Анна Долгарева Анна Долгарева Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

10 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

5 комментариев
4 сентября 2013, 09:24 • Новости дня

Путин не увидел катастрофы в отказе Обамы посетить Москву

Президент России Владимир Путин считает, что в отказе его американского коллеги Барака Обамы посетить Москву нет катастрофы, однако главе государства все же хотелось бы встретиться с лидером США в российской столице.

«Да, конечно. Мне бы хотелось, чтобы президент Соединенных Штатов посетил Москву, чтобы у нас была с ним возможность поговорить, пообсуждать накопившиеся вопросы. Но я не вижу в этом и никакой особой катастрофы», – сказал Путин.

Он отметил, что при встрече с Обамой планирует обсудить вопросы разоружения, мировой экономики, а также проблемы КНДР и Ирана, передает РИА «Новости».

«Я очень рассчитываю на то, что удастся на полях саммита «двадцатки» в Петербурге с моим американским коллегой переговорить. Уверен, что если встреча произойдет даже в рамках работы, в ходе «двадцатки», на полях саммита, то она сама по себе уже будет полезной», – сказал Путин.

«В любом случае у нас очень много вопросов, которыми мы занимались, в решении которых мы заинтересованы. Это и разоруженческая повестка; это те же вопросы, связанные с развитием мировой экономики; это вопросы, связанные с Северной Кореей, с иранской проблематикой. И много других тем и проблем, в решении которых заинтересованы как Соединенные Штаты, так и Россия», – добавил он.

В то же время президент отметил, что американский лидер – хороший собеседник, жестов, выражающих скуку, с чьей-либо стороны никогда не было. «Я с удивлением иногда читаю про язык жестов, про то, что мы скучаем или как-то по-другому себя ведем. Кто может сказать, кроме нас самих, что у нас в голове и в душе? Есть некоторые жесты, которые, конечно, считываются однозначно, но таких жестов ни с моей стороны в адрес Обамы, ни со стороны Обамы в мой адрес никто никогда не видел, и я надеюсь, никогда этого не будет. А все остальное – это выдумки», – заявил он.

«У нас всегда беседы носят очень конструктивный характер, очень предметный и достаточно откровенный. В этом смысле президент Соединенных Штатов – очень хороший собеседник, с ним легко разговаривать, потому что понятно, что человек хочет, понятна его позиция, он выслушивает позицию другого собеседника, оппонента, реагирует на нее. Мне с ним интересно работать», – признался глава государства.

Напомним, в августе Обама в своей речи сравнил Путина со «скучающим школьником с задней парты».

Путин отметил, что в отношениях РФ и США хорошо бы не раздражаться, а набраться терпения и работать над поиском решений. «Мы понимаем, что в связи с позицией России по некоторым вопросам возникает некоторое раздражение у американской администрации. Но с этим ничего не поделаешь. Я думаю, что на самом деле хорошо бы не раздражаться, а вместе набраться терпения и работать над поиском решений» - сказал Путин.

Российский лидер, отвечая на вопрос о том, как бы он охарактеризовал нынешние отношения двух стран, отметил, что это текущая работа, отстаивание своих интересов, принципов решения международных и двусторонних вопросов. «Это непростая, напряженная совместная работа. Да, она не покрыта розами, цветами. Это сложная работа, и подчас она трудна, и ничего здесь особенного нет», - добавил Путин.

В начале августа глава Белого дома передумал встречаться с Владимиром Путиным в Москве после того, как Россия приняла решение предоставить временное политическое убежище бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

Во вторник представитель Белого дома заявил, что Обама также не собирается проводить двустороннюю встречу с Путиным и на саммите «большой двадцатки», хотя ранее такие заявления звучали.

В то же время госсекретарь США Джон Керри сообщил, что Обама намерен обсудить с Путиным в рамках саммита G20 тему химоружия в Сирии. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремлю об этом ничего не известно.

4 октября 2026, 10:31 • Новости дня
Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»
Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупредил о риске космической войны в случае попыток блокировки спутниковой группировки «Рассвет» по просьбе «киевского придурка».

«Блокировка российской спутниковой группировки «Рассвет» по просьбе киевского придурка означает только ее уничтожение. А оно приведет к полноценной космической войне», – написал политик в своем Telegram-канале.

Политик выразил надежду, что американская сторона осознает возможные последствия. По его словам, в таком случае низкоорбитальные спутники Starlink могут быть уничтожены, так как космическое пространство требует взаимной вежливости.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский попросил президента США Дональда Трампа заблокировать российскую спутниковую систему связи «Рассвет» и ввести санкции против ее разработчиков.

На прошлой неделе компания «Бюро 1440» приступила к разработке нового поколения спутников для «Рассвета».

В июле данная компания вывела на орбиту вторую партию космических аппаратов связи.

Комментарии (20) ▼
5 октября 2026, 00:50 • Новости дня
Жителей Вашингтона на русском базаре угостили пельменями

Tекст: Антон Антонов

У русского православного собора святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне в нескольких километрах от Белого дома в воскресенье состоялся традиционный русский базар, который собрал сотни прихожан и гостей, среди них звучали русский, английский, сербский, грузинский и другие языки, сообщают информационные агентства.

Протоиерей Виктор Потапов пояснил, что базар ежегодно проводится в начале октября и служит возможностью рассказать о православии тем, кто прежде о нем не слышал, передает РИА «Новости».

«Во время базара мы открываем двери нашего храма и каждый час проводим тур для гостей и рассказываем им о православии. Наши американские соседи и друзья видят, какую красоту наша православная церковь создала своим искусством, своим пением, иконописью», – рассказал он.

По словам священника, после таких экскурсий некоторые гости начинают чаще приходить на богослужения и принимают крещение. Одним из тех, кто пришел к православию благодаря просветительской деятельности прихода, стал Питер Норрис, который теперь отвечает за интернет-трансляции богослужений и базара и отмечает, что храм несет веру всем заинтересованным и помогает бедным, а базар поддерживает эти направления служения.

Отец Виктор уточнил, что средства, собранные во время праздника, идут на ежедневную приходскую деятельность, помощь нуждающимся приходам и отдельным людям в США и России, а также на духовную миссию Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме. Он добавил, что организаторы стремятся знакомить соседей с русской культурой, приглашая танцоров и музыкантов, а в этом году программа включала выступления сербских, грузинских и венгерских коллективов наряду с ансамблями русской музыки и детскими танцевальными группами.

По данным издания, базар сопровождали и небольшие протестные группы, которые под видом поддержки Украины через громкоговорители пытались помешать выступлениям на сцене, тогда как в соборе в это время служили молебен о мире на Украине.

Гостям предлагали различные блюда: пельмени, голубцы, шашлык, бефстроганов, домашнюю выпечку, чай из самовара.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в США фиксируется рост числа переходов американцев, в том числе молодых мужчин, в Русскую православную церковь.

СМИ сообщают о заметной тенденции перехода молодых западных верующих в православие русской традиции.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 13:50 • Видео
Членов НАТО рассортировали. Кто признан браком?

Среди европейских членов НАТО паника. На встречу в Польше, посвященную будущему альянса, не приглашены Британия, Франция и прибалты. При этом проводит ее замглавы Пентагона Элбридж Колби, которого ненавидят русофобы и глобалисты. Это раскол?

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 15:25 • Новости дня
Песков рассказал, как Путин попросил помощника принести ему документы

Tекст: Дарья Григоренко

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков рассказал, как президент России Владимир Путин попросил передать ему необходимые материалы во время открытого мероприятия.

Глава государства вспомнил о документах, которые хотел обсудить с участниками закрытой части встречи, и поручил их принести, сообщил Песков журналисту Павлу Зарубину, кадры были показаны в эфире «Вестей», передает РИА «Новости».

«Президент вспомнил, наверное, о каком-то материале, о котором он хотел поговорить с участниками мероприятия уже за закрытыми дверями. И ему принесли эти материалы», – сообщил Песков.

«Он попросил в данном случае (первого заместителя администрации президента Алексея) Громова. Громов сказал сотруднику безопасности. И тот в это самое ухо сказал, что нужно помощнику подойти», – пояснил Песков схему передачи поручения.

Необходимую папку президенту принесли менее чем за минуту после просьбы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Песков рассказал об оценке Путиным учений «Центр-2026».

В начале месяца президент проверил громкую связь на новейшем российском супертраулере.

Комментарии (2) ▼
5 октября 2026, 00:21 • Новости дня
Путин поздравил российских педагогов с Днем учителя
Путин поздравил российских педагогов с Днем учителя
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин поздравил российских педагогов с Днем учителя, подчеркнув, что, несмотря на развитие технологий, решающей в школе остается личность педагога.

«Дорогие друзья! Искренне поздравляю с праздником, Днём учителя, всех преподавателей, педагогов нашей страны, всех, кто отдаёт свои силы, энергию, знания образованию и воспитанию подрастающих поколений», – приводятся слова главы государства на сайте Кремля.

«Учитель – гораздо больше, чем профессия. Это благородная, ответственная миссия, настоящее призвание, требующее мудрости, терпения, постоянного внимания к детям», – заявил Путин, добавив, что советы и поддержка педагогов помогают ученикам и во взрослой жизни.

Глава государства напомнил, что с этого года особый статус педагога закреплен на государственном уровне, что отражает высокое общественное признание миссии учителя и гарантирует поддержку и новые возможности для профессионального роста.

Он отметил важность конкурсов профессионального мастерства, модернизации инфраструктуры при сохранении лучших традиций отечественной педагогической школы и особо подчеркнул, что какие бы новые технологии ни приходили в школы, неизменным остается главное – личность учителя, который учит мыслить и вдохновляет на добрые дела.

Он заверил, что в России «продолжат обновлять, а значит, делать более комфортными и для учеников, и для преподавателей школы, колледжи, вузы – в целом всю инфраструктуру образования».

«Очень важно, чтобы ребята, школьники, студенты вне зависимости от того, где они живут, чувствовали себя частью большой единой страны, с самого детства учились с уважением относиться к разнообразию культур и самобытных традиций нашего многонационального народа, понимали силу и значимость ценностей, которые объединяли его на протяжении веков», – сказал Путин, подчеркнув, что данная работа педагогов должна идти постоянно, и особенно сейчас, в Год единства народов России.

Он указал, что общие ценности, общее видение будущего во все времена помогали стране определять свой собственный путь и уверенно идти вперёд.

«Мы гордимся наследием, созданным предыдущими поколениями, гордимся свершениями наших современников и понимаем, что в основе любых успехов, побед и достижений – труд учителя, всё, что было заложено в детском и юношеском возрасте, в школьные годы и в студенческие годы», – сказал Путин.

Он пожелал учителям и их близким здоровья и благополучия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Кремль анонсировал встречу Путина с лучшими учителями России.

На прошлой неделе Путин поздравил российских педагогов с наступающим Днем учителя.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 12:36 • Новости дня
Песков: Россия не угрожает Европе учениями в Челябинской области

Песков заявил об отсутствии угрозы Европе из-за учений в Челябинской области

Tекст: Вера Басилая

Россия не угрожает Европе военными учениями на полигоне Чебаркульский в Челябинской области, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Нет, военным строительством занимаются абсолютно все. Здесь также элемент ОДКБ – международное военное сотрудничество», – заявил Песков в ответ на вопрос, не угрожает ли Россия учениями Европе, передает РИА «Новости».

В пятницу президент Владимир Путин посетил полигон Чебаркульский, где наблюдал за этапом стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» и сопряженными с ними командно-штабными учениями «Взаимодействие-2026». После учений президент пообщался с военными атташе разных стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу военные заманили условного противника в «огневой мешок» на учениях «Центр-2026». В пятницу Минобороны сообщило о применении новейшего оружия на учениях «Центр-2026».

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 15:39 • Новости дня
Путин подарил часы участнику военных учений «Центр-2026»

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на полигоне Чебаркульский подарил памятные часы военнослужащему, рассказавшему ему об образцах вооружений на учениях «Центр-2026».

Во время обхода выставки вооружений, военной и специальной техники в рамках маневров президент ознакомился с новейшими образцами. Одному из участников смотра, который докладывал Владимиру Путину о части экспозиции, вручили памятный подарок, передает ТАСС.

Когда военнослужащий завершил свое выступление, попрощался и направился к выходу, руководитель протокола президента Владислав Китаев напомнил о запланированном вручении часов. Путину передали подарочный пакет, после чего он лично отдал его военному.

«На память. Поздравляю», – произнес глава государства.

Соответствующие кадры с полигона были опубликованы в эфире телевизионной программы «Москва. Кремль. Путин».

Ранее Владимир Путин посетил командно-штабные учения в Челябинской области.

В воскресенье Дмитрий Песков назвал выступление Владимира Путина на Валдае и посещение учений единым целым.

Владимир Путин заявил о применении опыта спецоперации на маневрах «Центр-2026». Президент также провел встречу с иностранными военными атташе.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 12:46 • Новости дня
Песков назвал Мюнхенскую речь Путина «колоколом» для Запада

Tекст: Ольга Иванова

Предупреждение России в адрес НАТО не является угрозой, как и знаменитая речь президента Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Мюнхенскую речь президента России Владимира Путина на Западе восприняли как угрозу, однако она являлась предупреждением, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

«Мне это напоминает очень сильно, наверное, ситуацию с Мюнхенской речью Путина. Ее же тоже восприняли как угрозу. А это была не угроза, это был колокол», – отметил представитель Кремля.

Владимир Путин выступил с Мюнхенской речью в 2007 году. В ней он раскритиковал внешнюю политику США, идею однополярного мира и планы расширения НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ошибочным западное восприятие Мюнхенской речи Владимира Путина.

Глава государства предупредил о готовности применить весь арсенал вооружений при прямом нападении на Калининград.

Ранее российский лидер поделился подробностями написания текста своего знаменитого выступления в самолете.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 15:41 • Новости дня
Пекарня «Машенька» решила подготовить новый набор ко дню рождения Путина

Пекарня «Машенька» решила запустить новый набор ко дню рождения Путина

Tекст: Дарья Григоренко

Подмосковная пекарня «Машенька» выпустит новый набор пирогов в честь дня рождения президента России Владимира Путина, рассказал бизнесмен Денис Максимов.

Денис Максимов, обратившийся к главе государства на прямой линии 2025 года, сообщил, что сет смогут попробовать все желающие, передает «Газета.Ru».

«В наборе будет все то же самое, что пробовал президент – пирожки с картошкой, с капустой, сочники, ватрушка, слойка с клубникой, с вишней, хлебушек бородинский и чиабатта», – рассказал Максимов. Он добавил, что набор будет упакован в крафтовый пакет, а не в корзину, что сделает его дешевле.

Предприниматель также отметил, что набор «Президентский» пользуется популярностью у чиновников и руководителей крупных финансовых структур. Кроме того, пекарня открыла новую точку в лесопарке «Спутник» в Щелково в формате кафе-пекарни с обслуживанием столов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе владелец пекарни «Машенька» раскрыл секрет создания вкусной выпечки.

В том же месяце он заявил о расширении меню после заказа из США.

В январе власти Подмосковья предложили меры поддержки пекарне «Машенька».

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 12:07 • Новости дня
Песков сообщил о начале подготовки к прямой линии Путина

Tекст: Ольга Иванова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объявил о старте подготовки к традиционному общению Владимира Путина с гражданами, для обработки вопросов задействуют искусственный интеллект.

В Кремле приступили к организации масштабного мероприятия с участием главы государства, передает РИА «Новости».

«Мы активно пользуемся нейросетями. Кстати, в этом году мы уже тоже приступили к подготовке к прямой линии», – рассказал Дмитрий Песков журналисту Павлу Зарубину.

Представитель Кремля уточнил, что сортировать обращения россиян поможет искусственный интеллект Сбербанка. Технология значительно усовершенствовалась, что позволит проанализировать гораздо больший объем поступающих сообщений.

В 2025 году прямая линия прошла в объединенном формате с большой пресс-конференцией. Мероприятие продлилось четыре с половиной часа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году нейросеть GigaChat помогала обрабатывать обращения граждан на прямую линию.

Тогда президент России Владимир Путин лично анонсировал применение искусственного интеллекта от Сбербанка.

Дмитрий Песков подтвердил осведомленность главы государства о технических нововведениях.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 12:51 • Новости дня
Кремль назвал выступление Путина на Валдае и посещение учений единым целым

Tекст: Ольга Иванова

Выступление президента России Владимира Путина на Валдайском форуме и его визит на военные маневры в Челябинской области являются неразрывными частями единого целого, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал правильным сопоставление выступления главы государства на Валдайском форуме и его последующего визита на военные учения. Об этом передает РИА «Новости». В интервью журналисту Павлу Зарубину представитель Кремля подчеркнул взаимосвязь этих двух событий.

«И правильно сделают, потому что это все части единого целого», – заявил Песков, комментируя предположения о связи мероприятий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин посетил командно-штабные учения «Центр-2026» в Челябинской области.

Днем ранее глава государства выступил на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай».

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил об отсутствии военной угрозы для Европы из-за данных маневров.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 13:01 • Новости дня
Песков заявил о готовности бороться за малейшую часть ДНР

Tекст: Ольга Иванова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул решимость страны сражаться даже за 0,01% земли ДНР для полного освобождения региона.

Официальный представитель Кремля дал оценку ситуации в ходе интервью журналисту Павлу Зарубину, передает РИА «Новости».

«Да хоть 0,5%, хоть 0,01%. Это Российская Федерация. Здесь нечего обсуждать», – сказал Дмитрий Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил о скором полном освобождении ДНР.

В сентябре российские подразделения взяли под контроль населенные пункты Марьевка и Гулево.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 12:36 • Новости дня
Анонсирована встреча Путина с лучшими учителями России

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин на следующей неделе проведет встречу с лучшими учителями страны и посетит саммит СНГ в Туркмении, сообщил автор информационной программы «Вести» Павел Зарубин.

Президент России Владимир Путин на предстоящей неделе проведет встречу с лауреатами премии «Учитель года», передает РИА «Новости».

Кроме того, глава государства совершит визит в Туркмению для участия в саммите лидеров стран Содружества Независимых Государств, сообщил Зарубин.

Также ожидается, что российский лидер откроет одно из высокотехнологичных предприятий. Помимо этого, Путин проведет оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, советник президента Елена Ямпольская анонсировала встречу главы государства с лауреатами педагогического конкурса.

Накануне в Москве стартовали Всероссийский форум классных руководителей и первый форум директоров школ.

Путин подчеркнул невозможность замены живых педагогов искусственным интеллектом.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 11:33 • Новости дня
Американский самолет-разведчик пролетел возле границы с Калининградской областью

Tекст: Ольга Иванова

Американский самолет-разведчик пролетел вблизи российской границы, совершив маневр над польским городом Сейна недалеко от Калининградской области.

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II пролетел в десятках километров от границы Польши с Калининградской областью, передает РИА «Новости». Воздушное судно вылетело из Румынии и проследовало на северо-запад, пересекая воздушное пространство Румынии, Венгрии, Словакии и Польши.

Около 10:54 по московскому времени самолет находился почти над польским городом Сейна, расположенным вблизи российской границы. По состоянию на 11:05 мск он направился на северо-восток, пролетая над Литвой. Bombardier ARTEMIS II был переоборудован американской компанией Leidos из бизнес-джета под нужды радиолокационной разведки.

В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это «сдерживанием России». В Москве неоднократно выражали обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В МИД РФ подчеркивали, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО на равноправной основе, при условии отказа Запада от милитаризации континента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце сентября американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II подлетел к Калининградской области со стороны Балтийского моря.

Двумя днями ранее этот же борт почти три часа совершал облет территории вокруг данного российского региона.

В середине сентября сразу четыре разведывательных борта Североатлантического альянса курсировали вблизи государственных границ России.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 21:46 • Новости дня
Путин поздравил музыкальную школу Гнесиных с 80-летием

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин поздравил коллектив, учащихся и выпускников Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных с 80-летним юбилеем, сообщила пресс-служба Кремля.

«Поздравляю вас с 80-летием Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) имени Гнесиных. За минувшие годы ваша родная школа прошла большой созидательный путь, стала одной из важных, неотъемлемых составляющих уникальной системы подготовки профессиональных музыкантов, заложенной сестрами Гнесиными», – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Глава государства отметил, что школа остается центром притяжения для юных дарований из регионов России и зарубежья.

Путин подчеркнул, что в учебном заведении сохраняются традиции, внедряются новые методики и реализуются творческие проекты. Он пожелал коллективу и учащимся новых успехов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре президент России Владимир Путин поздравил Тулу с юбилеем.

В мае он поздравил режиссера Владимира Бортко с 80-летним юбилеем.

В марте глава государства поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летним юбилеем.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 22:37 • Новости дня
Додик поблагодарил Путина за поддержку на выборах в БиГ

Tекст: Антон Антонов

Лидер правящей в Республике Сербской партии «Союз независимых социал-демократов» Милорад Додик на брифинге после выборов в Боснии и Герцеговине поблагодарил президента России Владимира Путина, американского лидера Дональда Трампа и экс-президента Сербии Александра Вучича.

Додик заявил, что победе его соратников способствовали изменения в Вашингтоне и поддержка Москвы, передает РИА «Новости».

«Если бы не было величественной победы Дональда Трампа и он не убрал ненавистную структуру Байдена, мы бы, вероятно, были сегодня политическими мертвецами, но сейчас, благодаря новой атмосфере, мы – политические победители. Конечно, благодарю президента Путина, который нас принял и пожелал успеха на этих выборах, это для нас было важно», – сказал Додик.

Додик также выразил благодарность Вучичу и его команде. Он пожелал Вучичу успеха на выборах в Сербии, которые назначены на 25 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Додик выступил за ежегодные встречи правительств России и Республики Сербской. На встрече с Владимиром Путиным в Кремле он выразил поддержку целям спецоперации на Украине.

Путин пожелал лидерам Республики Сербской победы на выборах.

Додик провозгласил победу кандидатов СНСД на всеобщих выборах в Боснии и Герцеговине: Саво Минич лидирует в борьбе за пост президента Республики Сербской, Желька Цвиянович – на выборах члена президиума БиГ от сербов.

Комментарии (0) ▼