Андрей Манчук Андрей Манчук На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы – для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

4 комментария
29 февраля 2012, 14:46 • Новости дня

Путин обсудит свои статьи с экспертами

Премьер-министр России Владимир Путин в среду в Москве обсудит свои авторские статьи с политологами, членами ОНФ, представителями СМИ в формате тематических круглых столов, сообщила пресс-служба «Единой России».

Владимир Путин намерен в среду на встрече с доверенными лицами, членами ОНФ и политологами максимально подробно ответить на вопросы, возникшие в связи с его авторскими статьями, сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. «В ходе нынешней встречи, насколько мне известно, Путину будут задаваться вопросы, в том числе по тем направлениям критики, которые были вызваны публикацией авторских статей премьера», - сказал Песков.

Перед нашим государством в настоящее время стоит задача гарантировать развитие демократии на уровне гражданских инициатив, об этом пишет Путин в статьях, предлагая модель демократии, заявил гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, выступая на секции «Демократия и качество государства», говорится на сайте «ЕР».

В частности, политолог отметил: «Модель демократии, которую предлагает Владимир Путин – это модель развития низовых институтов, модель развития муниципалитетов. Эту демократию можно охарактеризовать как земскую. Условно, по словам Путина, – в России нужна партия 100 тысяч людей. Это люди, готовые поддерживать законопроекты, готовые объединяться в гражданские группы. Путин говорит, что та группа, которая соберет 100 тыс. подписей, сможет инициировать законопроект, сможет предлагать власти свои идеи. Появление такого огромного сообщества будет гарантировать нас от преходящей через край уличной активности», - подчеркнул он.

Когда Путин говорит о качестве государства, он имеет в виду демократию как сервис, отметил политолог. «Граждане вправе спросить государство за эффективность его услуг, должны иметь возможность спорить с государством, оспаривать действия государства с помощью судебных процедур. Ясно, что развитие институтов для граждан – абстракция. Для них нужна конкретная, эффективная процедура решения именно их вопросов. Поэтому качество государства, институтов, в которые граждане обращаются со своими требованиями – это и есть запрос общества», - заключил он.

Говоря о развитии демократии в России Путин призывает к обсуждению нового круга вопросов, связанных с демократией в России, «речь идет о выходе в новую реальность», считает директор Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская. «В статье Владимира Путина и на секции с одноименным названием, очень важно, что стоит вопрос стоит не о количестве, а о качестве. Мы в свое время говорили о росте уровня жизни. Это - первый этап, количественный, когда люди должны получать зарплату, чтобы выжить. Когда вырос уровень благосостояния, стали говорить о качестве жизни. Новый уровень – это отрадно. И теперь мы уже говорим об эффективности и прозрачности институтов, новых формах прямой демократии, сетевой демократии. Это бурно развивается сейчас. Если раньше это была гипотеза, что сетевые интернет-сообщества могут перейти в реал, то мы это видим сейчас, и ощущаем «встряску», - отметила она.#{interviewpolit}Крыштановская считает, что российскому обществу необходима доброжелательная сплоченность. «Владимир Путин сказал, что государство отстает в развитии качества демократии и предложил менять некоторые вещи. Меня поразило в статье выражение «дружелюбный интерфейс». Но интернет настолько переполнен негативом, желанием уничтожить собеседника, а не переубедить его, и свобода слова стала пониматься как свобода оскорблять, что, конечно, это дружелюбное общество нам очень нужно, продолжает политолог. - Также появилось выражение «пассивное право» и «активное право». Мы все больше хотим влиять на политический процесс, это факт. В целом, круг вопросов, связанных с демократией, он новый для нашей страны, речь идет о выходе в новую реальность».

Россия представляет собой политически многоукладное образование, и существующие универсальные институты могут прижиться и начать реально работать только тогда, когда они будут работать с учетом этой специфики, считаетзаместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.«Мы еще не знаем нашей реальной политической анатомии. К пониманию того, кто мы есть в политическом смысле, мы только начинаем приближаться. Россия в реальности представляет собой политически многоукладное образование, и те универсальные институты, которые у нас есть, могут прижиться и начать реально работать только тогда, когда они будут работать с учетом нашей реальной политической многоукладности», - считает Зудин.

Он назвал устаревшими призывы о необходимости усилить политическую конкуренцию. «Политическая конкуренция будет усилена, нет сомнений. Нужно говорить о важности другого, чтобы усиление политической конкуренции сопровождалась максимальным расширением спектров (мнений). Только тогда усиление конкуренции приведет к новому качеству государства и реальному содержанию демократии, позволит оторваться от элит и посредников, которых мы унаследовали от 90-х годов, и выйти на реальные партии и группы интересов, связанные с интересами граждан», - подчеркнул политолог.

По его словам, построение устойчивых политических структур возможно лишь там, где возникает точка соприкосновения представителей граждан. «А начинается это на низовом уровне. Это суть. Мы движемся по новому пути, на котором рождаются мифы. Креативный класс, который вышел на Болотную – это и есть такой миф. Это инфантильные люди, их протест был глубоко традиционным, обидой взрослых детей на отца, который их не слушает. Креативный класс – это то, что мы должны получить», - заключил Зудин.

На сегодняшний день реформа, благодаря которой формируется политическая конкуренция, принимается российским обществом единогласно, считаетполитолог Игорь Бунин. «Ясно, что Путин победит в первом туре. Но нас интересует не только 4 марта, но и то, что будет дальше. В первые 100 дней президент может сделать многое. В таких ситуациях нельзя делать реформы, которые раскалывают общество, нужно делать то, что общество принимает», - подчеркнул Бунин.

«И если в этой ситуации победитель сможет понять голос общества и элиты, то у него появляется некий шанс провести и другие реформы. Речь идет о качестве голосования, мотивации, - сказал эксперт. - Чтобы привлечь средний класс надо дать ему политическую конкуренцию и справедливость. При чем речь идет о справедливости не социальной, а формальной, начиная с «мигалок» и заканчивая социальными лифтами. И обновление. Если мы сохраним прежний состав правительства, получим дежа-вю. Если выполним эти условия –то получим средний класс», - заключил политолог.

Для того, чтобы превратить государство из «господина над обществом» в сервисную структуру необходимо установить, так называемую, «демократию налогоплательщика», в частности, повысить долю участия среднего класса в пополнении доходной части бюджета, считает гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. В частности, он отметил:  «На Болотной мы увидели попытку вдохнуть энергию, участие в политическую систему. Попытка произошла в конфликтном ключе. Туда вышли люди, которые возмутились итогами выборов, не поверили, попытались предъявить свое право на честные выборы. Это стало новым явлением, которое нас должно заставить подумать, где каким образом, какими темпами и в каких условиях мы можем обеспечить, чтобы приход «рассерженных горожан» произошел так, чтобы не разрушить конструкцию и не отбросить назад в развитии. Переход должен быть спокойным».

«Сегодня эти попытки отягощены «детскими болезнями»: требованиями всего прямо сейчас, недоверие к гражданам, которые имеют другие политические предпочтения и так далее. Но мы должны думать не о том, как это игнорировать, а как ввести эти процессы в цивилизованные рамки. Любое право дается в обмен на обязанность. Цель – превратить государство из господина над обществом в сервисную структуру не может быть решена без демократии налогоплательщика!, - отметил он.

Демократия не должна заканчиваться подходом к урнам, в выборе власти. Она должна заключаться и в возможности контроля над властью, считает адвокат Анатолий Кучерена. «Демократия не должна заканчиваться подходом к урнам, на выборе власти. Она должна заключаться и в возможности контроля над властью. В этом существуют ключевые проблемы, потому что ни одна власть не позволит себя контролировать. Но если мы исходим из принципов демократии из ценности каждого человека – в поле зрения сразу появляются судебная власть, правоохранительные органы. В этих трех китах и нужно разобраться», - отметил Кучерена.

Строить демократию в России невозможно, так как существует своя русская политическая система, полагает политолог Виталий Третьяков. «Есть особая русская политическая система, включая имперскую, включая субъекты Федерации, Тыву, Бурятию, буддистов, мусульман, православных, неверующих. И меня никто не убедит, что можно на это наложить единую модель, а это пытаются сделать. Но это невозможно. И строить демократию в России так тоже невозможно. Существует своя русская политическая система. В России особая система власти. Никакой многопартийности построить не удастся. Я многократно предлагал сделать работу над политической реформой в России максимально гласной, максимально открытой. А для этого нужно создать министерство политической реформы», - отметил политолог.

Темой следующего круглого стола стала национальная политика. Его участники высказались за создание в России органа по работе с национальными проблемами. Политолог Андраник Мигранян, выступая на секции «Национальный вопрос», отметил: «Думаю, что в России нужно создать определенный орган для работы с национальным вопросам, но не министерство. Возможно, статус вице-премьера, который занимался бы всеми вопросами». «Один министр будет слаб», - добавил он. «Хотел бы сказать о кризисе мультикультурализма, не дай Бог, если он разовьется в России. Он приводит к сильному разъединению нации по всем направлениям. А глобализм ведет к тому, что идет бешеная фрагментация. Я жил последние годы в США, там бешеный кризис. Страна разъединена в информационном плане, страна теряет свой язык, масса людей не участвуют в общеамериканской жизни, - продолжил Мигранян. - Русские люди, безусловно, должны развивать собственную национальную культуру. Но если вдруг формирование русской национальной автономии приведет к формированию еще одной единицы, это тоже будет развал».

По мнению политолога, «нам необходимо воспитать три типа идентичности:идентичность каждого этноса в разрезе общероссийской идентичности. После этого нужна государственная идентичность. Эти идентичности не должны конфликтовать между собой, чтобы формировалась еще одна идентичность – чуваш и русский, армянин и русский, и при этом не было конфликта».

России необходимо отдельное ведомство для решения национальных проблем, уверенучастник секции, Валерий Казаков (представитель Белоруссии). «Мы 20 лет разрушаем свою страну, и Путин говорит о создании новой идеологии. Если мы не будем что-то делать, то волна неотроцкизма захлестнет Россию, нашу страну. В России должен быть совет при президенте, который должен заниматься национальными проблемами, куда должны войти руководители национальных объединений и автономий».

По его мнению, «белорусский этнос в России адаптирован полностью, белорусов стало на 800 тысяч меньше, мы становимся русскими белорусами». «И Путин говорит, что, прежде всего, мы должны считать себя русскими, и требовать от республик-соседей такого же отношения к русским, как и русские относятся к представителям других национальностей.

Казаков также добавил, что уверен в победе Путина в первом туре.
Представитель Югры Елена Молданова напомнила, что национальный вопрос обсуждали в регионе в ключе участия и роли молодежи в формировании национальной политики. «По итогам, идея создания отдельного органа по национальной политике была поддержана, участники обсуждения просили учесть опыт региона», - сказала она.

Молданова в качестве примера рассказала о воплощенном примере толерантности: «Один молодой человек, лезгин, на протяжении трех лет реализует программу «Школа доброты», где обучает культуре и традициям. Мы толерантны, мы терпимы, мы умеем друг друга уважать и ценить».

Для поддержки культуры и истории России в школах необходимо ввести специальную программу изучения страны. Такое мнение выразил руководитель Народного штаба общественной поддержкикандидата в президенты РФ Владимира Путина, директор Пушкинского музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич. «Я родился и вырос в Белоруссии, для нас было естественно, что друзья – представители разных народов. Сегодня на Псковщине, у Пушкина мне не хватает процесса принятия в себя культуры, страны. Это начинается с узнавания мест не просто на карте, но при личном знакомстве», - отметил Василевич.

По его словам, необходимо разработать специальную программу, которая «помогала бы школьникам узнать свою страну». При этом, как отметил директор Пушкинского музея-заповедника «Михайловское», «опорными точками могут быть великие люди, которыми гордится многонациональная русская литература». «Эту традицию – свободного и сознательного передвижения молодых людей по территории многонациональной страны – необходимо поддержать», - считает Василевич.

Вопросы национальной политики должны решиться на уровне президента страны, подчеркнул председатель Международного союза немецкой культуры Генрих Мартенс. Он отметил рост напряженности в сравнительно благополучных странах.
По его мнению, это связано с тем, что власть иногда не видит проблем или не понимает их природы, и тогда действует по принципу, что лучше не решать их, рассосется само: «Но не рассосется. На днях Шотландия заявила о референдуме по отъединению от Великобритании, а это сытая, довольная страна».

Он напомнил, что Владимир Путин отвел русской культуре роль стержня государства. «Я немец, но гражданин России, я считаю, что должно быть ядро. Я часто бываю в Германии, вижу, как мультикультурализм размыл государство. Рост миграции будет приводить к национальным конфликтам, в ответ надо проводить разумную национальную политику. По моему глубокому убеждению, в Российской Федерации, глубокой многонациональной стране невозможно решать проблему на уровне департамента. Уровень решения проблем очень низкий. Невозможно и на уровне министерства, вряд ли и вице-премьер решит. Я считаю, что проблема должна решаться в органе при президенте. Это проблема национальной безопасности, такая же проблема как ядерные ракеты США или исламский фундаментализм. Национальная проблема – внутри нас», - заключил Мартенс.Выступая на секции «Международная политика и ОПК», заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич напомнил, что надежный оборонно-промышленный комплекс и сильная армия являются гарантом эффективной внешней политики страны. «Практика жизни такова, что никогда не будет никой эффективной внешней политики, если не будет крепкая оборона и надежный ОПК, - подчеркнул Клинцевич. Тогда все будут с нами считаться».

«Владимир Путин, кстати, не раз говорил про ржавые танки и корабли, и как снисходительно к нам относятся на разных мероприятиях. В 2008 году я был на международном мероприятии и  не мог понять, почему нас не воспринимают и не хотят слышать. У них есть установка (по поводу России), - добавил он.

Зампред думского комитета также напомнил о грузино-осетинском конфликте в августе 2008 года, который, по его словам, был «четкой попыткой проверить на вшивость Российскую Федерацию». «Они (грузины) использовали ситуацию. Они четко знали: когда мы провели маневры, только ушли войска – и началась операция, у нас не было возможности перебросить (войска). Я знаю офицеров и генералов, которые тогда принимали участие в конфликте. Никто даже представить себе не мог, что мы дадим адекватный ответ, проблем было масса. Но мы дали абсолютно четкий ответ, и к нам начали относиться по другому. И вы помните, что было через час когда мы объявили о своем решении: пять мировых агентств пользуясь заготовками начали вещать что Россия напала на Грузию. И сегодня так думают», - отметил Клинцевич.

«Без сильной армии ничего не будет, и высокий интеллектуальный штиль не будет стоить ничего, если не будет сильной армии, - подчеркнул парламентарий. - 23 трлн в рамках неких ведущих мировых держав в оборону – капля в море. Для нас это колоссальные деньги, никогда такие не выделялись. И когда в 2005 году мы говорили о ветеранах, офицерах, довольствии, никто в этом не верил, никто не верил, что будут построены квартиры и увеличены зарплаты и пенсии. И сейчас и «Бореи» построим, и ракеты построим, будьте уверены. И Путин сказал – мы будем смотреть за горизонт», - заключил зампред профильного комитета Госдумы.

22 июня 2026, 12:23 • Новости дня
Путин возложил цветы к мемориалу городам-героям в Александровском саду
Путин возложил цветы к мемориалу городам-героям в Александровском саду
@ Алексей Филиппов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В День памяти и скорби президент России Владимир Путин возложил цветы к тумбам городов-героев, в том числе Киева и Одессы, в Александровском саду.

Владимир Путин поклонился каждому мемориалу и оставил цветы у тумб городов-героев в Александровском саду, среди которых Киев и Одесса, передает ТАСС.

Солдаты роты Почетного караула под звуки траурного марша установили венок из красных роз и гвоздик перед Вечным огнем. После минуты молчания военный оркестр исполнил государственный гимн, передает РИА «Новости».

Ранее Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Традиционно 22 июня в стране отмечают День памяти и скорби. В 2026 году исполнилось 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.

Также прошла общероссийская минута молчания в День памяти и скорби.

Комментарии (2)
20 июня 2026, 14:33 • Новости дня
Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Ректор ТОГУ Марфин: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) необходимо стране как практический механизм объединения усилий изобретателей, университетов, промышленности и государства. В России много сильных разработок и предложений, соответственно, ключевая задача общества состоит в том, чтобы эти замыслы как можно быстрее проходили путь до непосредственного внедрения», – сказал Юрий Марфин, руководитель хабаровской региональной организации ВОИР, ректор Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ).

«То есть обновленное общество призвано стать национальной средой изобретательства, которая будет помогать человеку с идеей получить соответствующую экспертизу, защитить права на интеллектуальную собственность, найти партнеров и в перспективе довести решение до производства или рынка», – акцентирует он.

По оценке эксперта, ВОИР может стать одной из структур, которая позволит укрепить технологический суверенитет России. «В основе этого понятия лежит способность страны самой создавать, защищать, производить и внедрять критически важные технологии. И общество будет выращивать это умение на уровне конкретных людей, команд и регионов», – продолжает собеседник.

На этом фоне создание обновленного ВОИР в общественно-государственном формате – важный сигнал, поскольку организация станет каналом связи с реальным изобретательским обществом. «У власти появляется возможность видеть, какие решения рождаются в регионах, какие барьеры мешают их внедрению и какие меры поддержки действительно необходимы», – полагает ректор. – «Конечно, как у любой крупной структуры, у ВОИР имеется риск бюрократизации. Но понятные инструменты, которые позволят их снизить, уже есть.

Во-первых, важно ориентироваться на измеримый результат: количество доведенных до внедрения решений, патентов, лицензионных соглашений с реальным экономическим эффектом».

«Во-вторых, необходимо быть открытыми для инициативы снизу, ведь в каждом регионе, предприятии и коллективе ситуации разные и поддержка зачастую нужна разная. Партнерство же университетов, предприятий и органов власти должно выстраиваться вокруг конкретных технологических задач», – говорит собеседник.

При этом особое значение имеет работа с молодыми изобретателями, так называемыми «юными кулибиными». Сегодня их образ, по словам Марфина, активно меняется: «Это уже необязательно одиночки, собирающие уникальные устройства в гараже. Юные гении теперь часто трудятся в команде. Они также сочетают в себе инженерные, цифровые и даже предпринимательские компетенции», – уточняет ректор.

В качестве примера он приводит Тихоокеанский государственный университет. В учреждении проектная деятельность включена в образовательный процесс с первого курса. На его базе работают стартап-студия, центр трансфера технологий, а также акселерационные программы.

«Для Хабаровского края такая работа имеет стратегическое значение. Нам важно, чтобы талантливая молодежь видела в Дальнем Востоке пространство возможностей. Изобретательство здесь может стать способом участия в развитии территории. Через такие проекты молодой человек начинает чувствовать себя не потребителем готовых решений, а автором будущего своего региона», – уточняет Марфин.

Примером «юного кулибина» служит Артем Кисель, магистрант ТОГУ, руководитель СКБ «Политехпром». Он занимается разработкой механического протеза верхних конечностей, в частности, фаланг пальцев. «К сожалению, моя жизнь так сложилась, что я сам стал потенциальным пользователем данного проекта», – говорит Кисель, получивший серьезную травму кистей.

Цель проекта: создание доступных, функциональных и технологически независимых решений на основе композитных материалов. В настоящий момент инициатива находится на этапе закупки комплектующих. Впереди – процесс 3D-печати, литье высокопрочных механических узлов и изготовление композитных компонентов. «Думаю, что к декабрю мы уже представим действующий прототип, который можно будет патентовать», – считает магистрант.

По его мнению, ВОИР дает молодым изобретателям дополнительную мотивацию к деятельности.

«Это механизм притяжения новых кадров, способный наглядно показать перспективным кадрам, что наука – это интересный и общественно полезный путь самореализации.

Это отличная платформа для продвижения амбициозных инженеров и команд», – заключил Кисель.

20 июня в Национальном центре «Россия» прошел Учредительный съезд ВОИР. В мероприятии приняли участие более 250 делегатов из свыше 60 субъектов страны. В ходе события были утверждены устав организации, определена ее структура, а также избраны руководящие органы.

Съезд открылся обращением к участникам президента Владимира Путина. Текст приветствия озвучил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. «Нынешний форум открывает новую страницу в истории ВОИР – авторитетной и поистине легендарной организации, объединяющей своими задачами тысячи талантливых, инициативных, увлеченных людей», – отметил глава государства.

Он напомнил, что за прошедшие десятилетия под эгидой ВОИР были созданы и внедрены в производство более 2 млн изобретений и передовых разработок, которые «принесли реальную практическую отдачу, стали весомым вкладом в укрепление отечественного научно-технического, промышленного, инфраструктурного потенциала, в повышение уровня жизни граждан».

Напомним, ВОИР был создан в СССР в 1932 году. Только за годы первой пятилетки в его ряды вошли около 600 тыс. членов. На пике своей деятельности организация объединяла более 14 млн человек.

Работа ВОИР способствовала реальному техническому развитию страны. Если в 1939 году в СССР было зарегистрировано лишь 26,9 тыс. изобретений, то в 1987 – уже 83,7 тыс. На тот момент Союз опережал по данному показателю США (82,9 тыс.), Японию (62,4 тыс.), а также Германию и Британию (28,7 тыс.).

После распада СССР объединение продолжало существовать в качестве общественной организации. Однако 14 апреля 2026 года Путин подписал указ о создании ВОИР как Всероссийской общественно-государственной организации. Данное решение позволит организации получать госфинансирование.

На сегодня ВОИР располагает 82 региональными организациями, в состав которых входит 100 тыс. членов. Как отмечается на сайте общества, его деятельность направлена на развитие потенциала российского изобретательства, помощь во внедрении новых технологий и защиту интересов отечественных рационализаторов как внутри страны, так и за рубежом.

Комментарии (2)
22 июня 2026, 19:35 • Видео
Кир Стармер все. Что дальше?

Что означает уход Стармера для отношений Москвы и Лондона

Как и обещал президент США Дональд Трамп, премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о своей отставке. Что это означает для конфликта между Москвой и Лондоном? Изменится ли стратегия по Украине?

Комментарии (0)
21 июня 2026, 10:54 • Новости дня
Путин присвоил Конкину звание народного артиста России
Путин присвоил Конкину звание народного артиста России
@ Роман Наумов/URA.RU/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России актеру Владимиру Конкину.

Президент России подписал указ о награждении известного деятеля культуры, соответствующий документ опубликован на сайте официального опубликования правовых актов.

«Присвоить почетные звания: «Народный артист Российской Федерации» Конкину Владимиру Алексеевичу – артисту, члену Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации», город Москва», – говорится в тексте официального распоряжения.

Этим же решением президент отметил

Кроме того, Путин наградил Государственный академический Северный русский народный хор из Архангельской области орденом «За заслуги в культуре и искусстве» за многолетний плодотворный труд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае президент присвоил звание заслуженного артиста России актеру Алексею Маклакову.

Месяцем ранее глава государства подписал указ о награждении поэтессы Ларисы Рубальской званием народной артистки.

В конце марта аналогичного статуса удостоился актер Владимир Вдовиченков.

Комментарии (11)
21 июня 2026, 00:12 • Новости дня
Путин в День медработника подчеркнул важность повышения престижа профессии врача

Путин поздравил россиян с Днем медицинского работника

Путин в День медработника подчеркнул важность повышения престижа профессии врача
@ Скриншот с видео пресс-службы Кремля

Tекст: Катерина Туманова

В День медицинского работника президент России Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником работников российского здравоохранения.

«Все вы объединены высокой целью – служить людям, сберегать здоровье нации, и выполняете свой долг ответственно, с огромной отдачей. За вашими достижениями – кропотливый повседневный труд и, конечно, поддержка ваших родных и близких, которые понимают, принимают вашу занятость, ночные дежурства, вашу тревогу за пациентов», – приводит пресс-служба Кремля слова президента.

Путин в День медицинского работника особо отметил труд медиков, которые спасают бойцов в зоне спецоперации, лечат мирных граждан на исторических территориях. Их милосердие и высокий профессионализм – важнейшие составляющие профессии.

По словам президента, в дальнейшем планируется активное развитие первичного звена здравоохранения и детской медицины. Государство продолжит строительство новых объектов и оснащение их современным оборудованием. Совместно с учеными будут внедряться передовые биомедицинские технологии для раннего выявления сложных заболеваний «для сохранения активной, полноценной жизни человека».

«При этом важно, чтобы достижения науки как можно быстрее приходили в первичное звено здравоохранения, использовались на практике в больницах, поликлиниках, реабилитационных центрах, чтобы формировались достойные условия труда медицинских работников, чтобы профессия врача была одной из самых престижных и в медицину шли молодые одарённые люди, мечтающие реализовать своё призвание и талант», – подчеркнул Путин.

Важной задачей он назвал создание достойных условий труда для профильных специалистов. И стремление опытных наставников передавать молодым профессионалам важнейшие ценности, включая уважение к пациентам и верность долгу.

Комментарии (4)
22 июня 2026, 15:12 • Новости дня
Кремль анонсировал совещание Путина с кабмином по теме наставничества у медиков

Кремль: Путин проведет совещание о наставничестве среди медиков

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин во вторник обсудит с правительством по видеосвязи программу наставничества для выпускников медицинских учебных заведений.

На встрече будут заслушаны доклады министра здравоохранения Михаила Мурашко и председателя комиссии Госсовета по направлению «Продолжительная и активная жизнь» Станислава Воскресенского, сообщается на сайте Кремля.

«Также будет рассмотрен ряд текущих вопросов», – сообщили в пресс-службе президента.

Кроме того, 23 июня в Кремле Путин встретится с выпускниками высших учебных заведений силовых ведомств. Президент поздравит офицеров и пожелает им успехов в обеспечении безопасности страны.

В пятницу Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза.

Комментарии (2)
21 июня 2026, 13:08 • Новости дня
Путин присвоил звание заслуженного художника России скульптору Зейналову

Tекст: Дарья Григоренко

Выдающийся мастер монументально-декоративного искусства, чьи работы украшают города Европы и России, удостоился высокого государственного признания за значительный вклад в отечественную культуру.

Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ, документ размещен на официальном портале опубликования правовых актов.«Присвоить почетные звания... «заслуженный художник Российской Федерации» Зейналову Айдыну Мир Паша оглы – скульптору, академику федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия художеств», город Москва», – говорится в тексте.

Мастер получил широкую известность благодаря ярким произведениям в сфере монументально-декоративного искусства. Среди его самых узнаваемых творений – серии «Персидские ковры» из семи композиций и «Пловцы», включающая девять работ. Также зрителям полюбились скульптуры «Кузнечик», «Идущий» и «Девушка с кастрюлей».

Творчество академика давно вышло за пределы страны. Он создал памятники Джакомо Пуччини и Джузеппе Верди для итальянского города Монтекатини-Терме. Произведения автора хранятся в Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства и итальянской Галерее Академии во Флоренции.

Кроме того, работы скульптора представлены в престижных музейных собраниях и на улицах городов Австрии, Германии, Сербии, Азербайджана и Черногории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин присвоил звание народного артиста России актеру Владимиру Конкину.

В мае текущего года президент России Владимир Путин наградил актрису Наталию Селезневу орденом «За заслуги в культуре и искусстве».

Комментарии (0)
21 июня 2026, 10:40 • Новости дня
Путин присвоил звание Героя Труда гендиректору НМИЦ радиологии Каприну

Tекст: Дарья Григоренко

Президент РФ Владимир Путин присвоил генеральному директору НМИЦ радиологии Минздрава России, академику РАН и РАО Андрею Каприну звание Героя Труда.

Президент России подписал соответствующий указ, документ размещен на официальном портале правовой информации.

В тексте документа отмечается исключительная роль специалиста в совершенствовании отечественной медицины. «Особые заслуги перед государством, выдающийся вклад в развитие медицинской науки и здравоохранения», – говорится в указе главы государства.

Кроме того, орденом «За доблестный труд» награжден академик Российской академии наук Евгений Седов. «За заслуги в развитии науки и многолетнюю плодотворную деятельность наградить орденом «За доблестный труд» Седова Евгения Николаевича», – говорится в тексте указа. Легендарному селекционеру плодовых и ягодных культур в феврале исполнилось 96 лет.

Также высокой государственной награды удостоен коллектив столичного аэропорта Внуково. Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. Президент постановил вручить предприятию орден Почета за значимые заслуги в области гражданской авиации и достигнутые трудовые успехи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее президент России Владимир Путин вручил высшие государственные награды выдающимся отечественным врачам.

В прошлом году Андрей Каприн сообщил о старте клинических испытаний онколитической вакцины «Энтеромикс».

Несколькими днями ранее Владимир Путин наградил медалью Героя Труда конструктора-оружейника Петра Сердюкова.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 15:29 • Новости дня
Анонсировано участие Путина в возложении венка к Могиле Неизвестного Солдата

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин примет участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Глава государства в понедельник посетит Александровский сад для участия в торжественной церемонии, передает РИА «Новости». Пресс-служба Кремля подтвердила планы российского лидера на этот памятный день.

«Двадцать второго июня – в день 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны – президент России Владимир Путин примет участие в торжественной церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, а также возложит цветы к мемориалам городов-героев и памятному обелиску в честь городов, удостоенных почетного звания «Город воинской славы»», – отмечается в официальном заявлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заранее сообщил о планах президента на День памяти и скорби.

В прошлом году Владимир Путин в годовщину начала Великой Отечественной войны возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

В мае текущего года память павших в Александровском саду почтили ветераны и бойцы специальной военной операции.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 12:39 • Новости дня
Путин кратко пообщался с Белоусовым на церемонии возложения венка

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин и министр обороны Андрей Белоусов провели краткую беседу во время церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата в День памяти и скорби.

Российский лидер Владимир Путин провел краткую беседу с главой Минобороны Андреем Белоусовым в День памяти и скорби, передает РИА «Новости».

Диалог состоялся сразу после того, как глава государства возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Традиционная памятная церемония прошла у стен Кремля в Александровском саду. Мероприятие приурочено к 22 июня – годовщине начала Великой Отечественной войны.

В 2026 году исполняется 85 лет со дня вероломного нападения нацистской Германии на Советский Союз.

Ранее Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 14:04 • Новости дня
Песков сообщил о планах Путина провести переговоры с Лукашенко

Tекст: Ольга Иванова

В ближайшее время лидеры России и Белоруссии проведут очередной раунд двусторонних переговоров для обсуждения актуальной межгосударственной повестки.

Президент России Владимир Путин готовится к взаимодействию с белорусским коллегой Александром Лукашенко, передает РИА «Новости».

«В обозримой перспективе планирует осуществить контакты», – заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президенты России и Белоруссии провели встречу в Москве.

В августе прошлого года Александр Лукашенко прилетал в Россию для личных переговоров.

Весной прошлого года лидеры двух стран обсуждали украинскую проблематику.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 14:43 • Новости дня
Путин провел в Кремле переговоры с президентом Южной Осетии

Tекст: Елизавета Шишкова

На встрече в Москве президенты России и Южной Осетии Владимир Путин и Алан Гаглоев обсудили перспективы расширения партнерства с учетом подписанного в мае двустороннего соглашения, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По его словам, беседа состоялась в Кремле и была посвящена сотрудничеству Москвы и Цхинвала по широкому кругу вопросов, передает ТАСС.

Песков отметил, что встреча стала продолжением недавнего общения президентов, состоявшегося 9 мая в Москве.

«Президент провел в Кремле рабочую встречу с президентом Южной Осетии Аланом Гаглоевым. В продолжение их недавней беседы, которая состоялась 9 мая в Москве, президенты обсудили текущую повестку дня российско-югоосетинского взаимодействия, сотрудничество по самому широкому кругу вопросов», – рассказал представитель Кремля.

Он добавил, что главы государств рассмотрели перспективы дальнейшего наращивания двустороннего диалога, в том числе с учетом двустороннего соглашения, подписанного в мае в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и Южной Осетии Владимир Путин и Алан Гаглоев 9 мая в Кремле подписали договор об интеграции и углублении союзнического взаимодействия.

На следующий день Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации этого договора об углублении союзнического взаимодействия между Россией и Южной Осетией.

13 мая Госдума России ратифицировала договор с Южной Осетией, открыв путь к созданию единого экономического пространства и углублению сотрудничества.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 11:53 • Новости дня
Захарова: МИД начал подготовку к предстоящим выборам в Госдуму

Tекст: Ольга Иванова

Российское внешнеполитическое ведомство организует около 350 избирательных участков в других странах для голосования граждан на предстоящих парламентских выборах.

Внешнеполитическое ведомство страны приступило к масштабной работе в преддверии парламентского голосования, передает РИА «Новости».

«МИД традиционно уделяет большое внимание организации выборов среди граждан Российской Федерации, проживающих или находящихся за рубежом», – заявила официальный представитель министерства Мария Захарова.

Она пояснила, что подготовка идет в рамках исполнения президентского указа от 16 июня 2026 года о назначении выборов депутатов Госдумы нового созыва. По словам Захаровой, участки и избирательные комиссии появятся во всех государствах, с которыми у Москвы установлены дипломатические отношения.

Всего планируется открыть порядка 350 пунктов для голосования. Точное количество сформированных заграничных участков станет известно ближе к началу сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила о запуске процедуры организации выборов депутатов.

Президент Владимир Путин назвал предстоящее голосование важнейшим внутриполитическим событием страны.

Представители российского внешнеполитического ведомства сообщили о попытках недружественных стран сорвать избирательный процесс за рубежом.

Комментарии (33)
22 июня 2026, 12:14 • Новости дня
Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин в День памяти и скорби 22 июня принял участие в торжественной церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата в Москве.

Президент России Владимир Путин в День памяти и скорби 22 июня возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата, передает РИА «Новости».

Солдаты роты Почетного караула под звуки траурного марша установили композицию из красных роз и гвоздик перед Вечным огнем.

Памятная дата приурочена ко дню начала Великой Отечественной войны. В текущем году исполнилось 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.

Пресс-служба Кремля накануне анонсировала участие главы государства в торжественной церемонии.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о намерениях российского лидера почтить память павших воинов.

В этот день волонтеры доставили в столицу частицы Вечного огня из восьми городов-героев.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 13:59 • Новости дня
Песков: У Путина на понедельник не запланированы публичные мероприятия

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен посвятить день внутренней работе, он проведет несколько встреч и закрытых совещаний, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Сегодня никаких публичных мероприятий у президента не запланировано, идет обычная работа, достаточно такая напряженная, сплошные рабочие встречи и внутренние совещания», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня президент провел серию рабочих встреч в Санкт-Петербурге.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 14:12 • Новости дня
Песков: Путин, как и любой человек, вспоминает отца-фронтовика

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин бережно хранит фотографию родителя, отправившегося добровольцем защищать Родину в первые дни Великой Отечественной войны, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков отметил трепетное отношение президента к памяти Владимира Спиридоновича, передает РИА «Новости».

«Всем хорошо известно, что портрет отца есть у президента, и не только в комнате отдыха. Естественно, как любой человек вспоминает своего отца, так и президент вспоминает тоже своего отца», – заявил представитель Кремля журналистам.

Отец руководителя страны ушел на фронт по собственной инициативе в самом начале боевых действий. Представитель Кремля подчеркнул, что в этот памятный день лидер страны разделяет чувства миллионов сограждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков накануне сообщил о планах российского лидера на День памяти и скорби.

Отец президента Владимир Спиридонович Путин получил тяжелое ранение в годы Великой Отечественной войны на Невском пятачке.

Комментарии (0)