Андрей Медведев Андрей Медведев Русским дали вспомнить, что они есть

Принятая почти единогласно в 1990 году Декларация о суверенитете РСФСР стала ответом на кошмарные решения Горбачева по повышению статуса автономных нацреспублик в составе РСФСР до уровня союзных. Это помогло избежать конца исторической России. Так что 12 июня – это настоящий праздник, день политического спасения России.

23 комментария
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Россия достойна праздника сама по себе

Теперь, в 2025 году, словосочетание День России воспринимается как что-то и уместное, и своевременное, и торжественное. За 35 лет Россия прошла огромный путь и теперь уже не так важно, в честь какого именно события сделан праздничным этот день.

6 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Мертвые рассказывают об Украине красноречивее, чем живые

Когда рефрижераторы с телами погибших солдат ВСУ прибыли на границу, украинская сторона отказалась их принимать. За 6 тыс. погибших Украина должна выплатить их семьям около 2 млрд долларов. Денег нет, но существует и политическое измерение проблемы.

5 комментариев
21 октября 2014, 22:55 • Новости дня

Новак: ЕК и Киев определят источник платежей за газ в течение пяти рабочих дней

Новак: ЕК и Киев определят источник платежей за газ в течени

Новак: ЕК и Киев определят источник платежей за газ в течение пяти рабочих дней
@ DANIEL NAUPOLD/EPA/ТАСС

ЕК совместно с Украиной в течение пяти рабочих дней определят источник платежей Киева за новые поставки российского газа, пока объем необходимого Украине зимой газа и источники финансирования остаются неясны, заявил глава Минэнерго России Александр Новак по итогам трехсторонней встречи в Брюсселе.

«До конца неясен объем газа, который потребуется Украине в рамках режима предоплаты в течение ноября - декабря текущего года и во вторую очередь не решен вопрос по оплате этих текущих поставок в режиме предоплаты, по наличию финансовых ресурсов», - сказал Новак,передает РИА «Новости».

ЕК также не подтвердила источники ресурсов, которые могли бы быть выделены со стороны Еврокомиссии

«Украиной не подтверждены источники финансирования текущих поставок, в то же время… ЕК также не подтвердила источники ресурсов, которые могли бы быть выделены со стороны Еврокомиссии. На наш взгляд, здесь могла бы быть проведена более тщательная работа по изысканию соответствующих ресурсов», - сказал министр.

По его мнению, европейские банки могли бы предоставить бридж-кредит или гарантии Нафтогазу, кроме того, средства могли бы выделить европейские институты развития, такие как ЕБРР, европейский инвестиционный банк, либо средства могли бы быть предоставлены из бюджета ЕК.

«Еврокомиссия совместно с Украиной изучит совместные возможности, касающиеся платежеспособности и возможности покрытия ликвидности Нафтогаза для обеспечения текущих платежей за газ, который будет поставлен в ноябре - декабре 2014 года. В течение пяти рабочих дней такая работа будет проведена», - сообщил Новак.

Ключевым вопросом остается оказание внешней помощи Украине, чтобы та смогла внести 1,6 млрд долларов предоплаты за поставки газа в ноябре-декабре.

«Мы рассчитываем, что Европейская комиссия, Евросоюз, страны Евросоюза также обратят внимание и возьмут на себя часть соответствующей помощи. За период, который ведутся консультации, с мая месяца, мы не видим, чтобы выделялись серьезные средства украинской стороне для того, чтобы были обеспечены текущие платежи за поставленный газ», - сказал министр.

«По результатам сегодняшних переговоров стороны отметили, что миланские договоренности еще раз подтверждены в рамках сегодняшних консультаций», - сказал Новак по итогам очередной трехсторонней встречи в Брюсселе.

По его словам, в первую очередь это касается цены текущих поставок газа.

«Стороны договорились, что цена в период с октября 2014 года по март 2015 года будет составлять 385 долларов за тысячу кубических метров», - сказал министр.

«Украина должна заплатить до начала поставок газа 1,451 млрд долларов - это задолженность за ноябрь-декабрь 2013 года. Эта цифра задолженности минимальная, после которой должны быть оплачены текущие поставки в режиме предоплаты за ноябрь месяц», - сказал Новак.

«По нашим данным, в ноябре Украина планирует заявить порядка двух млрд кубометров, соответственно по цене 385 (долларов за тысячу кубов ) - это 770 млн долларов», - добавил Новак.

Также Новак напомнил о необходимости погасить до конца текущего года задолженности Нафтогаза за 3,1 млрд долларов из общей суммы за 5,3 млрд долларов.

«Еще раз хочу пояснить, что на сегодняшний день Газпром и «Нафтогаз Украины» находятся в разбирательствах в Арбитражном суде в Стокгольме, поэтому контракты, которые оспариваются Нафтогазом Украины, в этот период не могут быть изменены. В соответствии с действующим контрактом абсолютно легитимно может быть предоставлена скидка к цене, которая складывается по формуле путем применения постановления правительства России», - сказал министр.

«Что касается цены, действительно этот вопрос сегодня очень подробно обсуждался с точки зрения гарантий сохранения цены в период шестимесячного, зимнего временного решения. Российская сторона действует строго в соответствии с контрактом, который сегодня продолжает действовать. Российская сторона готова принять постановление правительства России, которое даст скидку в размере 100 долларов», - сказал министр.

«Для еще большей гарантии того, что это постановление не будет отменено, (предлагается) подписать межправительственное соглашение между Россией и Украиной, в котором бы были отражены соответствующие обязательства - о сохранении цены на этот период (шесть месяцев) в размере 385 долларов», - сказал Новак.

По его словам, Россия и Украина могут начать обсуждать «летний пакет» по газу в марте-апреле следующего года: «Пока мы этот вопрос не обсуждали. Мы считаем, что сначала нужно решить вопрос, безусловно, текущих поставок для прохождения зимы».

Во вторник состоялась очередная трехсторонняя министерская встреча по газовому вопросу в формате Россия-Украина-ЕК. ЕК предложила, чтобы европейская компания купила газ для Украины и перепродала ей.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
12 июня 2025, 06:47 • Новости дня
Российские войска разгромили группу спецназа ВСУ в Сумской области

Tекст: Антон Антонов

В районе Бояро-Лежачи в Сумской области группировкой российских войск «Север» была вскрыта группа бойцов Сил специальных операций Украины, большая часть группы ВСУ ликвидирована.

«По противнику отработали наши операторы FPV, которые уничтожили большую часть оккупантов, оставшиеся в живых укрылись в лесополосе на украинской территории. Ведется поиск и уничтожение противника», – сообщил связанный с группировкой «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

Кроме того, на Теткинском и Глушковском направлениях отражены попытки прорыва российской границы украинскими военными из Искрисковщины и Рыжевки. За сутки уничтожено четыре единицы вражеской техники.

«Анализ некрологов показал, что командование ВСУ доукомплектовывает штурмовые подразделения (225 и 425 ошп) за счет военнослужащих противопожарных взводов механизированных бригад», – говорится в сообщении.

На Сумском направлении российские войска «продвигаются в приграничных лесных массивах и ведут бои на южной окраине села Новониколаевка», а также «продвинулись в Яблоновке и Юнаковке». В семи безуспешных контратаках в районе Кондратовки, Новониколаевки и Юнаковке ВСУ задействовали свыше 50 человек, большинство из них были ликвидированы, «остальные сбежали», сообщил «Северный Ветер».

На Волчанском и Липцовском направлениях уничтожено четыре штурмовые группы ВСУ, артиллерийские и минометные расчеты противника.

«За сутки потери противника составили свыше 160 человек (из них более 100 на Сумском и свыше 30 на Теткинском направлениях)», – сказано в сообщении.

Напомним, бойцы группировки войск «Север» с 5 мая отразили около 200 попыток ВСУ прорваться на российскую территорию.

Комментарии (12)
12 июня 2025, 20:12 • Новости дня
Захарова вспомнила Гоголя после недовольства главы МИД Украины из-за Дня России

Захарова: Сибигу должны огорчить рефрижераторы с украинцами, а не поздравления с Днем России

Tекст: Елизавета Шишкова

Представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала главу МИД Украины Андрея Сибигу за недовольство поздравлениями с Днем России, напомнив о печальной ситуации с телами украинских военных.

Захарова прокомментировала заявление главы МИД Украины Андрея Сибиги, в своем Telegram-канале. Сибига заявлял, что ему «особенно неприятно» читать новости о поздравлениях с Днем России от представителей ряда стран.

По ее мнению, нормальным было бы огорчаться из-за того, что Владимир Зеленский не позволяют забирать тела погибших украинских военных для достойного погребения. Она добавила: «Чужая радость вызывает больше расстройства, чем свое горе. Гоголь, конечно, был гением – все описал».

Таким образом Захарова раскритиковала реакцию украинского дипломата, противопоставив ее человеческому отношению к трагическим событиям на Украине.

Напомним, госсекретарь США Марко Рубио поздравил россиян с Днем России в письменном заявлении.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал это поздравление «знаковым разрывом» с предыдущей администрацией.

Поздравление США с Днем России стало первым с начала конфликта на Украине и свидетельствует о перемене отношений между странами.

Комментарии (3)
12 июня 2025, 11:40 • Видео
Пентагон урежет мечты Зеленского

Глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что бюджет на закупки нового вооружения для Украины будет сокращен. Это хорошо. Но для быстрого окончания конфликта нужно еще кое-что.

Комментарии (0)
12 июня 2025, 17:29 • Новости дня
Писториус исключил передачу ракет Taurus на Украину

Министр обороны ФРГ подтвердил отказ передавать ракеты Taurus Киеву

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что передача Украине крылатых ракет Taurus не обсуждается, несмотря на переговоры в Киеве о других поставках.

Берлин не рассматривает вариант передачи Украине ракет Taurus, передает ТАСС. Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил об этом после переговоров с Владимиром Зеленским в Киеве.

«Вы задали мне вопрос, рассматриваем ли мы это? Я отвечаю вам: нет!» – подчеркнул он в ходе общения с журналистами.

Владимир Зеленский сообщил, что во время встречи обсуждался план поставок немецких систем ПВО IRIS-T. По его словам, расчетный срок поставок составит три года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минобороны Германии Борис Писториус приехал в Киев для обсуждения продолжения военной помощи киевскому режиму.

Писториус также заявил, что украинская армия получит первые немецкие дальнобойные системы через некоторое время.

Комментарии (26)
12 июня 2025, 16:20 • Новости дня
Российский военный рассказал о пытках в украинском плену

Tекст: Валерия Городецкая

Боец ВС России Игорь Бирюков рассказал, что во время пребывания в плену на Украине его избивали, держали с поднятыми руками и почти не кормили.

По его словам, сразу после захвата пленных поставили на колени, подняли руки и стали избивать горячими предметами, нанося удары по голове, рукам, ребрам и почкам, передает ТАСС.

Бирюков подчеркнул: «Когда нас привезли на первую точку, там были пять человек. Нас поставили на колени, заставили поднять руки вверх. Первый вопрос был: «Зачем мы сюда пришли?». И затем двое военнослужащих ВСУ достали из печки горячие кочергу и совок. Начали нас с Рудиком избивать по очереди. Били очень жестоко. По ногам, по коленям, по легким, по почкам, по голове. Меня очень сильно по голове [били]. Ломали руку, ломали ребра. Рудику так же доставалось. У него тоже были сломаны рука, ребра».

Военный сообщил, что украинские солдаты заставляли пленников долго держать руки поднятыми, а за малейшее опускание рук следовали удары. После допроса пленных перевозили на другую точку, где избиения были реже, однако питание оставалось скудным – к примеру, на пятерых человек приходилась одна банка каши, и хлеб не выдавался. Также добавил, что на одной из точек находились гражданские фотокорреспонденты.

Бирюков отметил, что российских военных неоднократно записывали на видео, заставляя под угрозой оружия жаловаться на своих командиров. По его словам, условия содержания оставались тяжелыми на протяжении всего времени пребывания в плену.

Ранее военнослужащий с позывным «Тар» раскрыл подробности истязаний, которые ему и другим пленным устраивали украинские неонацисты.

Комментарии (6)
12 июня 2025, 05:54 • Новости дня
Сырского обвинили в запрете строить укрепления в Днепропетровской области

Безуглая заявила о запрете Сырского строить укрепления в Днепропетровской области

Tекст: Антон Антонов

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский лично запрещал строить фортификации в Днепропетровской области Украины, заявила депутат Верховной рады Марьяна Безуглая.

«Потому что «отобьем». Неидеологично, короче», – заявила Безуглая в соцсетях. По ее словам, похожая ситуация сложилась при «оборудовании рубежей за Бахмутом» (Артемовском).

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Восток» вышли на западную границу ДНР и начали развивать наступление в Днепропетровской области Украины.


Комментарии (4)
12 июня 2025, 03:29 • Новости дня
Российские войска смогли выбить ВСУ из села Ступочки к югу от Часова Яра
Российские войска смогли выбить ВСУ из села Ступочки к югу от Часова Яра
@ Минобороны России/Telegram

Tекст: Антон Антонов

Подразделениям российской армии удалось выбить вооруженные силы Украины из села Ступочки к югу от Часова Яра в ДНР, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«В самих Ступочках уже нет украинских боевиков», – приводит слова Марочко ТАСС.

Однако, как сообщил Марочко, в окрестностях все еще сохраняются и разрозненные отряды, и боеспособные подразделения ВСУ. Украинские войска пытаются помешать продвижению российских сил к Константиновке.

По его словам, в Ступочках ситуация остается «очень сложной», но инициатива полностью принадлежит российской армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце апреля начались бои за село Ступочки к югу от Часова Яра. Марочко на днях сообщал, что за последнюю неделю российские войска расширили зону контроля возле населенного пункта Ступочки, также был занят участок местности севернее этого населенного пункта.

Комментарии (2)
12 июня 2025, 08:27 • Новости дня
Актера Михаила Ефремова внесли на украинский сайт «Миротворец»
Актера Михаила Ефремова внесли на украинский сайт «Миротворец»
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Российский актер Михаил Ефремов попал в списки украинского экстремистского сайта «Миротворец».

Артист внесен в списки сайта за положительное отношение к действиям России на Украине, а также за «информационную поддержку» спецоперации, передает ТАСС.

В апреле Михаил Ефремов освободился из колонии по условно-досрочному освобождению и отправился к месту регистрации в Москву.

Комментарии (19)
12 июня 2025, 07:56 • Новости дня
Рубио поздравил россиян с Днем России
Рубио поздравил россиян с Днем России
@ Samuel Corum/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Пресс-служба Госдепа распространила письменное заявление госсекретаря США Марко Рубио, в котором тот поздравил россиян с Днем России.

«От лица американского народа я хочу поздравить россиян с Днем России», – приводит ТАСС слова Рубио.

Рубио подчеркнул стремление Вашингтона к конструктивному взаимодействию с Москвой с целью урегулирования конфликта на Украине. Госсекретарь выразил надежду, что достижение мира поспособствует укреплению взаимовыгодных отношений между США и Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новый посол России в США Александр Дарчиев сообщил, что вручил верительные грамоты главе американского государства Дональду Трампу в Белом доме. Он отметил, что Трамп «принял оригиналы верительных грамот именно накануне Дня России». Лидеры ряда стран направили президенту России Владимиру Путину поздравления по случаю Дня России.

Комментарии (12)
12 июня 2025, 10:46 • Новости дня
Американский аналитик заявил о начале падения киевского режима

Американский аналитик Риттер заявил о начале падения киевского режима

Tекст: Валерия Городецкая

Американский военный эксперт Скотт Риттер охарактеризовал ситуацию в Киеве как начало краха украинских властей из-за военных и экономических неудач.

Об этом аналитик заявил в эфире YouTube-канала Glenn Diesen, передает РИА «Новости». По словам Риттера, «военный коллапс уже произошел», а экономика на Украине фактически прекратила функционировать. Он уточнил, что киевский режим не может выплатить компенсации семьям погибших, поскольку средства на это закончились.

Риттер также отметил, что на Украине осталась острая нехватка боеприпасов и средств противовоздушной обороны, а российская авиация получила преимущество в небе. «Не осталось боеприпасов, не осталось ПВО, российская авиация доминирует на поле боя», – заявил он.

По мнению аналитика, подобное положение дел ведет к упадку морального духа в стране и исключает возможность для Киева добиться каких-либо успехов в противостоянии с Россией. Риттер уверен, что конфликт завершится на условиях Москвы, и считает это неминуемым.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Европа начинает осознавать реальность на поле боя в зоне спецоперации, и выясняла, что будет с Украиной, если эту реальность не осознает в итоге киевский режим.

Комментарии (0)
12 июня 2025, 08:01 • Новости дня
Над Россией за ночь сбили 52 украинских дрона

Tекст: Алексей Дегтярев

Дежурные средства противовоздушной обороны с вечера 11 июня до раннего утра 12 июня уничтожили и перехватили 52 украинских беспилотника самолетного типа над российскими регионами, сообщило Минобороны.

С 21.00 мск 11 июня до 4.10 мск 12 июня ПВО уничтожили 41 дрон в небе над Белгородской областью, шесть – над Брянской, три – над Москвой и Подмосковьем, и два – над Крымом, указало ведомство в своем Telegram-канале.

Ночью 12 июня губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщал, что ударные украинские дроны были уничтожены над Акимовкой, Мелитополем и Токмаком.

Комментарии (0)
12 июня 2025, 08:50 • Новости дня
Министр обороны Германии Писториус прилетел в Киев

Tекст: Алексей Дегтярев

Глава немецкого министерства обороны Борис Писториус приехал в украинскую столицу, там планируется обсуждать продолжение военной помощи киевскому режиму, сообщают немецкие СМИ.

Писториус намерен обсудить в Киеве дальнейшую военную помощь Украине, передает РИА «Новости» со ссылкой на Tagesschau.

Ранее Писториус заявлял, что ВСУ в скором времени получат немецкие дальнобойные системы.

Комментарии (4)
12 июня 2025, 15:31 • Новости дня
Черногория решила готовить украинских боевиков

Tекст: Алексей Дегтярев

Черногорский парламент дал добро на участие в миссии Евросоюза в поддержку киевского режима (EUMAM Ukraine), в рамках которого планируется готовить военнослужащих ВСУ.

За участие в миссии проголосовали 49 депутатов, трое воздержались, передает ТАСС.

Глава минобороны Черногории Драган Крапович пояснял, что боевиков ВСУ будут готовить по направлениям химико-биологической и ядерной защиты, медицинского обеспечения, разминирования.

Он указывал, что 24 европейских государства уже направили инструкторов и личный состав для проведения программы.

В ноябре Евросовет принял решение о продлении мандата миссии ЕС по военной помощи Украине до ноября 2026 года.

Комментарии (0)
12 июня 2025, 03:57 • Новости дня
Взрыв прогремел в Харькове

Tекст: Антон Антонов

В Харьковской области Украины звучит воздушная тревога, в Харькове произошел взрыв, сообщил мэр города Игорь Терехов.

Кроме того, украинские СМИ сообщают о взрывах в Вилково Одесской области.

Также воздушная тревога действует в Полтавской и Сумской областях Украины, передает ТАСС.

Накануне сообщалось о взрывах в Черниговской области Украины.

Комментарии (0)
12 июня 2025, 15:11 • Новости дня
Опубликовано видео с вернувшимися с Украины российскими пленными

Tекст: Алексей Дегтярев

Видеозапись, на которой запечатлена новая группа освобожденных из украинского плена российских военнослужащих, опубликована Минобороны.

На видео запечатлены несколько десятков военных перед автобусами с российскими флагами, они скандируют «Россия».

Видео опубликовано в Telegram-канале ТАСС.

Ранее Минобороны сообщило, что третья группа российских военнослужащих, освобожденных в рамках обмена с Киевом по договоренностям в Стамбуле, проходит лечение и реабилитацию в Белоруссии.

Комментарии (0)
12 июня 2025, 01:33 • Новости дня
Над регионами России сбили 44 украинских беспилотника

Tекст: Антон Антонов

Над территорией Белгородской и Брянской областей, а также над Крымом сбито 44 украинских беспилотника самолетного типа, сообщило Минобороны России.

Минобороны сообщило в Telegram, что с 21.00 до 00.00 мск над Белгородской областью сбили 38 БПЛА. Еще четыре были сбиты над Брянской областью. Два дрона уничтожены над Крымом.

Напомним, в Брянской области в результате атаки украинских дронов-камикадзе пострадали два мирных жителя.

Комментарии (0)