю, что это просто стилистика американцев – высвечивать только то, что им сейчас конкретно нужно. Наш комментарий представляет действительно основные вехи состоявшегося разговора», – пояснила представитель министерства иностранных дел.

По ее словам, Вашингтон озвучивает лишь те детали бесед, которые считает выгодными для себя, умалчивая о неудобных моментах. При этом дипломат допустила, что американская сторона может выпустить дополнительные разъяснения по поводу состоявшихся переговоров. Сессия Генассамблеи ООН стартовала 8 сентября, а общие прения проходят с 22 по 28 сентября.

Напомним, Сергей Лавров и Марко Рубио провели двусторонние переговоры на полях Генеральной ассамблеи ООН.

Главы дипломатических ведомств двух стран общались в Нью-Йорке примерно час.

Российское министерство сообщило об обсуждении украинского урегулирования. Американский Госдепартамент выпустил собственное официальное коммюнике по итогам переговоров.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 15:40 • Новости дня
В Израиле сообщили о сверхкоротком визите Нетаньяху в США

Jerusalem Post: Нетаньяху совершит шестичасовой визит в США

Tекст: Денис Тельманов

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху совершит сверхкороткий визит в США для выступления на Генеральной Ассамблее ООН, пишет газета Jerusalem Post.

Визит Нетаньяху в США продлится всего шесть часов, сообщает РИА «Новости». Главной целью поездки станет выступление перед Генеральной Ассамблеей ООН.

«Премьер-министр Биньямин Нетаньяху должен прибыть в Нью-Йорк в четверг с кратким визитом, главной целью которого станет выступление перед Генеральной Ассамблеей ООН; он планирует провести на территории США всего около шести часов, после чего в тот же вечер вернется в Израиль», – пишет газета Jerusalem Post.

Издание уточняет, что во время визита Нетаньяху не планирует встречаться с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем Марком Рубио.

Ожидается, что израильский премьер произнесет речь с трибуны ООН в 21:00 по московскому времени в четверг. Общие прения в рамках 81-й сессии Генассамблеи проходят с 22 по 26 сентября, а также 28 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху решил выступить в ООН вопреки угрозам ареста.

Политик заявил о намерении посетить заседание Генеральной Ассамблеи без опасений за свою безопасность.

Перед визитом в США глава израильского правительства обвинил мэра Нью-Йорка в поддержке радикального движения ХАМАС.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 13:19 • Новости дня
Управляющую крымской гостиницей осудили на 20 лет за госизмену

Tекст: Алексей Дегтярёв

Суд в Симферополе признал местную жительницу виновной в государственной измене, она работала управляющей в одном из отелей, женщина раскрыла украинской разведке секретные данные о расположении российских войск и систем ПВО.

В 2023 году злоумышленница работала управляющей гостиницей и тайно фотографировала документы российских военнослужащих, сообщили в прокуратуре Крыма, передает РИА «Новости».

Для сбора информации осужденная привлекла собственного сына, родившегося в 2010 году. Подросток по заданию матери фиксировал места расположения систем противовоздушной обороны, после чего собранные сведения отправлялись противнику.

Противоправную деятельность пресекли сотрудники регионального управления ФСБ.

«Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил женщину к 20 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, дальнейшим ограничением свободы на два года и штрафом в размере 100 тыс. рублей», – заключили в надзорном ведомстве.

Накануне суд назначил жителю Крыма 16 лет лишения свободы за передачу украинской разведке данных перехвата радиопереговоров.

Несколькими днями ранее Южный окружной военный суд приговорил жителя Ялты к 22 годам колонии за подготовку теракта и государственную измену.

В начале сентября житель крымского поселка Форос получил 18 лет строгого режима за работу на украинские спецслужбы.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 21:42 • Новости дня
Делегации нескольких стран ушли с заседания ООН перед выступлением Нетаньяху

Tекст: Вера Басилая

Представители ряда иностранных государств массово вышли из зала Генеральной Ассамблеи ООН в момент выхода премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху к трибуне.

Участники 81-й сессии международной организации отказались слушать израильского политика. На кадрах официальной трансляции мероприятия зафиксировано, как дипломаты организованно встают со своих мест, передает РИА «Новости».

Демарш произошел сразу после того, как главу правительства пригласили произнести речь. Представители делегаций направились к выходам из зала заседаний.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху запланировал шестичасовой визит в США для выступления на Генеральной Ассамблее ООН.

Ранее политик решил посетить Нью-Йорк вопреки угрозам ареста.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 23:10 • Новости дня
Захарова назвала Зеленского «шмыгающим носом расчеловеченным персонажем»

Захарова назвала Зеленского «расчеловеченным персонажем»

Захарова назвала Зеленского «шмыгающим носом расчеловеченным персонажем»
@ Alexey Belkin/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД Мария Захарова на полях 81-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке отметила, что лидер киевского режима Владимир Зеленский превратился в «расчеловеченный персонаж» из того, на кого Запад когжа-то делал ставку.

«То, что это уже такой расчеловеченный персонаж, я думаю, было видно всем. Бесконечно шмыгающий носом, понятно тоже, по каким причинам. Очевидно, что принимаются запрещенные препараты. Понятно, что обсценная лексика в отсутствие аргументации», – заявила дипломат «Вестям».

Захарова напомнила, что когда-то западники рекрутировали Зеленского под предлогом того, что делают на него ставку, чтобы Украина, как они говорили,  процветала.

«И вот в результате не только воспитали монстра. А вот, мне кажется, Зеленский в том виде, в котором он вчера подходил к Организации Объединенных Наций, вот именно так и выглядят те самые диктаторы, против которых западники борются. Вот конкретный портрет диктатора», – отметила она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова ответила Зеленскому на слова о полете в Москву «на ракете», а также назвала украинскую власть сидящим на шее Запада иждивенцем.

Советник президента России Елена Ямпольская сравнила Зеленского с бароном Мюнхгаузеном.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 16:57 • Новости дня
В МИД допустили встречу Путина, Трампа и Си Цзиньпина в Китае

Замглавы МИД Руденко допустил встречу Путина, Трампа и Си Цзиньпина в Китае

Tекст: Елизавета Шишкова

Российская сторона поддержит проведение совместных переговоров президента России Владимира Путина, президента США Дональда Трампа и главы КНР Си Цзиньпина на полях ноябрьского саммита АТЭС в китайском Шэньчжэне, заявил заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко.

Руденко позитивно оценил перспективу диалога, передает ТАСС. «Что касается возможности проведения трехстороннего контакта России, США и Китая на площадке саммита АТЭС в Шэньчжэне, то ничего исключать нельзя», – заявил дипломат.

По его словам, Москва будет приветствовать подобную инициативу, если Пекин возьмет на себя организацию переговоров. Руденко добавил, что реализация этой идеи потребует серьезных дипломатических усилий и тщательной подготовки.

Замглавы министерства также подчеркнул, что право организации встречи принадлежит принимающей стороне саммита. При этом для успешного проведения контактов на высшем уровне необходимо обоюдное согласие всех участников процесса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник российского лидера Юрий Ушаков допустил вероятность проведения трехсторонних переговоров на полях предстоящего форума.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил возможность организации такого саммита в Шэньчжэне.

Глава МИД Сергей Лавров заявил о готовности Владимира Путина к беседе с Дональдом Трампом и Си Цзиньпином.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 18:30 • Новости дня
Лавров встретился с президентом Сенегала на полях Генассамблеи ООН

Лавров встретился с президентом Сенегала Фаем на полях ГА ООН

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг провел встречу с президентом Сенегала Бассиру Диомаем Фаем.

Встреча глав делегаций России и Сенегала состоялась на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает ТАСС. «Рад знакомству с вами, господин президент, и возможности поговорить с вами, с вашей делегацией на полях Генассамблеи ООН. У нас очень добрые отношения с Сенегалом. Рассчитываем, что вы сможете посетить Москву для участия в третьем саммите Россия – Африка, который состоится в конце октября», – заявил глава МИД.

Российский министр также передал Бассиру Диомаю Фаю поздравления от президента России Владимира Путина с избранием на пост председателя Экономического сообщества стран Западной Африки, пожелав ему успехов.

Эта беседа открыла рабочую программу второго дня пребывания Лаврова на сессии Генассамблеи. В четверг у него запланирован ряд двусторонних контактов и встреч в многосторонних форматах. Центральным событием визита станет его выступление с трибуны ООН, намеченное на 26 сентября.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о 15 полномасштабных встречах Лаврова на полях Генассамблеи ООН.

Глава российского внешнеполитического ведомства выступит с трибуны Генеральной Ассамблеи 26 сентября.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 12:51 • Новости дня
Песков: Россия проработает приглашение США Путину на саммит G20

Tекст: Елизавета Шишкова

Российская сторона высоко оценила приглашение президенту Владимиру Путину принять участие в предстоящем американском саммите G20 и планирует тщательно проработать этот вопрос, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Россия с признательностью восприняла предложение Вашингтона, передает РИА «Новости».

«Мы действительно с признательностью воспринимаем это любезное приглашение. Мы ценим это приглашение. И оно будет проработано и затем согласовано уже, и будет принято соответствующее решение», – заявил Дмитрий Песков.

Представитель Кремля также подчеркнул, что Москва намерена максимально эффективно продолжать участие в работе «Большой двадцатки» и всех проходящих в ее рамках форумах. Ранее госсекретарь США Марко Рубио сообщил о направлении приглашения российскому лидеру.

Как писала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США Марко Рубио пригласил Владимира Путина на декабрьский саммит G20 в Майами.

Российская сторона весной получила официальное приглашение на это мероприятие.

Окончательное решение о поездке президента России пока не принято.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 09:59 • Новости дня
Захарова рассказала о тяжелом рабочем графике Лаврова на сессии в ООН

Захарова сообщила о 15 полномасштабных встречах Лаврова в ООН

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о насыщенном расписании министра иностранных дел Сергея Лаврова на неделе высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире «Соловьев Life» поделилась подробностями плотного расписания руководителя ведомства Сергея Лаврова, передает РИА «Новости».

По ее словам, министр провел множество официальных переговоров на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Тяжелейший день рабочий был у Сергея Викторовича Лаврова. Мы там просто патроны подносили, а у него, мне кажется, ну вот только институализированных, я имею в виду, в полном масштабе и в полном объеме встреч было, по-моему, штук 15», – сообщила дипломат. Она добавила, что помимо этого состоялись выступления и неформальные контакты.

Неделя высокого уровня в рамках 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН стартовала в Нью-Йорке 8 сентября. Общие прения запланированы на период с 22 по 26 сентября, а также продолжатся 28 сентября.

Заместитель главы МИД Александр Алимов анонсировал десятки двусторонних встреч российского дипломата.

Лавров и госсекретарь США Марко Рубио обсудили дестабилизацию энергетических рынков.

Глава российского МИД Сергей Лавров и генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль Фахми встретились в Нью-Йорке для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке.

Кроме того, главы МИД России и Египта Сергей Лавров и Бадр Абдельати в ходе встречи на полях недели высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке обсудили развитие двусторонних экономических отношений и кризис на Ближнем Востоке,

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 14:43 • Новости дня
США не выдали визу лидеру Судана для посещения Генассамблеи ООН

США отказали лидеру Судана аль-Бурхану в визе для посещения Генассамблеи ООН

Tекст: Тимур Шайдуллин

Председатель Суверенного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан пропустит дебаты Генассамблеи ООН из-за отказа США в выдаче въездной визы.

Председатель Суверенного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан не сможет принять участие в общеполитических дебатах 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке из-за отказа США выдать ему въездную визу. Суданскую делегацию на мероприятии возглавил министр иностранных дел Мухи ад-Дин Салем, передает ТАСС.

Reuters сообщило, что Вашингтон связал выдачу визы с согласием аль-Бурхана на 90-дневное прекращение огня между правительственной армией и повстанческим движением «Силы быстрого реагирования». Госдепартамент США отказался комментировать ситуацию по визовым вопросам отдельных лиц.

Постоянный представитель Судана при ООН Аль-Харис Идрис ранее просил генерального секретаря организации Антониу Гутерриша вмешаться в ситуацию. Секретариат ООН поднимал вопрос о визе перед властями США, а Гутерриш выразил обеспокоенность отказом в ее выдаче.

США ввели санкции против аль-Бурхана в январе 2025 года, однако ранее американские власти выдавали визы иностранным чиновникам под санкциями для участия в мероприятиях ООН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США также отказали в выдаче визы заместителю министра иностранных дел России Александру Алимову для участия в Генассамблее ООН.

Ранее генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерреш призвал Вашингтон обеспечивать въездными документами все делегации.

До этого постоянный представитель России при ООН Василий Небензя обвинил американскую сторону в систематическом злоупотреблении положением принимающей страны.

Комментарии (0) ▼