Ольга Андреева Ольга Андреева Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

2 комментария
27 июня 2012, 19:39 • Новости дня

ООН: Соблюдение прав человека в Белоруссии заметно ухудшилось

ООН: Соблюдение прав человека в Белоруссии заметно ухудшилос

Положение дел с соблюдением прав человека в Белоруссии стало гораздо хуже после последних президентских выборов, говорится в письменном докладе Верховного комиссара ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, представленном сегодня на проходящей здесь 20-й сессии Совета ООН по правам человека.

Доклад охватывает период с 19 декабря 2010 года по 23 марта текущего года.

В докладе говорится, что ряд мер, принятых 19 декабря 2010 года и после этой даты, «были однозначно направлены на ограничение прав на свободу ассоциации, собраний и выражения своего мнения, а также права на справедливое судебное разбирательство», передает ИТАР-ТАСС.

В докладе содержится призыв к Минску «незамедлительно и без каких-либо условий освободить находящихся в местах заключения представителей политической оппозиции, активистов и журналистов, которые во время событий 19 декабря 2010 года и впоследствии не совершали никаких насильственных действий», провести «беспристрастное, заслуживающее доверия и объективное расследование обстоятельств» их ареста и задержания.

Верховный комиссар также потребовала от властей Белоруссии «ввести мораторий на все смертные казни с целью отказа от этой формы наказания и ратифицировать второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах».

Пиллэй заметила так же, что нарушения прав человека в Белоруссии носят «общесистемный характер». Верховный комиссар подчеркнула важность того, чтобы Минск «принял рекомендации, содержащиеся в докладе». «В этой ситуации мы готовы оказать помощь Белоруссии», - сказала она.

Постоянный представитель Белоруссии при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Михаил Хвостов заявил, что «в докладе искажено изложены события 19 декабря 2010 года и в поствыборный период, дана неверная оценка правозащитной ситуации в стране». Сам документ он назвал «примером наихудшей практики подготовки документов управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ)». В частности, он указал на то, что позиция Минска по событиям 19 декабря 2010 года «в докладе не отражена, хотя соответствующая информация направлялась в УВКПЧ». По словам Хвостова, доклад основан «на вторичных источниках информации».

В завершение нынешней сессии СПЧ - она заканчивается 6 июля - на голосование будет вынесена резолюция по Белоруссии. Она предусматривает создание специального докладчика ООН по правам человека в стране.

4 ноября 2026, 21:39 • Новости дня
УВКПЧ ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

ООН: Бойкот матчей со сборной РФ на ЧМ по хоккею не является дискриминацией

Tекст: Мария Иванова

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

«Если их отказ [участвовать в матчах со сборной РФ] носит характер протеста, а не направлен против отдельных спортсменов по признаку их национальности, он может рассматриваться как осуществление их права на свободу выражения мнения, которое является одним из основных прав в соответствии с международным правом», – приводит ответ представителя УВКПЧ ТАСС.

При этом в управлении подчеркнули, что принцип недискриминации остается краеугольным камнем международного права в сфере прав человека. Там также отметили недостаток информации о причинах такого решения федераций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду управляющий директор Австрийского хоккейного союза Александер Хельвиг заявил об отсутствии планов играть с командой России на чемпионате мира 2027 года в Германии. В

о вторник Чешский хоккейный союз запланировал обсудить отказ от матчей против сборной России после заявления министра внутренних дел Чехии Лубомира Метнара о невыдаче виз российским хоккеисткам.

В тот же день представители мэра финского Тампере Ильмари Нурминена выразили готовность отказаться от проведения молодежного чемпионата мира по хоккею 2028 года в случае приезда на турнир команды России.

Комментарии (9) ▼
5 ноября 2026, 00:42 • Новости дня
Гутерреш оставил без ответа вопросы Лаврова о провокации в Буче

МИД: Гутерреш не ответил на вопросы Лаврова о провокации в Буче

Гутерреш оставил без ответа вопросы Лаврова о провокации в Буче
@ Natalia Shatokhina/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не ответил на вопросы министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно провокации в Буче, заявил директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов.

«В апреле министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров задал генеральному секретарю ООН Гутеррешу 12 конкретных вопросов, касающихся опубликованного в 2022 году доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Ни на один из них ответа мы так и не получили», – заявил Логвинов в интервью ТАСС.

В частности, российская сторона требовала пояснений о причинах заимствования статистических данных исключительно из украинских источников, а также о значительных расхождениях в данных по числу погибших.

Логвинов отметил, что отказ Секретариата от взаимодействия объясняется «ангажированностью Гутерреша в контексте украинского кризиса».

Дипломат напомнил, что в октябре Лавров направил Гутеррешу послание с призывом учесть информацию доклада Международного общественного трибунала во главе с членом Общественной палаты России Максимом Григорьевым и пересмотреть выводы УВКПЧ.

«Если хотите, для нас это – вопрос принципа», – сказал Логвинов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Лавров передал Гутеррешу доклад о фальсификациях в Буче. Летом глава МИД заявил об уклонении руководства ООН от предоставления информации о перечне погибших во время инцидента.

Постпред России при ООН Василий Небензя назвал неприемлемой формальную реакцию генсека на запросы российской стороны.

Комментарии (7) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 20:10 • Новости дня
В ООН начали собирать информацию о пленниках секретной тюрьмы под Киевом

УВКПЧ ООН начало сбор данных о секретной тюрьме Нацгвардии под Киевом

В ООН начали собирать информацию о пленниках секретной тюрьмы под Киевом
@ Thomas Imo/photothek.net/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) приступило к сбору информации о содержании пленных в тайной тюрьме под Киевом, заявила официальный представитель управления Шабиа Манту.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в курсе сообщений о содержании людей в тайной тюрьме под Киевом и в настоящее время изучает эти сведения, передает РИА «Новости».

«Нам известно о сообщениях об инциденте, который, предположительно, произошел на объекте Национальной гвардии в Петропавловской Борщаговке, недалеко от Киева. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека продолжает собирать информацию», – сообщила Шабиа Манту.

По ее словам, если факты нарушений подтвердятся, виновные должны быть привлечены к ответственности в соответствии с законом, а пострадавшим необходимо будет оказать необходимую поддержку и обеспечить средства правовой защиты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг в Международном комитете Красного Креста подтвердили осведомленность о ситуации с содержанием людей в неволе в селе Петропавловская Борщаговка.

Во вторник официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил об отсутствии у всемирной организации комментариев по поводу сообщений о существовании на Украине секретных тюрем.

В понедельник украинские СМИ сообщили об освобождении части удерживаемых лиц из подвала под Киевом.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 16:06 • Новости дня
Постпред Израиля при ООН возложил на США ответственность за атаку на Иран

Постпред Израиля при ООН Данон возложил на США ответственность за атаку на Иран

Tекст: Ольга Иванова

Постоянный представитель Израиля при ООН Дани Данон заявил, что решение нанести удар по Ирану принимал исключительно Вашингтон, а израильская сторона лишь поддержала этот шаг.

Израиль не имеет отношения к росту цен на топливо в США в свете противостояния с Ираном и блокады в Ормузском проливе, подчеркнул дипломат. «Мы знаем, что решение атаковать Иран было принято США, это было не наше решение», – заявил Данон, которого цитирует ТАСС.

По его словам, израильская сторона поддержала действия Вашингтона, посчитав их верными. Дипломат добавил, что со стороны Тегерана продолжают звучать угрозы в адрес американских целей, посольств и личного состава на Ближнем Востоке, поэтому винить во всем Израиль неправильно.

Комментируя вероятность заключения соглашения между Вашингтоном и Тегераном на фоне недовольства американцев затянувшимся противостоянием, Данон указал, что решение данных вопросов остается прерогативой президента США Дональда Трампа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент США Дональд Трамп назвал военный конфликт с Ираном главной причиной поражения Республиканской партии на выборах.

Мировые цены на нефть снизились более чем на 4% в ожидании возможного урегулирования конфликта между Ираном и США.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 10:47 • Новости дня
Очередь выезжающих в ЕС из Белоруссии машин превысила 1,9 тыс.

ГПК Белоруссии: Очередь на границе с ЕС превысила 1,9 тыс. машин

Tекст: Алексей Дегтярёв

Перед выходными на границе Белоруссии со странами Евросоюза скопились очереди из более чем 1,9 тыс. единиц транспорта, ожидающих въезда в ЕС, сообщили в Госпогранкомитете Белоруссии.

«Перед выходными днями 1710 грузовых и 195 легковых авто ожидают въезда в Евросоюз», – сообщила пресс-служба комитета в своем Telegram-канале.

По состоянию на 10.00 мск перед польскими пунктами пропуска находились около 1380 грузовиков. Сотрудники КПП «Кукурыки» (с белорусской стороны – «Козловичи») и «Бобровники» («Берестовица») за сутки оформили 39% и 16% грузового транспорта от нормы соответственно. Контролирующие службы «Шальчининкая» («Бенякони») и «Мядининкая» («Каменный Лог») приняли лишь 16% фур.

Более 195 легковых автомобилей и три автобуса ожидали въезда в Польшу на пунктах «Кузница Белостоцкая» («Брузги») и «Тересполь» («Брест»). Контролирующие службы приняли на свою территорию 32% машин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце число грузовиков, ожидающих въезда из Белоруссии в страны Евросоюза, за выходные превысило 1,3 тыс. машин.

В августе Государственный пограничный комитет Белоруссии сообщил об ожидании 3 тыс. автомобилей на границе с Польшей.

Неделей ранее ведомство зафиксировало значительное увеличение количества автомобилей на границе с ЕС из-за медленной работы сопредельных пунктов пропуска.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 20:20 • Новости дня
Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН из ОАЭ требования Москвы к претендентам

Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН Нусейбе требования Москвы к претендентам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр иностранных дел Сергей Лавров объяснил кандидату в генсеки ООН из ОАЭ Ланой Нусейбе требования России к претендентам на этот пост.

«Собеседница представила свою предвыборную программу. Министр разъяснил Лане Нусейбе требования, предъявляемые российской стороной к претендентам на высший ооновский пост», – говорится в сообщении на сайте МИД.

В министерстве добавили, что стороны подтвердили приверженность центральной координирующей роли ООН в мировых делах.

Ранее Нусейба выразила готовность поддерживать инициативы по политическому урегулированию конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов заявил о праве России потребовать от нового генерального секретаря ООН скорректировать линию секретариата по украинскому кризису.

До этого стало известно, что экс-вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан сохранила лидерство по итогам седьмого предварительного голосования по кандидатам на пост генерального секретаря организации.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 14:26 • Новости дня
Белоруссия открыла две новые погранзаставы на границе с Украиной

Tекст: Алексей Дегтярёв

Госпогранкомитет Белоруссии сообщил об открытии двух обновленных пограничных застав «Городная» и «Ласицк» на границе с Украиной.

«Новые комплексы пограничных застав «Городная» и «Ласицк» открылись одновременно – 4 ноября», – цитирует сообщение комитета РИА «Новости».

В церемонии открытия заставы «Городная» участвовал председатель Госпогранкомитета Константин Молостов. Застава охраняет более 27 км сухопутного участка границы в Столинском районе Брестской области.

Застава «Ласицк» была создана путем объединения поста «Трушево» и заставы «Ладорож» и охраняет более 30 км границы в Столинском и Пинском районах.

Новые комплексы оборудованы всем необходимым для службы и проживания, а охраняемые участки оснащены инженерными сооружениями и автоматизированными постами технического наблюдения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе начальник Генштаба ВС Белоруссии Владимир Белый заявил о непростой обстановке на границе с Украиной.

Он сообщил о формировании нового десантного соединения в Гомельской области для прикрытия украинских рубежей.

В августе командующий силами специальных операций ВС Белоруссии Александр Ильюкевич сообщил о развертывании подразделения спецназа в 40 км от украинских рубежей.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 17:58 • Новости дня
Проект обращения к ООН о прекращении блокады Кубы внесен в Госдуму

Tекст: Валерия Городецкая

Комитет Госдумы по международным делам внес проект обращения к Генеральной Ассамблее ООН с призывом прекратить экономическую блокаду Кубы со стороны США.

Совет Госдумы решил включить проект постановления в порядок работы парламента на 11 ноября, передает РИА «Новости». В обращении депутаты квалифицируют санкционную политику США как недопустимый инструмент внешнеполитического давления.

В документе отмечается, что блокада противоречит Уставу ООН и принципам международного права. Уточняется, что санкции затрагивают права кубинцев, а после ужесточения ограничений в августе страна практически лишилась импортного топлива.

Депутаты указывают, что к октябрю ситуация на Кубе привела к гуманитарным проблемам. Госдума выражает солидарность с требованиями о прекращении блокады и подтверждает готовность поддерживать кубинский народ.

Обращение планируется направить президенту России, в Совет Федерации, правительство, Общественную палату, Генассамблею ООН и другие организации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Соединенные Штаты добавили в санкционные списки по Кубе новые организации и танкеры.

В прошлом месяце Россия поддержала резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о прекращении блокады Кубы.

Генеральная Ассамблея ООН призвала США отменить санкции против Кубы.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 00:33 • Новости дня
Гринспан укрепила лидерство на предварительном голосовании за пост генсека ООН

Tекст: Антон Антонов

Бывший вице-президент Коста-Рики и глава ЮНКТАД Ребека Гринспан получила поддержку 12 членов Совбеза ООН на восьмом предварительном голосовании по кандидатурам на пост генсека организации, сообщили источники.

Кандидатура Гринспан получила поддержку 12 из 15 членов Совета Безопасности ООН, три государства выступили против. По сравнению с предыдущим раундом число ее сторонников выросло на одного, а противников сократилось с четырех до трех, передает РИА «Новости».

Второе место сохранил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, которого поддержали девять членов Совбеза, четыре выступили против и двое воздержались. На третьей позиции осталась постоянный представитель Гайаны при ООН Кэролин Родригес-Биркетт: за нее проголосовали восемь членов Совбеза, пять высказались против, еще двое воздержались.

Дипломат из ОАЭ Лана Нуссейбе получила семь голосов в поддержку, шесть членов Совбеза выступили против ее кандидатуры, двое воздержались. Выдвинутый Турцией генеральный секретарь ОБСЕ Феридун Хади Синирлиоглу заручился тремя голосами, против него высказались восемь членов Совбеза, еще четверо воздержались.

Члены Совбеза ООН проводят закрытые предварительные голосования, чтобы определить кандидата на пост генерального секретаря, которого затем рекомендуют Генеральной Ассамблее ООН. В бюллетенях для каждого претендента предусмотрены три варианта оценки – «поддерживаю», «не поддерживаю» или «воздерживаюсь», при этом генсек назначается Генассамблеей по рекомендации Совбеза.

Второй и последний срок полномочий действующего генсека ООН Антониу Гутерреша истекает 31 декабря 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Гринспан сохранила лидерство по итогам седьмого предварительного голосования за пост генсека ООН.

В конце сентября бывший вице-президент Коста-Рики вырвалась вперед в борьбе за эту должность после четвертого тайного голосования СБ ООН.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 17:24 • Новости дня
МИД пригласил директора УНП ООН в Москву

МИД пригласил директора УНП ООН Монику Джуму посетить Москву

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заместитель министра иностранных дел Дмитрий Любинский пригласил исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) Монику Джуму посетить Москву.

Встреча дипломатов прошла в Вене на полях специальной сессии конференции сторон конвенции ООН против коррупции, сообщает МИД России. Любинский и Джума обсудили борьбу с незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью и коррупцией. Отдельное внимание участники уделили финансовой и кадровой ситуации в ООН и проектному сотрудничеству с Москвой.

Замминистра подтвердил поддержку работы УНП ООН, в том числе за счет ежегодного добровольного взноса в фонд управления. С 2025 года вклад России увеличен до 3 млн долларов.

Мероприятия в рамках сессии проходили в Вене с 2 по 6 ноября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов заявил о намерении России добиваться восстановления авторитета ООН.

Ранее Дмитрий Любинский обвинил западные страны в попытках узурпировать повестку дня ОБСЕ. До этого он рассказал о негласных контактах с европейцами в ОБСЕ.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 14:22 • Новости дня
ООН: Террористов из «Вилаят Хорасан» обучили применять боевые дроны

Tекст: Алексей Дегтярёв

Боевики группировки «Вилаят Хорасан» (филиал запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство») получили современные беспилотники и научились их использовать, сказал глава контртеррористического управления ООН Александр Зуев.

«Государства-члены сообщают нам, что «ИГИЛ-Хорасан» (запрещенная террористическая организация) получила современное тактическое оборудование, включая беспилотные летательные аппараты, а также прошла подготовка по их практическому использованию», – цитирует Зуева РИА «Новости».

Дипломат отметил использование боевиками искусственного интеллекта для перевода и быстрого распространения пропагандистских материалов на языках государств ШОС. По его словам, перед современными цифровыми методами вербовки оказались крайне уязвимы молодые люди и дети начиная с десятилетнего возраста.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале постоянный представитель России при ООН Василий Небензя призвал блокировать доступ террористических группировок к передовым технологиям и беспилотникам.

В прошлом году борьбу с терроризмом назвали общей задачей для России и стран Центральной Азии.

Генеральная прокуратура сообщила об организации боевиками ячеек «Вилаят Хорасан» для проведения теракта в «Крокус Сити Холле».

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 12:13 • Новости дня
МИД заявил о праве потребовать от генсека ООН пересмотра линии по Украине

МИД объявил о праве потребовать от нового генсека ООН изменения линии по Буче

Tекст: Елизавета Шишкова

Россия имеет право потребовать от нового генерального секретаря ООН скорректировать линию секретариата организации по ситуации в Буче и украинскому кризису в целом, заявил директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов.

«С учетом предстоящего в текущем году назначения нового генерального секретаря ООН мы вправе требовать от преемника [Антониу] Гутерриша принципиальной корректировки линии секретариата как по Буче, так и в целом по украинскому сюжету», – приводит его слова ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Кирилл Логвинов заявил об отсутствии ответов Антониу Гутерриша на вопросы министра иностранных дел России Сергея Лаврова о провокации в Буче.

В прошлом месяце Логвинов выразил надежду на избавление секретариата всемирной организации от диктата западных стран после выборов нового генсека.

В сентябре заместитель министра иностранных дел Александр Алимов заявил о необходимости пересмотра предвзятой позиции ООН по украинскому конфликту после смены генерального секретаря.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 16:13 • Новости дня
МИД заявил о невозможности создать альтернативу ООН

МИД: Создать альтернативу ООН невозможно

Tекст: Денис Тельманов

В нынешней ситуации создать организацию, аналогичную ООН, невозможно, заявил директор департамента международных организаций МИД России Кирилл Логвинов.

«Альтернативы ООН нет, хотя такие разговоры ведутся», – приводит ТАСС слова Логвинова во время выступления перед преподавателями и студентами Киргизско-российского славянского университета.

Дипломат добавил, что при реформировании ООН необходимо учитывать этот факт и не подрывать основы ее системы. Он также указал, что эффективная работа организации невозможна без реформирования ее ключевого органа – Совета Безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу заместитель постпреда России при ООН Анна Евстигнеева заявила о намерении Москвы противостоять попыткам западных стран включить союзников по НАТО и ЕС в Совет Безопасности.

В прошлом месяце директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов выразил надежду на избавление секретариата всемирной организации от диктата Запада благодаря выборам нового генерального секретаря.

В сентябре глава МИД Сергей Лавров выступил против предоставления дополнительных мест в Совбезе ФРГ и Японии.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 12:04 • Новости дня
Марокко гарантировало содействие выводу миссии ООН из Западной Сахары

Марокко пообещало содействовать выводу миссии ООН из Западной Сахары

Власти Марокко гарантировали полное содействие в закрытии миссии ООН в Западной Сахаре в течение трех месяцев.

Руководитель ликвидационной комиссии миссии ООН в Западной Сахаре (МООНРЗС) Александр Иванько обсудил с главой МИД Марокко Насером Буритой безопасный вывод миссии из региона, сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник.

По словам источника, марокканская сторона предложила помощь для своевременного вывода миссии и не рассматривает альтернативные варианты ее продления.

В течение трех месяцев планируется закрыть 14 объектов ООН, вывезти ценное оборудование и эвакуировать около 120 военных наблюдателей. Примерно 40 наблюдателей, находящихся в отпуске, не вернутся в регион. Также будут уволены около 60 международных и 130 местных сотрудников МООНРЗС, которые получат уведомления о сокращении по причине форс-мажора, добавил источник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник МИД России заявил об ответственности США и их союзников за сворачивание миссии ООН в Западной Сахаре.

В воскресенье официальный представитель МИД Мария Захарова выразила сожаление в связи с упразднением присутствия представителей ООН в регионе.

Ранее премьер Испании Педро Санчес столкнулся с опасениями общества по поводу возможного конфликта с Марокко.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 23:57 • Новости дня
Морская организация ООН сообщила о 25 погибших в Ормузском проливе моряках

Tекст: Антон Антонов

По меньшей мере 25 моряков погибли в Ормузском проливе в результате продолжающегося вооруженного конфликта между Соединенными Штатами и Ираном, сообщила Международная морская организация ООН.

Последней жертвой противостояния стал член экипажа танкера Velos Sapphire, который подвергся атаке 5 ноября. Всего с конца февраля в регионе зафиксировали 130 нападений на коммерческие суда. Тысячи членов экипажей остаются заблокированными в акватории Персидского залива, передает ТАСС.

«Моряки продолжают гибнуть и получать серьезные ранения, оказываться брошенными на произвол судьбы, лишаться возможности вернуться на родину, а также испытывать нехватку предметов первой необходимости, включая воду, продовольствие и медицинскую помощь, в результате продолжающихся геополитических конфликтов», – заявил генеральный секретарь Международной морской организации Арсенио Домингес.

По итогам пятидневного заседания члены Совета организации призвали страны воздерживаться от незаконных действий, угрожающих безопасности международного судоходства. Домингес пообещал разработать меры для предотвращения жертв и смягчения гуманитарного кризиса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Корпус стражей исламской революции Ирана сообщил о возгорании двух танкеров в Ормузском проливе после столкновения с минами.

В четверг секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи назвал выполнение семи условий со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Комментарии (0) ▼