«Если об этом скажет президент России, то я готов», – заявил Хлопонин «Интерфаксу» в среду.
Вместе с тем он отметил, что является государственным служащим и выполняет задачи президента и правительства. «Если скажут, то я пойду», – вновь повторил Алесандр Хлопонин, однако, по его словам, сейчас ему есть, чем заниматься. «Есть чем заниматься аж до 2025 года», – добавил полпред.
По данным РИА «Новости», Хлопонин узнал о том, что его прочат в преемники Лужкова из СМИ.
«Я только сегодня услышал про это, спасибо за доверие, но есть огромное количество задач (на Северном Кавказе – прим.) – дайте доработать», – приводит агентство слова полпреда.
«Кавказ – тоже моя родина, и мне очень интересно заниматься теми задачами, которые сейчас поставлены», – отметил он.
Тем не менее, сказал Хлопонин, «как скажет президент, так и будет».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 28 сентября президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в связи «с утратой доверия президента».
В «Единой России» сразу же сообщили, что «решение президента не обсуждается», и объявили о подготовке кандидатур на пост мэра Москвы.
Обязанности главы столичного правительства временно исполняет глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин. По его прогнозам, новый мэр будет назначен в течение месяца.
Дмитрий Медведев не был ознакомлен с текстом письма уволенного московского градоначальника, направленного президенту за несколько часов до выхода указа об отрешении от должности Юрия Лужкова. В любом случае послание мэра, подчеркивают в Кремле, уже бы не повлияло на решение главы государства.
В среду правительство Москвы ушло в отставку.
Ранее в СМИ появились предположения о том, что посты мэра столицы и председателя городского правительства могут быть разделены. Первую должность прочили главе аппарате федерального правительства Сергею Собянину, а вторую – нынешнему главе Нижегородской области Валерию Шанцеву.
Наибольшие шансы занять вакантное теперь кресло столичного градоначальника – у вице-премьера Сергея Собянина и главы управделами президента Владимиры Кожина, заявил во вторник в интервью газете ВЗГЛЯД генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук Дмитрий Орлов.
Тем временем, экс-мэр столицы заявил о намерении оспорить решение президента в суде.