Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 марта 2010, 18:23 • Общество

В Петропавловске не полночь

Три региона России меняют часовые пояса

В Петропавловске не полночь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

Премьер-министр Владимир Путин в понедельник подписал постановление «О применении на территории Камчатского края и Чукотского автономного округа времени десятого часового пояса». Таким образом, с 28 марта Самарская область и два самых восточных региона страны – Камчатка и Чукотка – переместятся на один часовой пояс ближе к московскому времени. Кроме того, количество часовых поясов в России теперь сократилось с 11 до 10.

В соответствии с предложением законодательного собрания Камчатского края, думы Чукотского автономного округа и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, правительство РФ постановило начать применение в Камчатском крае и Чукотском АО времени десятого часового пояса с 28 марта с 02.00 (по времени, действующему в Камчатском крае и Чукотском автономном округе), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства России.

Аналогичное постановление принято и по Самарской области – она переходит во второй, московский часовой пояс.

Правительству Камчатского края и правительству Чукотского автономного округа поручено обеспечить выполнение необходимых мероприятий, связанных с применением в этих регионах времени десятого часового пояса, и своевременно информировать об этом организации и население, в том числе через СМИ, говорится в сообщении кабинета министров, такие же распоряжения даны самарскому правительству.

Переход трех регионов на один час ближе к московскому времени осуществится без особых затруднений: часы просто не будут переводиться на летнее время, о чем и будут сделаны предупреждения. Об этом рассказал журналистам министр экономического развития Камчатского края Александр Ерохин. «Просто камчатцам не придется переводить стрелки часов на летнее время, то есть на час вперед, и жители региона смогут проспать дополнительный час», цитирует чиновника «Интерфакс».

Нажмите, чтобы увеличить

Министр отметил, что разница во времени Москвы, которая находится во втором часовом поясе, с Камчатским краем, находящимся пока в 11-м часовом поясе, с 28 марта будет составлять не девять, а восемь часов. «Тем не менее наш полуостров, как и прежде, но теперь уже вместе с Магаданом, будет первым в России встречать каждый новый день», − сказал Александр Ерохин.

Кстати, привычная москвичам старшего поколения фраза «В Петропавловске-Камчатском полночь», до сих пор звучащая на старых радиостанциях в 15.00 по московскому времени, из эфира не исчезнет: она будет передаваться в 16.00 по Москве.

Напомним, что инициатива о сокращении количества часовых поясов в России была выдвинута президентом Дмитрием Медведевым в прошлогоднем послании Федеральному собранию.

«Нужно рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов», – предложил президент, особо подчеркнув, что «конечно, надо просчитать все последствия такого решения». «Это касается, кстати, и целесообразности перехода на летнее и зимнее время. Здесь тоже, конечно, нужно сравнить все выгоды от экономии, очевидные неудобства, но сделать это надо. Я надеюсь, что специалисты дадут нам объективный, подчеркиваю, объективный ответ на эти вопросы», – заключил он.

А проект закона об отмене летнего времени уже рассматривается в Госдуме, депутаты предполагают также отменить декретное время, в итоге часы придется перевести не на один час вперед, как обычно при переходе на летнее время, а на один час назад.

Неудобство этого проекта состоит в том, что летние вечера окажутся слишком короткими, а рассветы слишком ранними. В любом случае, правда, эту идею уже не успеют воплотить в этом году: перевод стрелок состоится уже 28 марта. А вот в следующем сезоне подобная инновация вполне возможна.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Смена часовых поясов – это, скорее, символическая мера. Проблема оторванности регионов от центра имеет больше экономическую основу. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1188.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............